Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка яичным белком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 11
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.200  17 Февр. 18, 22:20
jklmn,
фольга под крышкой- исключение контакта продукта с полиэтиленомjklmn, 17 Февр. 18, 22:08
Это да. Так всегда делаю.
К чачеjklmn, 17 Февр. 18, 22:08
Выбирать тебе. Или шашечки, или ехать))) Я чачу оклеиваю, ещё и через угольный фильтр типа барьер один раз прогоняю. Пьющие её тащатся))) Ароматов не густо, но вкусно, мягко и чисто. А это для белого напитка главное.
P.S. Это касается чачи сделанной из отжимок от вина+сахар.
valentino7 Магистр Москва 222 82
Отв.201  04 Апр. 18, 03:24
В чекушке плещутся 150 мл солодового  ржаного самогона  (2 перегонки),
добавил немного яичного белка - и уже через час, неожиданно запахло приятно  медом, хотя до этого запашок был заметно хуже
и никакой медовости не было и в помине.

Аромат стал действительно гораздо более приятный, вот сейчас сижу, нюхаю бутылку.

Вобщем рабочий метод, как финальная очистка от запахов после 2 или 3 перегонки.


У Родионовского "Полугара" после белка, идет настаивание на березовом угле,
со временем и его попробую.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.202  23 Апр. 18, 21:32
Как поступать после оклейки яичным белком. Примерная схема.

Отвечал на вопрос коллеги в личке, думаю полезно будет ещё кому-то:

Чистую часть окленного диста через трубочку сливаешь в банку.
На дне осталось белковое болото. Как с ним поступить:
Берёшь чистую пятилитровку от воды. Обрезаешь от горлышка высотой 5-7см.
Берёшь банку куда будет стекать отфильтрованный дист. Вставляешь в неё обрезанную пятишку как воронку.
Берёшь вату. Делаешь тугой тампон по размеру горлышка воронки и вставляешь в него. Тампон должен держаться туго и не выпадать от давления пальцем. Но он не должен быть супер тугим)))
Берёшь вату. Теперь ту которая в пачке не туго спресованна, а которая свёрнута лентой(я беру в Ашане). Отрываешь кусок что бы по длине он ложился в воронку с небольшим загибом по бокам. Укладываешь в воронку. Вата должна перекрывать всё поверхность воронки и по краям немного подыматься вверх.
Берёшь литровую кружку или типа её. Но не банку))) Наливаешь в неё белковое болото. И потихоньку по краям, не в середину и не резко в одно место, подливаешь болото. Когда наполнится почти до краёв воронки накрой целофанчиком и иди пить чай. Через какое-то время подходи доливай. После последнего долива можно идти спать. На следующий день на вате будет корка сухого белка и вата пропитанная спиртом.
Убираешь банку. С тампона из горлышка можно выжать прям в банку, а с верхней ваты аккуратно выжимаешь через другую вату или салфетку в другую емкость. Будет мутно, но можно очистить.
Из основной банки фильтруешь ещё раз через очень тугой ватный тампон. У меня система их двух пластиковых бутылок, 2л и 1,5л с обрезанными днищами. В конце когда почти всё отфильтровал доливаешь мутное и оно отфильтровывается. Потом можно проуглевать для полного кайфа)))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.203  23 Апр. 18, 21:38, через 7 мин
Kolew, дык, вроде анализы не подтвердили эффективности очистки продукта народными средствами, кроме активированного угля?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.204  23 Апр. 18, 21:40, через 2 мин
народными средствамиvano11, 23 Апр. 18, 21:38
Изучи мат часть))) Это промышленный способ оклейки вина и дистиллятов. Только применяется редко, дорого)

Добавлено через 1мин.:

вроде анализы не подтвердили эффективностиvano11, 23 Апр. 18, 21:38
На форуме я не встретил пока человека правильно сделавшего эту оклейку))) Ну кроме меня))) Какие уж тут анализы?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.205  23 Апр. 18, 21:43, через 4 мин
Kolew, еще раз, анализы не подтвердили эффективность очистки продукта белками и марганцовкой.

Добавлено через 2мин.:

На форуме я не встретил пока человека правильно сделавшего эту оклейку))) Ну кроме меня))) Какие уж тут анализы?Kolew, 23 Апр. 18, 21:40
А, понятно, главное верить в это, однако :-)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.206  23 Апр. 18, 21:47, через 4 мин
главное верить в это, однакоvano11, 23 Апр. 18, 21:43
Ну конечно же. Давай поговорим о вкусе стерляди первой свежести не попробовав её
Очистка яичным белком
Очистка яичным белком. Очистка самогона.
.

Добавлено через 2мин.:

еще раз, анализы не подтвердили эффективность очистки продукта белкамиvano11, 23 Апр. 18, 21:43
Дай мне ссыль как человек оклеивал. Потом поговорим про анализы. Тут тьма криворуких сдающих на анализы всякую шнягу, а потом порочищащих нормальные методы(((
NickBox Студент Абакан 16 5
Отв.207  24 Апр. 18, 05:24
Kolew, еще раз, анализы не подтвердили эффективность очистки продукта белками и марганцовкой.vano11, 23 Апр. 18, 21:43

А анализы имеют прямое отношение к органолептике дистиллята для питья?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.208  24 Апр. 18, 08:19
На форуме я не встретил пока человека правильно сделавшего эту оклейку))) Ну кроме меня)))Kolew, 23 Апр. 18, 21:40
Прямо верх скромности. Один ты Д'Артаньян.
Это промышленный способ оклейки винаKolew, 23 Апр. 18, 21:40
Вино оклеивают для корректировки цвета, ускорения созревания и хим. состав при этом практически не меняется. Что ты добиваешься оклейкой прозрачного, не содержащего взвесей самогона? Религия или самовнушение?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.209  24 Апр. 18, 21:41
Вино оклеивают для корректировки цветаSA1348, 24 Апр. 18, 08:19
Вааще-то прозрачности. И не белком. А бентонитом в основном)
Религия или самовнушениеSA1348, 24 Апр. 18, 08:19
Если ты не верующий, какая тебе разница? Тема раскрывается для тех кому это нужно. Если тебе не нужно, то габриель, углюй сорок кругов насосом, ну или лопай так как есть) Может ты идеально дробишь погоны, так зачем время тратить на чтение таких глупостей.

Добавлено через 3мин.:

анализы имеют прямое отношение кNickBox, 24 Апр. 18, 05:24
Безопасности, причём с точки зрения государства.
К ароматике имеет отношение сырьё и его подготовка, методика брожения, отбора и пост обработки.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.210  24 Апр. 18, 21:45, через 4 мин
Kolew, а ты белок от перепелиных яиц пробовал? Говорят классно получается, однако.
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.211  24 Апр. 18, 21:58, через 14 мин
Kolew, а ты оклейку под бубен какой системы юзаешь? 
сообщения удалены (2)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.212  25 Апр. 18, 07:23
Kolew, метод очистки хороший,но требует очень точного соблюдения всех нюансов.
Я головохвосты тутовые попробовал,крепость слишком большую оставил и все равно полученное порадовало. Понятно что после закольцую.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.213  05 Июля 18, 21:33
На днях ввёл в методу ещё одно дополнительное действие существенно, конечно на мой взгляд, улучшающий результат. После полной пробной оклейки мои надежды подтвердились.
Суть в том, что растворённый в воде белок стал вносить в ёмкость с дистом через фильтр. Фильтром выступает синтетическое кухонное полотенце из не тканного материала. Фильтр задерживает крупные включения яичного белка. Сначала течёт легко, потом начинает накапливаться не размешанная часть белка. Его аккуратно ложкой перетираю через ткань. Остатки белка растворяются, а густые куски, всегда присутствующие в белке, остаются на ткани. Оклейка происходила визуально мягче, нет больших белых хлопьев белка. Эта фильтрация замедляет внесение растворённого белка в дист, но для себя в практику ввёл этот момент на постоянку)))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.214  06 Июля 18, 09:20
После полной пробной оклейки мои надежды подтвердилисьKolew, 05 Июля 18, 21:33
Kolew, а что именно оклеивал, какие-то помутнения?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.215  07 Июля 18, 12:55
Kolew, Олег, я понимаю, что такая очистка, это эксперимент своего рода, от нечего делать, так сказать. Я прав или нет? Или ты видишь какие-то явные преимущества такого метода.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.216  07 Июля 18, 21:37
явные преимущества такого методаВадим П, 07 Июля 18, 12:55
Однозначно)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.217  07 Июля 18, 23:20
Однозначно)))Kolew, 07 Июля 18, 21:37
Расскажешь об этих преимуществах?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.218  07 Июля 18, 23:58, через 38 мин
Расскажешь об этих преимуществах?Вадим П, 07 Июля 18, 23:20
получается кристально чистый и мягкий напитокKolew, 08 Нояб. 16, 22:59
Очистка яичным белком
Очистка яичным белком. Очистка самогона.


Добавлено через 1мин.:

что именно оклеивал, какие-то помутнения?Daniil, 06 Июля 18, 09:20
Клею всё белое. Помутнений не было.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.219  08 Июля 18, 10:56
Kolew, Дык, и у меня кристально чистый и мягкий, без всякого яичного белка.
Думаю, что и у большинства коллег, аналогично.

Добавлено через 4мин.:

анализы не подтвердили эффективность очистки продукта белками и марганцовкой.vano11, 23 Апр. 18, 21:43
Вот тут, как раз, изложена суть.
Следовательно, снова религия, ну, типа, бентонита или инвертирования...