Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 197 8
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.140  25 Янв. 09, 13:52
mak210 а может для кальвадоса (яблочного бренди) яблоки нужны какого-то особого сорта  Непонимающий Вот например мама моя моченные яблоки делает так для этого дела особо подходит сорт Голден\грушевка-в народе\,а если из других то получается не очень  Смеющийся Может есть такие сорта гне сахаристость повыше,ну и т.п.  Непонимающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.141  25 Янв. 09, 15:45
Все верно, для кальвадоса нужны яблоки специальных сортов. Но в разных странах они разные и
обусловлены национальными пищевкусовыми предпочтениями.
Теперь о сбраживании яблок. Процесс непростой и достатоточно трудоемкий, но результат
того стоит. Основные пункты:
- обязательное снижение кислотности
- борьба с пектинами
- коррекция сахаристости
- разводка дрожжей
Несколько лет я осваивал этот процесс, так, что знания есть и если нужно могу поделится.

з.ы. 2мак210. Не твои ли заметки на "абсентклубе" о водке? Очень понравились.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.142  25 Янв. 09, 18:50
з.ы. 2мак210. Не твои ли заметки на "абсентклубе" о водке? Очень понравились.
mjStorm, 25 Янв. 09, 15:45

Спасибо. Об авторстве мог и сам догадаться. Такой аватары нет ни у кого.

Все верно, для кальвадоса нужны яблоки специальных сортов. Но в разных странах они разные и
обусловлены национальными пищевкусовыми предпочтениями.
Теперь о сбраживании яблок. Процесс непростой и достатоточно трудоемкий, но результат
того стоит. Основные пункты:
- обязательное снижение кислотности
- борьба с пектинами
- коррекция сахаристости
- разводка дрожжей
Несколько лет я осваивал этот процесс, так, что знания есть и если нужно могу поделится.
mjStorm, 25 Янв. 09, 15:45

Лично для меня, было бы очень интересно. Думаю твой опыт будет полезен многим, яблоки-то, хотя бы раз в два года, есть у всех дачников и иногда очень много, да и в сезон стОят они копейки . А падалицу можно? Только, наверно, не в этой теме, может в "Рецептах", чтобы не потерялось.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.143  25 Янв. 09, 20:06
Полностю согласен с Klim спирт хорошо но продукт из( или с )применением фруктоф или ягод всегда луче
я сегодньа попробую заложыт брагу с изюмом (он у нас дешевльи гороха на25%)
цел ускорит брожение а может появитса какие нибут вкусовые аспекты (от гороха такой букет что коньяк с кальвадосом одыхает) Показает язык Показает язык Показает язык
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.144  26 Янв. 09, 05:35
Хорош офтопить! Мы о браге говорим или о вине? Неделю назад поставил для эксперимента два затора, один на турецких дрожжах "Пакмая", а другой на "Сав Лефюре". В обоих случаях плотность исходного сусла: 20%. Так вот: "турки " начинают брожение очень бурно, пена практически не сбивается дня три, но потом брожение резко затихает и далее играет потихоньку; перед перегонкой недоброд по сахарометру: 1%; выход с дистиллятора: 5л СС (50%) с 20 л браги; отгон с начала до конца очень вонючий, отдает резиной. У "французов" все благородно: ровное брожение, без пены; отгон со слабым запахом; и даже при недоброде в 2% выход составил те же 5л СС.
Вывод: качество СС очень сильно зависит от дрожжей; лучше использовать такие, которые предназначены "для напитков и выпечки".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.145  26 Янв. 09, 08:14
Я Пакмаей пользуюсь периодически - но у меня пены прктически нет, мжет, потому что детский шампунь плещу вслед за дорожжами в сироп? И бродит досуха дней за шесть-семь. Левюра у нас нет, точнее только в 11 гр развесовке, все хочу купить для разнообразия и не нахожу.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.146  26 Янв. 09, 11:46
Ест первая информация   
Дрожи как всегда начали поднимать пену но изюм покрытый пузырьками буквально вылетал на поверхность и уничтожил всю пену она не успел        поднятса   выше 2 мм
вывод- изюм великолепныи пеногасител наряду с маслом  и пичением  (шампунь не пробовал ) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.147  26 Янв. 09, 13:04
 1%; выход с дистиллятора: 5л СС (50%) с 20 л браги; отгон с начала до конца очень вонючий, отдает резиной. У "французов" все благородно: ровное брожение, без пены; отгон со слабым запахом; и даже при недоброде в 2% выход составил те же 5л
[/quote]
Я перепробовал все доступные англииские дрожи похоже что они полностю совпадают с вашым описанием "французов"толка пена бывает поднимаетса на пару см но не всегда! самые лутчие "Allinson"они преднозначены дльа выпечки и приготавл напитков.
Непонятна почему на турецких дрожжах "Пакмая" самогон отдает резиной (они что его делает из старых авто шын ) Непонимающий Непонимающий Непонимающий
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.148  27 Янв. 09, 10:52
Предвартельный прогрев браги имеет смысл. Он помогает избавиться от гпазообразных малорастворимых соединений - углекислого газа и соединений серы и азота.Именно соединения серы и азотапридают вонь сахарному самогону. Так как эти соединения малорастворимы, при длительном прогреве они будут покидать брагу и не попадут в продукт.

Когда-то, лет 20 назад, когда я еще не занимался ректификацией, а просто гнал самогон, заметил, что если греть брагу не на повышенной мощности, а на обычной - перегонной, то первым каплям предшествует достаточно долгий процесс выхода неконденсирующегося в холодильнике пара, который ужасно воняет. Самогон после такой перегонки получается гораздо лучше, чем при обычном - скоростном - доведении до кипения.

Заметив это, я стал на полной мощности доводить брагу почти до кипения, а затем переключать газ на минимум и выдерживать так минут 30. Естественно, холодильник при этом был подключен. За это время из холодильника капало буквально несколько капель ужасной гадости и большое количество вони.

Если самогон предназначен для употребления в "сыром виде", такая отгонка наиболее легколетучей части принесет пользу.
Но если самогон предназначается для ректификации, эта процедура полностью теряет смысл, так как при первых 10-20 минутах работы колонны "на себя" газообразные соединения покинут дефлегматор через трубку связи с атмосферой. Счастливого им пути!
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.149  27 Янв. 09, 10:58, через 7 мин
после добавления в неё обычного мела
Kotische, 27 Янв. 09, 10:11
Мел кусковой ? Порошковый ? У меня после порошка, отстаивается очень долго.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  27 Янв. 09, 11:41, через 43 мин
Интересно. То есть, если я гоню чачу из вина, то может быть стоит тогда разгоняться на одном киловатте, а с 85С, к примеру (когда капать начнет всерьез) подключать второй тен? И что при этом будет с запахом и привкусом винограда в самогоне, ради которых морока с виноматериалом затевается?
Насчет мела - повторюсь. Я пробовал мел - действительно, очень долго отстаивается. После соды также реально улучшается запах браги, становится спиртовым. Нормализуется кислотность. Выделяется большое количество углекислого газа. И отстаивать не надо.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.151  27 Янв. 09, 12:14, через 34 мин
С содой легко переборщить, мел в этом смысле удобней. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  27 Янв. 09, 13:02, через 48 мин
Да вообще то нет, переборщить трудно.
Если честно, я пользуюсь цифровым рН-метром, но скорее для контроля и не каждый раз. Технология такая - сыплю понемногу соду - пенится - сначала сильно, потом слабее. К концу пачки (на 60 литров) пенится очень-очень слабо. Меряю - обычно 6,8 - 7. То есть нормализация произошла. А в начале готовая брага имеет 3.2 - 3.4, не больше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.153  27 Янв. 09, 13:07, через 6 мин
Пока не попробуешь - не узнаешь. Но если окажется, что предварительный прогрев полезен, нужно быстро разгонять градусов до 50, затем полчаса поддерживать эту температуру, затем быстро поднимать до кипения и перегонять как обычно.
Кстати, это можно и автоматизировать Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  27 Янв. 09, 14:20
Сейчас вторые 20 литров браги перегоняю. Третью партию попробую по этой схеме гнать - отпишусь.
Я сейчас параллельно балуюсь с автоматикой для перегона (в той ветке) и рН метром.
Так вот
У браги до нормализации 3.3 после нее 7.
У СС после перегона тоже около семерки.
У спирта обычно около восьми или немногим меньше        (счас 6  трехлитровых банок перемерял)- от7.8 до 8.0.
У чачи из винограда от 2.7 до 4.0
У сливянки 4.3
У водки обычно восьмерка или около того.

Провел эксперимент - взял 100гр чачи, кинул маленькую щепотку соды. Стало 6.9, вроде запах улучшился. Но - побелела, именно что не помутнела, а побелела!?
Поставил отстаиваться. На вкус - вроде одинаково.
Не догадался померять рН вина, но, очевидно ниже тройки было.

Мысли вслух - нужно ли нормализовывать виноматериал перед перегонкой на чачу?
Нужно ли убирать излишнюю кислотность из  любого другого СС, предназначенного для употребления?
Как это сделать, если не пищевой содой?
Кто осветит данный вопрос?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.155  27 Янв. 09, 17:27
Согласно приведенных в литературе данных:
  -титруемых кислот - 4,5 г/дм.куб
  -общей сернистой кислоты не более 15 мг/дм.куб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.156  27 Янв. 09, 17:54, через 27 мин
Ничо мине ниграматнаму это ни гаварит....
Я так мерять не могу. Научи - как, я перемеряю. У меня мерялка показывает сразу и только рН. Еще есть солемер (кум мой полгорода очищенной водой снабжает, у него целая лаборатория - а я там приборы реквизирую иногда).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  27 Янв. 09, 19:31
После отстаивания чача стала некрасивая - см. фото. Плавают какие то хлопья - небось что омылилось? и цвет слегка слегка с зеленцой, не белый.
Фильтруем - опять как слеза, а на вате уже к изумруду ближе налет.
Пахнет чуть слабее, рН показывает 7.2 - нормализовано.
По вкусу намного беднее первородной чачи, но намного богаче просто водки. Пьется мягче, послевкусие невыразительно.
Пока экспериментировал, принял по 150 мл каждой исследуемоей жидкости. промежуточным результатом доволен, но резюмировать не могу - прошу оценки и осмысления коллег...
осадок изумрудный.jpg
осадок изумрудный.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.158  27 Янв. 09, 19:32, через 1 мин
И первое фото с нефильтрованным
осадок.jpg
осадок.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.159  29 Янв. 09, 10:18
  Поцесс не трудоемкий, но кропотливый, а после 3-4 х раз становиться легче.
Кислотность раствора определяется путем титрования его раствором щелочи определенной концетрации,
а титр есть количество щелочи в 1 мл раствора.
   
1. Готовишь титровальную жидкость: растворить 5,97 гр едкого натра в 1 литре дистиллированной воды.
2. Берешь 10 мл жидкости, кислотность которой измеряешь
3. Пипеткой(бюреткой)понемногу капаешь титровальную жидкость в бурду
4. Время от времени измеряешь лакмусовой бумажкой кислотность ратвора
5. Капаешь до тех пор, пока раствор не станет нейтральным, т.е лакмусовая бумажка перестанет краснеть и начнет синеть.
6. По делениям пипетки(бюретки) смотришь сколько ушло щелочного раствора на нейтрализацию кислоты
7. Рассчитываешь кислотность, помня, что 1 мл щелочи соответствует 0,1% кислоты

Все. Вооруженный вычислениями, компенсирушь излишнюю кислотность и гонишь!