Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 197 125
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2480  06 Сент. 11, 22:42
ну хочешь поперемешивать брось туда помпу от аквариума без фильтра, самая слабая гоняет 200 литров в час потребляя 3-4Вт
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2481  06 Сент. 11, 23:16, через 35 мин
Если с бентонитом не осветляется в течении сутокtixoxod-4x4, 06 Сент. 11, 22:20
Отлей 1 -5 литров, поставь на весы, а потом взвесь через сутки. Сразу поймёшь, окончен ли процесс. Может она ещё гуляет, от того и мутная.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2482  06 Сент. 11, 23:22, через 7 мин
Магниты и шарики -это фантастика!vadzimon, 06 Сент. 11, 22:36
vadzimon! Дерзай! Выкладывай результаты. Обсудим. Фантазировать не запрещается. А ежели с магнитами ничего не получится, придётся поискать что-нибудь менее фантастическое, т.е. более реальное.
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.2483  06 Сент. 11, 23:24, через 2 мин
tixoxod-4x4 Спасибо. Это проще, да и помпа есть.А если во время выгонки перемешивать? Т.е внизу возле тэнов?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2484  07 Сент. 11, 08:42
Зачем? сахарная и так не пригарает, а мучную без пара или теплого дна все равно не выгнать
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2485  08 Сент. 11, 01:22
Было у нас перемешивание браги при помощи 3-х литровой банки. Работает и никакой мистики. Для объяснения можно "прицепить" Бернулли , но может проще будет накопление  пузырьков газа в банке и их выход ,с приподниманием горловины?
Slavyan75 Студент Оренбург 44 4
Отв.2486  13 Сент. 11, 14:50
После неудачи с терносливом(пост выше), поставил сахарную по классическому рецепту. 6 кг сахара + 30л воды + 600гр прессованых дрожей ("Рекорд" г.Химки) + на дно трехлитровая банка(очень потешно!!!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
)
Первый день- бурное брожение, температура держится сама +31, потом постепенно спала...
На 4 день(сегодня) брожения уже не видно! На вкус, вроде, не сластит, горчит...Но т.к. опыта нет - опять в замешательстве!!!
4 дня без подкормки и прочих ухищрений - это разве нормально?!
Что делать? Подождать еще денек и осадить бентонитом?
Или попробовать добавить сахару скока-нить?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2487  13 Сент. 11, 14:54, через 4 мин
Что делать? Подождать еще денек и осадить бентонитом?
Или попробовать добавить сахару скока-нить?Slavyan75, 13 Сент. 11, 14:50
останови брожение перед бентонитом то. На холод на ночь и утром бентонит. Зачем сахар то еще переводить?
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.2488  13 Сент. 11, 15:00, через 6 мин
4 дня без подкормки и прочих ухищрений - это разве нормально?!Slavyan75, 13 Сент. 11, 14:50
Да, нормально.
При пропорции вода\сахар  1\5 и температуре 31*С получается быстро.
Не добавляй ничего, подожди пока не просветлится сверху хотя-бы на треть.
Потом можешь бентонит добавить.
Если брага не доиграет до конца - бентонит не поможет!
Slavyan75 Студент Оренбург 44 4
Отв.2489  13 Сент. 11, 15:03, через 4 мин
Ок. Значит на ночь на улицу вынесу, а завтра буду смотреть.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2490  13 Сент. 11, 15:34, через 32 мин
4 дня без подкормки и прочих ухищрений - это разве нормально?!Slavyan75, 13 Сент. 11, 14:50
Нормально! У тебя 1кг сахара на 5л воды, при нормальных условиях у некоторых сбраживает и за 2 дня.

Лишнее, уже V_B ответил!
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.2491  16 Сент. 11, 14:08
Всем привет!
Осилил тему.
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

Ремарка: Блин, ребят, сколько флуда, болтовни!!! 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Неужели невозможно вычистить тему?! 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

Только не поймите неправильно - ни кого не хотел задеть, обидеть или обвинить, просто "за державу обидно"! Ведь сколько полезной и нужной информации, которая разбавлена один к пяти (совсем как в браге) водой! 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
А ведь большенство посетителей форума уходят сразу после того, как увидят цифру: "127 страниц", хотя очень нуждаются в информации...

Ну да ладно... Эмоции эмоциями... К делу.

1. Перепробывал многии рекомендованные добавки. Хочу высказать негатив про добавление хлеба - положительный эффект крайне сомнителен, зато очень заметно повысилась хлебно-дрожжевая вонючесть дистиллята (при ректификации - конеш пофиг).
Изюм пробывал и мытый и немытый. Положительный эффект не заметил. Зато обнаружил опасность закупорки разбухшими ягодками трубки гидрозатвора, если надеется на эффективность своего метода пеногашения и наливать почти под крышку... Будте бдительны.
Томатная паста - плюсы сомнительны, минусы - опять таки, повышение вонючести дистиллята, на сей раз присутствуют кислые оттенки в аромате.
Суперфосфат с мочевиной рулят! Плюсы очевидны: брожение бурное, сроки уменьшаются на пару-тройку дней, а то и больше. Единственное сомнение - пробывать брагу с удобрениями на вкус. Есть спецы по биохимии какой? не повредит 50 грам такой браги организму?
Чарт пеногосителей: 1 место за печенькой, 2 место - растительное масло, 3 место - пшено. Эфективность Саф-Момента не заметил. Когда ставил только на Саф-Моменте, пены не было вообще. При дублировании с "Люкс" Саф-Невы эффект пеногашения не заметен. Короче, от Саф-Момента я отказался совсем...

2. Интересует вопрос. Чисто теоретически. Как может культура дрожжей убить сама себя эндогенным перегревом? Объясню сомнения: зависимость температуры среды и скорости брожения, думаю, экспоненциальная, но в точке, скажем, как уверяют тут, в 40°С начинает интенсивно снижаться. Не обрываться! А снижаться! Т.к. это не одна клетка, а культура!  Т.о., при температуре окружающей среды ниже 40°С брожение должно сильно замедлиться и не вырабатывать эндогенного тепла. Да, скорее всего какая-то хилая часть культуры, смерть которой наступает, скажем, при 39°С, погибнет. Но остальные должны возобновить работу при понижении температуры окружающей среды! На практике проверить догадки пока не удалось (слава Богу), но судя по вашим рассказам, моя теория не верна... Подскажите почему! Как организм, пусть и простейший, может убить сам себя?! Не понимаю...

3. Еще вопросы: Неудачно закисло 40 л вина из старого варенья. Пробывал реанимировать, но чего-то не получается. Сейчас пробую последний вариант - пастеризация. Но, похоже, тоже не приведет ни к чему хорошему.
Уже перегнал 10 л вина в СС. Очень насыщенный и приятный запах получился за исключением некоторых ноток серного аромата... Как будто пукнул (пардон) кто-то в банку. Че это такое? Как лечить? И лечить ли? Думаю после повторной дистилляции нотки остануться...
Ну и тут вопрос по теме: У прокисшего вина крепость 17-19° и есть сахар примерно 100гр/л. Есть идея добавлять его по несколько литров к сахарной браге. Думаю убить трех зайцев: концентрация уксуса в получившейся браге сильно понизится, сахар из вина подъедят дрожжи, дистиллят приобретет запахи ягод. Но пока не могу придумать на какой стадии брожения вливать вино? И в каких пропорциях? Главное ведь не загубить процесс! СтоИт заморочиться. Как думаете, стОит?

4. И еще 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
вопрос: После изготорления наливок/настоек остается жмых, ягоды и фрукты. Я конечно стараюсь выжать с них по максимуму в пределах разумного, где сахаром, где водой, но почти всегда в них остается драгоценный спирт и еще более драгоценный аромат. Поэтому у меня в холодильнике сейчас несколько литров отработанной груши, черноплодки, чернослива, клюквы, брусники, апельсинов. Скоро рябины будет такой много. Можно ли добавлять такое в брагу? Больше всего останавливает расхожее мнение, что фрукты-ягоды при настаивании забирают в себя всякую каку, а в браге эта кака опять выйдет, что, наверное, не есть гут... Как думаете?

Очень жду ответов НА ВОПРОСЫ и ПО ТЕМЕ! 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 

Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.2492  16 Сент. 11, 17:54
Очень насыщенный и приятный запах получился за исключением некоторых ноток серного аромата... Как будто пукнул (пардон) кто-то в банку. Че это такое? Как лечить?
Neecs, 16 Сент. 11, 14:08
Воняют соединения серы. Их можно удалить перегонкой на медной бражной колонне или аламбике.
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.2493  16 Сент. 11, 19:24
Воняют соединения серы. Их можно удалить перегонкой на медной бражной колонне или аламбике.
ZIL131, 16 Сент. 11, 17:54

Понятно, что соединения серы. Непонятно какие соединения... Если бы знать, хотя бы теоретически какие серные, скорее всего газы, получаются при брожении смеси ягод, можно узнать температуру кипения и аккуратно отделить...

А что медь сама по себе нейтрализует какие-то соединения? 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Чет я такой информации не встречал...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2494  16 Сент. 11, 21:39
Чет я такой информации не встречалNeecs, 16 Сент. 11, 19:24
кинь в [Поиск] ( медь сероводород )
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2495  17 Сент. 11, 08:23
Понятно, что соединения серы. Непонятно какие соединения... Если бы знать, хотя бы теоретически какие серные, скорее всего газы, получаются при брожении смеси ягод, можно узнать температуру кипения и аккуратно отделить...Neecs, 16 Сент. 11, 19:24
Здесь единственное знание нужно, это настроить поток воды в холодильнике так, чтобы сэм выходил температурой примерно 20С (а лучше еще теплее), т.к. газы серных соединений легче растворяются в холодном сэме чем в теплом (кто-то из Академиков где-то писал). Мне это знание помогло.
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.2496  22 Сент. 11, 15:49
Когда ставил только на Саф-Моменте, пены не было вообще.

Так это и хорошо, что бражка бурлит, а пены нет... Пена необязательный атрибут брагосозревания... (хорошо сказал Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2497  22 Сент. 11, 15:57, через 9 мин
Понятно, что соединения серы. Непонятно какие соединения... Если бы знать, хотя бы теоретически какие серные,...Neecs, 16 Сент. 11, 19:24
При брожении дрожжи выделяют в среду сульфгидрильные SH-соединения (глютатион, цистеин), снижающие редокспотенциал Eh, являющийся важным показателем технологического процесса, т.к. развитие вина, начиная с выдержки и кончая созреванием и старением, связано в основном с течением окислительно-восстановительных реакций. Количество таких соединений обусловлено особенностями расы дрожжей и условиями брожения. Многочисленные исследования окислительно-восстановительных процессов и редокссистем сусла и вина проведены А. К. Родопуло.
   Очень надеюсь, что от приоткрытия занавеса над серными соединениями, всем полегчает.
сообщение удалено
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.2498  23 Сент. 11, 12:49
При брожении дрожжи выделяют в среду сульфгидрильные SH-соединения (глютатион, цистеин)
Очень надеюсь, что ... всем полегчает.
Abettor, 22 Сент. 11, 15:57

Ух! Шутку понял...
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
  Спасибо, конечно, за бесценную выдержку! Но мне вполне хватило ответа уважаемого guxiksа, что это сероводород...
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.


Просто я на тот момент думал, что вонять серой могут какие-либо другие вещества, вот и спросил...
А глутатион вонять серой, по моему, не может... по моему, это как раз тот трипептид, который нейтрализует ядовитый метилглиоксаль до гемитиоацеталя внутри клетки при гликолизе, по моему, анаэробном. Этого фермента в клетках ну совсем мизер, хоть он и снижает востановительный потенциал... Даже если лизис дрожжей в кубе высвободил глутатион, даже если кто-то оторвал от него -SH, то все равно там не поймать его человеческим носом...
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
  ИМХО...
А цистеин - аминокислота, еще полезнее глутатиона. И уж не воняет точно, даже после термообработки - было дело, нюхал. Серу она берет из метеонина, и уж отдавать не захочет, разве что при сгорании... Цистеина много в сыром мясе, но мясо же не воняет серой!

Я конечно не читывал уважаемого А.К. Родопуло, но мое ИМХО в том, что приведенные тобой (раз так принято на форуме обращаться) вещества, уважаемый, не воняют серой, и тем более очень полезны как для нашей печени, кожи, ногтей, так и для сохранения и выдержки вина.

Но все равно
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
.
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.2499  23 Сент. 11, 13:04, через 16 мин
Про испорченое вино: нагрел дистиллят 55° до 40°С, проветрил (медной аппаратуры у меня нет ни какой), переливая на свежем воздухе тонкой струйкой несколько раз, подогревая между разами. Запах серы исчез полностью. Пахнет вкусно. Повторно перегонять не стал, поставил 18.09 настаиваться на отваренной дубовой коре и шкурках кедрового ореха. Вчера хлопнул три стопочки. Классный напиток! Только пока маловато настоялся... Посторонних запахов нет. Напоминает ягодный бренди.
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.