Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 197 41
FIRST Студент Москва 10
Отв.800  27 Нояб. 09, 14:27
Makovka,приветствую, в общем  на 20 л воды 5кг сахара, 100 гр саф левюр, 1/3 пакета маленького  сафмомент, сначала подогрел воду слегка, растворил сахар, а перед этим в тазике в теплой воде развел дрожжи и влил тоже туда, вот вроде и все. Сначала была теплая несколько дней, сейчас по прохладнее, бочка пластиковая с двойной крышкой , накрыта одеялом, в крышке дырка под маленький шланг , шланг в банку с водой .
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.801  27 Нояб. 09, 14:35, через 9 мин
FIRST, может у тебя просто система не герметична. подуй в шланг и послушай где травит. если утечек нет и давление держит, попробуй брагу, может она уже отбродила втихаря Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.802  27 Нояб. 09, 14:46, через 12 мин
Makovka,приветствую, в общем  на 20 л воды 5кг сахара, 100 гр саф левюр, 1/3 пакета маленького  сафмомент, сначала подогрел воду слегка, растворил сахар, а перед этим в тазике в теплой воде развел дрожжи и влил тоже туда, вот вроде и все. Сначала была теплая несколько дней, сейчас по прохладнее, бочка пластиковая с двойной крышкой , накрыта одеялом, в крышке дырка под маленький шланг , шланг в банку с водой .
FIRST, 27 Нояб. 09, 14:27
FIRST, с этими сухими дрожжами та ещё морока,если есть возможность брать прессованные-бери их.С мотри сухие надо активировать сначала (т.е развести) но в воде градусов 38* именно сухие в такой воде.А потом когда они разойдутся добавлять их в сахарный сироп(он должен быть не выше30*)Скорее всего у тебя температура браги упала,сухие дрожжи любят температурный режим нормальный от 25*-30* но не выше.Можно если есть возможность бросить в брагу аквариумный подогреватель.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.803  27 Нояб. 09, 14:47, через 2 мин
FIRST,на Саф левюре будет бродить две недели а то и больше. Желательно температуру поддерживать около 28*
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.804  27 Нояб. 09, 15:02, через 15 мин
Про Саф Левюр могу сказать следующее - Парни, не жалейте дрожжей!

Если удвоить рекомендованное количество дрожжей, то все бродит отлично и сбраживается быстрее (!) чем на пресованных.

Но...

Тут уже не раз отмечали, что у Саф Левюр очень нестабильное качество. Может сильно зависит от свежести дрожжей, а может их банально подделывают.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.805  27 Нояб. 09, 15:25, через 23 мин
guxiks,  есть такая штука http://www.translit.ru (подобных сайтов дохрена или можна юзать прогу, например Punto Switcher). короче попробуй.

Андрюха, 27 Нояб. 09, 01:42

Андрюха,респект за подсказку,будеш в Лудзе с меня пол литра и закуся целая политра. Смеющийся
правда не знал,даже странно...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.806  27 Нояб. 09, 16:00, через 36 мин
mak210  Спасибо большое ,начинаю врубатся и начинаю понимать,что  всё это непросто,
ну по сравнению с сахаром,сам придумал себе мороку,но сахарную правда узе скучно.
Так что буду эксперементировать.
И ещё один вопрос ...зелёний солод сам себя может осахарить под воздеиствиэм горячей воды или всёравно надо часть варить и часть использовать как солод для ферментации.
Просто у меня  ржы валом абсолютно бесплатно,вот и ишу способ делать зерновои самогон с меньшими труда затратами в квартире на кухне + ванная комната и есть погреб с температурой 15 по целсию.
С сахаром правда уже уныло както,я даже пару лет не гнал,так сказать паузу взял пока не траванулся кручёной "(Зел... Мар...) аля кедровой"
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.807  27 Нояб. 09, 16:06, через 6 мин
guxiks, вот инструкция для солода от Викторчика,почитай.


Расчеты.
1. Расчет начинается с определения размеров имеющегося бака, в котором будут происходить все процессы. Сосуд должен быть заполнен исходным сырьем не более, чем на 4/5 по высоте. Исходя из этого и производятся расчеты.
Пример: бак цилиндрический 100 л. 100*4/5=80 л затора. 
2. На 1кг зерна, или муки берется 4 л воды. (плотность зерна – 1.4). Объем смеси на 1 кг: 4+1/1.4=4.72 л. Это вместе с солодом.
Пример: на 80 л потребуется 80/4.72=17 кг зерна всего.
3. На зеленый солод уходит 12% зерна.
Пример: из 17 кг зерна 17*0.12=2 кг уйдет на солод.
4. Выход продукта 50% крепости – 1 л на 2 кг зерна.(я вышел на 1,11)
Пример: из 17 кг зерна получим 7.5 л продукта.
5. При предварительном разбраживании на 4 кг зерна уходит 11 г сухих дрожжей САФ, или 60 г прессованных. Без разбраживания вдвое больше.
Пример: на 17 кг зерна надо 11*17/4=50 г  у меня именно так
6. И еще понадобится 1 чайная ложка соды на 4 кг зерна и менее 1 г марганцовки на 100 л затора.

Выращивание солода. 3.5 дня.  (при замачивании в тёплой воде и  поливе тёплой водой первые три дня -72 часа; с обеда понедельника по обед четверга- к примеру)
1. Потребуется небольшой пластиковый тазик, рассверленный 2-2.5 мм сверлом (дно и стенки до половины высоты). Зерно – лучше пшеница или рожь.
2. Зерно засыпать в ведро и залить теплой водой до верха. Помешать рукой, слить воду вместе со всплывшими частицами. Повторить еще два раза. После этого момента я стал опять, как в начале делал, замачивать в марганцовке на 10 минут –маленький шаг для улучшения. Оставить под тонким слоем воды на 4-6 часов. Пересыпать в рассверленный тазик, накрыть влажной тканью.
Я стал на второй-третий день аккуратно пересыпать, меняя верх и низ – иначе внизу переросшее(там теплее и мокрее), а вверху недоросшее(прохладнее и суше). Но это так, для красоты процесса. Существенно не влияет. Но сумма мелочей, как известно…
3. Минимум 3 раза в день (чаще – лучше) проливать холодной водой из душа по 1 минуте(в крайнюю ночь и крайний день обычно уже холодной –оно внутри греется) .
Суть пролива – на 10% в увлажнении и на 90% в смывании биологического прорастания на зерне. Держать 3 дня. Ростки (не путать с корешками) размером с зерно. Тут вопрос такой –если хотим ускориться –тёплой, тогда 72 часа. Если растянуть время –холодной-тогда 96 часов.
4. Растворить в теплой воде марганцовку. На 1 кг зерна 4 л воды и 0.25 г марганцовки.
Залить зерно раствором и выдержать до исчезновения цвета (около 20 мин).  Тщательно промыть зерно. Зерно можно хранить в холодильнике до двух суток в полиэтиленовом пакете с надрезами сверху. Если положить на вторые сутки прорастания –то и дольше и так по аналогии.
5. Измельчить блендером, или на мясорубке с добавлением воды в мелкую кашицу.
Сразу реши этот вопрос. Ручная –отлично, хотя и скучно(тока ножи надо править в начале), белорусские и российские –не работают, импортных не случилось на халяву.. Блендер стаканный –вэлком.Но на нём тоже ножи приходится точить постоянно –иначе плохо рвёт. А если кожурное зерно –так вообще не берёт с тупыми.

Разбраживание дрожжей.
Взять 150 г солода, измельчить, добавить 1 л воды, нагреть до 58 градусов и выдержать 15 мин. Долить до 3-х л, чтобы температура стала 30 градусов, добавить 300 г сахара, растворить и внести дрожжи. Для аэрации использовать широкую посуду, а лучше аквариумный компрессор.Эту процедуру надо начинать за 3-4 часа до внесения, иначе дрожжи всё сожрут и начнут дохнуть. Тогда придётся вносить ещё, а просто так не внесёшь, ибо надо соблюдать КСВ(конц. сух. в-ва), т.е. надо вносить с водой, это увеличение объёма.

Заваривание и осахаривание. 1/2 дня.
1. Парогенератор вывести на рабочий режим. В бак до половины рабочего объема залить горячую воду температурой 52-54 градуса. Или сделать её такой. Про рабочий объём точно подметил, т.е. если имеем 4/5 от общего, то воды 2/5 от общего.
Одномоментно в воду высыпать всю крупу (муку). Ну в смысле –быстрой непрерывной струёй.  Энергично, но коротко смесь перемешать при помощи насадки на дрель для перемешивания красок. Насадка должна доставать до дна- и чтобы дрель в воду даже патроном не влезала, умрёт. Через 5 минут помешать еще раз. Оставить на 15 минут без повышения температуры, пар поставить на минимум. Смесь должна быть жидкой, иначе – добавить воды. Жидкой –в смысле не настолько густой, чтобы получилась прямая факелизация, а то нагрев будет неэффективным. При выходе на факелизацию я прямо в створ факела вливаю литр-другой воды и помешиваю. Если факелизация массовая –на поверхность каши аккуратно наливаю 2-4 см воды, она эффективно улавливает пар и забирает энергию.
2. Поднять температуру до 60 градусов и выдержать 15 минут.
3. Включить пар на полную, довести до кипения и варить от 45 минут (ржаная! мука) до 2-х часов (дробленка).
4. Для охлаждения применяется холодильник – широкая спираль из медной трубы с циркулирующей холодной водой. Горняк вон варит в молочной фляге, он прямо её в ванну.Но у меня самая маленькая 70 литров, там 50л затора –не потаскаешь; они у меня на колёсиках. Охлаждение начать сверху, неглубоко погрузив холодильник, помешивая и контролируя температуру. При достижении температуры верхнего слоя 60 (не 60 а 70 -при объединении с солодом температура начнёт усредняться. Следует понимать, что кратковременный перегрев на пару-тройку минут до 75град ферменты выдерживают)  градусов вылить солод. Смесь сверху станет жидкой. Холодильник погружать глубже с помешиванием и контролем температуры. При достижении температуры всего объема 60 градусов закрыть крышку и накрыть бак ватным одеялом.
Оставить на два часа. Раз в полчаса помешивать.
Я сейчас вообще по-ленивому делаю. Загоняю холодильник на всю глубину, включаю и иду заниматься другими делами на полчасика. Потом прихожу, солод лью в центр холодильника, перемешиваю и разбираюсь с температурой до нужного состояния. Т.е. по времени абстрактно так дольше, но работы меньше.
5. Провести йодную пробу: на тарелку накапать 10 капель сусла и 2-3 капли йодной воды (1 капля аптечного йода на столовую ложку воды). Если смесь посинеет – процесс осахаривания еще не закончился. Я забил на йод –просто минимум два часа осахаривание (в любом случае не более 6 – иначе захватят конкуренты!) и потом без стерилизации быстро остудить и дрожжи в затор –ферменты сохранятся и продолжат работать, осахаривать.
6. После осахаривания холодильником и мешалкой снизить температуру до 38 градусов, добавить дрожжей. Продолжать снижать до 26 градусов. Внести разброженные с утра (см. выше)дрожжи. Закрыть бак, водяной затвор можно не ставить. Температура снижения зависит от объёма. Кто-то варит вообще по 20 литров. так там  можно снижать до 32, перегрев за счёт деятельности дрожжей всё равно не случится.

Брожение. 2-3 дня. Ориентируйся на три –дображивание медленное, но эффективное, выжмешь весь спирт и органолептика повысится. Я и по пять делал много раз – всё ок.
1. Первые полтора суток затор может разогреваться до 36 градусов, поэтому теплоизоляцию на это время лучше снять. Может и выше –у меня разок «сгорел», разок подтух.
И когда всё правильно, то на расстоянии метр и далее по комнате, первые сутки приятный запах, похожий на «рич виноградный». Для борьбы с пеной самое верное –снижение температуры.
2. Вечером последнего дня растворить соду в стакане кипятка и добавить в сусло.
Надо бы заморочиться в хозмаге мел купить-надёжнее, не пересыплешь. Всё забываю или ленюсь.

Дистилляция. Только паром опять!!!Всегда - паром. Пройденный этап.
1. Первая дистилляция делается максимально быстро, хвост и голова не отбираются.
После первой дистилляции я стал добавлять ложку соды на весь погон(у меня 10-12 литров), растворив её в 200 граммах кипящей воды, и вливать через 15 минут 250 мл марганцовки слабого цвета. Утром следующего дня всё оседает и на перегон, декантировав фракции сначала. Не пересыпь марганца!!! –вкус тогда уже ничем не исправишь. Органолептика точно лучше.
2. Для последующих дистилляций продукт разбавляется до 30 градусов и заливается в бак. При перегонке отбираются  головы и хвосты, суммарно по 10+10%. Готовый продукт имеет крепость 58-60 градусов. Крепость имеет «линейную» зависимость от скорости перегонки. Если средненеспешно –так и 70-75 во втором погоне. А надо с учётом отбора голов (они под 80%) и хвостов (ниже 25% второй погон отрубать, третий ниже 30 отрубать) наловчиться получать не выше 65 и не ниже 56 –это говорит о правильной скорости, при правильной скорости попадают необходимые для органолептики фракции. Если гнать слишком быстро –пролезут нежелательные, а слишком медленно –отрежутся желательные. Баланссс….

Рецепты.
1. Вид зерна для солода не должен совпадать с основным сырьем.
2. Водка ржаная: для солода пшеница, мука (сечка) ржаная + 20% ячменной крупы. 3 повторных дистилляции. В аппарате необходима медь – у меня крышка одного из баков медная – второй, третий погон гоню в нём, плюс барботеры и холодильник. Что-нибудь там вредно, конечно, но даже чистейший этиловый спирт тоже не женьшень 
3. Бурбон: для солода пшеница, или рожь, 2/3 – кукурузная крупа + ячменная + ржаная/пшеничная. 2 повторных дистилляции. Можно и одну повторно, так большинство заводов делает. При третьей органолептика может чуть теряться –хотя кому как. Я за две повторных теперь.

victorchik, 22 Мая 09, 17:56
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.808  27 Нояб. 09, 18:11
mak210  Спасибо большое ,начинаю врубатся и начинаю понимать,что  всё это непросто,
ну по сравнению с сахаром,сам придумал себе мороку,но сахарную правда узе скучно.guxiks, 27 Нояб. 09, 16:00

А в чем сложность-то? Все то же самое, только чище и быстрее.

И ещё один вопрос ...зелёний солод сам себя может осахарить под воздеиствиэм горячей воды или всёравно надо часть варить и часть использовать как солод для ферментации.
Просто у меня  ржы валом абсолютно бесплатно,вот и ишу способ делать зерновои самогон с меньшими труда затратами в квартире на кухне + ванная комната и есть погреб с температурой 15 по целсию.

Что-то у тебя все мухи с котлетами перекрутились. Зеленый солод - это проросшие семена злаков семейства мятликовых. Он вполне может себя сам осахарить, если греть его по пивному циклу. Но потом все равно для нормального растворения крахмала его надо прокипятить, ферменты почти все подохнут и дрожжам будет немного сложно доосахаривать крахмал, который остался.

Рожь можно осахаривать либо ферментами, либо солодом. Вариант с солодом здесь: http://www.homedistiller.ru/117.htm


waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.809  27 Нояб. 09, 18:40, через 29 мин
Сегодня утопил в Енисее бросил в брагу аквариумный нагреватель.На 50 литров 75 Вт.
Плавает,падла!И на спине и кролем!
Может,насыпать камней за пазуху привязать грузик? Или пусть резвится?
FIRST Студент Москва 10
Отв.810  27 Нояб. 09, 19:05, через 26 мин
спасибо парни, всем кто откликнулся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.811  27 Нояб. 09, 20:18
А в чем сложность-то? Все то же самое, только чище и быстрее.

Насчёт чище  ,я так понимаю ,Ты  точно пошутил  (если не говорить о чистоте продукта) да и быстрей только бродит ,а остальное подольше да и погеморней ...
Но это ,както меня непугает,даже завлекает.


ферменты почти все подохнут и дрожжам будет немного сложно доосахаривать крахмал, который остался.

Вот тут можно поподробней,в чём сложность,и как это исправить,и надо ли исправлять?
Цитата: victorchik от 22 Мая 2009, 16:56
Дистилляция. Только паром опять!!!Всегда - паром. Пройденный этап.

Bот ето меня както удручаэт, а что на обычном дистилляторе нельзя(у меня всё 100% из нержавеики,когдато исползываной на молочном комбинате,спец соеденения и.т.д.),Есть правда ещё музеиный експонат,доставшийся мне по наследству професий от матери, 38 л алюминевый из канны с непроточным холодильником и медным змеевиком на котором я гнал с года 1989 по 1993 пока незагребли в армию .

Tогда я в пролёте?

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.812  27 Нояб. 09, 20:20, через 3 мин
guxiks, паром имеется ввиду нагрев зернового затора.А чем же ещё греть,пригорит ведь.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.813  27 Нояб. 09, 20:35, через 15 мин
Могу посоветовать обойтись без пара-я гоню на газу,просто подкладываю пару рассекателей ,чтоб не было контакта с огнем.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.814  27 Нояб. 09, 20:48, через 14 мин
Мпросто подкладываю пару рассекателей ,чтоб не было контакта с огнем.
georg, 27 Нояб. 09, 20:35
это мысль Веселый! Ты их типа один на другой ставиш и тогда куб Непонимающий(с моей конструкцыей 4 шт надо будет  Смеющийся )
Смеющийся
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.815  27 Нояб. 09, 20:52, через 4 мин
Или подложи чугунный блин
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.816  29 Нояб. 09, 01:37
Ребята. Мне давно один знакомый советовал бородинский хлеб (с тмином) крошить, но забыл, то ли в брагу, то ли перед второй перегонкой. Никто так не пробовал?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.817  29 Нояб. 09, 01:47, через 10 мин
Ребята. Мне давно один знакомый советовал бородинский хлеб (с тмином) крошить, но забыл, то ли в брагу, то ли перед второй перегонкой. Никто так не пробовал?
Ильич, 29 Нояб. 09, 01:37
Нет, не пробовал.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.818  29 Нояб. 09, 01:50, через 3 мин
При второй перегонке корочки хлеба кладут в сухопарник - для запаха.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.819  29 Нояб. 09, 05:49
это мысль Веселый! Ты их типа один на другой ставиш и тогда куб Непонимающий(с моей конструкцыей 4 шт надо будет  ;D )
Смеющийся
guxiks, 27 Нояб. 09, 20:48
Или подложи чугунный блин
georg, 27 Нояб. 09, 20:52
Сначала не поленись, попробуй всё то же самое с пшеничной мукой. Если не пригорит, тогда осторожно пробуй перейти на рожь. У ржи клейковина какая-то шибко зверская, гораздо сильнее пригорает, замучаешься. СС будет вонять гарью, в общем никакого удовольствия.
Второй вариант - отмывать клейковину по методу Селянина, но это много противного ручного трдда.