Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 450 18
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.340  17 Дек. 11, 00:14
В наших магазинах медная трубка продается метрами. Я купил три метра для змеевика. Трубка отожженная. Диаметр медной трубки для змеевика - 10мм, длина - 2,5метра. Отрезок - 50см, пошел на отвод дистиллята от БК к банке. Использовать надо только медь не менее 99,5%, которая используется для питьевой воды.
Трубка для центральной трубы - медная, твердая, диаметр 22мм, купил 1 метр. 60см использовал для БК. 40см - для удлинения насадки, чтобы сделать дистиллят 94 градуса. (использую очень редко, так как меня устраивает более слабый дистиллят от 80 градусов).
Ещё две тонких медных трубки, диаметром 6мм, использовал в качестве гильз для термометров в кубе и в сухопарнике.
Фановая труба обжимается американками на центральной трубе абсолютно герметично. Обязательно центральная труба, внутри фановой трубы, должна быть покрыта слоем силикона толщиной не более 3мм.
В фановую трубу помещается не менее трех литров воды и при этом она никуда не сползает так как латунные кольца надежно фиксируют её с двух сторон.
Американки проточены и под центральную трубу и под змеевик и под сухопарник. Герметичность труб обеспечивается не за счет точной проточки американок а за счет обжатия медной трубы латунными кольцами. У меня не было дома токарного станка и я растачивал американки дома, на кухне, в маленьких тисках. Когда их расточил они без натяга перемещались по трубам.
Если аппарат собран и правильно обжат, с применением американок, стальных шайб, резиновых прокладок, фум.ленты или пакли - он в дальнейшем не разбирается, а служит верой и правдой.))
Банка сухопарника была куплена в Максидоме. И сейчас продается. Стоит - без рисунка 90 рублей, с рисунком 240, емкость - 800 грамм. Удобна тем, что её горловина такого же диаметра, как фановая труба. Крышка - из нержавейки, но я усилил её дополнительной прокладкой из более жесткой нержавейки. Купил мастерок для ремонта из нержавейки, обрезал его, облагородил, подогнал по диаметру, совместил с трубками выходящими из фановой трубы, посадил на силикон.
Перед тем, как банку использовать по назначению её сначала надо подготовить - сделать для крышки уплотнительную прокладку из аквариумного силикона, посадить её на силикон, залить в банку водку или спирт. Если протечек не будет - усилить дно пластиной из нержавейки, посадив её так же на силикон.
Концевики змеевика постарайся не изгибать пока их не заведешь на американки.
Все медные трубы проходят насквозь через фановую трубу и сухопарник. Их не надо обрезать, только обжимать и зажимать.
Я эксплуатирую свою БК в течение года. Получил не один десяток литров отличного напитка. При этом бражная колонна работала стабильно и не было и нет никаких протечек и проблем по отбору продукта требуемого качества.
Я делаю продукт на перебродившем инвертированном сиропе. Перед второй перегонкой добавляю в полуфабрикат 300 грамм чернослива, без косточек, или столько же изюма. Продукт получается ароматный и приятный на вкус, совершенно не похож на самогон или водку. При этом я не делаю химических очисток, просто разбавляю продукт, родниковой не кипяченой водой или водой из под хорошего фильтра, до 40 градусов. На пол литра продукта добавляю два кусочка рафинированного белого сахара. Если есть пожелания делаю различные настойки. Моя любимая - это настойка на калгане.
Удивительно, я сам почти её не пью и не занимаюсь коммерцией)), но она мне очень нравится и как-то быстро расходится среди друзей или знакомых в качестве презентов, с каждым разом пользуясь почему-то повышенным спросом.)))


vlad-ls Новичок Kirov 9 1
Отв.341  17 Дек. 11, 16:12
Органолептика у конечного продукта получается со всеми вкусовыми оттенками дистиллируемого продукта. Не приятный запах и вкус классического самогона при этом полностью отсутствует.
Химические чистки продукта я не делаю, так как не хочу убивать основу на которой был сделан напиток и добавлять в него различные щёлочи, марганец, ...
Тот продукт который получается после вторичной перегонки вообще нельзя назвать самогоном. Даже сам кристально чистый напиток чем больше настаивается без всяких вкусовых добавок в стеклянной банке, тем лучше становится.)) Но всё же иногда хочется разнообразия и я делаю различные настойки. На первом месте у меня настойка на корне колгана, так же очень нравится хреновуха; настойка на сушеной чернике, на клюкве, ...
На бражной колонне Малютка возможно сделать укрепление напитка до 94 градусов, но это будет не спирт.
Спирт можно получить только на ректификационной колонне и далеко не каждым мастером-ректификатором.

на какой емкости пользуете- объем, мощность,тип нагрева? есть фляга 25л. потянет газ или плита или врезать тэн(ы)?vrsnw, 16 Дек. 11, 19:17
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.342  17 Дек. 11, 16:25, через 14 мин
на какой емкости пользуете- объем, мощность,тип нагрева? есть фляга 25л. потянет газ или плита или врезать тэн(ы)?vlad-ls, 17 Дек. 11, 16:12
Использую куб, ёмкостью тридцать литров", нагреваемая плоскость куба - диаметр 30 см. Куб устанавливаю на обыкновенную кухонную четырех комфорочную плиту, на одну комфорку мощностью 1.5 квт. На перегонку 24 литров браги у меня уходит четыре часа. Из них первый час - на разогрев куба до 92 градусов. На весь процесс перегонки уходит не более 100 литров холодной воды. Во время перегонки нет никаких запахов "производственного процесса", как это бывает на классических самогонных аппаратах.))
Для разогрева бражки я хочу купить индукционную однокомфорочную плиту мощностью до 2,5 квт. Предполагаю, она будет больше подходить для моих целей.
сообщения удалены (5)
Aleksjmarales Новичок Украина 6 4
Отв.343  22 Дек. 11, 03:26
это точно,дефлегматор и одна банка- результат тот-же.
вот только он наверное в таком случае мягче с пятью банками.
гора, 20 Дек. 11, 12:07
Сделал дефлегматор,ну как смог,с двумя 3л сухопарниками.Браги 17л.(4кг.сахара 100гр.дрожжей 2кг.винограда) +1.2л.45% очищенной сивухи. Отобрал голов 150мл.ещё 150мл.на перегон,первые 250мл. тела 90%,последние 72% сколько% в сивухе которая осталась в банке узнаю когда остынет. Всего 2.5л.75.94%приравненные к 20градусам Цельсия. Вывод: одной 3х литровой банки нехватат.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_3965.jpg
IMG_3965.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
брага.jpg
брага.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_3974.jpg
IMG_3974.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
1е 250мл..jpg
1е 250мл..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2е 250мл..jpg
2е 250мл..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
3е 250мл..jpg
3е 250мл..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
8е 250мл..jpg
8е 250мл..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
9е 250мл..jpg
9е 250мл..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
10е 250мл..jpg
10е 250мл..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
итог.jpg
итог.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.344  22 Дек. 11, 08:14
Это мой аппарат с 5ю сухопарниками.Получаю спирт от 80 до 90% в зависимости от скорости отбора.Aleksjmarales, 20 Дек. 11, 00:11
А если утеплишь банки и в каждую сделаешь проводные трубки спиртового пара до самого дна, чтобы пар проходил через жидкость - получишь ещё лучше результат, не хуже, чем делали в 17 веке продвинутые англичане.)) От классических схем, отлично зарекомендовавших себя на протяжении веков, не надо отказываться.)
starinnaya_shema_distillyacii.png
Starinnaya_shema_distillyacii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.345  22 Дек. 11, 17:33
А трубки меньшего диаметра можно использовать? Например 8 и 18?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.346  22 Дек. 11, 20:56
Я использую трубки диаметром 22 и 10мм.
Если у Вас этих трубок нет - используйте которые есть.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.347  22 Дек. 11, 21:25, через 30 мин
10 то у меня есть, а 22- всю Вологду облазил, нигде нет. У нас с этим делом туго, фитингов вообще под эти трубы не найти. Вот и прощитываю варианты.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.348  22 Дек. 11, 23:43
Конечно, трубки надо подбирать под американки и мне кажется такого добра должно быть навалом в каждом городе
amerikanki.png
Amerikanki. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В Питере нет никаких проблем с медными трубками, гайками, шайбами, обжимными кольцами, американками,... Быть может по этому мне было легко собрать мой аппарат.
Aleksjmarales Новичок Украина 6 4
Отв.349  23 Дек. 11, 00:05, через 23 мин
А если утеплишь банки и в каждую сделаешь проводные трубки спиртового пара до самого дна,
starinnaya_shema_distillyacii.png
Starinnaya_shema_distillyacii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vrsnw, 22 Дек. 11, 08:14
А давление не начнёт скакать?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.350  23 Дек. 11, 08:08
А давление не начнёт скакать?Aleksjmarales, 23 Дек. 11, 00:05
Не начнет.
В каждую банку добавь не много воды. Пар проходя через воду поднимет её температуру до температуры испарения спиртового пара в каждой банке. Во всех пяти банках к концу перегонки уровень жидкости увеличится, но спирта в этой жидкости не будет, он испарится и конденсируется в холодильнике в более качественный продукт.
Если банки утеплишь - не будет тепловых потерь и процесс перегонки будет быстрее.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.351  23 Дек. 11, 16:40
Нашел нержавейку. Попробую с нее делать. Обыкновенную банку можно приспособить? С резьбой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.352  23 Дек. 11, 20:20
Нашел нержавейку. Попробую с нее делать. Обыкновенную банку можно приспособить? С резьбой.Gdok, 23 Дек. 11, 16:40
Можно приспособить всё, что угодно..., только бы изделие получилось надежным и безопасным.
Я советую Вам найти медные трубки. Именно для бражной колонны они более всего подходят и придают продукту приятную органолептику.
Нержавейка - материал для ректификационных колонн.
Aleksjmarales Новичок Украина 6 4
Отв.353  24 Дек. 11, 03:50
не хуже, чем делали в 17 веке продвинутые англичане.)) От классических схем, отлично зарекомендовавших себя на протяжении веков, не надо отказываться.)
starinnaya_shema_distillyacii.png
Starinnaya_shema_distillyacii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vrsnw, 22 Дек. 11, 08:14
Испытал только что новую систему с 2мя сухопарниками новым способом отбора голов(отличным,до последней капли)я разделил 1.5л накопленных и разбавленных до3х литров бошек на 450мл.сто процентных голов и 600мл.94%спирта, правда бошкам нужно помочь малёха,атак просто класс!При температуре в первой,от куба банке,78градусов Целс.,а во второй под холодильником 75г.Ц.головы начинают активно конденсироваться дефлегматоре и возвращаться на дно банки,без выхода наружу,а от туда,путем создания давления через выход, выдавливаем их через специальную трубку.Английская система работает отлично,чтоб не скакало давление добавил трубку связи с атмосферой,диаметром 3мм,после этого аппарат заработал ровно.Остался очень доволен результатом,спирт головами вообще не пахнет!Раньше для меня отбор голов был проблемой.Спасибо vandoren за дефлегматор,а vrsnw за 17 век!!!Считаю что с добавлением ещё 2х сухопарников по английской системе позволит получать чистый свободный от голов и хвостов спирт 90%-96%из браги,практически колонна.
новая система.jpg
новая система.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сброс для голов.jpg
сброс для голов.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
трубка на дне.jpg
трубка на дне.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
связь с атмосферой.jpg
связь с атмосферой.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
результат 94.jpg
результат 94.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.354  24 Дек. 11, 14:29
добавлением ещё 2х сухопарников по английской системе позволит получать чистый свободный от голов и хвостов спирт 90%-96%из браги,практически колонна.Aleksjmarales, 24 Дек. 11, 03:50
Твоя конструкция по сути это бражная колонна и не надо стараться на ней получить спиртовой раствор крепостью 90 - 96 градусов. Это, в любом случае, сколько бы ты банок (мокропарников) не добавлял в свою конструкцию - получишь качественный дистиллят, достойный самой высокой оценки. Но это будет не спирт, который можно получать далеко не на каждой ректификационной колонне.
Очень многие ректификаторы питают себя заблуждениями, что они получают чистый спирт. Сделать этот продукт может не каждый специалист. Для этого надо использовать совсем другое оборудование и иметь богатый опыт работы.
В твоем случае укрепление напитка никоим образом не влияет на качество дистиллята. Крепкий дистиллят более 90 градусов это совсем не значит, что он будет лучше продукта который ты можешь получать крепостью 60-70 градусов на значительно большей скорости, расходуя в разы меньше холодной воды и электроэнергии.
Качество продукта дистилляции напрямую завит от качества бражки. Чем она лучше, тем лучше результат.
Мне кажется у тебя получается очень много голов. Для размеров твоего куба их должно быть не более 250 грамм.
В моем аппарате всегда есть доступ к продукту и я всегда почувствую по запаху его качество, растирая его на ладошке.
Мне не совсем понятно, как ты можешь определить, когда у тебя пошло чистое тело и когда закончились головы?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.355  24 Дек. 11, 19:35
Неделю тому назад купил индукционную однокомфорочную плитку и теперь использую её только для дистилляции.
Продавцы меня убеждали, что на плитку нельзя ставить кастрюли диаметром значительно большим размера комфорки (диаметр комфорки - 26см, а у моего куба - 31см) и вес кастрюли должен быть не больше восьми килограмм. Но перед покупкой я узнал из Интернета, что на эту плитку можно ставить кастрюли весом до 40 килограмм. Удивительно, но продавцы не удосужились прочесть инструкцию для этой плитки и убеждали меня не покупать её.
Поставил я на плитку мой тридцати литровый куб, установил на нем бражную колонну. В снаряженном состоянии вес получился 32 килограмма. Сделал двойную перегонку продукта. Результатом остался более чем доволен. Температурный режим плитки регулируется очень легко при этом температура бражки в кубе и пара сухопарнике меняется моментально.
На минимальной температуре - 60 и 80 градусов, буквально, по капельке отбираются головы.
Тело получаю при максимальной температуре - 240 градусов (2 киловатта). Так же нет никаких проблем с отбором хвостов.))
Скорость отбора от начала и до конца дистилляции стабильна - 1,5 литра в час, или 100 грамм за 2 минуты 40 секунд.
Время перегонки сократилось на один час по сравнению с электрической плиткой.
Так выглядит моя плитка и моя любознательная кошка, которая вместе со мной внимательно контролирует весь великий процесс самогоноварения.))
img_7149.jpg
Img_7149. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Индукционная плитка успешно прошла испытания и почетно принята в штат моего оборудования для дистилляции. Очень хорошая вещь. Рекомендую.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.356  27 Дек. 11, 02:48
с покупкой.
у меня "аляска" , если кострюля большего диаметра то она не включается
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.357  27 Дек. 11, 08:14
с покупкой.
у меня "аляска" , если кострюля большего диаметра то она не включается
гора, 27 Дек. 11, 02:48
Моя Китаяночка без проблем справляется с большим диаметром кастрюли.
Я хотел купить более мощную, но когда протестировал эту, мощностью 2квт, понял, что её вполне достаточно для моих целей и объемов бражки.
Особенно интересно управлять ею легко регулируя скорость отбора от капли в секунду до плотной струйки продукта.
Лёня, спасибо за поздравление с покупкой.)
С наступающим Новым Годом тебя. Искренне желаю здоровья, счастья, творческих успехов.)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.358  27 Дек. 11, 10:49

Так выглядит моя плитка и моя любознательная кошка, которая вместе со мной внимательно контролирует весь великий процесс самогоноварения.))
vrsnw, 24 Дек. 11, 19:35
off: а кошка не знает, что на плиту залезать нельзя и там можно лапки обжечь??
сообщения удалены (4)
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.359  10 Янв. 12, 13:59
vrsnw, а алюминиевую канистру 15 л с БК МАЛЮТКА можно ставить на Вашу индукционку? Сомнения у меня что спиральная тэновая комфорка выдюжит 15+5 кг= 20 кг... Газа нет.. :-(
"•К недостаткам индукционных плиток и плит можно отнести – подбор специальной посуды – посуда должна магнититься, а поэтому алюминиевая посуда не подойдет для приготовления пищи". Обидно..
Вставить ТЭН внутрь бидона - тоже не есть "гут". Почешу репу.
По "сухопарнику" - на первых фотографиях датчик мультиметра проходит в сухопарник без "американки"? Просто засиликонен чтоль? На последней фотке он уже в медной трубке. Чем была вызвана такая доработка? Неужели была течь по проводу датчика несмотря на силикон?