Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 450 16
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.300  05 Февр. 11, 10:28
При такой изоляции внутренняя труба остается достаточно холодной для дефлегмации спиртовых паров.vrsnw, 04 Февр. 11, 23:07
это не выход,летом вода станет теплее и что?
это значит,что нужно просто уменьшить длину дефлегматора.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.301  05 Февр. 11, 12:15
это не выход,летом вода станет теплее и что?
это значит,что нужно просто уменьшить длину дефлегматора.
гора, 05 Февр. 11, 10:28
Пробовал, испытывал и этот вариант.
В этом случае не удается качественно отбирать головы, по капле, а тело идет хорошо.
При первой перегонке продукт крепостью чуть ниже пятидесяти градусов очень медленно отбирается, он вообще идет по капле, даже хуже, чем головы.
У меня не хватает терпения заниматься таким отбором. В результате около двух литров продукта общей крепостью 40 градусов остается в кубе.
А с трубой полностью покрытой силиконом любо-дорого изготавливать самогон любой крепости от 92 до 40 градусов на хорошей скорости.
Только если хочешь сделать напиток покрепче надо при повторной перегонке увеличить длину центральной трубы и заполнить её наполнителем из медной проволоки.
img_6350.jpg
Img_6350. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
img_6320.jpg
Img_6320. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Я уверен, что и летом, при температуре холодной воды 20 градусов, аппарат будет работать без проблем, так как сейчас, для оптимального отбора я делаю температуру воды в холодильнике до двадцати градусов. При этом ход воды минимален, не более ста литров на четыре часа перегонки двадцати пяти литров бражки.
Уменьшить длину дефлегматора можно без проблем. Мой дефлегматор состоит из двух частей фановых труб. Можно большую часть фановой трубы убрать и оставить только меньшую часть - муфту с двумя заглушками. Аппарат будет меньше предшественника в два раза, но если не делать силиконовое покрытие мендной трубы то внутренний объем фановой трубы будет сильно греться или требовать значительно большее количество холодной воды.
В свое время ты сказал, если тебя что-то устраивает, пользуйся этим и радуйся жизни.
Тем не менее мне было бы интересно собрать ещё одну мини Малютку-2 и поэкспериментировать с ней.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.302  05 Февр. 11, 14:20
В этом случае не удается качественно отбирать головы, по капле, а тело идет хорошо.vrsnw, 05 Февр. 11, 12:15
ты газом регулируй отбор голов.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.303  05 Февр. 11, 16:13
ты газом регулируй отбор голов.
гора, 05 Февр. 11, 14:20
Газа в моём доме нет и не предвидится.))
Для этой цели я хочу купить индукционную плитку, более экономичную чем газовая и эл.конфорочная. К тому же на ней можно выставить самую оптимальную температуру.
Мой куб полностью подходит для этих целей.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.304  05 Февр. 11, 21:45
Газа в моём доме нет и не предвидится.))Для этой цели я хочу купить индукционную плитку,vrsnw, 05 Февр. 11, 16:13
так электро плитой регулируй.
у меня есть индукционная "аляска" вроде хорошая,но она у меня просто есть- я и не пользовался
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.305  05 Февр. 11, 21:54, через 9 мин
у меня есть индукционная "аляска" вроде хорошая,но она у меня просто есть- я и не пользовалсягора, 05 Февр. 11, 21:45
Понятное дело, ни один твой нержавеечный кег на индукционке не разогреешь.))
Для моего оборудования вполне подходит эл.комфорочная плита, но я думаю, что индукционная плитка для этого дела была бы куда лучше.
Смотрю на буржуев. Так они свои девайсы продают в комплекте с этими плитками и очень их нахваливают и рекомендуют.))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.306  05 Февр. 11, 22:17, через 23 мин
я для дачи когда то покупал,но жена сказало,что одной комфорки ей мало,ну я и плюнул.
но это кайфовая штучка,два литра воды закипает  на полной мощьности за две минуты.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.307  05 Февр. 11, 23:05, через 49 мин
но это кайфовая штучка,два литра воды закипает  на полной мощьности за две минуты.гора, 05 Февр. 11, 22:17
Наслышан о её работе - кипячение продукта без нагрева металла плюс лёгкое управление на требуемую температуру.
Фантастика!)))
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.308  13 Мая 11, 14:07
Господа, недавно забрел на этот сайт и форум. Думаю что это лучшее что есть в инете по самогоноварению! Я новичок и вопросы мои дилетанские, но все же спрошу...
1. Намного ли хуже работает конструкция с отдельным сухопарником, без возвращения конденсата в бак, т.е. отдельная банка с входом и выходом между баком и холодильником?
2. Никак не пойму, какие лучше использовать трубки - силиконовые, медные или нержавейку?
3. Как правильно присоединять металлические трубки друг к другу, к штуцерам? Как делать развальцовку?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.309  14 Мая 11, 00:23
Господа, недавно забрел на этот сайт и форум. Думаю что это лучшее что есть в инете по самогоноварению! Я новичок и вопросы мои дилетанские, но все же спрошу...
1. Намного ли хуже работает конструкция с отдельным сухопарником, без возвращения конденсата в бак, т.е. отдельная банка с входом и выходом между баком и холодильником?
2. Никак не пойму, какие лучше использовать трубки - силиконовые, медные или нержавейку?
3. Как правильно присоединять металлические трубки друг к другу, к штуцерам? Как делать развальцовку?
vandoren, 13 Мая 11, 14:07
Постараюсь ответить на Ваши вопросы последовательно:
1. Конструкция аппарата по типу - куб, сухопарни, холодильник - классическая, старинная схема позволяющая сделать качественный дистиллят. Только в далекие времена для куба и сухопарника использовались обычные деревянные бочки, а в холодильнике был змеевик из стальной проволоки.
2. Материалы, которые Вы перечислили, - подходят для использования в различных самогонных аппаратах любой конструкции. Но для органолептики продукта более всего подходит медь. Не зря же наши предки, для качественной дистилляции, использовали только этот материал для куба, сухопарника и змеевика в холодильнике. Силикон и нержавейка появились значительно позже и больше подходят для ректификационных аппаратов.
3. Металлические трубки (медные) соединяются между собой с помощью американки (материал - латунь). Соединение получается прочное и герметичное. Продаются в магазинах - Метизы (металлические изделия.)))
Но всё же я посоветую Вам - на ряду с выше перечисленными материалами используйте для дистиллятов только качественную брагу, не перекисшую, не превратившуюся в уксус.
При правильной сепарации - отделение голов, тела и хвостов, - Вы получите качественный продукт. который не сможет навредить здоровью, а принесет в Вашу жизнь только положительные эмоции и во время застолья и после того, как Вы проснетесь.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.310  14 Мая 11, 12:29
vrsnw, 14 Мая 11, 00:23
Спасибо огромное что откликнулись!
Значит строить для начала буду по классической схеме. Куб-сухопарник-холодильник. Кстати, встречал еще конструкцию где после сухопарника стоит еще так назывемый воздушный фильтр - две спаяные тарелки. Этот девайс нужен ,нет? На что он влияет? Стоит ли вводить его в конструкцию?
Я вот опасаюсь насчет меди, она разве не вступает в реакцию с парами? Вроде как нержавейка и силикон нейтральные материалы - лучше подходят для нашего общего дела)))
Насчет браги все понятно - она должна быть качественной (фруктовой например), моя цель именно самогон и напитки на его основе(виски, бренди и т.п.), так что ректификационная колонна мне пока не нужна, чистый спирт я гнать не собираюсь.Вообще, очень хотелось бы виски и бренди попробовать сделать в перспективе.
Сейчас только проектирую свой первый аппарат. В наличии пока есть только фляга алюминевая (литров 25-30), пойдет для куба?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.311  14 Мая 11, 16:16
Не понимаю назначение фильтра после сухопарника, перед змеевиком. Быть может это ещё один сухопарник?
Фильтр может быть только после холодильника, но какой может быть смысл в такой очистке? Тот кто хочет чистить продукт использует для этого химическую очистку.
Я никогда не ставлю никаких фильтров и не делаю никакую очистку самогона так как уверен в исходном сырье, в качестве браги, в правильном отборе тела при двойной перегонке.
Посещая англо-американские форумы ни разу не находил технологии очистки виски или других благородных напитков.
Теперь на счет меди. У меня раньше была примитивная конструкция СА, наклонното типа, из нержавейки. Сейчас у меня мини-бражная колонна, сделанная полностью из меди. Качество продукта получается очень хорошее, которое  просто нельзя сравнивать с тем, что у меня было раньше, на старом аппарате, как нельзя сравнивать землю и небо.
Если через медный аппарат не перегонять какую-нибудь отраву или уксус - напиток будет в порядке, надлежащего качества.
Конечно, если нет куба из нержавейки, можно пользоваться и алюминиевой флягой.
Желаю Вам удачи в начинаниях самогонного дела.


vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.312  14 Мая 11, 22:08
Желаю Вам удачи в начинаниях самогонного дела.vrsnw, 14 Мая 11, 16:16
Спасибо!
Блин, неясностей еще куча, думаю, свои "тупые" вопросы нужно задавать в соответсутвующей теме для новичков...
А по теме, цитата по поводу фильтра - "...За сухопарником необходимо поставить воздушный фильтр. Он представляет собой кусок подходящей по размерам трубы. Труба наглухо закрыта и имеет два отверстия, расположенные одно под другим. Между отверстиями находятся две «тарелки», спаянные по краям, со сквозным отверстием посередине. Чаще всего используют одноименный музыкальный инструмент.Проходя через воздушный фильтр, спиртосодержащий пар дополнительно очищается от вредных примесей и немного остывает. Попадая в холодный змеевик, пар полностью превращается в жидкость и стекает в приготовленную для нее посуду."
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.313  15 Мая 11, 00:03
нарисуй и мы все поймем
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.314  15 Мая 11, 00:58, через 55 мин
нарисуй и мы все поймем
гора, 15 Мая 11, 00:03

Наверно речь идёт об этом.Ответ 783.

[Дистилляторы. Самогонные аппараты. Страница 40]
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.315  15 Мая 11, 08:22
Наверно речь идёт об этом.Ответ 783.Александр(46), 15 Мая 11, 00:58
да, именно эта схема
app3y.gif Бражная колонна Малютка
app3y.gif Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

только в нашем случае брага нагревается не паром, а непосредственно нагревателем в кубе.
Мой вопрос был именно по элементу №10
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.316  15 Мая 11, 08:47, через 25 мин
Только в далекие времена для куба и сухопарника использовались обычные деревянные бочки,vrsnw, 14 Мая 11, 03:23
А грели деревянный куб наверное на костре?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.317  15 Мая 11, 10:15
Блин, неясностей еще куча, думаю, свои "тупые" вопросы нужно задавать в соответсутвующей теме для новичков...vandoren, 14 Мая 11, 22:08
На этом форуме все учатся)), начиная от законченного академика и до новичка. И в этом нет ничего предосудительного.))
В схеме, которую ты опубликовал, нет никаких премудростей - куб, мокропарник, сухапарник, устройство над ним - дополнительный конденсатор и холодильник.
Очень напоминает древнюю английскую схему приготовления виски.
starinnaya_shema_distillyacii.png
Starinnaya_shema_distillyacii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Только тогда использовались деревянные бочки и процесс нагревания браги начинался за счет подачи пара в первую огромную бочку, по "нашему" - в куб.
Схема вполне рабочая, но очень громоздкая
 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.318  15 Мая 11, 10:16, через 2 мин
А грели деревянный куб наверное на костре?Владимир55, 15 Мая 11, 08:47
Да))))) И устраивали вокруг него танцы с бубном.))))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.319  15 Мая 11, 10:32, через 17 мин
так мы в очередной раз начнем обсуждение вертикального сухопарника?

а чем хуже так? те же гроздья,только укрепление лучше Веселый Смеющийся Подмигивающий
иго.jpg
иго.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.