Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 450 21
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.400  17 Янв. 12, 23:29
Мне кажется, что было бы не плохо здесь или еще где, скомпилировать  всю информацию и выстроить технологическую цепочку по изготовлению,чертежи с размерами, деталировку, последовательность сборки, фото и т.п.товарищ Ч, 17 Янв. 12, 16:08
Это сделать можно, но не нужно, так как в разных частях нашей страны совершенно различные возможности по приобретению комплектующих деталей.
Но при её строительстве надо придерживаться основных принципов
- найти трубки для змеевика и центральной трубы из чистой меди, (трубка змеевика должна быть отожженная, для центральной трубы - не отожженная)
- все медные трубопроводы должны быть цельными, от куба до сухопарника, проходя сквозь расточенные муфты и американки,
- спиртовой пар, проходя бражную колонну, должен соприкасаться только с медью, стеклом и силиконом.
В строительстве аппарата придерживаться принципиальной схемы
shema_1_samogonnogo_apparata.png
Shema_1_samogonnogo_apparata. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

и руководствоваться моим рабочим рисунком))
shema.png
Shema. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.401  17 Янв. 12, 23:40, через 11 мин
vrsnw, относительно меди неоднократно возникали споры, одни говорят вредно, другие говорят, что улучшает органолептику.Ты пробовал пропускать сэм через ватку, не чернеет ли?
И еще вопрос, тонкая трубка змеевик вся цельная? Т.е. длинный "гусак" по которому стекает сэм выходит цельный или пристыковывается к змеевику? Что-то я раньше как-то это упустил.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.402  18 Янв. 12, 00:08, через 29 мин
относительно меди неоднократно возникали споры, одни говорят вредно, другие говорят, что улучшает органолептику.товарищ Ч, 17 Янв. 12, 23:40
Кто-то спорит, а кто-то делает. Не принимаю ни одну ни другую сторону в этих разборках.
Читаю разную литературу, анализирую и принимаю решения самостоятельно.
Для моей БК я покупал чистую пищевую медь и перегонял на колонне нормальную вкусную бражку, а не уксусный продукт от которого не только ватка почернеет, но и дистиллят может получиться или с голубым или с зеленым оттенком.
Бражка - основа для хорошего продукта при дистилляции.
Для ректификации этого не требуется. Даже с самого гадкого самогона, на не известно какой основе - с головами и хвостами может получиться классный спирт - "верный друг печени и желудка".
На аппарате из нержавейки или стекла уксус или ещё какую-нибудь дрянь прогонишь и не заметишь никаких изменений ни на ватке ни на оттенке, а почувствуешь когда уже всё будет внутри тебя.
За весь год, с момента ввода в эксплуатацию моей БК не было у меня никаких неприятных сюрпризов. Делал сахарную бражку сначала на дрожжах турбо-24. Устал ездить в Дом вин на Невский и каждый раз по безналу, тратил массу времени на покупку этих винных дрожжей. По этой причине перешел на российские дрожжи Экстра, ими забраживаю инверт и получаю ничуть не хуже продукт, чем был на винных дрожжах.
На западе все традиционные дистилляты делали и делают на меди. Особо ценны продукты сделанные на самых древних медных аппаратах. Их настолько берегут, вплоть до вмятинки на кубе, трубах, ... и технологии напитков передают из поколения в поколение.
В БК Малютка все трубы должны быть цельными, без разделения на части.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.403  18 Янв. 12, 00:12, через 5 мин
Где искать пищевую медь, могут ведь втюхать что угодно?
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.404  18 Янв. 12, 07:54
я взял термостойкий силикон (как и было написано) намазал его слоем три мм. Но он оказался не влагостойким и весь смылся с трубытоварищ Ч, 17 Янв. 12, 16:08
Ни фига себе, я думал что любой силикон влагостойкий. А он оказывается еще и смывается...
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.405  18 Янв. 12, 12:19
vrsnw советовал применять специальный силикон для аквариумов - у меня ничего не смывается и не отслаивается...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.406  18 Янв. 12, 12:59, через 40 мин
Где искать пищевую медьтоварищ Ч, 18 Янв. 12, 00:12
Я покупал в метизах - медная трубка для питьевой воды.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.407  18 Янв. 12, 13:14, через 16 мин
Ни фига себе, я думал что любой силикон влагостойкий. А он оказывается еще и смывается...vandoren, 18 Янв. 12, 07:54
И смывается и отславивается, если не соответствует температурным режимам внутри холодильника - дефлегматора.
Испытанный и проверенный материал - силикон для аквариумов, отлично подходит и для трубы дефлегматора и для изготовления прокладок различных диаметров, - под крышку сухопарника, под крышку куба, ...
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.408  18 Янв. 12, 14:17
vrsnw, стесняюсь спросить в этой ветке, начитавшись по форуму - короче, пробовали ли вы на Малютке перегнать сухое вино из тетрапаков :-) Пока готовится брага, руки  "чешутся" попробовать возможности аппарата :-)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.409  18 Янв. 12, 14:30, через 13 мин
сухое вино из тетрапаковVictorovith, 18 Янв. 12, 14:17
Да, мало отравы продают, так ещё из тетрапака выпаривать дерьмо. Вы что коллеги травите себя. Руки чешутся так перегони пивко не фильтрованное, только найди натуральное... А лучше дождись своего.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.410  18 Янв. 12, 14:48, через 19 мин
Сколько людей столько и мнений...отравы и правда хватает... И народ её употребляет, а если "почистить" аппаратом?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.411  18 Янв. 12, 14:54, через 7 мин
Да, мало отравы продают, так ещё из тетрапака выпаривать дерьмо.slavo4ka, 18 Янв. 12, 14:30
Поддерживаю, что не стоит из порошковой смеси стремиться получить качественного продукта. Если бы вы знали как сейчас делают вино и прочие напитки, то такое желание не появилось вовсе...(
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.412  18 Янв. 12, 14:55, через 2 мин
И смывается и отславивается, если не соответствует температурным режимам внутри холодильника - дефлегматора.
Испытанный и проверенный материал - силикон для аквариумов, отлично подходитVictorovith, 18 Янв. 12, 14:17
Они вот тоже разные бывают, в зоомагазине маленький тюбик - 500р, в строительном магазине большой флакон силикона "Момент" (тоже для аквариумов) под пистолет - около 300р. В чем у них разница? На вид и запах одинаковые.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.413  18 Янв. 12, 15:12, через 17 мин
может производитель силикона разный? А температурные режимы у них одинаковы? ДО 150 град С? Я купил на стройрынке за 180 руб РФ. "Силиконовый герметик специально предназначен для сборки и герметизация аквариумов, террариумов и других стеклянных конструкций. Продукт обладает отличной адгезией к стеклу и другим непористым материалам без использования грунтовки.
ПРЕИМУЩЕСТВА
-безопасен для рыб, рептилий и других земноводных животных
-отличная адгезия к стеклу и другим непористым материалам
-эластичный, подходит для швов с деформацией до ±20 -устойчив к воздействию высоких и низких температур (от -50°C до +180°C)
Типа такой...:-)
khomenkosrg Новичок Коростень 8 3
Отв.414  18 Янв. 12, 18:46
Я у нас только такой нашел
DSCF3118.JPG
DSCF3118.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.415  18 Янв. 12, 19:22, через 36 мин
если по температуре выше 100 работает и безвреден для рыбок :-) - думаю классно ляжет!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.416  18 Янв. 12, 20:09, через 48 мин
Они вот тоже разные бывают, в зоомагазине маленький тюбик - 500р, в строительном магазине большой флакон силикона "Момент" (тоже для аквариумов) под пистолет - около 300р. В чем у них разница?vandoren, 18 Янв. 12, 14:55
Ни в чём.
Одни заряжают цену, другие за бренд накручивают.
Я беру в хозяйственном за 240 рублей - Montagefix- AQ, Aqua. Предназначен для склеивания стекла аквариумов, террариумов, различных витрин, сталей, различные металлов, эмалированных поверхностей. Рабочие температуры застывшего силикона - минус 50 плюс 180, период полного высыхания силикона - 7 дней. Перед употреблением тщательно промыть холодной водой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.417  18 Янв. 12, 20:19, через 10 мин
пробовали ли вы на Малютке перегнать сухое вино из тетрапаковVictorovith, 18 Янв. 12, 14:17
Никогда не пробовал и Вам не советую.
Делаю продукт только для себя по этому считаю, что все исходники для бражки должны быть натуральными и бражка не должна быть перезревшей, закисшей,...
Даже, когда делаете продукт на продажу не забывайте, что делаете его для людей. При минимальном и качественном отборе Вы получите свою прибыль, а те кто его покупал у вас возвратятся ещё не один раз.
Когда отбираю продукт меня более всего интересует тело передающее очень тонкие и приятные запахи исходников, но не самогона.)) Как только начинают идти хвосты процесс заканчиваю, хотя в кубе остается ещё как минимум литр продукта крепостью от пятидесяти градусов и ниже. Чаще всего хвосты выливаю в канализацию.
Редко экспериментирую с хвостами добираю их до капли при температуре в кубе за 99 градусов. Но даже самые последние хвосты горят в ложке и продолжают гореть на поверхности, когда их переливаешь с ложки на стол. Крепость по спиртометру - 38 градусов. Только запах у них уже не тот..., но даже в этом состоянии он намного приятнее, чем классический самогон. Не могу понять в чём причина, - быть может в том, что продукт отбирается по паровой фазе?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.418  19 Янв. 12, 00:47
vrsnw как ты считаешь, если вместо силикона и стеклоткани на медную трубу натянуть пластиковую, с подходящими внутренним диаметром и толщиной стенок?
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.419  19 Янв. 12, 01:28, через 42 мин
vrsnw как ты считаешь, если вместо силикона и стеклоткани на медную трубу натянуть пластиковую, с подходящими внутренним диаметром и толщиной стенок?
товарищ Ч, 19 Янв. 12, 00:47
или меньше по высоте стелать колбу под холодильник.