Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 450 22
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.420  19 Янв. 12, 01:31
не нашел ничего в поиске по поводу "закладки" аромотизаторов в сухопарник, есть опыт ? поделитесь плиз...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.421  19 Янв. 12, 01:41, через 11 мин
или меньше по высоте стелать колбу под холодильник.
гора, 19 Янв. 12, 01:28
Т.е. уменьшить объема холодильника?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.422  19 Янв. 12, 01:43, через 2 мин
не нашел ничего в поиске по поводу "закладки" аромотизаторов в сухопарник, есть опыт ? поделитесь плиз...
elfelf, 19 Янв. 12, 01:31
Я при перегоне в сухопарник закладывал несколько веток полыни и немного мяты. Сэм выходил с легким, свежим ароматом.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.423  19 Янв. 12, 07:13
Я при перегоне в сухопарник закладывал несколько веток полыни и немного мяты. Сэм выходил с легким, свежим ароматом.товарищ Ч, 19 Янв. 12, 01:43
А как именно закладывал? Ведь в сухопарнике образуется конденсат, получается все что положишь в банку будет плавать в этой вонючей жиже.
Подвешивать чтоль как-то надо, чтоб только паром обдавалось?
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.424  19 Янв. 12, 08:47
vandoren→ на ветке был "доработанный" чертежик, где советовали над "зонтиком" повесить типа чайного ситечка, чтобы туда класть ароматические добавки. Сам пока не пробовал.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.425  19 Янв. 12, 08:56, через 10 мин
На данной конструкции должно отлично подойти чайное ситечко.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.426  19 Янв. 12, 10:02
Мне пока нужно отладить процессинг приготовления браги, освоить перегонку с правильным отбором голов и хвостов, а уж "опосля..." :-). Пока жду субботы, брага дозревает..
Р.С. Попробую затворить брагу сегодня, на "крещенской" воде. Потом сравню с предыдущей партией, почему бы и не попробовать :-). Базу испытаний "набивать" нужно, как говорится - аппетит приходит во время еды!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.427  19 Янв. 12, 10:08, через 7 мин
vrsnw как ты считаешь, если вместо силикона и стеклоткани на медную трубу натянуть пластиковую, с подходящими внутренним диаметром и толщиной стенок?
товарищ Ч, 19 Янв. 12, 00:47
Если у пластика не будет теплопроводности и он полностью изолирует трубу от охлаждения - аппарат будет работать не как бражная колонна, а как самогонный аппарат. Пар поднимется в сухопарник при температуре в кубе 77-80 градусов. Отбор хвостов завершится при 86.
В моей конструкции БК тонкий слой силикона на центральной трубе не препятствует процессу дефлегмации, но если бы не было силикона на трубе спиртовый пар с трудом бы пробивался к сухопарнику и колонна в её настоящем виде работала бы не стабильно, постоянно перегреваясь и отбор голов, тела и хвостов был бы затруднителен.
Если Вы хотите поэкспериментировать - это будет интересно. После окончания процесса сообщите о Ваших результатах.
И ещё хочется отметить, что на бражной колонне продукт получается другим и совершенноне не напоминает классический самогон.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.428  19 Янв. 12, 10:36, через 29 мин
А как именно закладывал? Ведь в сухопарнике образуется конденсат, получается все что положишь в банку будет плавать в этой вонючей жиже. Подвешивать чтоль как-то надо, чтоб только паром обдавалось?vandoren, 19 Янв. 12, 07:13
Конденсат в сухопарнике имеет разные запахи в разных стадиях процесса.)) Предполагаю, что по составу своему он не будет отличаться от отбираемого продукта, сливаясь в центральную трубу в виде флегмы, переиспаряясь и опять возвращаясь в сухопарник.
Ничего страшного не произойдет, если натуральный ароматизатор в виде веточки или в пакетике от чая будет находиться на дне сухопарника.
Мне не приходилось на стадии дистилляции ароматизировать продукт используя ситечно с араматизатором над паром. Меня всё устраивало когда после дистилляции, позволив отстояться продукту недельку, делал из него различные настойки, в том числе хреновуху, с калганом, с клюквой и т.д.))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.429  19 Янв. 12, 10:45, через 9 мин
на ветке был "доработанный" чертежик, где советовали над "зонтиком" повесить типа чайного ситечка, чтобы туда класть ароматические добавки. Сам пока не пробовалVictorovith, 19 Янв. 12, 08:47
Я бы не советовал использовать ситечко для чая, подвешивая его над спиртовым паром, так как ситечно сделано из стали покрытой сверху или цинком или другим металлом.
Было бы не плохо сделать это ситечно своими руками из медной проволоки, не покрытой лаками. В этом случае процесс был бы более безопасным.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.430  19 Янв. 12, 11:47
Как вариант да. А жидкость как я понял должна уходить обратно через дырочки в центральной трубе на уровне крышки сухопарника.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.431  19 Янв. 12, 11:57, через 10 мин
"на уровне крышки сухопарника" - вернее на уровне верха контрагайки американки внутри сухопарника, я просверлил 4 шт на всякий пожарный - все стекает без проблем.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.432  19 Янв. 12, 13:01
на уровне верха контрагайки американки внутри сухопарника, я просверлил 4 шт на всякий пожарныйVictorovith, 19 Янв. 12, 11:57
Правильно.))Если бы не было этих дырочек сухопарник наполнялся бы дистиллятом до верхнего уровня трубы.
Дырочки в трубе сухопарника находятся ниже верхнего уровня крышки сухопарника - 6мм от основания крышки.
igrik Новичок С-Петербург 2 1
Отв.433  19 Янв. 12, 13:36, через 35 мин
Коллеги, а если зонтик сделать в виде обратного конуса? Он будет разгонять пар на стенки сухопарника, а сверху в него можно загрузить ароматизатор.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.434  19 Янв. 12, 13:43, через 8 мин
..Думаю все таки лучше положить ароматизаторы на дно сухопарника - как советовал маэстро, там он эффктивнее "отдаст" свои ароматы в стекающий в колонну продукт и при возгонке этот аромат появится у готового продукта. :-)
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.435  19 Янв. 12, 15:33
к выходным наверное уже закончу собирать. Действительно торопиться не нужно, при работе с силиконом особенно.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.436  19 Янв. 12, 15:49, через 16 мин
А как именно закладывал? Ведь в сухопарнике образуется конденсат, получается все что положишь в банку будет плавать в этой вонючей жиже.
Подвешивать чтоль как-то надо, чтоб только паром обдавалось?
vandoren, 19 Янв. 12, 07:13
У меня сухопарник ХД4 от Игоря223, там вся жижка сливается обратно в куб, если закладываешь веточки, то их можно и немного трамбовать, все равно пар проходит, если что-то рассыпчатое то есть крючок, что-бы подвесить ситечко или мешочек, например с анисом.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.437  19 Янв. 12, 16:20, через 32 мин
Gdok→ главное - обязательно опрессуй на воде сначала, не торопясь. У меня уж был опыт :-(, вроде бы опрессовал и начал перегонять брагу - а тут вода вдруг начала сочится из пол американок - хорошо что силикон был под рукой - прямо по сочившимся узлам промазывал и течи устранились. Лучше дистилированную воду для начала получить и все проверить. 
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.438  19 Янв. 12, 16:35, через 15 мин
Понял. Вот как отвестия в крышке сухопарника делали?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.439  19 Янв. 12, 16:53, через 19 мин
как отвестия в крышке сухопарника делали?Gdok, 19 Янв. 12, 16:35
1. малым отрезным диском на гравюрной машине. 
2. высверлить малым сверлом последовательно по кругу.
3. Электролиз
4. фрезой твердосплавной (алмазной).
5. травление
...думаю есть ещё варианты, но они ещё более специфичные...