Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 450 25
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.480  31 Янв. 12, 15:06
а нафига там вообще силикон? возьмите термотрубку иди просто шланг оденьте,но вот  для чего?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.481  31 Янв. 12, 15:24, через 19 мин
а нафига там вообще силикон? возьмите термотрубку иди просто шланг оденьте,но вот  для чего?
гора, 31 Янв. 12, 15:06

Я, грешным делом, не знаю, что такое термотрубка. Да и поди найди нужного диаметра и нужной толщины.
А про силикон ведь выше писали - для частичной теплоизоляции, иначе пару не пройти через холодную трубу.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.482  31 Янв. 12, 15:47, через 23 мин
vrsnw, наверно пора уже отдельную тему по "Малютке" создать.
А то здесь про сухопарники совсем забыли Улыбающийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.483  31 Янв. 12, 16:21, через 34 мин
Заполняем силиконом образовавшиеся пробелы, теперь используя в качестве упоров для шпателя застывшие цилиндры силикона.Питекантроп, 31 Янв. 12, 13:34
А что это за силикон белого цвета?
У меня аквариумный бесцветный.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.484  31 Янв. 12, 16:29, через 8 мин
по опыту автора, без изоляции пар, не проходит в сухопарник.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.485  31 Янв. 12, 16:46, через 18 мин
а нафига там вообще силикон? возьмите термотрубку иди просто шланг оденьте,но вот  для чего?
гора, 31 Янв. 12, 15:06
Именно тонкий слой силикона толщиной 2-3мм способствует дефлегмации пара в главной трубе.
Голая труба вообще не пропускает пар, одетая в рубашку, на две трети длины - работает, но температура в дефлегматоре сильно поднимается и БК работает не эффективно, не стабильно, температура воды в холодильнике поднимается до 85 градусов и расход воды сильно увеличивается.
Полностью термоизолированная труба вообще не работает, как дефлегматор и БК превращается в классический, компактный самогонный аппарат.
Все эти выводы я сделал исходя из проделанной работы по реконструкции Малютки и доводки работы на ней до оптимального состояния.
Уверен, что реконструировать и улучшать работу этого девайса можно и нужно с целью получения хорошего дистиллята.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.486  31 Янв. 12, 16:51, через 6 мин
vrsnw, наверно пора уже отдельную тему по "Малютке" создать.
А то здесь про сухопарники совсем забыли Улыбающийся
vandoren, 31 Янв. 12, 15:47
К сожалению я не знаю, как это сделать? Но нужно ли делать это, когда уже есть ветка, где можно общаться в основном об использовании Малютки?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.487  31 Янв. 12, 19:24
А что это за силикон белого цвета?
У меня аквариумный бесцветный.
vrsnw, 31 Янв. 12, 16:21

Это просто другой силикон, не аквариумный. Аквариумный я берегу для прокладки, которая нужна между котлом и крышкой котла. (Пока даже не представляю, как эту прокладку буду делать.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.488  31 Янв. 12, 23:36
Это просто другой силикон, не аквариумный. Аквариумный я берегу для прокладки, которая нужна между котлом и крышкой котла. (Пока даже не представляю, как эту прокладку буду делать.)Питекантроп, 31 Янв. 12, 19:24
Обыкновенный силикон не выдержит температурных перепадов и отвалится. Для этой цели именно и надо использовать силикон для аквариумов.
Без проблем я сделал силиконовую прокладку между кубом и его крышкой, но практически не использую её. Дважды обматываю ободок куба с крышкой белой фум летной и для подстраховки устанавливаю канцелярские скрепки - пружины. Соединение получается абсолютно герметичное и хорошо держит давление пара. Не было такого случая чтобы герметичность нарушалась. Однажды, на одном из моих тестов наполнителя центральной трубы, колонна захлебнулась и начала гудеть, но крышка держалась уверенно. Слава Богу тогда всё обошлось без последствий и я устранил причину захлеба. Мне нравится это соединение ещё и тем, что оно может выполнить функцию клапана сброса избыточного давления - пар сорвет фум ленту, давление понизится без каких-либо опасных последствий для жизни.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.489  01 Февр. 12, 00:34, через 58 мин
Обыкновенный силикон не выдержит температурных перепадов и отвалится. Для этой цели именно и надо использовать силикон для аквариумов.
так можно просто изолентой обмотать
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.490  01 Февр. 12, 01:54
Обыкновенный силикон не выдержит температурных перепадов и отвалится. Для этой цели именно и надо использовать силикон для аквариумов.vrsnw, 31 Янв. 12, 23:36

Уже отваливается, злодей, без всяких перепадов. Придется переделывать. (Господи, сколько всего я уже переделывал по несколько раз!)

Дважды обматываю ободок куба с крышкой белой фум летной и для подстраховки устанавливаю канцелярские скрепки - пружины. Соединение получается абсолютно герметичное
vrsnw, 31 Янв. 12, 23:36

Это той самой фум-лентой, которая предназначена для уплотнения резьбовых соединений? Но ведь с ней очень трудно работать, нужен хороший навык. К тому же она одноразовая. Я ставил на фум штуцера и счетчик, так изрядно умаялся.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.491  01 Февр. 12, 09:48
так можно просто изолентой обмотатьгора, 01 Февр. 12, 00:34
При температуре близкой к 100 градусам изолента не известно как себя поведет. Наверняка начнет отклеиваться, а аквариумный селикон на 100% проверенный материал.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.492  01 Февр. 12, 11:01
Уже отваливается, злодей, без всяких перепадов. Придется переделывать. (Господи, сколько всего я уже переделывал по несколько раз!)Питекантроп, 01 Февр. 12, 01:54
Теперь вы знаете что и как делать и если сделаете рубашку аквариумным силиконом, толщиной 2мм, по вашей замечательной технологии - Вам больше переделывать ничего не прийдется.
Это той самой фум-лентой, которая предназначена для уплотнения резьбовых соединений? Но ведь с ней очень трудно работать, нужен хороший навык. К тому же она одноразовая. Я ставил на фум штуцера и счетчик, так изрядно умаялся.Питекантроп, 01 Февр. 12, 01:54
Нет это другая фум лента - белая, тонкая и широкая(1,5см), предназначена для изоляции газопроводов, ... Стоимость 25 рублей за 15 метров. Устанавливается на ободок куба и крышки очень легко и быстро в течении двух - трех минут. Я обычно делаю две обмотки, по полтора метра, из двух кусков. После дистилляции, если на ленте нет дырок её использую повторно, наматывая на трубочку.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.493  01 Февр. 12, 11:25, через 25 мин
При температуре близкой к 100 градусам изолента не известно как себя поведет. Наверняка начнет отклеиваться, а аквариумный селикон на 100% проверенный материал.
Теперь вы знаете что и как делать и если сделаете рубашку аквариумным силиконом, толщиной 2мм, по вашей замечательной технологии - Вам больше переделывать ничего не прийдется.

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=77&t=5117

это касаемо изоленты и среды ее обитания.
  мне вообще не нравятся не стабильные материалы ,а намазанный силикон без армирования относится с таким.
мне кажется,что может просто колбу нужно сделать короче ,и все станет на свои места.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.494  01 Февр. 12, 13:39
Теперь вы знаете что и как делать и если сделаете рубашку аквариумным силиконом, толщиной 2мм
vrsnw, 01 Февр. 12, 11:01

Это не опечатка? Ведь выше говорилось о 3-х мм
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.495  01 Февр. 12, 16:50
"намазанный силикон без армирования относится с таким" - нормально держится без всякого армирования! Аквариумный силикон по рекомендации vrsnw - никаких проблем не замечено. В сухопарнике тоже отказался от силиконовой прокладки - боюсь сорвать пластиковую резьбу на крышке. Обматываю белой лентой ФУМ, правда она потолще, чем бытовые моточки - давление держит. 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.496  01 Февр. 12, 17:59
Это не опечатка? Ведь выше говорилось о 3-х ммПитекантроп, 01 Февр. 12, 13:39
Нет, не опечатка. 2-3мм это нормальная толщина. Когда я делал силиконовую рубашку на главную трубу у меня толщина получилась средней, так как намазывал селикон рукой смоченной в воде, так чтобы он не прилипал к пальцам. Тем не менее мой дефлегматор функционирует нормально и материал не отклеивается и не разрушается.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.497  01 Февр. 12, 19:07
 Я наносил спирально, участок высотой примерно 10 сантиметров, потом шпателем равномерно распределял, и так в несколько приемов. Наносил чуть больше, чем длинна холодильника, подержал пару часов, вставил змеевик и центральную трубку в крышку, поставил основной фановый патрубок и закрыл верхней крышкой. Чуть застывший силикон на центральной трубке слегка сплющился, что послужило дополнительной герметизацией в местах прохода трубки через заглушки холодильника.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.498  02 Февр. 12, 00:12
В сухопарнике тоже отказался от силиконовой прокладки - боюсь сорвать пластиковую резьбу на крышке.Victorovith, 01 Февр. 12, 16:50
На крышке моего сухопарника так же есть пластиковая резьба, но я никогда до предела прочности резьбы не зажимаю банку. Если даже будет крышка немножко пропускать воздух, ничего страшного не произойдет. В этом месте будет всасываться воздух в сухопарник и не будет выходить пар. Получится дополнительная связь с атмосферой в добавок к отверстию в змеевике. А конденсат выше крышки не поднимется и сольётся обратно в куб, при паровом отборе, при жидком отборе сольётся в холодильник.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.499  02 Февр. 12, 00:22, через 10 мин
мне вообще не нравятся не стабильные материалы ,а намазанный силикон без армирования относится с таким.
мне кажется,что может просто колбу нужно сделать короче ,и все станет на свои места.гора, 01 Февр. 12, 11:25
Даже без армирования аквариумный силикон на столько прочно прилипает к трубе, что не всегда получается его отскоблить ножом или шпателем.
Изначально я так и хотел сделать, - использовать для дефлегматора укороченную фановую трубу. Но пришел к выводу, что муфта высотой десять сантиметров не будет справляться с паром идущим из тридцати литрового куба.
Возможно, для скороварки на семь литров, маленькая муфта фановой трубы подошла бы, но я ставил перед собой другую цель воплотить которую мне помогла твоя схема.))