Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 450 26
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.500  02 Февр. 12, 01:24
В прошлый раз мне показалось, что Димрот в том виде, в котором я его сделал не соответствует сухопарнику Малютки.
Решил видоизменить его, чтобы дистилляция была более эффективной по жидкой фазе. В результате получился сухопарник с водяным охлаждением.)) Опробовал его в работе на сахарной бражке. Продукт начинает отбираться при температуре в кубе 93 градуса со скоростью 100 грамм за две минуты пятьдесят секунд (два литра в час), крепостью 85 градусов. В конце скорость отбора продукта уменьшается при температуре в кубе 99 градусов - 100 грамм за три минуты двадцать шесть секунд (два литра за один час восемь минут), крепостью 40 градусов.
Головы отбирал по сухой фазе.
Головы и тело совершенно не имеют запахов сивухи, пахнут очень приятно, но сильно отличаются по вкусу.
Так выглядит новая прическа моей Малютки:))
img_7240.jpg
Img_7240. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
img_7233.jpg
Img_7233. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
img_7235.jpg
Img_7235. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.501  02 Февр. 12, 02:09, через 46 мин
Решил видоизменить его, чтобы дистилляция была более эффективной по жидкой фазе. В результате получился сухопарник с водяным охлаждением.))
vrsnw, 02 Февр. 12, 01:24

Если честно, я вообще не понимаю, как это работает. В Димрот что поступает - холодная вода?
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.502  02 Февр. 12, 06:57
vrsnw, расскажи пожалуйста, как и на что датчик температуры крепил и герметизировал?
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.503  02 Февр. 12, 08:42
vrsnw, классный вариант!!! Можно немного поподробнее...длина трубки змеевика, диаметр её. Наверное 6 мм? Как соединен этот контур с общим ( вход и выход воды). Руки "чешутся повторить!!
Спасибо!!
РС "Зонтик" вы же оставили от брызгоуноса? На фотке просто он наверное снят для удобства фотографирования :-)
Датчик температуры у меня (за неимением проходного соединения) просто вставлен в отверстие в крышке сухопарника через отверстие 2,5 мм и засиликонен аквариумным герметиком с двух сторон. Никакой течи не наблюдается уже шесть перегонов :-)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.504  02 Февр. 12, 10:00
Если честно, я вообще не понимаю, как это работает. В Димрот что поступает - холодная вода?Питекантроп, 02 Февр. 12, 02:09
Конструкция проста как советские три копейки.)
img_7233.jpg
Img_7233. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

На этой фотографии видно, какие трубки подводятся к сухопарнику. В правую трубку поступает вода из холодильника через пластиковую трубку перемычку. С левого патрубка вода сливается. В сухопарнике происходит интенсивное образование конденсата, который сливается в отверстие змеевика, расположенное ниже по уровню чем сливное отверстие для флегмы в центральной трубе.
Когда делаю отбор по паровой фазе в отверстие змеевика вставляю медную трубку диаметром 8мм. Флегма начинает сливаться в отверстие в главной трубе, расположенное на 6мм выше, чем сливное отверстие холодильника.
Очень хорошо видно, как дышит и работает система, когда смотришь на неё через стекло сухопарника.))
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.505  02 Февр. 12, 10:02, через 3 мин
Датчик температуры у меня просто вставлен в отверстиеVictorovith, 02 Февр. 12, 08:42
Что за датчик? Он разве не боится агрессивной спиртовой среды?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.506  02 Февр. 12, 10:04, через 2 мин
vrsnw, расскажи пожалуйста, как и на что датчик температуры крепил и герметизировал?
vandoren, 02 Февр. 12, 06:57
Датчик температуры в сухопарнике находится на своем месте. Я его не передвигал. Только медную гильзу согнул к самому выходу пара из центральной трубы. Зонтик-рассеиватель пара убрал за не надобностью. Пар заполняя сухопарник отлично конденсируется и без него.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.507  02 Февр. 12, 10:06, через 3 мин
Что за датчик? Он разве не боится агрессивной спиртовой среды?
vandoren, 02 Февр. 12, 10:02
Датчик находится в приборе температуры, а термопара идущая от прибора в сухопарник находится в медной гильзе длиной десять сантиметров. На фотографии очень хорошо видно, как термопара вставлена в защитную медную гильзу.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.508  02 Февр. 12, 10:34, через 28 мин
Можно немного поподробнее...длина трубки змеевика, диаметр её. Наверное 6 мм? Как соединен этот контур с общим ( вход и выход воды).
Victorovith, 02 Февр. 12, 08:42
Длина трубки змеевика три метра. Диаметр - 6мм. Подводку воды описал выше.
Так как не существует переходников и муфт для трубки диам. 6мм я нашел очень простой выход. Купил латунную муфту под трубку 8мм. Высверлил заградительный барьер, сверлом диаметром 8мм. В муфту вставил трубку диам. 8мм. длиной четыре сантиметра. В эту трубку вставил трубку диам. 6мм. Соединение получилось очень плотным. На трубку диам. 8мм надел латунное кольцо и со стороны выхода трубки из сухопарника одним латунным кольцом, с помощью накидной гайки, обжал две медных трубки. Соединение получилось надежным и абсолютно герметичным.
Забыл сказать, что накидную гайку со стороны сухопарника я обрезал и полулась не обжимная гайка, а классическая именно так которую не найти в магазинах, но она очень легко видоизменяется с помощью пилки по металлу и тисков.))
И ещё хочу сказать, перед тем как гнуть медную трубку диам. 6мм надо купить алюминиевый провод в метизах, диам. 6мм, длиной как и медная трубка. Сначала сделать накрутку спирали этим проводом. Проверить его форму, чтобы он не касался стеклянных стенок сухопарника. Если форма будет норамальной можно будет смело воплощать её в медном исполнении.))
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.509  02 Февр. 12, 13:32
"...конденсата, который сливается в отверстие змеевика, расположенное ниже по уровню чем сливное отверстие для флегмы в центральной трубе..."

Что то никак не пойму - если по змеевику в сухопарнике течет холодная вода - то вы пишете что еще сливается "конденсат"... куда?? В сухопарнике только слив флегмы в центральную трубу через отверстия в боковых стенках это гдето в 3-4 мм от дна крышки.
на фото рассмотрел наконец отверстие для слива конденсата..как то стремно..почему вода из полости не переливается в сухопарник, если увеличить ее расход?
Может конденсат отводить прямо в канализацию отдельным шлангом, тогда и часть флегмы с ним утечет...
нужно попробовать..
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.510  02 Февр. 12, 15:10
А разве не то же самое получится, если на "жидкой стадии" просто соединить центральную трубу напрямую со змеевиком?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.511  02 Февр. 12, 17:56
А разве не то же самое получится, если на "жидкой стадии" просто соединить центральную трубу напрямую со змеевиком?Питекантроп, 02 Февр. 12, 15:10
Можно попробовать. Я наньше рассматривал такой вариант. Сделал гусачек для проводки пара на прямую с главной трубы в змеевик, но меня переубедили не делать это, предполагая что продукт на паровой фазе получается более качественным.
Сейчас я сделал видоизмененный Димрот для ускорения отбора первичного продукта сырца на первой жидкой стадии перегонки. Отбирать готовый продукт на второй перегонке предполагаю на паровой фазе.
На жидкой фазе у меня не получается качественно отделить головы от тела. Даже на минимальной температуре идет струя... Как только заканчиваю отбор голов, снимаю насадку для пара и отбираю продукт на пару.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.512  02 Февр. 12, 18:00, через 5 мин
Может конденсат отводить прямо в канализацию отдельным шлангом, тогда и часть флегмы с ним утечет...нужно попробовать..Victorovith, 02 Февр. 12, 13:32
Викторович, что-то я смотрю Вы немножко "заблудились" в лесу из четырех берез.))
Всё работает значительно проще.
Внутри сухопарника находится видоизмененный Димрот внутри которого циркулирует холодная вода. В самом сухопарнике нет и не может быть никакой холодной воды кроме конденсата.
На жидкой фазе - самый низкий уровень отбора дистиллята. На паровой фазе змеевик холодильника перекрывается насадкой для пара и продукт идет на паровой фазе в змеевик, а перелив поступает через отверстие в основной трубе, переиспаряется и укрепляет продукт.))
Так должно быть доходчивее.
tegchon Новичок Elista 7 4
Отв.513  03 Февр. 12, 04:03
Изготовил мокропарник. Проблема была в банке (стеклянной: все-таки интересно посмотреть, что там происходит). Завинчивающуюся нержавейкой не нашел. Взял литровую банку, сделал воротник с двумя флянцами (потом понял: лучше три).Теперь если разобьется, возьму другую банку, воротник-то останется.Крышка - 2 мм нерж. Силиконовой резины не нашел - сделал формы для прокладок из пластмассы. Вместо медного стаканчика взял узкую стеклянную стопку, обрезал по размеру, проточил 4 канавки для выхода пара. Края стаканчика не доходят до крышки банки 4 мм. Чтобы стаканчик не прыгал во время работы, распер его нихромовой проволокой. Пар булькает хорошо. На трубку из нержавейки надел рассверленный наконечник силиконового катеттера - для датчика. Центральная труба нержавейка Двн=16мм, толщина стенки – 2 мм, обмазка силиконом на 2/3.  придется обмазку снять: большой расход воды для поддержания температуры в мокропарнике. Термометр - М838 - завышает на 3 градуса от ртутного термометра. Пойдет!
5л. самогона разбавил, перегнал. Головы - 0,5 л. Тело - 3 л. Хвосты по неопытности гнал до 100 градусов в баке - 2 л. Зато вся сивуха моя! Оказывается она нужна, только кому?
Тело - 75%. Жена взяла на работу неразбавленную 0,7 л., добавила имбирь.  Женщины бутылку быстро кончили: понравилась.  А уж про друзей не говорю.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.514  03 Февр. 12, 08:33
vrsnw,спасибо за пояснения, буду пробовать :-)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.515  03 Февр. 12, 10:44
vrsnw,спасибо за пояснения, буду пробовать :-)
Victorovith, 03 Февр. 12, 08:33
Если Вам не надо увеличивать скорость отбора первичного продукта - не надо заморачиваться лишний раз с переделкой головы Малютки. Лучше остановиться на преждней конструкции и отбирать продукт по паровой фазе на скорости 1,5 литра в час.
Скорость отбора на жидкой фазе увеличивается, время отбора сокращается на два часа, но девайс требует дополнительных финансовых вложений. При этом качество отбора продукта остается преждним.
Я заканчиваю работу над таблицей в которую вношу результаты хим.анализов дистиллятов из БК Малютка, которые были сделаны из разных бражек, после химочисток, после электролиза, после десяти кратной перегонки. 
Получаются очень интересные результаты, анализируя которые можно прийти к одному выводу - качественнее всего получается продукт после двойной перегонки, без химочистки, сделанный на БК Малютка.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.516  03 Февр. 12, 10:53, через 9 мин
На какой мощности нагрева гоните?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.517  03 Февр. 12, 13:50
На какой мощности нагрева гоните?Gdok, 03 Февр. 12, 10:53
На индукционке начинаю разогрев бражки с температуры 280 градусов, головы отбираю на 60 - 80 градусах, тело - на 240 градусах при жидкой фазе отбора, на 120 градусах при паровой фазе.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.518  03 Февр. 12, 16:50
У меня 2 тэна просто. Получается 3 кв, 1.5кв и 0,75кв. Раньше стоял один тэн на 2 кв, разгон хороший но многовато в итоге оказалось. Вот и хочу на 3 разгонять, на 0, 75 головы и на 1.5 тело. Попробую вечером.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.519  04 Февр. 12, 20:35
Наверное, нет такого самогонщика на нашем сайте, которому не хотелось бы проверить в хим.лаборатории дистилляты, которые он сам производит. Мне посчастливилось встретить товарища по увлечению, который проверил его дистилляты и предложил проверить мои. Я охотно согласился. В течение трех недель я предоставил Александру три образца моих дистиллятов. Александр сделал тесты дистиллятов в лаборатории, а я вписал в таблицу его и мои тесты, а также привел для сравнения тесты, опубликованные в Интернете, известных фирм производящих элитный дистиллированный алкоголь.
Быть может эти тесты будут интересны специалистам нашего сайта получающих продукты различными способами из различного типа сырья.
P.S. Внизу опубликована два результата хим.анализов моего продукта и сводная таблица химанализов различных дистиллятов - от продвинутых "заморских" до дистиллятов сделанных своими руками.
Дистиллят_Инверт_1.02.2012.jpg
Дистиллят_Инверт_1.02.2012.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Дистиллят_Инверт_после_хим.очистки_1.02.2012.jpg
Дистиллят_Инверт_после_хим.очистки_1.02.2012.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Результаты_химанализов_различных_дистиллятов.doc 119.0 Кб