Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 450 28
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.540  09 Февр. 12, 00:22
Вы не офигели народ?? на тему хоть глаза поднимите самогонщики Улыбающийся задрало среди ваших постов СУХОПАРНИКИ искать Улыбающийся
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.541  09 Февр. 12, 06:50
Про сухопарник есть отдельная тема. А эту наверное уже пора переименовать, чтоб никого в заблуждение не вводить.
А Вам стоило почитать немного тему, перед тем как орать, так как с самого начала идет обсуждение колонки Малютка.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.542  09 Февр. 12, 08:18
elfelf, немного не туда ты попал :-), здесь "особая" веточка, так что эмоции побереги.. vrsnw, ветку точно пора переименовать, а то народ запутается совсем :-)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.543  09 Февр. 12, 12:37
vrsnw, ветку точно пора переименовать, а то народ запутается совсем :-)Victorovith, 09 Февр. 12, 08:18
Всё что от меня зависит - сделал, написал письмо модератору.)) Если он сочтет нужным переименовать ветку - переименует.)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.544  09 Февр. 12, 12:41, через 4 мин
А у тебя разве нету в самом первом сообщении кнопки "Правка"?
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.545  09 Февр. 12, 15:53
vrsnw - СПАСИБО!!! Теперь можно не стесняясь, выкладывать свои рецепты и технологии, опробированные на аппарате "Малютка"!
shipa555 Новичок Красноярск 3
Отв.546  09 Февр. 12, 16:15, через 23 мин
Процесс производства аппаратуры почти подошел к стадии ходовых испытаний. Осталось только определиться как греть. В наличии имею Флягу с вертикально установленными ТЭНами, 3шт по 1 КВ. и Терморегулятор РТУ-10цд. А теперь вопрос!!!. включить все ТЭНы под управлением данного терморегулятора или одну для поддержания температуры, а все использовать для разгона. Место для термопары думаю в банке.
Сегодня обратился к токарю для изготовления вставки из нержавейки в крышу, на что он мне сказал что - крышку сухопарника можно запросто выточить из цельного куска нержавейки. Думаю в будущем так и поступлю. Пока дороговато - 500р. Вставка всего 50.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.547  09 Февр. 12, 18:19
А у тебя разве нету в самом первом сообщении кнопки "Правка"?ironman, 09 Февр. 12, 12:41
Есть.))
Первое сообщение я подкорректировал без проблем, после того, как мне сообщил модератор, что название ветки форума было изменено. Учитывая пожелания форумчан ветка обрела новое название - Бражная колонна Малютка. ))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.548  09 Февр. 12, 18:20, через 2 мин
Теперь можно не стесняясь, выкладывать свои рецепты и технологии, опробированные на аппарате "Малютка"!Victorovith, 09 Февр. 12, 15:53
Это можно было делать и раньше.)))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.549  09 Февр. 12, 18:25, через 6 мин
крышку сухопарника можно запросто выточить из цельного куска нержавейки. Думаю в будущем так и поступлю. Пока дороговато - 500р. Вставка всего 50.shipa555, 09 Февр. 12, 16:15
Можно, но зачем? За эти деньги можно купиь семь банок для сухопарника с металлическими крышками большого диаметра. Внутреннюю металлическую поверхность приходится заливать силиконом, по этому целесообразно остановиться на более бюджетном варианте.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.550  09 Февр. 12, 19:02, через 37 мин
Есть.))
Первое сообщение я подкорректировал без проблемvrsnw, 09 Февр. 12, 18:19
Так там самое верхнее поле содержит название темы, которые ты мог уже давноооо сам изменить по своему желанию Подмигивающий Например лучше переименовать так:
Бражная колонна Малютка (технология изготовления и использования)
Или что-то похожее, а то сейчас название звучит как будто в теме обсуждение покупного аппарата.
И потом нужно попросить модераторов перенести тему в "Оборудование самогонщика"
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.551  09 Февр. 12, 19:53, через 51 мин
Друзья, прошу совета. Вот крышка моего сухопарника:
suhoparnik.jpg
Suhoparnik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Теряюсь между двумя вариантами - какой лучше:
1) Оставить как есть; заполнить в 1-2 слоя мелкими аквариумными камешками — жидкость будет сливаться через отверстия сбоку центральной трубы (камешки - чтоб лужа занимала меньше объема);
2) Просверлить дырку в крышке — чтоб стекало обратно в нижний сухопарник.

И еще вопрос: собираюсь покрыть силиконом только по окружности, где пластмасса. Есть ли необходимость покрывать все дно целиком?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.552  09 Февр. 12, 20:26, через 34 мин
Теряюсь между двумя вариантами - какой лучше:
1) Оставить как есть; заполнить в 1-2 слоя мелкими аквариумными камешками — жидкость будет сливаться через отверстия сбоку центральной трубы (камешки - чтоб лужа занимала меньше объема);
2) Просверлить дырку в крышке — чтоб стекало обратно в нижний сухопарник.

И еще вопрос: собираюсь покрыть силиконом только по окружности, где пластмасса. Есть ли необходимость покрывать все дно целиком?
Питекантроп, 09 Февр. 12, 19:53

1. Поменять медь на нержавеющую сталь.
2. Полностью исключить наличие латуни или бронзы.

Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.553  09 Февр. 12, 20:34, через 8 мин
1. Поменять медь на нержавеющую сталь.Moto, 09 Февр. 12, 20:26
Трубку для змеевика,точно-бы сделал из нержи.
Достойная мини БК.,Автору респект.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.554  09 Февр. 12, 20:37, через 3 мин
1. Поменять медь на нержавеющую сталь.
2. Полностью исключить наличие латуни или бронзы.
Moto, 09 Февр. 12, 20:26

1. На нержавейке самогон невкусный.
2. Латуни не боюсь, т.к. ее соединения все равно сольются обратно в бак.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.555  09 Февр. 12, 21:07, через 30 мин
1. На нержавейке самогон невкусный.
2. Латуни не боюсь, т.к. ее соединения все равно сольются обратно в бак.
Питекантроп, 09 Февр. 12, 20:37

Улыбнуло...
Удачи.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.556  09 Февр. 12, 22:49
1. На нержавейке самогон невкусный.Питекантроп, 09 Февр. 12, 20:37
Полностью солидарен.
На нержавейке получается совсем другой продукт.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.557  09 Февр. 12, 23:01, через 13 мин
Оставить как есть; заполнить в 1-2 слоя мелкими аквариумными камешками — жидкость будет сливаться через отверстия сбоку центральной трубы (камешки - чтоб лужа занимала меньше объема)Питекантроп, 09 Февр. 12, 19:53
В моей Малютке я залил все основание слоем силикона толщиной 2-3мм, в том числе латунные накидные гайки, до отверстий слива дистиллята в центральную трубу. В добавок этот силикон дополнительно загерметизирует основание крышки.
Почему в крышке центральная труба отведена в сторону? Выход пара должен быть направлен вверх, равномерно распределяясь по всему объему сухопарника.
Просверлить дырку в крышке — чтоб стекало обратно в нижний сухопарник.Питекантроп, 09 Февр. 12, 19:53
Интересно, в вашей конструкции два сухопарника? Как они выглядят? Нарисуйте схему.

Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.558  10 Февр. 12, 00:38
Интересно, в вашей конструкции два сухопарника? Как они выглядят? Нарисуйте схему.
vrsnw, 09 Февр. 12, 23:01

Вот, нарисовал, как умею; пропорции малость нарушились. Потом сфотографирую (сейчас все разобрано, сохнет силикон). Коричневое - медь, светло-коричневое - латунь, сиреневое - олово. Змеевик получился в результате "разборный", состыковывается внутри фитинга, место состыковки покрыто оловом.

2suhopar.jpg
2suhopar. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Почему в крышке центральная труба отведена в сторону? Выход пара должен быть направлен вверх, равномерно распределяясь по всему объему сухопарника.
vrsnw, 09 Февр. 12, 23:01

Я подумал: если направлю струю на стекло, то это будет доп. защитой от брызг, которые осядут на стекле, и, к тому же, небольшое охлаждение пара. Это ошибка? А что если на выходе из трубы положить мочалку из нержавейки?
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.559  10 Февр. 12, 10:06
Питекантроп, а смысл в вашем "улучшении" сухопарника в чём заключается? Для чего стоит огород городить :-) Наоборот нижняя камераиз нержавейки и с мочалкой из нержи будет "ароматизатором" придающим металлический привкус , сдобренным сивушными маслами, осаждаемыми на мочалке. Считаю что "Малютка" - как револьвер, который не нуждается в сильной модернизации, лишь тюнингованием :-))
Кстати,кто подскажет - для "укрепления" продукта - можно ли ввести медные проволочки диаметром по 2-3 мм, длиной с центральную трубу, свитые жгутиками прямо в центральную трубу из сухопарника? Они будут идеально - выниматься-вставлятся - только нужно подобрать их количество, дабы не "захлебнуло"..