Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 450 23
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.440  19 Янв. 12, 16:57
Если это  http://www.homedistiller.ru/291.htm почитать можно найти очень простой способ
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.441  20 Янв. 12, 00:39
Вот как отвестия в крышке сухопарника делали?Gdok, 19 Янв. 12, 16:35
Крышку моего сухопарника я делал более прочной за счет применения ещё одной пластины из нержавейки. Это делать необходимо, так как в этом месте должно быть надежное и прочное соединение нескольких труб с банкой сухопарника.
Сначала разметил крышку под предполагаемые отверстия, керном сделал углубления под сверление, просверлил отверстия. Круглым напильником спилил лишний металл в отверстиях, точно под размеченные окружности. На дополнительную пластину перенес разметку отверстий с крышки. Всю работу повторил, как в первый раз. Пластину приклеил к крышке аквариумным силиконом.
Для этого использовал тиски, обыкновенную эл.дрель и сверла по металлу (6шт.) диаметром 3,5 мм.
Но, перед тем как делать эту работу надо герметизировать крышку самого сухопарника. Для этого надо изготовить прокладку из силикона, толщиной не более 2мм, приклеить её к металлу и сделать опрессовку банки с использованием водки или спирта.
4.png
4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
5.jpg
5. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
6.png
6. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.442  20 Янв. 12, 07:32
Крышку моего сухопарникаvrsnw, 20 Янв. 12, 00:39
Я все рынки и магазины облазил, ну нет нигде подбных банок с крышками из нержавейки Грустный
Пришлось купить обычную завинчивающуюся для солений. Как думаете долго продержится?
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.443  20 Янв. 12, 08:56
vandoren - нормальная крыышка, даже лучше чем образец. укрепи её нержавейкой - точная силиконовая прокладка - и в добрый путь! У меня прокладка получилась толстовата и пи завинчивании банки иногда резьба пластиковая "проскакивает", так что жестянка будет ОК! Сверлил отверстия в центральной трубке сухопарника обычной аккум дрелью, без проблем. Можно и дремелем.. Можно собрать крышку+центральнцю трубу, отметить верх гайки американки, разобрать и просверлить на станочке. или сделать пропилы с трех сторон обычной ножовкой по металлу..... 
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.444  20 Янв. 12, 14:31
Victorovith, я пока просто изнутри промазал тонким слоем силикона ее.
Листовой нержавейки у меня нет.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.445  20 Янв. 12, 14:39, через 8 мин
хлипковатая будет...хоть донышко от кастрюли алюмяшки вырежь и засиликонь..
проще, конечно, штатель купить из нержи ...
khomenkosrg Новичок Коростень 8 3
Отв.446  21 Янв. 12, 02:43
Долгими зимними вечерами рождаются шедевры 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Ребята спасибо за идеи, особенно vrsnw
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF3206_копия.jpg
DSCF3206_копия.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF3207_копия.jpg
DSCF3207_копия.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF3208_копия.jpg
DSCF3208_копия.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF3210_копия.jpg
DSCF3210_копия.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF3213_копия.jpg
DSCF3213_копия.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF3217.JPG
DSCF3217.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.447  21 Янв. 12, 20:01
Долгими зимними вечерами рождаются шедеврыkhomenkosrg, 21 Янв. 12, 02:43
И как шедевр? Работает или будешь использовать, как украшение домашнего интерьера?
Выходные патрубки змеевика надо загибать в последнюю очередь, когда смонтирована крышка сухопарника над фановой трубой.
Разметку отверстий на крышке лучше всего делать, когда сделаны отверстия в фановой заглушке. При этом не обязательно, чтобы отверстие для главной трубы в крышке сухопарника было по центру крышки. Главное, чтобы они соответствовали и точно накладывались друг на друга. В этом случае патрубок змеевика будет параллелен главной трубе и отлично обожмется латунными сухариками.
Патрубок в сухопарнике не обязательно сгибать, можно его оставить в вертикальном положении.
Главную трубу можно укоротить на 35 см. 65 сантиметров будет вполне достаточно, чтобы отобрать качественный дистиллят и уменьшить тепловые потери.
Если потребуется укрепление градуса, при второй перегонке, надо будет удлинить трубу с помощью латунной муфты, прикрепив отрезанный кусочек. Эту муфту не обязательно протачивать насквозь, но если очень хочется сделать почти не заметное стыковое соединение - то можно.)
Поздравляю с трудовым подвигом.)) После этой работы дистиллят будет казаться особенно приятным.)

khomenkosrg Новичок Коростень 8 3
Отв.448  21 Янв. 12, 22:35
Скоро обязательно запущу колону, сейчас подыскиваю нормальный куб, этот мне не очень нравится, у меня получилось чуть сложней так как у нас в городе нигде не купишь подходящие американки, лепил из того что было
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Насчет 65см трубы полностью согласен, но я делал с другом и он почему-то думает что 80 будет лучше, но я думаю что я его буду переубеждать на 65 см. Вы правы, носик в сухопарнике можно было сделать прямым было бы более эстетичней, просто не получилось его красиво загнуть поэтому так и оставили   
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.449  22 Янв. 12, 00:34
Вот моя "Малютка", еще не доделанная (сорри, никчемный я фотограф). Возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста.

s1052892.jpg
S1052892. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


1. Диаметр змеевика не 10, а 15 мм. Ничем неприятным это не грозит?

2. У меня будет 2 сухопарника. Нижний - 1 литр, из нержавейки. В него предполагается набить китайских мочалок для посуды из нержавейки. На нем, крышка к крышке, стеклянный 1.2 литра (банка с картинкой, потом заменю, если найду без картинки... а впрочем, какая разница?) А вопрос такой:
В нижнем сухопарнике температура будет больше, чем в верхнем. Таким образом, пар, попавший в змеевик наверху, прежде чем попасть в холодильник, будет проходить через участок более горячий. Ничем это не чревато? Может, теплоизолировать участок в нижнем сухопарнике?

3. Планирую просверлить дырку в стеклянном дне банки и вставить электронный термометр. Это реально - просверлить отверстие в стекле? Никогда этого не делал.

4. Не по теме. Когда сверлил нержавейку, у меня стала очень сильно греться дрель. Теперь даже на холостом ходу гонит из вентилятора прямо раскаленный воздух. Что это? Это можно починить или дрель выкидывать?
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.450  22 Янв. 12, 14:12
по ходу дела опять возник вопрос. Трубку Под термопару внутри как герметизировать? Заплющить или достаточно герметик туда внедрить?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.451  22 Янв. 12, 14:14, через 2 мин
Вот моя "Малютка", еще не доделанная (сорри, никчемный я фотограф). Возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста.

s1052892.jpg
S1052892. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


1. Диаметр змеевика не 10, а 15 мм. Ничем неприятным это не грозит?


Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Реально? может  это диаметр трубки?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.452  22 Янв. 12, 14:22, через 8 мин
Реально? может  это диаметр трубки?
tixoxod-4x4, 22 Янв. 12, 14:14

Да, конечно, трубки
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.453  22 Янв. 12, 14:28, через 6 мин
3. Планирую просверлить дырку в стеклянном дне банки и вставить электронный термометр. Это реально - просверлить отверстие в стекле? Никогда этого не делал.Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Читай в статьях. Там человек дает хорошую информацию.
починить или дрель выкидывать?Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Проверь для начала щетки. Если в порядке, скорей всего ищи новый якорь.
1. Диаметр змеевика не 10, а 15 мм. Ничем неприятным это не грозит?Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Ничем, кроме увеличения площади контакта пара с охлаждающей поверхностью, следовательно "хладопроизводительностью" холодильника. При условии, что длинна трубки такая же как 10.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.454  22 Янв. 12, 15:30
1. Диаметр змеевика не 10, а 15 мм. Ничем неприятным это не грозит?Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Для змеевика диаметр трубки - 10 мм, длина от приема пара из сухопарника до выхода готового продукта - 2 метра, - оптимальные размеры для Малютки. При этом медная трубка должна быть цельной.
2. У меня будет 2 сухопарника. Нижний - 1 литр, из нержавейки. В него предполагается набить китайских мочалок для посуды из нержавейки. На нем, крышка к крышке, стеклянный 1.2 литра (банка с картинкой, потом заменю, если найду без картинки... а впрочем, какая разница?) А вопрос такой:Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Нет никакой надобности делать нижний сухопарник наполняя его мочалками..., но если вы потратили столько времени и сделали большую работу - протестируйте изделие.
Можно обходиться без нижнего сухопарника, а если Вы хотите сделать укрепление продукта, эти же мочалки можно поместить в центральную трубу.

В нижнем сухопарнике температура будет больше, чем в верхнем. Таким образом, пар, попавший в змеевик наверху, прежде чем попасть в холодильник, будет проходить через участок более горячий. Ничем это не чревато? Может, теплоизолировать участок в нижнем сухопарнике?Питекантроп, 22 Янв. 12, 00:34
Ваш аппарат потеряет скорость при дистилляции и колонна потратит больше времени, чтобы преодолеть барьер в нижнем сухопарнике. Но чтобы проверить колонну, в этом виде, надо сделать тесты и выводы.)
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.455  24 Янв. 12, 20:56
Заранее извиняюсь за вопрос, если он уже поднимался. Но вроде бы, перечитал всю ветку, такого не было.
Для РК и БКМ вроде принципиальна идеальная центровка по вертикали. А как с "Малюткой"? Собираюсь делать под существующий куб, а там фиттинг врезан под легким наклоном, ок. 5-7 град.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.456  24 Янв. 12, 21:19, через 24 мин
Заранее извиняюсь за вопрос, если он уже поднимался. Но вроде бы, перечитал всю ветку, такого не было.
Для РК и БКМ вроде принципиальна идеальная центровка по вертикали. А как с "Малюткой"? Собираюсь делать под существующий куб, а там фиттинг врезан под легким наклоном, ок. 5-7 град.
belorus, 24 Янв. 12, 20:56

Значит, и змеевик будет "под легким наклоном". У змеевика - как бы поточнее выразиться - каждая следующая точка должна быть ниже предыдущей. Тогда самогон нигде не застаивается и стекает вниз. В случае наклона в извивах змеевика будут образовываться "лужи", которые могут вообще перекрыть трубку. Тогда давление внутри возрастет; следовательно, температура кипения браги повысится (примерно как в скороварке); затем аппарат "выплюнет" лужу, давление резко понизится, температура кипения тоже, брага резко взбурлит и ее засосет в трубу - может и до самого сухопарника. Так я понимаю.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.457  24 Янв. 12, 21:52, через 33 мин
Значит, и змеевик будет "под легким наклоном". У змеевика - как бы поточнее выразиться - каждая следующая точка должна быть ниже предыдущей. Тогда самогон нигде не застаивается и стекает вниз. В случае наклона в извивах змеевика будут образовываться "лужи", которые могут вообще перекрыть трубку. Тогда давление внутри возрастет; следовательно, температура кипения браги повысится (примерно как в скороварке); затем аппарат "выплюнет" лужу, давление резко понизится, температура кипения тоже, брага резко взбурлит и ее засосет в трубу - может и до самого сухопарника. Так я понимаю.
Питекантроп, 24 Янв. 12, 21:19
Пересмотрел кучу фоток самогонных аппаратов на форуме - в половине холодильники наклонены (змеевики, не прямоточники). Только что намотал силиконовую трубку Ф10 мм на палку, наклонил на 20 град и лил воду. Вроде течёт свободно, нигде не скапливается. Завтра буду брагу перегонять, наклоню холодильник (он у меня свободно на нержогофре болтается, можно нагибать куда хочешь) - проверю во время работы.
Логически рассуждая, дефлегматор будет и под наклоном работать, жидкости в сухопарнике будет чуть больше оставаться (ну и пёс с ней). Остаётся только змеевик. Хотя я не гуру, могу и ошибаться.
Gdok Студент Вологда 26 1
Отв.458  24 Янв. 12, 23:33
Тоже под легким наклоном из за крышки куба. Но у меня куб с тэном, наклоню слегка если что. Отпишись пожалуйста, как прошел перегон, а то у меня брага не готова еще. На воде все гут получается.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.459  24 Янв. 12, 23:39, через 6 мин
Логически рассуждая, дефлегматор будет и под наклоном работать, жидкости в сухопарнике будет чуть больше оставаться (ну и пёс с ней). Остаётся только змеевик. Хотя я не гуру, могу и ошибаться.
belorus, 24 Янв. 12, 21:52

Да я тоже не гуру: свой первый аппарат всё делаю-не доделаю, и первый раз гнать собираюсь. Просто тоже логически рассуждал. Сам не понимаю, как может наклонный, а особенно горизонтальный, змеевик не закупорить "лужей".