Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 450 20
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.380  14 Янв. 12, 18:50
будет ли он точно показывать температуру пара, не хочется сверлить кубkhomenkosrg, 14 Янв. 12, 01:50
Будет. Температура пара и жидкости одинаковы. Самое главное развязать его с корпусом трубок и прочего, чтобы измерения были именно продукта.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.381  14 Янв. 12, 20:30
не хочется сверлить кубkhomenkosrg, 14 Янв. 12, 01:50
Если Вы уже сделали в крышке куба первое отверстие под центральную трубу диаметром 22мм, то второе отверстие диаметром 10мм никак не испортит состояние крышки вашего куба.
Пожалейте трубу. ))
Центральную трубу я бы дырявить не стал, измеряйте температуру только в кубе и в сухопарнике.
Именно эти два замера позволят вам правильно определять состояние процесса дистилляции даже без проверки продукта.
Так как часть трубы работает, как дефлегматор температура в разных её частях будет разной от 93 до 79 градусов в начале перегонки и от 99 до 96 в конце перегонки.
Градусники на Малютке можно вообще не использовать, если вам не надо получать крепкий продукт более 90 градусов. Дедовским методом определяйте по нюху головы, тело, хвосты.
Мой аппарат, при большой скорости отбора - до 1.5 литра в час, делает тело крепостью от 80 в начале и до 55 градусов в конце. Всё что идет меньше от 55 до 40 - хвосты.
При укреплении продукта более 90 градусов, на втором этапе перегонки, для меня градусники просто необходимы. Засыпаю в трубу спиральки медной проволоки и на медленной скорости отбираю по капельке головы, как только они заканчиваются - идет тело 94 градуса, при температуре в сухопарнике не более 78 градусов. Для этой цели два градусника просто необходимы - один в кубе, другой с сухопарнике.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.382  14 Янв. 12, 20:55, через 26 мин
vrsnw, ты не путай свой опыт и пробами парней,температура важна в первую очередь в кубе(жидкостная) ,делов том,что это ваши ну так сказать деньги,-сахар, отбор тела ведется до 96 градусов С. дальше -хвосты,но это не значит ,что то ,что до 99,9С.нужно вылить
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

это деловые отходы.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.383  14 Янв. 12, 21:58
отбор тела ведется до 96 градусов С. дальше -хвосты,но это не значит ,что то ,что до 99,9С.нужно вылить
это деловые отходы.гора, 14 Янв. 12, 20:55
Леня, при 99 в кубе и 98 в сухопарнике из колонны идут хвосты крепостью чуть меньше сорока градусов крепости. Этот раствор ещё может гореть в ложке, если её немножко подогреть, но его запах начинает напоминать самогон. На этом этапе я завершаю процесс, так как делаю продукт не для коммерческих целей.))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.384  15 Янв. 12, 00:01
у меня на длине БК 1600мм.  эти хвосты до последней капли (99,9 С) идут 93%,но это все равно хвосты
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.385  15 Янв. 12, 00:16, через 15 мин
у меня на длине БК 1600мм.  эти хвосты до последней капли (99,9 С) идут 93%,но это все равно хвосты
гора, 15 Янв. 12, 00:01
Правильно, не зависимо от градуса - это хвосты.
Я их не беру, просто сливаю остатки бражки вместе с ними.))
сообщение удалено
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.386  16 Янв. 12, 09:10
Прошли "полевые испытания" агрегата. Все прошло, как и задумывалось vrsnw. Первый пуск - так сказать "проба пера". "Кальвадосовка" - (в составе браги принимали участи2 2 литровые банки яблочного повидла) - головы горели прозрачным пламенем, "тело" немного с синевой, "хвосты" как и положено тяжело поджигались. Спиртометр где то потерялся в "закормах", так что по грудусам ничего не могу сказать. Прикуплю на днях - отпишусь подробнее. Кстати - существует ли лунный календать самогонщика? В смысле в какой фазе Луны лучше бражку затворять ?  :-)
Хочу сегодня литриков 30 поставить на инвентированном сахаре.
Фото0754.jpg
Фото0754.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.387  16 Янв. 12, 20:14
Я уже объяснил как отличить полированное железо от нержавейки.
vrsnw, 11 Янв. 12, 21:58
Нержавейка есть и магнитная, например ножи. А определить можно совсем простым способом, разведите раствор поваренной соли, я развожу примерно 1 ст ложку на 0,5 литра горячей воды и опускаю (так как она может быть по наруже анодирована, то зачистить крупной шкуркой или напильником небольшой участок) в раствор на сутки, если это железо, то зачищенное место всё в ржавчине, если нержавейка, то всё остаётся без изменений.
Stetfort Новичок Москва 3 1
Отв.388  16 Янв. 12, 23:35
Спасибо автору этого поста за идею и воплощение аппарата. Я его сделал!!! На Рутубе выложил для своих: _ttp://rutube.ru/tracks/5190880.html

Два вопроса к маэстро:
Первый - как отделить головы? У меня начинает идти продукт при температуре 90-92 градуса в кубе. Я отделил первые 500 мл как головы, далее отбирал тело. Так вот головы(мои) от тела ни чем(запах) ни отличаются. Хвосты понятно, плохо горит или запах появился, а вот головы как определить не могу понять. Отбираю по пол литра с девяти кило сахара на всякий случай. Жена на банке с этим отбором так и написала "ПЕРВАК". И все-таки, как отделить головы от тела на данном аппарате если по запаху я этого сделать не могу?

Второй вопрос: По поводу медных спиралек в трубе - как это выполнено технически? В нижней части трубы есть какой-то ограничитель или как? Какое количество этих спиралек, из чего сделаны? Проволока обычная или что? У меня длинна центральной трубы ровно метр. На собиралось уже достаточное количество для второй перегонки, пора наливку делать.

PS: С первой перегонки сделал три литра клюквенной настойки, сегодня пробовал. Супер напиток, запах только клюквы и спирта. Запаха самогона нет вообще, как и не было ранее (на чистом продукте). Закусывать вообще не тянет. Добавил всего стакан сахара, а какой вкус получился - закачаешься. Аппарат просто чудо, спасибо.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.389  16 Янв. 12, 23:42, через 8 мин
Я отделил первые 500 мл как головыStetfort, 16 Янв. 12, 23:35

Stetfort, какая скорость отбора голов?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.390  17 Янв. 12, 00:00, через 18 мин
Кстати - существует ли лунный календать самогонщика? В смысле в какой фазе Луны лучше бражку затворять ?  :-)
Хочу сегодня литриков 30 поставить на инвентированном сахаре.Victorovith, 16 Янв. 12, 09:10
Может и существует.))
Только я и при луне и без луны одинаково успешно делаю свою бражку. Созревает она на третий день. Отделяй мертвые дрожжи и делай продукт на здоровье.))
сообщения удалены (2)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.391  17 Янв. 12, 00:38, через 39 мин
Три литра примерно за четыре часа.
Stetfort, 17 Янв. 12, 00:07
Stetfort,ты меня наверно не понял,
Я отделил первые 500 мл как головыStetfort, 16 Янв. 12, 23:35
ты эти 500 мл с какой скоростью брал(или сколько по времени).
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.392  17 Янв. 12, 00:47, через 9 мин
Спасибо автору этого поста за идею и воплощение аппарата. Я его сделал!!! На Рутубе выложил для своих: _ttp://rutube.ru/tracks/5190880.htmlStetfort, 16 Янв. 12, 23:35
Посмотрел увлекательный фильм на рутьюбе.)) Процесс пошел.
Спасибо передам автору ГОРА, а в миру Лёне.)
Первый - как отделить головы? У меня начинает идти продукт при температуре 90-92 градуса в кубе. Я отделил первые 500 мл как головы, далее отбирал тело. Так вот головы(мои) от тела ни чем(запах) ни отличаются.Stetfort, 16 Янв. 12, 23:35
Головы очень сильно отличаются от тела - воняют так, что не передать, - гарадость ещё та.))) Их надо отбирать на самой маленькой скорости, по капле в секунду, при температуре в сухопарнике 77 градусов, в кубе 90 - 93, в зависимости от крепости бражки.
Я беру буквально пару капелек на палец и растираю их на ладошке. Как неприятные запахи заканчиваются - идет тело, совершенно без запаха самогона, с приятными оттенками натурального исходника.
Жена на банке с этим отбором так и написала "ПЕРВАК". И все-таки, как отделить головы от тела на данном аппарате если по запаху я этого сделать не могу?Stetfort, 16 Янв. 12, 23:35
Не переживай так сильно. Разведи свой первак,)) тело и хвосты в воде до крепости 30 грудусов и сделай вторую перегонку. Только не разгоняй свой аппарат на начальном этапе до космической скорости.)
Я не понимаю, почему у тебя температура в кубе и сухопарнике почти одинакова при 92 градусах в кубе? У меня, когда в кубе 92-93 в сухопарнике 82-84. Как ты замеряешь температуру в сухопарнике?) Какой толщины ты сделал рубашку на центральной трубе? Она должна быть из аквариумного селикона толщиной не более 3 мм.
Второй вопрос: По поводу медных спиралек в трубе - как это выполнено технически? В нижней части трубы есть какой-то ограничитель или как? Какое количество этих спиралек, из чего сделаны?Stetfort, 16 Янв. 12, 23:35
Медные спиральки сделаны из медной проволоки. Наматывал их на спицу для вязания а затем нарезал на маленькие кусочки. После этого их продезинфицировал в кипящем растворе лимонной кислоты. Сначала они станут красными, затем, после промывки водой и просушки потемнеют. И такую процедуру надо делать перед каждой дистилляцией.
Обязательно, в нижней части есть связка из этой же проволоки которая "с натягом" запихивается в центральную трубу. И только потом, сверху засыпаются две трети длины центральной трубы спиральками, одна треть стеклянными шариками, диаметром не более 4мм. Стеклянные шарики покупал в магазине, где продают аквариумы.
img_6350.jpg
Img_6350. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

У меня длинна центральной трубы ровно метр. На собиралось уже достаточное количество для второй перегонки, пора наливку делать.Stetfort, 16 Янв. 12, 23:35
У меня длина центральной трубы - 60см. При второй перегонке, если надо укрепление градуса, прикручиваю к ней трубу длиной 40см. Если не надо градус за девяносто)) вставляю в трубу медную спираль, типа шампур шашлыка и вперед.
Сделай вторую перегонку. Добавь в разбавленную самогонку чернослив без косточек - грамм триста на твой объём. Получишь продукт и не спеши его настаивать. Дай ему постоять хотя бы недельку. Чем он больше стоит в стеклянных банках тем мягче становится. А потом уже начинай заниматься настойками.)
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.393  17 Янв. 12, 10:27
Уважаемый vrsnw,с вашей легкой руки начали расширятся ряды владельцев БК "Малютка", думаю, что назрела необходимость открытия отдельной ветки для пользователей данного агрегата, где будет происходить обсуждение возможностей аппарата, обмен технологиями и регламентами работы на нем.
РС. Вчера затворил...зреет, уже рукой машет! :-)
Фото0758.jpg
Фото0758.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0758.jpg
Фото0758.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.394  17 Янв. 12, 14:02
думаю, что назрела необходимость открытия отдельной ветки для пользователей данного агрегатаVictorovith, 17 Янв. 12, 10:27
Эта ветка, по сути своей была создана под обсуждение темы импортного самогонного аппарата, благодаря чему родилась БК Малютка превзошедшая этот аппарат по своей функциональности и работая по совершенно другому принципу действия.
В этой ветке очень удобно обсуждать возможности этой Бражной колонны.))
Вчера затворил...зреет, уже рукой машет!Victorovith, 17 Янв. 12, 10:27
А зачем на бутыль одевать резиновую перчатку?) Не лучше ли вывести углекислый газ через водный затвор?
img_6342.jpg
Img_6342. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.395  17 Янв. 12, 14:11, через 10 мин
Затвор нормальный установлю,учусь пока. А у вас в емкости брага "готовится"? Не много ли +35град? Каков оптимальный режим у вас при приготовлении браги?
Stetfort Новичок Москва 3 1
Отв.396  17 Янв. 12, 15:37
Я не понимаю, почему у тебя температура в кубе и сухопарнике почти одинакова при 92 градусах в кубе? У меня, когда в кубе 92-93 в сухопарнике 82-84. Как ты замеряешь температуру в сухопарнике?) Какой толщины ты сделал рубашку на центральной трубе? Она должна быть из аквариумного селикона толщиной не более 3 мм.Victorovith, 17 Янв. 12, 10:27

Самый первый раз я взял термостойкий силикон (как и было написано) намазал его слоем три мм. Но он оказался не влагостойким и весь смылся с трубы. Намучился я в тот раз с перегонкой. Разобрал и засунул туда теплоизоляцию такую-же как и на открытой части трубы. По этому и температура одинаковая. Я думал что аквариумный силикон не подойдет. Что разбирать?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.397  17 Янв. 12, 16:08, через 32 мин
Эта ветка, по сути своей была создана под обсуждение темы импортного аппарата, благодаря чему родилась БК Малютка. В этой ветке очень удобно обсуждать возможности этой БК.))
vrsnw, 17 Янв. 12, 14:02
vrsnw, начитался я здесь про твою Малютку и загорелся идеей собрать себе такую. Мне кажется, что было бы не плохо здесь или еще где, скомпилировать  всю информацию и выстроить технологическую цепочку по изготовлению,чертежи с размерами, деталировку, последовательность сборки, фото и т.п. Думаю можно прямо в этой ветке в одном из постов все объединить. А то приходится бегать по страницам.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.398  17 Янв. 12, 16:30, через 22 мин
Затвор нормальный установлю,учусь пока. А у вас в емкости брага "готовится"? Не много ли +35град? Каков оптимальный режим у вас при приготовлении браги?
Victorovith, 17 Янв. 12, 14:11
Бражку делаю в баке из нержавейки. Температура в пик брожения может подняться до 45 градусов.) А забраживать бражку начинаю при 30 градусах тепла у сусла.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.399  17 Янв. 12, 21:43
vrsnw, начитался я здесь про твою Малютку и загорелся идеей собрать себе такую. Мне кажется, что было бы не плохо здесь или еще где, скомпилировать  всю информацию и выстроить технологическую цепочку по изготовлению,чертежи с размерами, деталировку, последовательность сборки, фото и т.п. Думаю можно прямо в этой ветке в одном из постов все объединить. А то приходится бегать по страницам.
товарищ Ч, 17 Янв. 12, 16:08


Присоединяюсь к товарищу Ч. С уважением.