Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 450 34
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.660  14 Марта 12, 16:34
Эта изоляция из силикона - бред. Во-первых силикон не лучший теплоизоляционный материал, а во-вторых - кусочками начнет отваливаться и вот тогда будет геморрой. Однозначно надо патрубки разделять.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.661  14 Марта 12, 16:41, через 7 мин
Ну понятно что процесс пошел, бабушка кастрюлька тазом накрывает и во внутрь ещё кастрюльку ставит, у неё тоже процесс идет. Тут вопрос в оптимизации.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.662  14 Марта 12, 16:51, через 11 мин
Турок, Разные силиконы бывает, вот и мне попался который высыхает до полного рабочего состояния за неделю. Для акварюмов какой-то, но теплоизоляция нормальная- пускал горачую воду несколько минут так еле чувствуется нагрев, а труба та медная и вода тоже под 60*. И как я понял абсолютная теплоизоляция нам не нужна на "Малютке". Ты почитай тему, всё по полочкам лежит.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.663  14 Марта 12, 17:50, через 59 мин
Турок, я разбирал на днях "Малютку" - силикон находится на месте, как положено. Откуда такие познания, стесняюсь спросить? Тут то ( в рекомендуемой толщине слоя силикона (термоизоляции)) "изюмина" "Малютки" и зарыта :-)
Вчера был в Питере,приобрел заодно наборчик фирмы "Мастер КИТ" - регулятор мощности на 2500 ватт за 690 рублей. Это не ОМРОН - но сложные регуляторы и не нужны для  "Малютки". 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.664  14 Марта 12, 17:53, через 4 мин
Эта изоляция из силикона - бред. Во-первых силикон не лучший теплоизоляционный материал, а во-вторых - кусочками начнет отваливаться и вот тогда будет геморрой. Однозначно надо патрубки разделять.Турок, 14 Марта 12, 16:34
Здесь нет никакой теплоизоляции! Наоборот, есть частичная изоляция от холода. Если оставить центральную трубу "голой" спиртовые пары не смогут предодолеть дефлегмационную пробку. Центральная труба, покрытая тонким слоем силикона, пропускает достаточное количество холода необходимое для нормальной дефлегмации, когда для разогрева бражки достаточно 1,5 - 2 Квт мощности нагревательного прибора. При этом процесс идет стабильно и расходуется минимальное количество холодной воды, а силиконовая рубашка, сделанная из силикона для аквариумов, легко выдерживает перепады температур в холодильнике-дефлегматоре.
Если Вы в своем аппарате разделите патрубки - Вы получите классический самогонный аппарат и продукт с ощутимым запахом и вкусом сивухи.
По этому устройство, где есть дефлегмация спиртового пара, называется бражной колонной, где процесс начинается с 92 и заканчивается 99 градусами в сухопарнике. В Вашем варианте получится девайс с режимом самогонного аппарата где отбор отбор продукта начинается с 80 заканчивается 85 градусами, а качество дистиллята будет значительно уступать дистилляту из БК Малютка. В этой ветке форума приведены химические анализы различных дистиллятов, с различных устройств, с которыми можете ознакомиться и сделать для себя выводы.
А что касается сомнений на счет аквариумного силикона - можете не беспокоиться, материал надежный и сделан как-будто для наших целей.))
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.665  15 Марта 12, 02:57
Уважаемый vrsnw, я приобрел такой же бак, как у Вас (и там же, где Вы). Встал вопрос, где сверлить в крышке отверстие: если по центру, то надо болгаркой срезать ручку, а если чуть сбоку, то БКМ будет стоять наклонно. Или надо выгибать крышку. Как у Вас сделано?
(Кстати, когда проходил с покупкой через вахту, дедок-вахтер  воскликнул: "О, вот это я понимаю - вещь! Хороший будет самогон!" — и на мое изумленное "Как Вы догадались?" ответил: "У меня глаз наметан!" А я ведь еще ни разу в жизни самогона не готовил...)
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.666  15 Марта 12, 04:42
центральная труба полностью оголена, по этому требуется разогревать брагу на большой мощности нагревательного элемента - 4КВТ, что отразится на увеличении расхода холодной воды.vrsnw, 14 Марта 12, 13:39
Для испытания налил 5 литров СС крепостью 50*, разбавил водой около 10 литров. Потом просто замучился ждать, когда все это получю обратно, поэтому и включил 4 кВт. А так аппарат спокойно работает и на 1кВт. Расход воды можно установить любой, лижбы не было прорыва пара из холодильника.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.667  15 Марта 12, 10:23
Здесь нет никакой теплоизоляции! Наоборот, есть частичная изоляция от холода.Питекантроп, 15 Марта 12, 02:57
Формулировка не уместна.
Теплоизоляция — это элементы конструкции, уменьшающие передачу тепла. Также термин может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.
Какое отношение имеет потеря тепла от паров на этой ступени имеет к " дефлегмации"? Процессы протекающие в так называемом "сухопарнике" с натяжкой можно было бы отнести к дефлегмации, при условии пропускании паров легкокипящих, через кипящий слой веществ с более низкой температурой конденсации.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.668  15 Марта 12, 10:31, через 8 мин
Вот конструкция которая близка к идеалу
29674.jpg
29674. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
я бы в так называемый "сухопарник" еще б тарелочку бы залепил, было бы КПД выше за счет насыщения парами
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.669  15 Марта 12, 10:49, через 18 мин
Сейчас изображу
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.670  15 Марта 12, 11:17, через 29 мин
Вот конструкция которая близка к идеалу
Турок, 15 Марта 12, 10:31
Турок, По моему ты заблуждешся. Сток флегмы из сухопарника в Малютке уже есть, а сейчас ты рисуеш дефлегматор без димрота. А надо только сделать димрот с перегародками и отбор по жидкой и паровой фазе, тоже простая конструкция. Как здесь [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] Зачем усложнять, себе жизнь?
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.671  15 Марта 12, 12:12, через 55 мин
1.jpg
1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.672  15 Марта 12, 12:14, через 3 мин
Ой,я фигня с дренажом
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.673  15 Марта 12, 12:55, через 42 мин
его можно вывести под небольшой гидрозатвор, но уровень нужно контролировать гидрозатвора
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.674  15 Марта 12, 14:02
Maistra : "Зачем усложнять, себе жизнь"? В душу правильно. Все можно делать, если ,конечно, нужно.. 
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.675  15 Марта 12, 15:03
а вообще влепить вторую тарелку, термометр между ними и получим ректификатор, холодильник надо перенести на верхний уровень, чтоб зря не грелся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.676  15 Марта 12, 15:12, через 9 мин
а вообщеТурок, 15 Марта 12, 15:03
сделай и отпишись
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.677  15 Марта 12, 16:11, через 60 мин
"....и получим ректификатор...", а на кой он нам тут сдался? Они обсуждаются в другой ветке...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.678  15 Марта 12, 18:34
Уважаемый vrsnw, я приобрел такой же бак, как у Вас (и там же, где Вы). Встал вопрос, где сверлить в крышке отверстие: если по центру, то надо болгаркой срезать ручку, а если чуть сбоку, то БКМ будет стоять наклонно. Или надо выгибать крышку. Как у Вас сделано?
(Кстати, когда проходил с покупкой через вахту, дедок-вахтер  воскликнул: "О, вот это я понимаю - вещь! Хороший будет самогон!" — и на мое изумленное "Как Вы догадались?" ответил: "У меня глаз наметан!" А я ведь еще ни разу в жизни самогона не готовил...)
Питекантроп, 15 Марта 12, 02:57
Ручку срезать не надо.) Рядом с нею делаете отверстие под латунную муфту.
Так делал я, предварительно сделав примерку. Когда установил Малютку на крышку, буквально чуть чуть выпрямил вертикальное положение БК и она стала на свое место. При этом крышку не повело.
Работай аккуратней, не переусердствуй, здесь не надо прилагать много силы.) А ручка на крышке пригодится ещё и БК будет стоять вертикально.
Дедок ошибся, ))) то что ты будешь делать на Малютке не будет напоминать самогон.))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.679  15 Марта 12, 18:58, через 25 мин
Формулировка не уместна.
Теплоизоляция — это элементы конструкции, уменьшающие передачу тепла. Также термин может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.
Какое отношение имеет потеря тепла от паров на этой ступени имеет к " дефлегмации"? Процессы протекающие в так называемом "сухопарнике" с натяжкой можно было бы отнести к дефлегмации, при условии пропускании паров легкокипящих, через кипящий слой веществ с более низкой температурой конденсации.
Турок, 15 Марта 12, 10:23
Когда хочешь, чтобы тебя понимали пиши просто и по русски.
Теплоизоляция - это изоляция от тепла какого-то предмета, ...
То же самое относится к изоляции от холода центральной трубы БК.
Вникни в суть слов и поймёшь смысл.
Основная дефлегмация пара происходит в центальной трубе, благодаря тонкому слою силиконовой рубашки. В сухопарник проходят легко летучие спирты, которые частично конденсируются и возвращаются обратно в куб. Большая часть из них проникает в змеевик, преобразуясь в готовый продукт.
Всё очень просто и работает стабильно и надежно.
Схемы, которые Вы привели я не пытаюсь оспаривать. Возможно они хороши. Попробуйте, воплотите их в готовое изделие и отпишитесь по результатам.
Я не приследую целей получения ректификата.
Бражная колонна Малютка делает хороший дистиллят, который меня и моих друзей вполне устраивает.)) Поверьте, у меня есть что с чем сравнивать и делаю продукт на БК не от бедности))) и не для коммерции, а для себя и тех с кем с удовольствием готов разделить свою чашу наполненную приятным напитком, а не отравой.))
Желаю Вам удачи в Ваших творческих проектах. 
сообщение удалено