Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 450 32
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.620  02 Марта 12, 08:48
cjohn  - контроллер и релюха почтикак у меня :-) вчера поставил на 18 литровый бидончик - 2.3 квт ТЭН , вместо 1.7  квт - не хватало...
на релюху поставь радиатор обязательно, греется! Я поставил радиатор с вентилятором от "материнской" платы. В субботу испытания!
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.621  02 Марта 12, 12:33
Александр956 → "Качество продукта после применения бетонита существенно  отличается от необработанного".... Может я чего то упустил, а какой у вас "аппаратик"? На "Малютке" было незаметно...что чистил, что не чистил..
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.622  02 Марта 12, 13:52
 
На "Малютке" было незаметно...что чистил, что не чистил..Victorovith, 02 Марта 12, 12:33
Victorovith, дело может не в Малютке,просто кто-то разницу чувствует,кто-то нет(а разница всё-же есть).
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.623  02 Марта 12, 13:59, через 8 мин
Александр(46) →  согласен,(тут как в старом анекдоте: - ты ёжика видишь? -Нет... -Но они же есть.... :-)) бентонит в наличии, попробую еще разок в выходные на 2 видах браги (на сухих и прессованных дрожжах)..
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.624  02 Марта 12, 22:26
Александр956 → "Качество продукта после применения бетонита существенно  отличается от необработанного".... Может я чего то упустил, а какой у вас "аппаратик"? На "Малютке" было незаметно...что чистил, что не чистил..
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Victorovith, 02 Марта 12, 12:33


Моя Малютка пока еще собирается.  А продукт получаю на кубе и 4-х последовательно соединенных мокропарниках.  Двойной перегон по эффективности приближается к 10-кратному.  Фото агрегата прилагаю. Результаты работы (в цифрах) приведу на днях. Сейчас мало времени. Результаты анализа продукта двойного (десятикратного) перегона приведен в таблице подготовленной vrsnw "Результаты_химанализов_различных_дистиллятов".doc Ответ #594 (последняя правая колонка,"Дистиллят А, десятикратный перегон 40%"). На Малютке, использующей более совершенную технологию, продукт, полученный из обработанной  бетонитом браги, должен быть будет лучше.

komplekt_dlya_pyatikratnoi_distillyacii.jpg
Komplekt_dlya_pyatikratnoi_distillyacii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
SERJik Студент Шостка 16 1
Отв.625  05 Марта 12, 01:29
Александр956, скажите вы использовали газовые нер. гофрированные шланги?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.626  05 Марта 12, 01:38, через 9 мин
Александр956, скажите вы использовали газовые нер. гофрированные шланги?
SERJik, 05 Марта 12, 01:29

Для чего - для змеевика? Если для змеевика, то я бы - чисто интуитивно - не советовал. Жидкость будет собираться в углублениях гофры. То есть - и головы тоже. А потомЮ смешиваясь с дистиллятом, пойдут в продукт.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.627  05 Марта 12, 14:10
Александр956, скажите вы использовали газовые нер. гофрированные шланги?
SERJik, 05 Марта 12, 01:29


 Змеевик изготовлен из нержавейки (на фото слева). Газовый нерж. гофр. шланг используется для соединения куба и первого мокропарника. Путем изменения положения шланга мокропарник превращается в сухопарник (как на фото). Это нужно при втором перегоне для отбора голов. Первый мокропарник принудительно охлаждается воздухом, а головы вытекают через краник в крышке банки. После отбора голов положение шланга меняется о отбырается тело. На данном устройстве (из мною протестированных) получены лучшие результаты.

syhoparnik.jpg
Syhoparnik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Сухопарник, отбор голов, краник еще закрыт.

mokroparnik.jpg
Mokroparnik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Мокропарник, отбор тела и хвостов.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.628  05 Марта 12, 14:21, через 12 мин
Для чего - для змеевика? Если для змеевика, то я бы - чисто интуитивно - не советовал. Жидкость будет собираться в углублениях гофры. То есть - и головы тоже. А потомЮ смешиваясь с дистиллятом, пойдут в продукт.
Питекантроп, 05 Марта 12, 01:38


Шланг при отборе голов прогревается до температуры обеспечивающей испарение голов. Субъективно, и по результатам анализов, разделение голов и тела очень хорошее.
SERJik Студент Шостка 16 1
Отв.629  06 Марта 12, 02:55
Александр956, да да я имел ввиду из куба.Спасибо
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.630  06 Марта 12, 10:24
Александр956, А лампочка это сигнализация? Если да, как она у тебя работает?

vrsnw, Хочу спросить насчет хреновки вашей, ванилин в каком виде применяете? Вчера поставил первые 3 л. , а в продаже у нас только ванильный сахар и ампулы. Положил ванильный сахар, но хочу уточнить пока можно поправить.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.631  06 Марта 12, 11:07, через 43 мин
Александр956, А лампочка это сигнализация? Если да, как она у тебя работает?
 
Maistra, 06 Марта 12, 10:24


Лампочка для освещения (гаражное помещение). Сигнализация и блок управления есть, но еще в процессе отладки. Когда будет законченный вариант, выложу схему.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.632  06 Марта 12, 13:14
Форумчанин "Бона" пишет([Температурный режим перегонки. Страница 6]): " -Из теории: чем выше высота "поднятия" паров спирта тем они меньше содержат примесей. На своем опыте убедился бачок 300х400 мм заполняю что по браге что по сэму на 1/3 не более. Идеальный вариант - 1/4 объема куба(пробовал пару раз качество сэма просто класс!) но производительность мала. Поэтому считаю самым оптимальным заполнение куба сырьем не более чем на треть высоты".
Точно попал! Я перегонял из молочной фляги 15Л(мой куб) - при заполнении более 2\3 (добавил хвостов) - и после перегона при нормальном отборе голов и хвостов - все равно остался запах сивухи, никак не мог понять почему. Грешил на брагу и т д и тп. Потом перегонял при заполнении на одну треть (так получилось - брага у меня в 20 л бутылях по 14 литров и приходится два перегона на бутыль делать) - и действительно - СЭМ вышел приятного аромата!!! Сейчас переделываю под куб бидончик на 38 литров - думаю под 14 литров браги - будет самое то!
В воскресенье "поставил" Хреновуху, Клюковку и Бехеровку..Ждемс... Латгальский , конечно лучше всяческих похвал:-)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.633  06 Марта 12, 20:52
Сегодня начинаю подготовительные работы над своей "Малюткой" и я, правда у меня будет некоторые работы с мягкой паикой меди. Потому как в своем городишке несмог достать американки для меди, но это ни проблема- навыки есть. Трубку 10 для холодильника обещали завтра привезти, а сейчас надпиливаю фитинги .. Ну короче процесс пошел, думаю за недельку управлюсь.  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фотки будет.  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.634  06 Марта 12, 21:42, через 51 мин
vrsnw, Хочу спросить насчет хреновки вашей, ванилин в каком виде применяете? Вчера поставил первые 3 л. , а в продаже у нас только ванильный сахар и ампулы. Положил ванильный сахар, но хочу уточнить пока можно поправить.Maistra, 06 Марта 12, 10:24
В качестве одного из компонентов я использую ванилин (кристаллический), а не ванильный сахар. Он продается у нас расфасованным в бумажных пакетиках по 1,5 грамма.
Желаю Вам удачи при сборке вашей Малютки.
SERJik Студент Шостка 16 1
Отв.635  07 Марта 12, 01:26
vrsnw, очень заинтересовал ваш аппарат "малютка" к сожалению такие фитинги и медные трубки не нашел
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
в интернете трубы идут в продаже мин. 25м.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.636  07 Марта 12, 08:57
Вчера немного реконструировал "Малютку"http://, "сварганил удлинитель для неё" из остатка медной трубки, на "американках" под пайку. Впервые поработал паяльником газовым, минут пять работы по пайке - никаких проблем. Заодно сделал дополнительный куб к "Малютке" из 38 литрового бидончика, врезал ТЭН на 2.3 квт, по прикидкам его достаточно будет.На праздники испытаю. Осталось утеплить увеличенную центральную трубу и в путь!
Фото0819.jpg
Фото0819.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0821.jpg
Фото0821.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0824.jpg
Фото0824.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0823.jpg
Фото0823.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0822.jpg
Фото0822.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.637  07 Марта 12, 09:07, через 10 мин
Maistra → фитинг который будешь ставить в крышке куба - не спиливай в нем "буртик". Трубка будет на нем прочно "стоять", не проваливаясь во внутрь куба даже в "незажатом" состоянии :-)
А у меня наоборот - больше муфт с кольцом не оказалось, зато появились разборные "американки" под пайку. Пришлось прикупить паяльник (давно мечтал , да все как то не получалось найти достойный вариант). К нему припой в прутке и пасту. а Дальше несколько минут работы и все.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.638  07 Марта 12, 09:31, через 25 мин
Victorovith,Ты не поверишь но у меня такой же паяльник, правда он великоват для этого дела, но вполне годится. И пьезоэлемент у меня не работает 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.639  07 Марта 12, 09:34, через 3 мин
Мож кому в этой теме будет интересно. Вчера в Уютерре(сетевой хозяйственный) видел банки с нужной вам крышкой объемом 1,2л и 2,2л последняя стоила 169руб.