Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 450 37
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.720  20 Марта 12, 00:15
Уже намучился?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Не надо изобретать велисопеды. "Малютка" требует немножко ручной работы и спешки не любит, пластмассовые трубы только кажется что взял и собрал- а вот качественно собрать и зажать навыки кое какие понадобится. Если передумаешь тут тебе и помогут, но только оставь свои идеи улучать то чего еще не знаешь. Без обид. 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Maistra, 19 Марта 12, 23:51
Так интересно же!!! 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.721  23 Марта 12, 12:27
Самое интересное - отработать для себя техпроцесс приготовления качественного
продукта :-)
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.722  11 Апр. 12, 07:47
А если в качестве теплоизолятора использовать термоусадку?
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.723  11 Апр. 12, 08:38, через 52 мин
Почему бы и нет, но слоев нужно несколько - опытным путем подбирая оптимум, отталкиваясь от рекомендованных 2-3 мм. Очень технологично должно получится :-)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.724  11 Апр. 12, 09:52
Я уже ранее предлагал пластиковую трубу с нужной толщиной стенки натянуть на медную трубу, но мое предложение не понравилось.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.725  11 Апр. 12, 10:13, через 22 мин
Я уже ранее предлагал пластиковую трубу с нужной толщиной стенки натянуть на медную трубу, но мое предложение не понравилось.
товарищ Ч, 11 Апр. 12, 09:52
консерваторам бой, конечно термоусадка удобней,и уменьшить обязательно высоту канализационной трубы до минимума.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.726  11 Апр. 12, 11:26
По поводу термоусадки согласен, но я имел ввиду сам принцип, т.е. не мазать герметиком, а применить пластик.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.727  11 Апр. 12, 11:47, через 21 мин
товарищ Ч, Нормально должно получится, ведь идея в том, что эта теплоизоляция дает для процесса а ни чем изолировать.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.728  11 Апр. 12, 19:17
консерваторам бой, конечно термоусадка удобней,и уменьшить обязательно высоту канализационной трубы до минимума.гора, 11 Апр. 12, 10:13
Зачем бить консерваторов или реформаторов? Пусть живут и размножаются.))
На перекрестке путей и мнений родилась Малютка. Не будь одних или других, ничего бы не получилось, всё было бы "параллельно".))
Конечно, можно уменьшить высоту фановой трубы до минимума - 12см, но при этом уменьшится высота дефлегматора. Продукт будет получаться, но по своим качествам он будет уже другой...)
Изготовление мини Малютки будет оправдано для не большого объема перегонных кубов ёмкостью не более 10 литров.
Прежде чем использовать термоусадочный материал надо убедиться в его устойчивости к температурам близким к 100 градусам. Эта термоусадка пластиковой оболочки в процессе может оказаться терморасширяющимся материалом и в ходе перегонки будет болтаться на трубе, не выполняя своих функций. По этому материал должен быть подобран оптимально.
Реформаторам и экспериментаторам (я тоже сам такой) желаю успехов и удачи.)


гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.729  11 Апр. 12, 22:10
Конечно, можно уменьшить высоту фановой трубы до минимума - 12см, но при этом уменьшится высота дефлегматора.
у меня дефлегматор 30 см. и без всяких оболочек,высота вертикальной трубы 150см. тен 2Квт. максимальная крепость 94% (при повторной перегонке.)
исходя из этого,вполне достаточно 12-15 см. дефлегматора без всяких изоляций на ваших 50см.трубы. просто выйдет одно на одно.
мне из моего опыта вполне понятно,что и верхний брызгоуловитель там лишний,но зато эффектно смотрится.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.730  11 Апр. 12, 22:50, через 40 мин
Сегодня так и поступил. Купил на рынке в электротоварах термоусадочную трубку диаметром 25 мм, осадил Ляйстером в три слоя на медную трубку 22 мм при температуре 450 градусов. Село идеально.
Конструктив несколько отличается от оригинального. собираю полностью из меди на пайке. Паял к фланцу, припаянному к центральной трубе змеевик, термоусадка не оплавилась и не покоробилась.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.731  11 Апр. 12, 23:18, через 28 мин
Виталий Сергеев, Интерестно, если можешь сделай фотки чтоб наглядней было это место
Паял к фланцу, припаянному к центральной трубе змеевик
. У меня ещё такая мысль есть, сделать полную изоляцию трубы что внутри и несколько отверстий в ней по периметру. Но пока нет времени на это. Что то похожее как тут, только наружная труба это изоляция и в ней отверстия и она плотно прилегает на паропровод (скажем "малютки"):
most dla para.png
most dla para.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.732  11 Апр. 12, 23:21, через 4 мин
Попробую разобраться как это делается и вставлю...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.733  12 Апр. 12, 00:34
у меня дефлегматор 30 см. и без всяких оболочекгора, 11 Апр. 12, 22:10
У тебя другого типа дефлегматор - тонкая медная трубка для холодной воды обвитая вокруг центральной трубы. Его нельзя сравнивать с дефлегматором Малютки. Если у Малютки убрать силиконовую рубашку - дефлегматор захлебнется. Я делал не однократно эти эксперименты и ты об этом знаешь.
исходя из этого,вполне достаточно 12-15 см. дефлегматора без всяких изоляций на ваших 50см.трубыгора, 11 Апр. 12, 22:10
Я бы очень хотел чтобы кто нибудь воплотил твою конструкцию и сообщил результаты тестов.
Только в этом случае эксперимент надо проводить с холодильником сделанным из меди или другого металла, так как резиновые манжеты фановой трубы могут не выдержать постоянно высокой температуры горячей воды в холодильнике.
Если нагрев бражки делать нагревателем мощностью до трех киловат, - пробка будет пробита, но при этом надо будет отводить змеевик в другой холодильник, так как температура охлаждающей воды в первом холодильнике будет не менее семидесяти градусов, а значит спиртовые пары будут плохо конденсироваться и в квартире будет запах процесса самогоноварения.)
К тому же это уже будет совсем другая конструкция описанная в учебниках английских химиков. Там и самогон после второй перегонки будет получен на приличной скорости крепостью до 94 градусов и более. Перевод этой книги делали наши форумчане - ответ 20, 21... адрес: [Книга о дистилляции The Compleat Distiller или Наш Человек у Аппарата. Страница 2]
Малютка имеет более простой принцип действия, экономична в работе, более компактна и цены на комплектующие значительно дешевле, если бы она была сделана из цельного металла. Да и зачем покупать дорогие материалы если они должны подбираться по техническим параметрам.Какой смысл делать золотой холодильник-дефлегматор если его можно сделать из фановой трубы при этом он будет не менее надежным.
Малютка на втором погоне без проблем дает восемьдесят градусов на средней скорости отбора.
Можно сделать и 94 градуса и более, но при этом скорость отбора уменьшится и расход воды и эл.энергии будет больше в разы.
При этом, когда я разбавляю крепкий продукт он по своим качествам совсем не отличается от 70 градусного, разбавленного, но полученного при скорости отбора до полутора литров в час.




Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.734  12 Апр. 12, 09:00
Я несколько изменил конструктив, да не кидайте в меня тапками, исходя из экономических условий из технологических возможностей, и из того что было под рукой. Агрегат неспешно делается в условиях стройки за городом. Поэтому я остановился на цельнопаяном варианте.

Купить кучу резьбовых зажимных фитингов показалось слишком дорого, по крайне мере для меня.

Цена вопроса по материалам:

-Трубка медная 22 мм 340 руб х 1 м = 340 руб (москворецкий рынок)
-Трубка медная 10 мм 140 руб х 3 м = 420 руб (москворецкий рынок)
-Труба медная 54х1,5 в хороших деловых обрезках была после монтажа котельной на том же объекте
-Банка под сухопарник  170 руб (Уютерра),
-Термоусадка 25 мм 70 руб (стройрынок ст Столбовая, Чеховский район МО, цены на этом рынке улёт, в Чип и Дип наверно стоит рублей 25. К примеру за медную трубку 22 мм просят 460 рублей)
-Винты нержавеющие М4х8 6 шт 40 руб

Обрезки нержавеющего листа были, горелка, газ, флюс, припой -это часть моей работы были, как и биметалические коронки, свёрла, метчики и всего что касается слесарки.

Больше ничего не покупал, на сегодня 1040 рублей.

Однако вру, неудачные опыты с герметиками, котельный герметик для труб, шикарно ложится, красиво застывает, как камень. Сунул трубку покрытую герметиком на сутки в воду, растворился. Герметик не покупал, был в хозяйстве.

Купил, как рекомендовали, герметик для аквариумов, плохо, неравномерно ложиться, даже после танцев с бубнами. После высыхания в котельной через сутки, не понравилось как лёг, ободрал, под слоем герметика медная трубка оказалась за сутки зелёная.

"Нам такой хоккей не нужен" (с).

Именно поэтому остановился на термоусадке. Герметик для аквариумов 200 руб.

Итого, пока: 1240 рублей

гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.735  12 Апр. 12, 10:50
Если у Малютки убрать силиконовую рубашку - дефлегматор захлебнется.
верно!,а что это значит?
а значит,что он сильно мощный,и вместе с брызгоуловителем может полностью остановить отбор. исходя из этого нужно сделать его МЕНЬШЕ,и тогда все станет на свои места.
Я бы очень хотел чтобы кто нибудь воплотил твою конструкцию и сообщил результаты тестов.
тут все честно,и я уже выше показывал небольшой аппаратик с теми-же характеристиками что и малютка,но в нем есть возможность выбора
66064.jpg
66064.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.736  12 Апр. 12, 11:07, через 18 мин
гора, Спираль это у тебя дефлегматор, а после колена в другом сосуде что, там змеевик ? На фотографии только 2 подключки воды я увидел.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.737  12 Апр. 12, 11:18, через 12 мин
гора, Спираль это у тебя дефлегматор, а после колена в другом сосуде что, там змеевик ? На фотографии только 2 подключки воды я увидел.
Maistra, 12 Апр. 12, 11:07
все ДА.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.738  12 Апр. 12, 11:26, через 9 мин
гора, Вода в емкость со змеевиком отдельно подключается или через деф. и потом в холодильник? Просто не видно   
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.739  12 Апр. 12, 11:32, через 6 мин
Центральная труба паропровода 22 мм,в термоусадке 25 мм.

Змеевик, мягкая отожженная труба 10 мм, навивал, на специально изготовленном для этой цели простейшем приспособлении с возможностью укладки и изменения шага навивки трубы. Основа, оправка стальная труба 3/4", внешний диаметр 27 мм.

Внутренний диаметр получившейся спирали, измерить в настоящее время не представляется возможным. Змеевик одет на центральную трубу в термоусадке, зазор на сторону приблизительно 1,5... 2 мм. Внешний диаметр спирали 43 мм, встаёт в медную трубу 54х1.5 (внутренний диаметр 51 мм) с зазором 4 мм на сторону. Хорошо бы 64 трубу, но по бедности. из того что было... Думаю будет нормально, но как известно, практика критерий познания...

Из трёхметрового отрезка, с началом 200 мм и окончанием 400 мм, получилась спираль длиной 300 мм 21 виток шаг 14мм.

С учётом загиба и выхода спирали, заготовка корпуса холодильника из 54 трубы получилась 330 мм.

С одной стороны фланец заглушка под крепление банки сухопарника, с другой заглушка из медной пластины (распрямлённый, отожженный кусок трубы 54 мм).

На этом пока всё. Коллеги подкалывают, когда дегустация...

Косяк, закончился газ...