Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 450 38
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.740  12 Апр. 12, 13:46
Итого, пока: 1240 рублейВиталий Сергеев, 12 Апр. 12, 09:00
К стоимости материалов надо добавить ещё стоимость услуг опытного слесаря-сварщика. Хорошо, если всё это делаешь сам, на своем рабочем месте оборудованном верстачком, сварочным аппаратом, газовой горелкой, ... А в домашних условиях такую конструкцию будет сделать тяжелей, надо будет докупать газовую горелку, газ, расходные материалы. По этому расходы на Ваш девайс надо увеличивать в двое или в трое.
А конструкция ваша мне очень нравится и должна работать если рубашка на центральной трубе будет пропускать достаточный холод для дефлегмации пара.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.741  12 Апр. 12, 14:14, через 29 мин
верно!,а что это значит?а значит,что он сильно мощный,и вместе с брызгоуловителем может полностью остановить отбор. исходя из этого нужно сделать его МЕНЬШЕ,и тогда все станет на свои места.Цитироватьгора, 12 Апр. 12, 10:50
Пробовал, экпериментировал, не получилось.))
Дефлегмационная пробка начинается через пять сантиметров от дна холодильника. Это расстояние я установил способом "тыка", опуская термопару термометра в центральную трубу. Таким образом я начал поднимать пробку, изолировав трубу сначала на треть от дна, потом на две трети,- используя стеклоткань, а потом срезал всю старую оболочку и засиликонил всю длину. В этом виде БК заработала стабильно и ровно по сравнению с предыдущими вариантами.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.742  12 Апр. 12, 15:32
К стоимости материалов надо добавить ещё стоимость услуг опытного слесаря-сварщика. Хорошо, если всё это делаешь сам, на своем рабочем месте оборудованном верстачком, сварочным аппаратом, газовой горелкой, ...

Ну собственно я он и есть... Есть полуавтомат, горелки, аргон... Станки сверлильный, токарный... Так что с железом проблем нет... На объектах приходится сидеть минимум от полугода, поэтому мобильное рабочее место оборудовано и укомплектовано всем необходимым...
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.743  12 Апр. 12, 15:52, через 20 мин
А конструкция ваша мне очень нравится...

Спасибо...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.744  12 Апр. 12, 17:32
Ну собственно я он и есть... Есть полуавтомат, горелки, аргон... Станки сверлильный, токарный...Виталий Сергеев, 12 Апр. 12, 15:32
Очень интересно, что у Вас получится, какого качества будет выход продукта из БК?
Обязательно, сделайте фотографию, опишите процесс перегонки, ...
Желаю удачи.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.745  12 Апр. 12, 17:46, через 15 мин
Я всегда считал себя в этом деле парнем продвинутым, в конце 80 тых, гнал на работе с ведома начальства практически в промышленных масштабах, всеобщий и всеобемлющий бартер... Лет 25 не доводилось... Решил взяться за старое... Пришёл сюда со ссылке в поиске, я в основном на дружеском чипмейкер форуме... Почитал, понял что в гонке я жалкий дилетант... Недели три читал, потом зарегистрировался...
Буду заново осваивать гонку...
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.746  13 Апр. 12, 10:08
Ну уж коль возник диалог с автором темы, мои глупые вопросы:

-Какая высота центральной трубы от дна сухопарника (от крышки до среза трубы)?

-Несколько раз перечитал тему, с конспектированием, возникли противоречия, нужен ли зонтик рассекатель пара на конце центральной трубы или нет, то же по поводу спирали из нержавейки... И то и другое сделать не представляется сложным, но нужно это или нет не понял?

-Соответственно разница высот центральной трубы и входом в патрубок змеевика?

-По поводу отверстий слива (возврата дистиллята) достаточно ли одного 4 мм или можно три под углом 120 градусов, если так то какого диаметра?
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.747  13 Апр. 12, 10:50, через 42 мин
Завтра собираюсь на рынке купить 9 литровую скороварку из нержавейки Bergner, с дефектом, там что то чуть замято на крышке, обещали уступить за 1100 руб.

Какие врезки стоит сделать в крышку? Кроме как под центральную трубу?

Фитинги из нержавейки есть разные, могу вварить что угодно, если чего нет, то  в понедельник буду в Глобалстали по работе, могу и себе прикупить. Там для пищёвки есть пожалуй всё.

Хочется испортить только крышку, использовать как вещь двойного назначения, поставил заглушки, используй по прямому назначению, правда нужно это мне или нет, пока не знаю...

Тот же вопрос и по кегу. Его пока нет, но обещали подогнать 50 литровый.
Что туда стоит врезать кроме тенов, для самодостаточности, для любых самогонных целей, дабы купить в понедельник, всю необходимую для врезки нержавку?

Вваривать верх от более мелкой скороварки не хочу, в этой конторе есть разные смотровые, ревизионные и загрузочные люки под сварку.

Теперь вопрос по индукционной плите.
Если выдернуть её из розетки (как вариант отключить автомат) при повторном включении она включится или нужно заново устанавливать температуру на пульте плиты?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.748  13 Апр. 12, 12:22
Какие врезки стоит сделать в крышку? Кроме как под центральную трубу?Виталий Сергеев, 13 Апр. 12, 10:50
Для термометра (у меня стоит биметалический) или для термодатчика. Больше ничего не надо.
А в кег так кран под слив обязательно и термометр, и немножко почитай ветке про обарудование. [Оборудование для перегонки и ректификации]
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.749  13 Апр. 12, 13:09, через 47 мин
-Какая высота центральной трубы от дна сухопарника (от крышки до среза трубы)?Виталий Сергеев, 13 Апр. 12, 10:08
Высота центральной трубы от крышки куба до крышки сухопарника - 60см.
Если мне в крайнем случае требуется увеличить градус крепости продукта более 90, увеличиваю длину трубы путем сочленения оставшегося обрезка длиной 40см. Трубу заполняю, от крышки куба, на две трети медной проволокой и на одну треть - стеклянными шариками диаметром 4мм (продаются в магазинах для аквариумов).
-Несколько раз перечитал тему, с конспектированием, возникли противоречия, нужен ли зонтик рассекатель пара на конце центральной трубы или нет, то же по поводу спирали из нержавейки... И то и другое сделать не представляется сложным, но нужно это или нет не понял?Виталий Сергеев, 13 Апр. 12, 10:08
Без зонтика можно обойтись, а вот в центральной трубе спираль из пищевой меди - желательна, т.к. способствует усилению дефлегмации. У меня в этой трубе никогда не было спирали из нержавейки.
-Соответственно разница высот центральной трубы и входом в патрубок змеевика?Виталий Сергеев, 13 Апр. 12, 10:08
Смотри на рабочий рисунок БК. Там должны быть указаны все размеры.
-По поводу отверстий слива (возврата дистиллята) достаточно ли одного 4 мм или можно три под углом 120 градусов, если так то какого диаметра?Виталий Сергеев, 13 Апр. 12, 10:08
Достаточно одного отверстия, но оно должно быть в самой нижней точке, чтобы слив дистиллята был перелива дистиллята через крышку сухопарника.

Вы хотите купить куб, типа бракованная скороварка 9 литров, для индукционки за 1100 рублей.
Не лучше ли добавить ещё 1000 рублей и купить куб из нержавейки на 25 или на 30 литров.
Посмотрите этот адрес: http://resttown.ru/...51133d863d8ebcf
В Москве эта фирма так же должна быть.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.750  13 Апр. 12, 13:11, через 3 мин
Теперь вопрос по индукционной плите.
Если выдернуть её из розетки (как вариант отключить автомат) при повторном включении она включится или нужно заново устанавливать температуру на пульте плиты?Виталий Сергеев, 13 Апр. 12, 10:50
Если она отключится по какой либо из причин - её надо повторно включить и ввести требуемые настройки.
Делается очень быстро, легко и просто.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.751  14 Апр. 12, 10:14
Высота центральной трубы от крышки куба до крышки сухопарника - 60см.
Если мне в крайнем случае...

Я не об этом спрашивал...

Виталий Сергеев - Вчера в 10:08:
-Какая высота центральной трубы от дна сухопарника (от крышки до среза трубы)?

Размер внутри банки... Я спрашивал ещё один размер, его в эскизах нет...


Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.752  14 Апр. 12, 10:52, через 39 мин
-Какая высота центральной трубы от дна сухопарника (от крышки до среза трубы)?Виталий Сергеев, 14 Апр. 12, 10:14
Это не важно, я на пример, делал 2,5см. Думаю если сделаешь по выше- вреда не будет.
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.753  14 Апр. 12, 22:00
Виталий Сергеев
Скороварка по любому пригодится за такие деньги, потом можно из нее пароген сварганить. А кастрюли, на которые дал ссылку vrsnw в москве есть в клен-маркете и моспосуде даже немного подешевле. В клен-маркете есть еще и некондиция (например 25 литров я купил около 1000 р. без крышки) - незначительная вмятинка верху. Виталий посмотри в
Глобалстали почем вентили игольчатые ВР-ВР.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.754  15 Апр. 12, 03:38
Насколько я помню их номенклатуру там есть краники отбора проб, это?

Вчера взял скороварку, в смысле в субботу. с кастрюлями возится нет желания...

Забрал 50 литровый кег...

Кстати, всех с праздником, только приехал с пасхальной службы, Христос Воскресе!
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.755  16 Апр. 12, 10:02
Насколько я помню их номенклатуру там есть краники отбора проб, это? Виталий Сергеев, 15 Апр. 12, 03:38
Нет, именно как я написал вентили игольчатые ВР-ВР у них есть пять размеров от 1/4 до дюйма, интересуют более мелкие.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.756  16 Апр. 12, 12:56
Хорошо, сделаю запрос своему менеджеру. раньше было удобно, приехал на склад и купил, сейчас этот склад у них остался, но он совершенно пуст, два раза в неделю завозят то что предварительно закажешь с Калуги...
guuano Новичок москва 7
Отв.757  16 Апр. 12, 17:46
to vrsnw, огромное спасибо за ваши посты и труд, и всем тем кто вам помогал, БК Малютка очень заинтересовала, нужно собирать! =)
Что не понял:
1. для вашего куба, вы используете котел из нержи, и каждый раз перед перегонкой, по краю, обматываете его фумлентой и защелкиваете канцелярскими скрепками, верно ли я понял? Это надежно вообще ?
2. выложите пож фото крышки котла, посмотреть, где вы там сделали отверстие для крепления, ведь там ручка крышки сверху по идее.
3. по поводу меди =) прочитал весь топик про медь и нержу. Вы пишете что нужно использовать только медь, мол она как лакмусовая бумага, придает приятный вкус... но сколько я не сталкивался с медью (ложки например) они вечно окислившиеся... если делать из меди, то не будет это вредно в итоге для организма ? Или можно использовать нержу, так же сделать центральную трубку и змеевик ?  


ole ole Специалист москва 111 16
Отв.758  16 Апр. 12, 23:27
guuano
Я уже дважды опробовал такой способ герметизации куба - очень надежно. Ленту ФУМ надо широкую и желательно потолще. Стандартная толщина у широкой ленты 0,2 мм, мне попалась 0,25 мм - вообще супер, после двух раз использования она даже не испортилась, смотал назад до следующего раза. А так делаешь два оборота и закрепляешь скрепками.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.759  16 Апр. 12, 23:34, через 8 мин
2. выложите пож фото крышки котла, посмотреть, где вы там сделали отверстие для крепления, ведь там ручка крышки сверху по идее.
guuano, 16 Апр. 12, 17:46

К сведению: ручка на этом котле очень легко отгибается в сторону. Только не переусердствуйте