Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 450 36
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.700  17 Марта 12, 23:50
Maistra
А че лишнего то? Все как в малютке, только прямоточник, и холодильник заизолирован от дефлегматора.
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.701  17 Марта 12, 23:58, через 9 мин
ole ole, Не засунешь ты так Улыбающийся
Maistra, 17 Марта 12, 23:46
Все прекрасно получается, потом сфотографирую и покажу в деталях. К верхней заглушке 110 мм изнутри прикладывается заглушка 50 мм. через них вместе проходит с американкой медная трубка 15 мм и выход воды. Вместо нижней заглушки 110 мм используется переход 110-50 мм. Он выглядит как заглушка, только там еще есть выход на 50 мм. Вся конструкция обусловлена наличием стандартных канализационных деталей, а их диаметры - возможностью вставки фитингов.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.702  19 Марта 12, 00:52
Ну вот сделал "Малютку".
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
  Осталось куб купить нормальный а то на скороварку крепить стрёмно как-то Улыбающийся Фотки с телефона, так что за качество извините. 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC00261.JPG
DSC00261.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC00266.JPG
DSC00266.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC00271.JPG
DSC00271.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC00273.JPG
DSC00273.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC00274.JPG
DSC00274.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.703  19 Марта 12, 11:50
Ну вот сделал "Малютку".
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 Осталось куб купить нормальный а то на скороварку крепить стрёмно как-то Улыбающийся Фотки с телефона, так что за качество извините.  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Maistra, 19 Марта 12, 00:52
В целом - хорошая работа. Только витки змеевика надо делать большего диаметра, и шаг между витками получится больше. В результате центральная труба дефлегматор будет лучше работать так как к ней будет увеличен доступ холодной циркулирующей воды.
Мне кажется рубашка на центральной трубе получилось очень толстой и силикон какой-то черный.) Или это не силикон а пластиковая труба на центральной трубе?
От этой силиконовой рубашки зависит качество отбора продукта и она должна быть не более 2-3мм толщиной иначе никакой дефлегмации пара не будет.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.704  19 Марта 12, 12:10, через 21 мин
Хочется иметь бОльшую производительность при перегонке браги, как считаешь если сделать сменную теплоизоляцию на неизолированном участке трубы т.е. исключить дефлегматор выход будет больше?tsigann70, 17 Марта 12, 22:20
Для этого не надо делать Малютку. У неё другие цели.
Для изготовления самогона - сырца с большой скоростью надо сделать центаральную трубу диаметром не менее 40мм, вверху трубы установить Димрот, в верхнюю часть трубы, в нескольких сантиметрах от Димрота поставить наклонную перегородку для слива самогона и вывести его через патрубок на дополнительный маленький холодильник, а можно обойтись и без него. Продукт будет теплым, но литься с аппарата он будет со скоростью не меньше трёх литров в час.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.705  19 Марта 12, 12:17, через 7 мин
Вот нарисовал схемкуole ole, 17 Марта 12, 23:08
И всё таки змеевик в холодильнике-дефлегматоре Малютки мне больше нравится, чем дополнительный холодильник на вашей схеме. По конструкции он значительно проще и три метра длины змеевкика сто процентно конденсируют спиртовые пары из сухопарника.
Но, если Вы сделали схему - остается воплотить её в жизнь и поделиться впечатлениями.)
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.706  19 Марта 12, 14:03
И всё таки змеевик в холодильнике-дефлегматоре Малютки мне больше нравится, чем дополнительный холодильник на вашей схеме. По конструкции он значительно проще и три метра длины змеевкика сто процентно конденсируют спиртовые пары из сухопарника.
Но, если Вы сделали схему - остается воплотить её в жизнь и поделиться впечатлениями.)
vrsnw, 19 Марта 12, 12:17
Ковыряюсь потихоньку
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.707  19 Марта 12, 14:49, через 47 мин
Только мне кажется рубашка на центральной трубе получилось очень толстой и силикон какой-то черный.vrsnw, 19 Марта 12, 11:50
Это силикон самый настоящий, а толщина 3-4мм- фитинги для пайки меди достаточно тонкие потому так кажется, что она очень толстая. Есть идея что делать если за толстая будет, но пока не испытал оставлю всё как есть.

Сегодня посчастливилось попасть на завод http://www.astra.lt/ru/index.html и даже видел загатовки промышленных колонн, но это потом если что-то надо будет менять.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


vrsnw--> Спасибо Вам за идею и испытания "Малютки".
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.708  19 Марта 12, 15:07, через 19 мин
Вот мой будущий куб - 25 л
kyb.jpg
Kyb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

А это миска, идеально встала.
miska.jpg
Miska. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.709  19 Марта 12, 15:15, через 9 мин
Миску решил использовать, что бы крышку не дырявить (вдруг еще кастрюлька для чего в хозяйстве пригодиться, типа борщ сварить). Ну и бражки можно будет побольше наливать.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.710  19 Марта 12, 15:25, через 10 мин
В процессе изготовления купил вот такие наконечники на акумуляторку, очень хорошо протачивать фитинги, а также и отверстия: как в пластмасе, так и в металле. Цена 50р. Может кому пригодится.
DSC00275.JPG
DSC00275.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.711  19 Марта 12, 16:13, через 49 мин
Вот мой будущий куб - 25 лole ole, 19 Марта 12, 15:07
Скрепки очень не надежно крепят миску к кубу.
На родном кубе с крышкой они крепятся значительно лучше - обжимают и стопорят соединение. Но, если учитывать, что БК в рабочем положении будет весить шесть килограмм и дополнительно давить на миску быть может соединение получится нормальным. Только надо будет ещё два слоя фум ленты обмотать вокруг куба и бражки заливать в 25 литровый куб не более 18 литров.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.712  19 Марта 12, 23:06
Спасибо Вам за идею и испытания "Малютки".Maistra, 19 Марта 12, 14:49
Вы ведь знаете чья это идея - уважаемого форумчанина ГОРА.)
Моё - это желание разобраться в стабильности работы БК с помощью всего нашего форума, в результате чего и родилась наша Малютка.  Строит глазки
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.713  19 Марта 12, 23:12, через 6 мин
Скрепки очень не надежно крепят миску к кубу.
На родном кубе с крышкой они крепятся значительно лучше - обжимают и стопорят соединение. Но, если учитывать, что БК в рабочем положении будет весить шесть килограмм и дополнительно давить на миску быть может соединение получится нормальным. Только надо будет ещё два слоя фум ленты обмотать вокруг куба и бражки заливать в 25 литровый куб не более 18 литров.
vrsnw, 19 Марта 12, 16:13
Нормально-нормально, с фум-лентой отлично все будет. То, что нарисовал - делать точно не буду. Из трубы 110 мм получается слишком толстый и объемный дефлегматор. Сейчас пытаюсь принять решение что делать: малютку, или развивать дальше, что рисовал, только не пропускать холодильник (трубу 32 мм) через дефлегматор (трубу 110 мм). Однозначно не буду применять ни какой пайки, а использовать идеи, заложенные в конструктиве малютки, т.е. кожухи из канализационных труб и соединение трубок колонны и холодильника через банку-сухопарник.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.714  19 Марта 12, 23:13, через 1 мин
Цена 50р. Может кому пригодится.Maistra, 19 Марта 12, 15:25
Китайское или не знаю чьи, всё равно полнейшее фуфло... Только подносишь к отверстию чтоб расточить или убрать заусенцы, сыпется как от испуга... Лучше шарошки пока ничего нет.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.715  19 Марта 12, 23:23, через 11 мин
slavo4ka, Не рассыпалось у меня ничего, как однаразовые за такую цену просто супер. Улыбающийся

vrsnw → Не надо скромничать, если не Вы то это могло пролежать где нибудь на полке и не востребоваться Улыбающийся Так что автор или прорадитель это Вы. Кто задавал 101 вопрос, кто сделал и довел до ума и выложил все детали? Улыбающийся
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.716  19 Марта 12, 23:32, через 9 мин
Уважаемый vrsnw, не могли бы Вы при случае разместить крупную фотографию фрагмента куба, на котором было бы отчетливо видно, как Вы наматываете фум-ленту (на предыдущих мелких это не очень понятно).
И еще вопрос: латунь, контактирующую с брагой, надо как-то защищать (оловом или силиконом)? Вообще - что происходит с латунным фитингом в кубе?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.717  19 Марта 12, 23:33, через 2 мин
Труба 110 мм как и в малютке насажена на медную трубку 22 мм и служит дефлегматором (какой высоты должен быть дефлегматор?ole ole, 17 Марта 12, 23:41
Длина дефлегматора определяется длиной фановой трубы.(У кого какая фановая труба.)
Малютка, в её первоначальном виде, сбалансирована по весу, устойчивости, более компактна и проста в изготовлении.
Конечно, можно сделать и такую конструкцию, как у Вас, но для чего и что она даст?
В дефлегматоре-холодильнике находится достаточно большой объем холодной воды которого вполне хватает для дефлегмации и конденсации спиртовых паров, при этом холодная вода подается в небольшом количестве в холодильник, в результате процесс получения продукта становится не дорогим.
Но, если очень хочется сделать своё оригинальное изделие - надо делать.)

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.718  19 Марта 12, 23:51, через 19 мин
Однозначно не буду применять ни какой пайки, а использовать идеи, заложенные в конструктиве малютки, т.е. кожухи из канализационных труб и соединение трубок колонны и холодильника через банку-сухопарник.ole ole, 19 Марта 12, 23:12
Уже намучился?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Не надо изобретать велисопеды. "Малютка" требует немножко ручной работы и спешки не любит, пластмассовые трубы только кажется что взял и собрал- а вот качественно собрать и зажать навыки кое какие понадобится. Если передумаешь тут тебе и помогут, но только оставь свои идеи улучать то чего еще не знаешь. Без обид. 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.719  20 Марта 12, 00:01, через 10 мин
И еще вопрос: латунь, контактирующую с брагой, надо как-то защищать (оловом или силиконом)? Вообще - что происходит с латунным фитингом в кубе?Питекантроп, 19 Марта 12, 23:32
Когда я забраживаю сусло в кубе из нержавейки - бражка не контактирует ни с медью ни с латунью. Куб герметизирую, отвожу углекислый газ через пластиковую трубку, которая опускается в банку с водой.
Раньше, при забраживании сусла, у меня на крышке куба стояла латунная муфта для крепления центральной трубы. В неё я вставлял силиконовую пробку и отводил углекислый газ через водный затвор. Это можно увидеть на этой фотографии:
prigotovlenie_brajki.jpg
Prigotovlenie_brajki. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Затем я убрал эту гайку и на её место установил большую силиконовую пробку, через которую провел пластиковую трубку.
Бражка получается, как питьевой продукт, без солей латуни в виде золотистых блёсток.
Когда бражка готова и надо делать перегонку - устанавливаю латунную муфту для центральной трубы и делаю продукт.
Во время перегонки контакты спиртовых паров с латунью безвредны. Этот вывод я делаю глядя на конструкции заморских вискарей. У них очень часто в медных емкостях для дистилляции находятся различные латунные переходники, краники, ...
Для примера привожу ещё одну фотографию с английского форума любителей виски:
bezimyannii.png
Bezimyannii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

coil-top_of_condencer.png
Coil-top_of_condencer. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.