Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 242 243 244 245 246 247 248 ... 476 245
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.4880  08 Июля 21, 19:57
Когда поймешьRada, 08 Июля 21, 16:46
То есть с умничал и стало легче? Пройди по ссылке, посмотри и убедись, что я ничего не сказал крамольного! https://xn--90aoy.xn--p1ai/...ast-and-starter Вот если бы я путал стартер с регидротацией, тогда ваше замечание пришлось бы мне в пору.

Добавлено через 6мин.:

По поводу стартера,pivnaykus, 07 Июля 21, 17:37
Спасибо за ссылочку. Но я не являюсь приверженцем секты "свидетелей малого засева")))
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.4881  08 Июля 21, 20:30, через 34 мин
Buffer_beer ,
Дрожжи размножаются лучше в легком светлом сусле.
Если планируется несколько этапов размножения то нужно либо доливать свежее сусло либо(что лучше) отстаивать при околонулевой температуре. Сливать отработанное сусло и доливать стерильное охлажденное для следующего этапа.
Температуру можно поднять. Плотность сусла не выше 10.
Это называется РАЗМНОЖЕНИЕ дрожжей. Цель увеличение их массы.

Когда нужная масса набрана можно задать это в основное сусло.

Но гораздо лучше осадить эти дрожжи. Слить отработанное сусло.
Залить стерильное охлаждённое сусло и 2 часа перед задачей покрутить на мешалке. Причем в этот раз сусло должно быть такое же как сбраживаемое(дрожжи под него подстроятся) и температура желательно такая же как будет при сбраживании.
И вот это и называется СТАРТЕР. Цель задать отимальную уже набранную массу дрожжей в оптимальном состоянии. То есть цель стартера не размножение а подготовка дрожжей к работе.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4882  08 Июля 21, 20:47, через 18 мин
То есть с умничал и стало легче?Buffer_beer, 08 Июля 21, 19:57
Buffer_beer , это называется "пукнул в лужу"
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

обычные заблуждения людей, не желающих разобраться.
как то:
первичное и вторичное брожение - брожение оно одно, а его менее бурное завершение называют дображиванием.
карбонизация или карбонация? carbonization - насыщение углеродом, цементация (для металлов), а carbonation - это, что нам нужно (carbonated drinks)
глюкоза\декстроза, говорят - понятно, а вот праймер - это сусло. да как бы не так. всё сладкое для "газиков" есть праймер.
стартер и размножение - из той же оперы.
цель стартера не размножение а подготовка дрожжей к работе.Rada, 08 Июля 21, 20:30
РАЗМНОЖЕНИЕ дрожжей. Цель увеличение их массыRada, 08 Июля 21, 20:30
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.4883  08 Июля 21, 21:35, через 48 мин
Но гораздо лучше осадить эти дрожжи.Rada, 08 Июля 21, 20:30
Это классическое заблуждение((( Для роста популяции дрожжей мне не нужно ждать конца их брожения и тем более охлаждать. Когда замедлится их рост, часть умрёт, а другая часть будет готовится впасть в "спячку". По этой логике, мне придётся следующий шаг начинать с чистке дрожжей от автолиза )))
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.4884  08 Июля 21, 22:13, через 39 мин
Когда замедлится их рост, часть умрёт, а другая часть будет готовится впасть в "спячку". По этой логике, мне придётся следующий шаг начинать с чистке дрожжей от автолиза )))Buffer_beer, 08 Июля 21, 21:35
Можно задать 3 вопроса?
1 Какая часть дрожжей при размножении умрет за сутки на мешалке?
2 Как дрожжи можно очистить от автолиза (мертвых дрожжей) ?
3 Ты когда нибудь пробовал на вкус слитое отработанное сусло с мешалки?
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.4885  10 Июля 21, 06:29
Можно задать 3 вопроса?Rada, 08 Июля 21, 22:13
Хотите меня проэкзаменовать?))) Жалко времени, тем более вы не сможете оценить их правильность, т.к. не обладаете нужными знаниями((( Да и "срач" не моя сильная сторона...
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.4886  10 Июля 21, 07:00, через 31 мин
Хотите меня проэкзаменоватьBuffer_beer, 10 Июля 21, 06:29
Тут принято на ТЫ обращаться.

Да и "срач" не моя сильная сторонаBuffer_beer, 10 Июля 21, 06:29
А это что?
То есть с умничал и стало легче?Buffer_beer, 08 Июля 21, 19:57

Можеш конечно и в кусты залечь, но знаний, а особенно понимания процессов работы с дрожжами это не добавит. А учитывая что работа с дрожжами это половина успеха в пивоварении, выглядит печально.
Советую почитать что нибудь по работе с дрожжами. Мне лично Анемюллер больше понравился.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4887  10 Июля 21, 08:40
Buffer_beer , ты поумничать сюда пришёл или как?
Не засирай ветку
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.4888  10 Июля 21, 09:41
Вопрос же в том, как понять кода набродит нужное количество биомассы для задачи в сусло?Buffer_beer, 08 Июля 21, 09:38
я описал как делаю сам, у меня задачи разбродить один пакет на несколько варок нет, я просто это делаю для того чтобы дрожжи начали работать максимально быстро после задачи в сусло
alhimik 74
Отв.4889  12 Июля 21, 17:11
Коллеги есть вопрос к тем кто работает с РМ-2. Мне с этим прибором не довелось работать и некоторых тонкостей не знаю. Допустим подключен у меня тэн через РМ-2. А сам РМ-2 подключен к автоматике типа Бирдуино. На автоматике сработал старт нагрева. Моя РМка включится ли автоматически с памятью всех ранее внесенных данных? Или после каждого включения-выключения ее нужно кнопками приводить к работе как регулятор от СиВ?
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.4890  13 Июля 21, 10:00
Ребята, смотрю в сторону варки пива. Что бы не наступать на грабли - что есть автоматическая пивоварня? Какой уровень автоматизации? В рекламах пишут красиво, засыпал, залил получил готовый продукт для для сбраживания и розлива по бутылкам. В оборудовании для сэма и ректификата я разобрался глубоко. От того и вопрос, т.к. всё блестящее и красивое оборудование для ректификации по факту - туфта в большинстве своем.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.4891  13 Июля 21, 11:13
alhimik 74, РМ-2 запоминает. РМ-ВК ЕМНИП, в дополнение, в зависимости от исполнения, может по внешнему сигналу переключить на нужную мощность (память на 10 ячеек).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4892  13 Июля 21, 11:17, через 4 мин
m_i_g, солод молоть и засыпать, выгребать дробину придется самому. В недорогом варианте самому помешивать иногда.
Паузы сама проходит, пиликает когда засыпать хмель.
Охлаждение отдельная опция, борьба с паром тоже.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.4893  13 Июля 21, 11:22, через 6 мин
солод молоть и засыпать, выгребать дробину придется самомуgogolzmej, 13 Июля 21, 11:17
Это понятно. А охлаждение - это чиллер опустить и руками охладить? Или что то тоже автоматизированно? Что есть "опция"?
И в общем-то если у меня есть автоматика, то я докупаю чиллер, докупаю варочник заторник и этого всего достаточно? В заторник солод, заторник в куб, паузы автоматикой, затем заторник вынимаем и варим сусло, затем охлаждаем и отправляем бродиться? Что ещё нужно будет добавить?
p.s. у меня стоит ТЭН на 9kW, состоящий из 3-х элементов по 3kW. Т.к. они соединены последовательно, то у меня получается 3kW но с большей площадью нагрева и меньшей температурой. На таком ТЭН-е не пригорит?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4894  13 Июля 21, 11:41, через 19 мин
что есть автоматическая пивоварня?m_i_g, 13 Июля 21, 10:00

этот видос раскрывает карты

В основом ПОЛУавтоматы, главная засада- самостоятельный помол солода, на двухвальцовых мельницах, без образования муки- иначе пригара не избежать. Затем проход по программе затирания-можешь помешать в это время, ну и чиллером остужаешь.

Добавлено через 1мин.:

Имхо, изюбрю здесь рулит и ценой и способом осахаривания- сверху вниз сусло идёт.

Добавлено через 4мин.:

m_i_g, Конечно полуавтоматы это хорошо и для затира пива и затира зерновых браг, но я наметил для себя для этого дела ПВК и простейший STC-1000 для поддержания заданной температуры.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.4895  13 Июля 21, 11:53, через 13 мин
я наметил для себя для этого дела ПВКpivnaykus, 13 Июля 21, 11:41
Жена не одобрит, слишком много места уже всё оборудование занимает в квартире.

Добавлено через 1мин.:

самостоятельный помол солода, на двухвальцовых мельницах, без образования муки- иначе пригара не избежатьpivnaykus, 13 Июля 21, 11:41
Для начала хочу попробовать магазинный помол. Что бы понять нужно мне это или нет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4896  13 Июля 21, 12:01, через 8 мин
На таком ТЭН-е не пригорит?m_i_g, 13 Июля 21, 11:22
Я засыпаю солод в воду нагретую до 62-65. После паузы 10-20 минут, уже ничего не пригорает.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.4897  13 Июля 21, 12:03, через 3 мин
Попробовать можно и в имеющихся кастрюльках на газу. По сути только фильтрсистема нужна.
На тенах затор пригорит гарантированно.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4898  13 Июля 21, 12:21, через 18 мин
вот спецовые тэны же есть с малой мощностью на площадь нагрева, у него в 3 раза площадь больше- так что может и прокатить
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.4899  13 Июля 21, 13:20, через 60 мин
спецовые тэны же есть с малой мощностью на площадь нагрева, у него в 3 раза площадь большеpivnaykus, 13 Июля 21, 12:21
Варить сусло на таких можно.
А вот затор только фильтрованный под фальшдном можно греть или в полуавтоматах. Простой затор даже если сильно мешать пригорит.

Лайфхак - если затор с низким гидромодулем и хотя бы до паузы 62 поднимать кипятком температуру. То после паузы 62 можно низкотемпературными тенами подогревать.