Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 485 28
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Капибар Новичок Павлово 2
Отв.540  22 Окт. 19, 21:56
Ребят,может не совсем в тему,но новую не сдал создавать.Вопрос такого характера:стою перед выбором приобретения пивоварни.Наткнулся в интернете на  пивоварню Алковар,что за зверь,стоящий или нет,может у кого есть такой аппарат и кто варит на нем,прошу отзывы и советы
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.541  22 Окт. 19, 21:57, через 1 мин
BrewmasteR-kld, смысл в том чтобы помочь человеку здесь и сейчас, а рассчитывать на эту тему как на справочник - не лучший вариант. Иногда люди создают отдельные темы, в которых как раз-таки собрана полезная информация без флуда и повторений, вот такие темы мегаполезны
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.542  22 Окт. 19, 22:49, через 52 мин
 THK
Не совсем так.
Многое повторяется, но среди этой массы информации появляются очень интересные  посты, полезные в нашем деле.
Кто то пройдет мимо, а кому то эти посты помогут в варке пива. Читаешь, анализируешь, лишнее за борт.
Уж лучше учится на чужих ошибках.
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.543  23 Окт. 19, 08:08
Первый раз с таким столкнулся. Вчера пиво на карбонизацию разливал, а на поверхности начала появляться белая пленка. По вкусу пиво нормальное. И запах тоже. Что это такое? Пиво все таки на карбонизацию разлил. Не испортилось ли оно?
IMG_20191022_211137.jpg
IMG_20191022_211137.jpg Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.544  23 Окт. 19, 09:15
Magistic, ты вообще о чём? Кому мешали эти старые 1000 страниц? Тебе мешали?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.545  23 Окт. 19, 09:47, через 33 мин
Третий, мы же это уже давно обсуждали, когда в прошлый раз также решили тему "почистить". Андрей высказывался уже, что удалять всё-таки не стоит. Сто раз тогда обсуждали - блин ну поиск есть! Гугл есть! Ими всё находится. Не надо читать всю тему, чтобы найти информацию. Это не бумажная книга. Не нужны конспекты и прочая ерунда в век цифровых технологий. И вот опять вернулись к удалению темы (

Добавлено через 3мин.:

Не испортилось ли оно?Sputnik17, 23 Окт. 19, 08:08
Испортилось. Контаминация. На карбоне следить, чтобы давление не превысилось. После выпивать быстрее, если по вкусу устроить. Или на перегон.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.546  23 Окт. 19, 10:39, через 53 мин
BrewmasteR-kld, мне не мешали, но я их считаю малополезными как раз-таки из-за огромных размеров, большого кол-ва мусора и постоянных повторений. Согласись, что там 90% вопросы типа:
- у меня белая/серая пенка на поверхности, это нормально?
- первый раз варю пиво, что делать?
- посоветуйте солод/хмель/рецепт/пивоварню
- что скажите по поводу инквизиторов?
- как правильно дезенфицировать?
- прошло 2 дня ГЗ перестал работать, ПАМАГИТЕ!!! что делать?
и среди всего этого найти что-то полезное нереально.
Это как захламленный балкон/кладовка дома, ты знаешь что там было что-то полезное, но найти это не можешь, потому что оно либо уже давно потерялось, либо лежит где-то в самом углу и ты не сможешь это выкопать.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.547  23 Окт. 19, 10:46, через 7 мин
- у меня белая/серая пенка на поверхности, это нормально?
 - первый раз варю пиво, что делать?
 - посоветуйте солод/хмель/рецепт/пивоварню
 - что скажите по поводу инквизиторов?
 - как правильно дезенфицировать?
 - прошло 2 дня ГЗ перестал работать, ПАМАГИТЕ!!! что делать?Magistic, 23 Окт. 19, 10:39
ну я например почитал ответы на такие вопросы и уже не стал их задавать)
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.548  23 Окт. 19, 11:05, через 20 мин
vlad222, и много таких как ты? здесь раньше была закреплена ссылка на тему с частыми вопросами - это полезно. Читал несколько тем BrewmasteR-kld - тоже отличная вещь, Викторчик писал свои толмуды, такие вещи очень полезны, даже хотя бы тем, что можно кинуть человеку ссылку и пусть читает, причем читать нужно без мусора и без повторений.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.549  23 Окт. 19, 11:20, через 15 мин
Magistic, поиск рулит. Поисковиком находятся полезные вопросы-ответы, среди всех этих однотипных. Чтобы не было мусора и одинаковых ответов - надо либо модерировать тему с пристрастием. Т.е. удалять все подобные повторяющиеся вопросы, ответы на которых есть в FAQ. Либо не трогать тему или закрывать периодически, открывая новые. Но удалять всю тему, где были и уникальные полезные ответы, пусть и среди мусорных - это не выход. Ты же не обрубишь целиком себе балкон из-за хлама.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.550  23 Окт. 19, 11:43, через 24 мин
Пиво которое зрело дольше, возможно "подсохло"gogolzmej, 19 Окт. 19, 12:54
Что ты называешь "подсохло"?) Поясни, пожалуйста.
кеги не ПЭТ?
Если нержа должно хорошо хранитьсяRada, 19 Окт. 19, 15:21
Кеги нержавейка
Timmy, очень похоже на то, что у тебя в кегах остается кислород после розлива: не получается вытеснить его или пиво каким-то образом аэрируетсяIleon, 19 Окт. 19, 22:16
Я об этом первым делом подумал, но вроде нет...Вытесняю

перед переливом в кеги, накачиваю 1 атм, спускаю, заново накачиваю, спускаю, только потом даю нужное давление и убираю. Переливаю после колд крэша, при температуре +3-4 градуса
За аромат все же летучие (испаряемые) компоненты хмеля отвечают.Пиво-Виски, 20 Окт. 19, 04:48
Это понятно, но улетучиваться из герметичного кега им некуда. В баре беру ИПу, разлитую 3 месяца назад, и пока бокал не допью, запах сильно не меняется. В своём к середине бокала уже выветривается. Кстати, это происходит не только при сухом охмелении, но и в просто сильно охмелённом пиве (на последних минутах варки).

Всем спасибо, буду думать и экспериментировать дальше.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.551  23 Окт. 19, 12:50
Magistic, я даже близко не соглашусь. Люди задавали вопросы, другие отвечали. Если понадобится человеку повторно прочитать. Где он ответ искать будет? Если ответы и вопросы людей в этой теме - мусор, то его нужно чистить постоянно, а не удалять все скопом.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.552  23 Окт. 19, 14:00
надо либо модерировать тему с пристрастиемnstorm, 23 Окт. 19, 11:20
его нужно чистить постоянноBrewmasteR-kld, 23 Окт. 19, 12:50
согласен на все 100%, но не имея данной возможности у модераторов (ввиду титанического труда и больших временных затрат), получаем тему на 1000 страниц со всеми вытекающими.
PS. Я свою точку зрения выразил, дальше не вижу смысла генерить очередной мусор
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.553  23 Окт. 19, 14:12, через 13 мин
Что ты называешь "подсохло"?) Поясни, пожалуйста.Timmy, 23 Окт. 19, 11:43
Глубоко выбродило. Возможно даже глубже процентов заявленных производителем.
AsFhg Доктор наук UUS 720 184
Отв.554  23 Окт. 19, 16:18
и какой смысл теперь вопросы подсыхания обсуждать?
потом все нафиг удалят Улыбающийся
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.555  23 Окт. 19, 17:52
Третий, мне кажется есть смысл попробовать сделать так, как делают на форуме Forumhouse: там, например в разделе сад, когда у какой-нибудь особо популярной темы заканчивается 200-я страница, ее убирают куда-то в архив, и начитают такую же новую тему присвоив ей следующий порядковый номер, на первой странице новой темы всегда есть ссылка «начало предыдущей темы». Там сейчас тема Яблони-4, Помидоры-14, а Флудилка имеет номер 95!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.556  23 Окт. 19, 17:59, через 8 мин
Спасибо админу Андрею. Старые все сообщения восстановили в отдельной, закрытой теме: [Вопросы начинающих пивоваров. Архив 2014-19.]
Вот так и надо, вполне нормальное решение с архивом. Пусть так хоть каждый год, хоть раз в месяц проходит. Лишь бы не удалять совсем в "небытиё".
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.557  23 Окт. 19, 22:19
Глубоко выбродило. Возможно даже глубже процентов заявленных производителем.gogolzmej, 23 Окт. 19, 14:12
Так вроде чем "суше" выбродило пиво, тем отчётливее в нём чувствуется хмелевая составляющая?.. Да и сливаю я в кеги полностью отбродившее пиво, через месяц запах отличный, через два - очень слабый...
В общем, склоняюсь к тому, что это либо и правда окисление, либо лёгкая контаминация...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.558  24 Окт. 19, 07:16

  Timmy, В домашнем пиве контаминация есть всегда. Было бы что контаминировать. Дрожжи с так называемым низким сбраживанием это  гарантируют. Дай срок, дикари сбродят все.
чем "суше" выбродило пиво, тем отчётливее в нём чувствуется хмелевая составляющаяTimmy, 23 Окт. 19, 22:19
Отчётливее не значит вкуснее.

  Для масляной живописи требуется хорошо загрунтованный холст. Для жидкой акварельки достаточно бумаги. Что будет если толстый слой масляной краски нанести на бумагу ? Ничего хорошего, все треснет и развалится. Можно это назвать авангардом и радоваться.
    Остапа понесло после кофе. В общем, для хорошего охмурения, в смысле охмеления, требуется хороший холст, база, начальная плотность, солодовость. Что-то, что сможет сохранить и удержать аромат хмеля.
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.559  24 Окт. 19, 08:01, через 46 мин
Спасибо админу Андрею. Старые все сообщения восстановили в отдельной, закрытой теме: [Вопросы начинающих пивоваров. Архив 2014-19.]
Вот так и надо, вполне нормальное решение с архивом. Пусть так хоть каждый год, хоть раз в месяц проходит. Лишь бы не удалять совсем в "небытиё".nstorm, 23 Окт. 19, 17:59
ИМХО, название темы лучше сохранять оригинальное, а новую начинать с индексом. Так ссылки на посты не посыпятся.