Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 351 168
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3340  07 Окт. 18, 12:14
Продали уже штук тридцать, если не полсотни — вроде нареканий нет.
Я лично своим пользуюсь уже год, так на удивление трубку менял всего один раз. Но это видимо звезды так хорошо сложились))) потому что пять роликов вместо обычных трех ушатывают трубку непропорционально быстрее.
Короче, гарантию в 1 год даем вполне спокойно.

Добавлено через 5мин.:

Что касаемо стекла, я бы не стал его рекомендовать в работуъ ссыкотно получить в живот или в яйца пучок стеклянных осколков на приличной скорости!

У меня банка для ароматных спиртов вакуумная 3 литра затянута в пластик, и то не очень спокойно с ней работать, счас из металла варю кубик (узкий, высокий и с водяной стационарной рубашкой)...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3341  07 Окт. 18, 12:28, через 15 мин
Что касаемо стекла, я бы не стал его рекомендовать в работуъ ссыкотно получить в живот или в яйца пучок стеклянных осколков на приличной скорости!игорь223, 07 Окт. 18, 12:14
Согласен. Это довольно опасный элемент оборудования. Если есть возможность работать с нержавеющим баком то лучше так и делать.

Рекомендовать работать со стеклом никому не буду, хотя сам пользуюсь. Но опасность не только в осколках. Если емкость резко разрушится, то при объеме 20л и вакууме -90кПа это может создать такой звуковой удар, что находящийся рядом человек может получить реальную контузию и повреждение слуха.

Я до сих пор вспоминаю как у меня взорвался резиновый шланг. Там газа в нем было со стакан объемом и давление примерно 5атм, но по ушам дало очень чувствительно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3342  07 Окт. 18, 13:07, через 39 мин
Если емкость резко разрушится, то при объеме 20л и вакууме -90кПа это может создать такой звуковой удар, что находящийся рядом человек может получить реальную контузию и повреждение слухаKotische, 07 Окт. 18, 12:28
Если расхерачить кинескоп телевизора, то никакого взрыва, осколков и прочих ужасов не происходит Улыбающийся
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3343  07 Окт. 18, 13:08, через 2 мин
Я до сих пор вспоминаю как у меня взорвался резиновый шланг.Kotische, 07 Окт. 18, 12:28
Есть разница между ВЗРЫВОМ и "антивзрывом" (схлопыванием) Подмигивающий
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.3344  07 Окт. 18, 14:53
для ароматных спиртов вакуумная 3 литра ...... из металла варю кубик (узкий, высокийигорь223, 07 Окт. 18, 12:14
Для этих целей приобрёл мини кеги из нержавейки 2 и 5л. 2000 рублей это не даром конечно, но и недорого.
Если честно, на вакууме ещё не испытывал (по причине нестандартности резьбы горловины) но неожиданностей не ожидаю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3345  07 Окт. 18, 15:55
Если расхерачить кинескоп телевизора, то никакого взрыва, осколков и прочих ужасов не происходитТимур, 07 Окт. 18, 13:07
Слыхал такой термин - "взрывобезопасный кинескоп"?
Как бэ намекает, что были предприняты беры для его взрывобезопасности, и что бывают таки опасные.

Есть разница между ВЗРЫВОМ и "антивзрывом" (схлопыванием)Тимур, 07 Окт. 18, 13:08
Безусловно. Барабанные перепонки будет не вдавливать, а наружу вытягивать.

Всё зависит от скорости разрушения оболочки.
Если оболочка толстая и массивная то схлопнется медленно и будет "пшик". А если сильно напряженная тонкая и легкая, то вся энергия уйдет в ударную волну и разгон осколков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3346  07 Окт. 18, 15:57, через 3 мин
банка для ароматных спиртов вакуумная 3 литра затянута в пластикигорь223, 07 Окт. 18, 12:14
Давно хотел 20л стеклобутыль затянуть в пластик от 30л пластиковой кеги, но всё руки не доходят  Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3347  07 Окт. 18, 16:07, через 10 мин
Как бэ намекает, что были предприняты беры для его взрывобезопасности, и что бывают таки опасныеKotische, 07 Окт. 18, 15:55
я в детстве кинескопы первых ламповых телевизоров разбивал, они наверняка еще были "взрывонебезопасными" Улыбающийся
Всё зависит от скорости разрушения оболочки.Kotische, 07 Окт. 18, 15:55
А еще направления относительно наблюдателя Улыбающийся
При схлопывании нету ударной волны Подмигивающий Да и дистанция воздействия ОДНОЙ АТМОСФЕРЫ на детали конструкции крайне ограничена.
Короче, уши целы останутся. Если банку в этот момент в руках держать, то порезаться можно. Если глаза не защищать, то травма возможна. Никаких "кровавые кишки по всей кухне" не получится никак.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3348  07 Окт. 18, 16:43, через 37 мин
Подскажите, какой холодильник оптимально использовать при такой баллонной конструкции? Кроме прямоточника? Ну и вообще, если баллоны заменить на нержу, но оставить струйный насос? Колонну НДФР, как я понимаю, на такой конструкции не поставишь?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3349  07 Окт. 18, 18:05
Если банку в этот момент в руках держать, то порезаться можно. Если глаза не защищать, то травма возможна. Никаких "кровавые кишки по всей кухне" не получится никак.Тимур, 07 Окт. 18, 16:07
Если есть ТОНКАЯ НАПРЯЖЕННАЯ оболочка то в момент разрушения оболочки от точки разрушения по всей поверхности бегут трещины и оболочка рассыпается на множество мелких осколков. Видел как автомобильное стекло на мелкие крошки рассыпается?
Так вот трещины бегут со скоростью несколько километров в секунду, т.е. оболочка рассыпается в крошку практически мгновенно.
Дальше схлопывающийся фронт давления разгоняет осколки в сторону центра бутылки, но за счет неидеальности формы осколки летят не точно в центр, а значительное их количество разминувщись пролетают друг мимо друга и летят уже дальше наружу, с весьма приличными скоростями.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3350  07 Окт. 18, 18:30, через 25 мин
хочу несколько поменять тему, вернуться к предлагаемому периодически варианту, который собственно, очередной раз коллега Поле апнул на форуме.игорь223, 05 Окт. 18, 10:13
парень прислал ссылку на свое оборудование, которым он пользуется уже несколько лет.  По его словам - более чем успешно)))
Вот ссылка на его  блог, коротенькое сообщение

https://zsa70.livejournal.com/722.html

Итак, идея достаточно проста.

1. Малый нагрев, испарение вместо кипения
2. Воздушное охлаждение в следствие малого потока паров
3. Макимальная герметичность системы, отказ от стабилизации давления (в общем то можно и не отказываться).

Уточню, речь идет о первичной дистилляции, а не о брожении с отведением углекислого газа.игорь223, 05 Окт. 18, 10:13
Теперь моя очередь уточнить, что это РАЗНЫЕ процессы и результаты. Я писал О вакуумном брожении + вакуумной дистилляции в режиме испарения.
У zsa, только вакуумная дистилляция в режиме испарения. Отличие в КАЧЕСТВЕ дистиллята.
zsa, показал на опыте практичность его простой бюджетной схемы и  это единственное преимущество. Из недостатков - стеклянные бутыли под вакуумом, не защищенные покрытием, это "бомба", что может рвануть в любое время, когда ведется перегонка. С виду процесс спокойный, что провоцирует иллюзию безопасности и позволяет расслабиться. Конечно коллега zsa, приспособился. Но тот кто задумает повторить эту схему должен понимать, что стеклянная бутыль под вакуумом может рвануть при слабом ударе по ней. Домашние животные, родственники, дети и лр. субъекты совместного проживания могут легко это устроить.
То что мы разработали, делали и делаем в ВД дороже и сложнее, но только потому, что мы хотим БЫСТРО получить качественный вак.дистиллят. За скорость собственно и приходится приплачивать.
Если говорить о воспроизведении вак.дистилляции в режиме испарения, то ИМХО для тех, кто добился других результатов и имеет оборудование, это шаг назад.
Что касается водоструйного насоса, то его достаточно для ВД, он неприхотлив и имеет неограниченный ресурс работы, то что мембранник или поршневик.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.3351  07 Окт. 18, 18:43, через 14 мин
хотел 20л стеклобутыль затянуть в пластик от 30л пластиковой кегиKotische, 07 Окт. 18, 15:57
5и литровые бутыли идевльно встают в 5и литровые пластиковые баклажки от питьевой воды
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3352  07 Окт. 18, 19:45
5и литровые бутыли идевльно встают в 5и литровые пластиковые баклажки от питьевой водыNewocelot, 07 Окт. 18, 18:43
я 20 литровые бутыли вставляю в 30л пивные пластиковые кеги и термофеном обжимаю. Но использую для хранения дистиллята. В ВД использовать их не буду. В бутылях полно внутренних напряжений, стенка не равномерная, местами тонкая (до 1,5 мм) и потому их легко разбить. Модератор этой ветки это отлично знает))))
Использую стекло в ВД:
-  стеклянный вакуумный спиртометр (попугай), стенка 2мм и он из пирекса, отожжен в печке, чтобы снять внутренние напряжения в стекле;
- стеклянные царги (многотрубные мультипленочные) с толщиной стенки в 4 мм.
Для контроля уровня дистиллята в приемной отвакуумированной емкости из нержи использую смотровую трубку из прозрачного фторопласта. Очень удобно и безопасно.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.3353  07 Окт. 18, 19:51, через 7 мин
- стеклянные царги (многотрубные мультипленочные) с толщиной стенки в 4 мм.POLE, 07 Окт. 18, 19:45
То есть вакуумирование стекла толщиной 4мм уже безопасно? Естественно при отсутствии видимых сколов и трещин. А для каких линейных размеров емкости?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3354  07 Окт. 18, 20:15, через 24 мин
Для контроля уровня дистиллята в приемной отвакуумированной емкости из нержи использую смотровую трубку из прозрачного фторопласта.POLE, 07 Окт. 18, 19:45
а можно поподробней? Как это выглядит конструктивно? Она находится снаружи?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3355  07 Окт. 18, 21:06, через 52 мин
То есть вакуумирование стекла толщиной 4мм уже безопасно?Изя Ливин, 07 Окт. 18, 19:51
я этого не говорил. Стекло в вакууме всегда опасно.
А для каких линейных размеров емкости?Изя Ливин, 07 Окт. 18, 19:51
диаметр стеклянной трубы 102 внутренний, длина 30 см.
а можно поподробней? Как это выглядит конструктивно? Она находится снаружи?Volcano, 07 Окт. 18, 20:15
смотровая трубка снаружи. На фото старый вариант, еще со стеклянными (толстостенными) трубками. Сейчас уже стоят фторопластовые прозрачные трубки.https://ru.aliexpress.com/....274233edTrZB7N

Сборники дистиллята 1.jpg
Сборники дистиллята 1.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Solomin Студент СПб 13
Отв.3356  07 Окт. 18, 21:13, через 7 мин
Подскажите пожалуйста, чем масляный насос плох кроме периодической замены масла?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3357  07 Окт. 18, 21:54, через 41 мин
ничем, естественно)))

zsa Студент Йошкар-Ола 13 10
Отв.3358  07 Окт. 18, 22:31, через 37 мин
У zsa, только вакуумная дистилляцияPOLE, 07 Окт. 18, 18:30
да, напомню, почему 5 лет с вакууууууууумом:
1) качество дистиллята на порядок выше, чем при обычном кипячении.
2) нет необходимости следить за процессом, всё идёт само. Я на работе или я сплю спокойно ночью, всё само работает)))
3) экономия ресурсов (электроэнергии, газа, воды)
4) легко регулировать процесс копеечными устройствами, кстати в этом перспектива метода, не за горами полная автоматизация (ардуины и клапаны от стиралок нам в помощь) и этим же можно повысить качество (вместо колонн и тарелок, при которых в сущности решается только проблема перегрева  и избытка тепла в кубе)

зы.: стеклянные бутыли, которые вы видели на моём видео, часто продаются с пластиковыми кожухами для переноски/перевозки, их прочности точно хватит чтобы дети/животные не разрушили их случайно.
зы2: моим оппонентам жжёт, от того, что почки теперь можно не продавать)))
конский расход оказался не в воде, а в затратах 


Добавлено через 11мин.:

бутыль
[media2.24aul.ru/imgs/55a0e9f412520822e0bbec84/butyl-20l-steklo-4-5804935.jpg]
butyl-20l-steklo-4-5804935.jpg
butyl-20l-steklo-4-5804935.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
kolobok24 Студент Красноярск 14 1
Отв.3359  08 Окт. 18, 11:37
Всем привет!
Заинтересовала данная тема.
Нарыл такой насос:
http://hellahd.com/...ics-product-11/
Кто нибудь пробовал использовать что-то подобное?
Как думаете подойдет для вакуумной перегонки?