Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 351 170
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3380  08 Окт. 18, 21:56
Враньё и домыслы!!!zsa, 08 Окт. 18, 21:07
за словами следи. Кого обвиняешь во вранье и домыслах? Если меня, то сначала изучи мои посты, а потом попробуй повторить что мною сделано. Позже когда поймешь что к чему и поговорим.
Внимательней читай о чем и как пишут другие.

Это утверждение полностью доказывает, что вакуумный дистиллят вы не видели. И не владеете ни теорией, ни практикой.
Чтобы подковаться в знаниях, для начала почитайте теорию про азеотропные смеси и разделение жидкостей под вакуумом. К практике вас можно допускать только после сдачи теории.zsa, 08 Окт. 18, 21:07
Это голословное обвинение коллеги m16, вообще за рамками нормального конструктивного разговора.

При разных температурах (50-70) идёт постепенное приближение к 60 в кубе.zsa, 08 Окт. 18, 21:07
о каком качестве дистиллята ты говоришь, после перегрева и распада дрожжей? Сначала перегони брагу хотя бы не выше 40С, а потом сравни дистилляты. Сомневаюсь, что твой водоструйник от Патриота и насосом с Али даст нужное для этого разряжение.
Впрочем на вкус и цвет...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3381  08 Окт. 18, 22:02, через 6 мин
POLE, не корми тролля.
223ий зачем то это товарища сюда привадил и теперь "не модерирует", а я на это чудо дивное смотрю и охреневаю просто.
Я в ветку 223го с модерированием не лезу, но последние пару страниц даже для зеленой ветки - за гранью добра и зла.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3382  08 Окт. 18, 23:53
3) экономия ресурсов (электроэнергии, газа, воды)zsa, 07 Окт. 18, 22:31
вот как то не коррелирует с законами физики
скрытая теплота парообразования выросла
требования по охлаждению выросли а в сумме
экономия ресурсов (электроэнергии, газа, воды)zsa, 07 Окт. 18, 22:31
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.3383  09 Окт. 18, 00:39, через 46 мин
Это я «привадил», зато тема ожила. Просто на текущий момент ВД является уделом избранных, не встречал пока какого то стандартного народного решения
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3384  09 Окт. 18, 00:49, через 10 мин
POLE, не корми тролля.Kotische, 08 Окт. 18, 22:02
Да он, возможно, и не тролль. Просто пять лет уже варится в своем соку, гонит неплохой, по сравнению со стародеревенским, самогон, другого ничего не пробовал. Привык чувствовать себя крутым спецом-практиком, свои тонкости наработал наверняка, бложик вот завел, там он просто гуру. Вот и тут учительствует, надо же до убогих теоретиков свет практической истины донести... Не расходуй нервы, развлекуха же. Улыбающийся
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3385  09 Окт. 18, 08:27
Применение 20 литровых баллонов это достаточно большой шаг в вакуумном самогоноварении, разве нет? Были аналоги?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3386  09 Окт. 18, 08:55, через 28 мин
Kotische, стратегию я изложил в первом же посту этой ветки. Ты же знаешь, я всегда сначала формулирую стратегию, а потом уже занимаюсь тактикой)))
Личность нашего коллеги я обсуждать не хочу. И вам не советую,тем более что ZloyJoy уже все и описал более-менее справедливо.
Нет желания и про стеклянные баллоны обсуждать - каждый дрочит так, как хочит.

Однако с тактической точки зрения я вижу некий практический выхлоп, в случае реализации данной схемы.

Привожу простой пример.
Вчера в московском офисе мой партнер давал мне попробовать следующий напиток.
1. Сахарный самогон, перегнан под вакуумом на штатном оборудовании.
2. В дистиллят (7 литров 43% сортировка) добавлен стакан жидкого концентрированного ржаного солода - мы торгуем этими концентратами, расходятся "на ура"
3. Раствор был сразу же перегнан под вакуумом, без отбора голов и хвостов. На атмосфере такой фокус не проходит, проверенно многократно - при нагревании выделяется фурфурол или еще какая гадость, и все портится.
Так вот, итоговый напиток - ВОСХИТИТЕЛЕН!
ненавязчивый но явный аромат и вкус ржи, очень, ОЧЕНЬ мягкий и легкий в употреблении...

Конечно, можно это сделать и в "боевой" конфигурации железа. Можно сделать и на атмосферном оборудовании, с малой мощностью нагрева и обычным водяным охлаждением.
Но ведь можно (если можно) в фоновом режиме, а?
)))

Добавлено через 4мин.:

Какие преимущества испарения перед кипением (кроме необходимости принять меры от взрывного)?Тимур, 08 Окт. 18, 21:04
Отсутствие активного охлаждения.
Пониженная температура при том же остаточном давлении.

Добавлено через 2мин.:

Хотя возможно ты и прав))) но мозги размять никогда не мешает...

Добавлено через 6мин.:

Да, и еще.
Вакуумная дистилляция - НЕдешевая затея.
Вроде бы оборудование тоже самое, что и на атмосфере.
Куб, колонна, дефлегматор.
Добавляется лишь мешалка в кубе и вакуумный насос (в моем случае и насос по откачке дистиллята, но это факультатив).
Но.
НО!
В реалиях эти "добавки" тянут за собой не только деньги, но и вообще "культуру производства", так сказать. А она тоже требует денег. И опыта работы на атмосфере.
Поэтому из затею в стиле "а возьмем-ка мы две банки и эжектор с ведром и аквариумным насосом" ничего путного не получится. От слова "совсем". Если хочется правильных напитков...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3387  09 Окт. 18, 10:50
Кто о чем, а я о своих интересах.
Вопрос в студию - никто не задумывается проделать вак.брожение+вак.дистилляцию (ВБД)?
Мне опыт коллег нужен, для оптимизации технологической схемы и процесса.
Своих мыслей хватает, но опасаюсь, что могу много "нагородить", тк азартен до экспериментов))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3388  09 Окт. 18, 11:04, через 15 мин
POLE, жги концепт!
А мы ужо ща запинаем и закритикуем!  ;D

Тапок нумбер раз:
чем ниже спиритуозность в кубе, тем больше лишней энергии будет тратиться на процесс.
В предельном случае, вся энергия подводимая к кубу будет тратится на испарение воды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3389  09 Окт. 18, 11:16, через 13 мин
Или на кипение воды.))

Однако смысла в отгонке спирта по частям я вообще не вижу.
И, уж если допустить мысль о том, что качество браги повышается под вакуумом, то тогда схему эксперимента я вижу следующим образом

1. Бродим либо при комнатной, либо при пониженной температуре (в рубашку можно подавать воду охлаждения, выставив на терморегуляторе клапана подачи воды скажем 18С
2. Бродим при пониженном давлении, но не боевом (остаточное порядка 10кПа) а скажем на 30кПа. У насоса резко подскочит производительность при этом, работать будет меньше. Простои тоже можно увеличить, задав дельту в 3-5кПа на включение
3. По окончании брожения (скажем насос перестал включаться вообще) дегазируем опуском давления до 10кПа, и перегоняем, соответственно.

Не вижу вообще ничего военного в подобном эксперименте; будет у меня айва через пару недель, заказал 200кг - могу сто килограмм сбродить на атмосфере, а сто под вакуумом.
Вот только сомнения меня гложут)))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3390  09 Окт. 18, 11:19, через 3 мин
POLE, читал где- то на форуме, в двухкамерном холодильнике коллега делал, кега вверху, приемная емкость внизу, даже как- то применял систему охлаждения холодильника, брожение и дистилляция в одной емкости, добавлял только сахар, т.к. дрожжи после дистилляции выживали.
zsa Студент Йошкар-Ола 13 10
Отв.3391  09 Окт. 18, 11:35, через 16 мин
пять лет уже варится в своем соку

Абсолютно верно.
Цели, которые я ставил:
1) Автономный процесс, не требующий присутствия.
2) Качество продукта.
3) Минимизация затрат!!!

Может ваши изыски действительно дело не дешёвое, но мне достаточно того, что я получаю.

а м16 досталось за "хвосты".  НЕТ при ВД хвостов. Любой использующий ВД об этом в первую очередь знает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3392  09 Окт. 18, 11:41, через 7 мин
если допустить мысль о том, что качество браги повышается под вакуумомигорь223, 09 Окт. 18, 11:16
Предпосылок для этого две штуки:
1. Спирт токичен для дорожжей.
2. Углекислота токсична для дрожжей.

Если бродить хоть при атмосфере хоть при вакууме до высоких значений спиритуозности - спирт будет травить дрожжи, доржжи будут болеть и дохнуть, в брагу пойдет сивуха.
По этому ИМХО надо обеспечивать в браге низкое содержание и углекислоты и спирта, т.е. проводить откачку и отгонку квазинепрерывано.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3393  09 Окт. 18, 11:44, через 3 мин
А отчего бы сивуха пошла в брагу, когда дрожжи дохнут?
Причинно-следственная связь в чем?

Ну хорошо, возьму я штамм спиртовых дрожжей, их есть у меня. Они работают до 19% крепости.
А выбродившая айвовая брага будет максимум 10%
Так пойдет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3394  09 Окт. 18, 11:48, через 5 мин
Причинно-следственная связь в чем?игорь223, 09 Окт. 18, 11:44
Научно-медицынский факт из пат-анатомии:
если человек умер от удушения то это сразу видно по запаху, патамучта абассался и абасрался.  Смеющийся

А если серьезно, наверное спирт когда его много превращается дрожжами дальше в сивуху.
zsa Студент Йошкар-Ола 13 10
Отв.3395  09 Окт. 18, 11:53, через 5 мин
А вам 223 домашнее задание. Возьмите струйник от патриота, откачайте любую ёмкость и измерьте давление в ней.
А то со всех сторон уже обгадили моё решение с насосом, но почему-то всё голословно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3396  09 Окт. 18, 12:06, через 14 мин
А вам 223 домашнее заданиеzsa, 09 Окт. 18, 11:53
Это пять! Срочно в ветку приколов.  Смеющийся
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3397  09 Окт. 18, 12:07, через 2 мин
POLE, жги концепт!
А мы ужо ща запинаем и закритикуем!Kotische, 09 Окт. 18, 11:04
ага, спарринг))))
Что же их есть у меня)))
Сначала ответы на вопросы.
Тапок нумбер раз:
чем ниже спиритуозность в кубе, тем больше лишней энергии будет тратиться на процесс.Kotische, 09 Окт. 18, 11:04
пофиг на мизерную дельту затрат (по сравнению с традиционной ВД) ради вкусного дистиллята.
В предельном случае, вся энергия подводимая к кубу будет тратится на испарение воды.Kotische, 09 Окт. 18, 11:04
ну не нужно доводить до предельного случая - отбираем до 3% крепости, далее бродим пока не выбродит.
схему эксперимента я вижу следующим образомигорь223, 09 Окт. 18, 11:16
в общем так поскольку процесс полупериодический - набраживаем до 5%, откачиваем дистиллят до 3%, снова набраживаем и так до конца, но есть детали.
1. Слабое место в ВБД это вак.насос. Нужен неубиваемый и высокой производительности, желательно безмасляный. Я пока делаю ставку на спарку 2 водоструйников (параллель) с питанием от водопровода (могу позволить такую роскошь).
2. Два варианта стадии дображивания до 5%: 1. гирдозатвор и 2. откачка со слабым вакуумом. Первый вариант мною опробован и дистиллят получен вкусный. Второй вариант сложнее, тк потребует держать систему под работающим конденсатором, чтобы мизер ароматных паров не улетал в насос. Откачка может быть при -20-40кПа (условно), что может дать микро мембранный насос или простой водоструйник отУАЗ Патриот, если его свключить на выход воды с конденсатора (к примеру). Целесообразность второго варианта пока под сомнением, тк неизвестны выгоды.
3. Чтобы не сидеть возле установки нужна автоматика. Про цифру не говорю. Аналоговая схема вырисовывается по таймингу и контролю давления (вакуума). Таймер отмеряет примерное время наброда до 5%, включается система отбора при постоянной температуре в кубе, отбираем дистиллят до уставки вакуума (-96кПа к примеру) и система выключается, далее опять по таймеру наброд и включении системы отбора. Так пару тройку циклов. Осталось понять по какому сигналу автоматически дожимать остатки спирта из куба и выключать систему.
Примерная прямоточная схема на рисунке.


Добавлено через 6мин.:

читал где- то на форуме, в двухкамерном холодильнике коллега делал,Volcano, 09 Окт. 18, 11:19
я тоже помню. Этот товарищ кажется из кемерово. Там все просто  и в режиме испарения - долгий процесс.
Прямоточная схема ВБ.jpg
Прямоточная схема ВБ.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3398  09 Окт. 18, 12:24, через 17 мин
Предпосылок для этого две штуки:
1. Спирт токичен для дорожжей.
2. Углекислота токсична для дрожжейKotische, 09 Окт. 18, 11:41
Это да, но (я правда не микробиолог, и as far as I know ), для активного процесса ферментации (брожения) необходимо присутствие кислорода, а мы (Вы) тут пытаемся не только откачать весь воздух над брагой, но и максимально её дегазировать.....
Хотя если получиться - можно будет организовать технологию непрерывного брожения !
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3399  09 Окт. 18, 12:44, через 21 мин
необходимо присутствие кислородаNewocelot, 09 Окт. 18, 12:24
Это нужно для построения каких то там незаменимых веществ, в самых минимальных количествах. Предлогалось для минимизации кислородного голода добавлять в брагу одну каплю нерафинированного оливкового масла.
Есть вариант, после откачки впрыскивать в брагу клапаном небольшое, строго дозированное количество воздуха.