Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 219 220 221 222 223 224 225 ... 351 222
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4420  23 Янв. 19, 08:33
подскажите плз

на сайте СиВ,
Датчик абсолютного давления ДАД-223 - предел 110кПа,
т.е. я так понимаю, закрывает диапазон от абсолютного нуля, до комнатного давления. при этом рабочая точка 10...20кПа

а почему верхний предел выбран настолько широко? не проще было бы взять 40кПа?
или Регулятор низкого давления РД-1А не будет включаться?

или предполагается потом этот же датчик использовать для эмульгации?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4421  23 Янв. 19, 08:41, через 8 мин
Для эмульгации как раз лучше датчик относительного давления, а для вакуума лучше датчик абсолютного давления.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4422  23 Янв. 19, 09:02, через 22 мин
ну вопрос про диапазон датчика абсолютного давления.
я так понимаю, что он только для вакуума. т.е. рабочая точка 5...25кПа, зачем нам 100кПа?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4423  23 Янв. 19, 09:40, через 39 мин
Это производителю датчика так показалось. У него линейка 110КПа, 350КПа, 700Кпа, еще какие-то от 1МПа -- первый самый подходящий..
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4424  23 Янв. 19, 10:10, через 31 мин
да, тоже поискал, походу 100кПа, это минимум для датчиков абсолютного давления
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4425  23 Янв. 19, 19:12
И все же продолжу тематику стеклянных бутылей, надо как- то по конкретней определиться с их способностью выдерживать разряжение, возможно, методом, предложенным  Borodaus, когда герметичная бутыль помещается в емкость и в эту емкость нагнетается давление, тем самым создается противовакуум. Интересуют 3-х, 10 и 20 литровые стеклянные емкости, если у кого есть такая возможность, просьба провести такие испытания, думаю, результаты будут интересовать многих. Большие емкости, которые подразумеваются в качестве куба, возможно стоит заполнить наполовину водой.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4426  23 Янв. 19, 19:37, через 26 мин
продолжу тематику стеклянных бутылей, надо как- то по конкретней определиться с их способностью выдерживать разряжениеVolcano, 23 Янв. 19, 19:12
не важно какой они выдерживают вакуум. ВАЖНО что стеклянные бутыли - потенциальная угроза здоровью оператора +  при повреждении бутыли неизбежен разлив горючей жидкости - крепкого дистиллята. Не лине вспомнить, что пары спирта взрывоопасны.
Неужели нет возможности взять мет.термос, кегу или кастрюлю в качестве приемной емкости? Или сделать шлюз?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4427  23 Янв. 19, 19:43, через 6 мин
POLE, стекло имеет ряд преимуществ, которых нет у металла, возможность наблюдения за процессом,  доступность приобретения, удобство подключения, отличная химическая стойкость. Это стоит того, что бы рассмотреть их практическое применение. В лабораторных условиях стекло это норма. Потенциальная угроза вполне устраняется защитными действиями. Тем более, эксперименты несложные, но вполне информативные. Может, пора развеять страхи? Ну взорвутся пару банок) А может и нет. А начинать ВД надо со стекла, имхо.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.4428  23 Янв. 19, 20:03, через 20 мин
Водоем нужен, глубокий. Привязал гирь, закрутил крышку, и на веревке на 15-20 м., если досал целую..значит все ок.  :)
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4429  23 Янв. 19, 20:23, через 21 мин
Maik2407, нужен подходящий по размерам куб, компрессор и испытательная емкость. Я даже знаю, у кого это все есть) А может и нет.
Borodaus Студент Москва 18 9
Отв.4430  23 Янв. 19, 21:30
возможно, методом, предложенным  Borodaus, когда герметичная бутыль помещается в емкость и в эту емкость нагнетается давление, тем самым создается противовакуум.Volcano, 23 Янв. 19, 19:12
По сути, если не вдаваться в молекулярно-кинетические нюансы процесса, для нас важна разность сил, приложенных с стенкам сосуда.

Одна  атмосфера внутри, одна атмосфера снаружи - силы скомпенсированы, нагрузки - ноль.

Одна атмосфера внутри, три снаружи, в барокамере по абсолютному манометру (1 атмосфера воздушного столба + 2 атмосферы избыточных, от компрессора, по относит. манометру)  - две атмосферы разность.

0,2 атм. абс. внутри или -0,8 атм. относ., и 2,2 атм. по абсолютному манометру в барокамере или 1,2 атм. по манометру компрессора - 2 атм. разность.

Не очень большую барокамеру на одну атмосферу можно из куба подходящего размера с широкой крышкой сделать, точнее, даже переделывать ничего не придется. На одной-полутора атмосферах точно не раздует, мне кажется. А бутыль до -0,5-0,7 атм. откачать для спецов по вакуумной перегонке - раз плюнуть, это не 5 кПа абс. Разность - 2 атмосферы. Вполне достаточно для проверки.
Это я к тому, что на 3 атмосферы барокамеру делать - уже заморачиваться надо, а если использовать куб или бочку герметичную и чуток откачать из испытываемой бутыли, то нужная для испытаний разность давлений легко достижима.
IscanderUfa Студент Ufa 32 11
Отв.4431  23 Янв. 19, 22:59
Я пробовал два вида мембран
1мм и 3мм

3мм слишком жесткие, 1мм слишком мягкие.игорь223, 22 Янв. 19, 11:35
 
  Парни! Вы зря ругаетесь насос сосет с дефлегматора! Вы про это забываете есть дельта давления сверху и снизу колонны! Вот ее бы уравнивать! Тогда бы все было бы гораздо ровнее! Там взрыв спирта (или иная причина) насос айда давай качать вакуум и вытаскивает через тарелки разрушая стабилизацию! (Осушение тарелок пробой выход из режима). Если бы часть дельты как то снижать выравнивать, либо плавнее сосать, либо тише греть на входе (только сосать или шунтировать давление дефлегматор котел, греть очень инертно команду дать да но реагировать шунтом)... Т. е. дельта колонны нужна! Не пинайте слишком! Уровень жидкости неплохой клапан (очень точный)! Дельту колоны найти и управлять! Всем сладких снов! Нескучной ночки! А че там искать пол жидкости над трубкой (высоты межтарельчатого пространства) 90 % спирта в мм ртутного столба перевести вот и дельта... нельзя ее превышать! Уф не спиться! Не спиться бы! Надо считать колонну (новый параметр мм ртстб или кПа) клапанную силу дельту сверху снизу! Снимать давление (относительное дешевле же) и тормозить превышение (нагрев или насос)! Вот и счастье! Т. е. нужен еще один датчик в котле! Поправляйте! (Себя сам поправлю! Шунт! Сброс давления от дефлегматора до котла! Механический дешевый! Без всяких датчиков!
      Игорь (простите отчество забыл) Вы же экспериментально тер расчеты можете проверить второй датчик в котел и по дельте (котел дефлегматор) найти (смешно звучит) рабочую дельту! Ничем другим Вы мы не стабилизируем! Долго шел к этому! Иногда возникает огромная разница в давлении котла и в давлении насоса.
   Теоретически возможен шунт котел дефлегматор. Механический. С настройкой рабочей дельты колонны, чуть меньше. Наверняка есть приблуды. Уверен, что шунт решение вопроса если, а почему нет? механически сделать клапан (пружинка регулируемая относительное давление) очень дешевое и практичное решение! Открытие шунта остановка вакуумного насоса секунд на .... эксперементально... принудительно. И это этот прорыв можно в параллельный дефлегматор со стоком в бак без отбора. Сумбурно? Понятно? В давлении котел дефлегматор случился скачек давления шунт котел второй дефлегматор открылся, остановил насос, стравил давление закрылся. Основная колонна осталась в рабочем состоянии! с второго дефлегматора стекло в бак. Шунт трубка пружинный клапан электроконтакт. Дешево сердито.
   Еще вопрос Вы полиэтиленовые шланги на вакуум поставили? Тоже хочу! Как они? Ваш отзыв? Можно их на спирт?
(И Сумбур и озарение под воздействием вакуумных спиртов. Сами виноваты!;)
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.4432  23 Янв. 19, 23:15, через 16 мин
Баллоны, и акваланги и для любых газов опрессовывают водой. она не сжимается и при повреждении баллона, будет просто течь... а не взрыв.
поэтому опрессовать любую бутылку не сложно даже просто давлением водопровода. подключить и убрать воду. смотри себе за манометром когда разлетится.
Borodaus Студент Москва 18 9
Отв.4433  24 Янв. 19, 05:47
Так-то оно так, но сила, направленная изнутри бутыли и сила, направленная снаружи - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Я думаю, не требуется объяснять, почему.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4434  24 Янв. 19, 07:39
Засунул трехлитровую банку в алюминиевый бидон, входит нормально, теперь надо с крышкой для банки что- то придумать, и можно опрессовывать. Вопрос, как это лучше сделать, откачать из банки смогу только 80 кПа, водопровод 2 атм, и есть компрессор, он до 7-8 атм. Как исходя из этих возможностей ее по максимуму нагрузить?
Borodaus Студент Москва 18 9
Отв.4435  24 Янв. 19, 09:37
Батенька, да Вы - максималист! ))) Куда же Вам столько? Пол-атмосферы откачайте, водопровод подключите, и будет там 2,5 атмосферы разницы. Более чем достаточно, как мне кажется.
Ну, а если хотите не инсталяции, а перфоменса, то в бидон не водопровод подайте, а воздух от компрессора. Следите за манометром и ждите заветного "Бум!". Надеюсь, это будет банка, но близко я бы не стоял. )))
И банку можно не откачивать. Вряд ли она больше 5 атмосфер выдержит. ИМХО.
С интересом жду результатов. Дно у бидона вряд ли выпрет, а вот боковые стенки я бы усилил, хотя бы проволоку намотал.


Добавлено через 7мин.:

Побочным результатом эксперимента может стать появление в хозяйстве красивого шарообразного бидона литров на 60-70. ))) Ну, или нового окна в помещении...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4436  24 Янв. 19, 09:58, через 21 мин
Borodaus, будет ли разница для банки, если будет вода и будет воздух при одинаковом давлении, например 2 атм? По свойствам это разные субстанции.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.4437  24 Янв. 19, 10:04, через 7 мин
Я пользуюсь банками 0,5, 1, 2, 3, и 10 литров.
Держат любой вакуум.
Приемную емкость ставлю в портативную авто-морозилку-ларь. (-20С)
tronik Студент Самара 26 6
Отв.4438  24 Янв. 19, 10:37, через 33 мин
Господа гуру, подскажите пожалуйста новичкам, на сколько принципиальна разница продукта, полученная при -80 и -95 кПа? И стоит ли вообще на перспективу стремиться к -95? Ведь комплект оборудования для -80 кПа получается проще и дешевле, но сделать абгрейт до -95 малой кровью уже не получится.
сообщения удалены (2)
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4439  24 Янв. 19, 12:01
Ув.форумчане!А как же быть с НБК?Уж очень нравится скорость работы и чистота,а хочется перейти на вакуум и девайс жалко(60-я от СиВ).А что если:  (не судите строго)  1.Насос дозирующий поставить не на подачу а на утилизацию барды,решая попутно разницу давления.   2.Подача браги осуществляется за счет вакуума,соответственно за счет механического регулятора.   3.Предподогрев:или брага греется(аквариумный термостат)или обмотать термолентой (теплый пол)
зону предподогрева.  4.Прогрев колонны,благо площадь достаточна,или снаружи той же термолентой (энергоемкость корпуса и колбы будет достаточной) или прогрев самой вставки в колонне,надо подумать как.
 Преимущества:
  1.Отсутствие взрывного кипения(подача тонкой струей)
  2.Скорость перегона
  3.Вакуумное качество
  4.Возможность применения имеющейся автоматики БКУ 07м
  5.Минимум трудозатрат и чистота в винокурне
 Инсталяция спирта из колонны по методу Игоря 223,все прибамбасы у него есть.Принимаю любую критику и предложения.