Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 233 234 235 236 237 238 239 ... 351 236
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4700  16 Февр. 19, 11:15
игорь223, ну и где продолжение?!
Интриган!!!!!
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.4701  16 Февр. 19, 11:36, через 22 мин
Вот нафига там насос ?!Newocelot, 16 Февр. 19, 10:50
вот именно, поэтому и рисовал местное сопротивление или упоминал про капиляр.
но у человека есть готовый насос под руками, ну пусть попробует. хоть какие-то результаты интересны.

Добавлено через 2мин.:

Странная арифметика .....Newocelot, 16 Февр. 19, 10:50
если бы уточнил, что-то конкретнее, может было бы на пользу.
а подразумевалось то, что 1 капля 0,05 мл, при этом давлении спиртовой пар образовавшийся из этих 3-х капель займет 1 литр объема.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4702  16 Февр. 19, 12:02, через 27 мин
ВРЕМЕННОЕ СООБЩЕНИЕ
1 литр объемаVitS, 16 Февр. 19, 11:36
плотность паров этанола при наших условиях примерно 0,3кг/м3 = 0,3г/л
0,3г этанола при НУ примерно 0,4мл
то есть штук 20 капель (можно и точно измерить 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
  )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4703  16 Февр. 19, 12:15, через 13 мин
ну и где продолжение?!Kotische, 16 Февр. 19, 11:15
или ты сам, как обычно, сразу обьяснишь все три варианта исхода?игорь223, 16 Февр. 19, 10:25
Ну так я и жду, когда ты определишься)))

Что касаемо вашего обсуждения спирта и его обьемов, то тут все просто.
Конечно же, никакого бачка в емкости на фиг не нужно, и конечно же никакого насоса тоже не нужно.
Капилляр на дне, шим управление клапаном с ма-а-а-аленьким жиклером, и силиконовая трубка, введеная через крышку на дно.
Это все понятно, и это все мелочи. ДА и спирт на самом деле не нужен, достаточно крепкого дистиллята...это тактика

Единственный вопрос, который является стратегическим - заменят ли спиртосодержащие пары неконденсируемый газ, подаваемый химиками в колбу, или нет.
Не количество пара, которое вы третий день посчитать не можете, а его качество, говоря иными словами.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4704  16 Февр. 19, 12:42, через 28 мин
жду, когда ты определишься)))игорь223, 16 Февр. 19, 12:15
С чем?
Раз твои техники смогли заменить сгоревшие транзисторы, то вероятно смогли настроить излучатель в резонанс. Хотя вообщето подстройку частоты имело смысл вывести наружу, чего я на твоей коробке с вентилятором не заметил.
Без резонанса эта приблуда будет работать очень хреново, на своем опыте знаю - чинил китайскую УЗ ванну.
Судя по твоим отзывам о качестве платы, есть опасения, что о резонансе и электрическом согласовании излучателя и генератора остается только мечтать.

Если излучатель нормально настроен и отдает заявленную УЗ мощность в жидкость, работать должно. Кстати, кукурузная каша будет сильно поглощать звуковые колебания, так что чем ближе излучатель ко дну тем действенее эфект кавитационного вскипания.

ЗЫ: и кстати на плате кроме трансформаторов должен присутствовать согласующий дроссель, который подбирается под определенную емкость излучателя. Так что отрезание проводов от одного из излучателя не особо хорошая идея. Отрезав один из излучателей ты полностью порушиш настроку схемы в резонанс и как следствие опустишь ниже плинтуса её КПД.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4705  16 Февр. 19, 12:58, через 17 мин
Там два трансформатора, но я не уверен в том, как оно сделано в мелочах, потому что схемы я не видел.
Осцилограммы снимали, про резонанс надо было раньше трындеть.
Ко дну прислонена одним боком, опирается на дно, излучатели приварены у днищу чктырехдюймового клампа.

Работает, но не гасит полностью взрывное. Примерно как сито. То есть с выключенной дрочилкойпару раз бухнуло в потолок, с включенной подбухивает, но в меру. Для дистиллятора не нужно, для колонны недостаточно, иными словами. Для вакуумной то есть пойдет, а атмосферную колонну пробьет бах—и—бух точняком.

Что скажешь про гендерные отличия пара от газа?

Добавлено через 3мин.:

Могу замерять мощность, потребляемую схемой от сети 220В с помощью ваттметра, ежели это угодно предводителю местного дворянства.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4706  16 Февр. 19, 13:14, через 17 мин
Там с этими схемами всё сложно. Грустный
Если точно попасть в резонанс то выгорают транзисторы за пару секунд, а керамические таблетки в излучателе трескаются и теряют пьезоэлектрические свойства. Грустный

Руди рекомендовал ШИМом излучатель раскачивать.
Т.е. короткими пачками импульсов на резонансной частоте.

Я включал последовательно с излучателями трансформатор тока и мерял напряжение и фазу на нем.

Ещё есть гимор в том, что излучатели существенно нелинейны и резонансная частота сильно зависит от амплитуды сигнала раскачки, т.е. генератор должен обладать автоподствойкой частоты на резонанс. Но это слишком сложно, я такого не делал. Это со слов Руди который разрабатывал мощный ультразруковой излучатель для каких то нужд по работе.

Кстати, как ты крепил излучатели к мембране?
В уз-ваннах их на эпоксидку клеют, потому что таблетки керамические очень чувствительны к перегреву. Не помню температуру точки Кюри для титаната бария, но приваривать и припаивать излучатель ко дну точно нельзя.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.4707  16 Февр. 19, 14:30
настроить излучатель в резонансKotische, 16 Февр. 19, 12:42
Влад, когда жидкость закипает, слышен белый шум, основная гармоника этого шума является "пузыреобразующей", и мне кажется, что УЗГИ надо настраивать на неё, а не на "абы что" было.
Или, иначе говоря, плавно изменяя частоту УЗ, надо попасть в точку вскипания для каждого, преждеустановленного к перегонке давления.
Соображения по конструктиву.
1. Излучатели нельзя крепить к дну - гасится амплитуда их колебаний или удельная мощность.
2. Плоскости излучателей надо расположить встречно-паралельно  друг к другу для создания максимального уз-давления в точке встречи фронтов волн.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4708  16 Февр. 19, 14:34, через 4 мин
основная гармоникаAsus, 16 Февр. 19, 14:30
Основная это какая ? Вторая ? Пятая ?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.4709  16 Февр. 19, 14:38, через 5 мин
для каждого, преждеустановленного к перегонке давленияAsus, 16 Февр. 19, 14:30
Да и вида браги, похоже.
Основная это какая ?Newocelot, 16 Февр. 19, 14:34
Первая.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.4710  16 Февр. 19, 15:11, через 34 мин
плотность паров этанола при наших условиях примерно 0,3кг/м3Newocelot, 16 Февр. 19, 12:02
про 0,3кг/м3 не знаю, первые запросы в сеть дают такую картинку:
par_1.jpg
Par_1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

из графика видно, что при атмосфере (101 кПа) и 96 % об. плотность пара 1,46 кг/м3.
у нас 5 кПа абс., это 1/20 часть от атмосферы, принимаем, что плотность газа прямо пропорциональна давлению (в этих утверждениях нет ошибки?)
следовательно плотность пара 1,46/20=0,073кг/м3=0,073г/л
0,073 г 96 % об. спирта (плотность 0,8075 кг/л) = 0,09 мл - это пару капель спирта.

другой вид расчета приводит тут [сообщение #13476367]

конечно же опускаем разницу давлений в толще браги и сверху, и изменение давления от динамики движения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4711  16 Февр. 19, 15:58, через 47 мин
слышен белый шум, основная гармоника этого шума является...Asus, 16 Февр. 19, 14:30
Жесть какая!
Я конечно тот ещё знаток физики колебаний...
Но на сколько я знаю, у БЕЛОГО шума НЕТ основной гармоники. У него НЕПРЕРЫВНЫЙ спектр, спектральная плотность которого примерно постоянна и не завичит от частоты.

Вполне допускаю, что к высокочастотным колебаниям каких то магических частот пызыри могут быть более чувствительны чем к частоте 40кГц стандартного излучателя, но проблема в том что эти излучатели эффективно излучают только на своей резонансной, конструктивно обусловленной частоте. На других частотах КПД излучателя на столько мизерен, что ни о какой кавитации говорить уже не приходится.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4712  16 Февр. 19, 16:32, через 34 мин
(в этих утверждениях нет ошибки?)VitS, 16 Февр. 19, 15:11
Увы. Есть.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.4713  16 Февр. 19, 16:39, через 8 мин
Увы. Есть.Newocelot, 16 Февр. 19, 16:32
ну если в этом ошибка, то у меня нет объяснений почему.
хотелось бы более развернутого ответа, тогда буду знать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4714  16 Февр. 19, 16:52, через 13 мин
Что скажешь про гендерные отличия пара от газа?игорь223, 16 Февр. 19, 12:58
всё сложно.Kotische, 16 Февр. 19, 13:14
Ладно, раз у Котища все сложно, попробую сам подумать по-простому.

Мы создаем неоднородность среды, выпуская чуток пара. То есть изменяется локально спиртуозность, плотность, вязкость и-че-там-еще среды. Следовательно, можно ожидать, что эта локальная  неоднородность (я думаю, пространственно она будет ограничена парой миллиметров) может породить некую цепную реакцию, например и фазового перехода перегретого вещества.
Возникает новый вопрос - пусть случилось локальное чудо, и у этого чуда есть градиент.
Куда он будет направлен?
Если вверх...думается сразу, что он будет направлен вверх...короче, если это второе допущение верно, то ни хера хорошего не получится.
Если вбок - тогда все будет зависеть от того, насколько велико будет затухание этой неоднородности, и с какой радости может случится резонанс.

Итого - попробовать я могу вот прямо сейчас...но пока не вижу смысла. Да и у Котища все сложно(((
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4715  16 Февр. 19, 17:09, через 18 мин
попробую сам подумать по-простому.игорь223, 16 Февр. 19, 16:52
пусть случилось локальное чудо, и у этого чуда есть градиент.
 Куда он будет направлен?игорь223, 16 Февр. 19, 16:52
и с какой радости может случится резонанс.игорь223, 16 Февр. 19, 16:52
Мдаааа уж....
Непонятно, кто из нас этиленгликоль нюхал  Непонимающий
Если речь про пар, то причем тут резонанс?
И при чем здесь вообще градиент?!

Нам совершенно пофиг что мы будем инжектировать в жидкость, воздух, пар или наносферы силиконового масла.
Мы создаем в жидкости зону нарушения однородности, разрывающую силы вандерваальса.
Если жидкость перегрета - разрыв будет увеличиваться за счет пара, если недогрета то схлопнется и исчезнет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4716  16 Февр. 19, 17:27, через 19 мин
Kotische, ты нюхал, конечно - я разве похож на извращенца?

Мы создаем в жидкости зону нарушения однородности, разрывающую силы вандерваальса.Kotische, 16 Февр. 19, 17:09
Ну. В этом месте возникает "пух". Он по идее превращается в "пух-пух-пух"...или ты думаешь, что в жидкости кипение будет происходить исключительно в созданной зоне неоднородности и нигде больше?

так вот, пух-пух-пух (видишь, пишу во множественном числе) подразумевает то, что процесс кипения будет куда-то (в какую то сторону) направлен. Пространственно, от зоны зарождения первого "пух".
И при чем здесь вообще градиент?!Kotische, 16 Февр. 19, 17:09
Он при том, что если не возникнет, то и на хуй не нужен твой пар в кубе, потому что он схлопнется мухой в толще жидкости.
А если возникнет, то у него есть стрелочка, которая куда-то обязана быть направлена.
Если жидкость перегрета - разрыв будет увеличиваться за счет параKotische, 16 Февр. 19, 17:09
Вот это и означает возникновения градиента неоднородности, блин.
Я и грю - вверх он будет направлен, градиент этот. Андестенд ми?

А если вверх - то на бескрайних просторах придонного слоя перегретой жидкости будет копиться эта самая перегретость. Пока не появится с периферии орда варваров, разрушившая  империю стабильности и процветания.

Придумай убедительное соображение, почему "эффект домино" пойдет не вверх, а вбок - и я засучу рукава. Ну а нет - пусть верующие в твои рассказы про первый вариант (из трех) - попробуют это подтвердить на практике)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4717  16 Февр. 19, 20:35
Вот это и означает возникновения градиента неоднородности, блин.игорь223, 16 Февр. 19, 17:27
НИ-ФИ-ГА!!!
То что ты пытаешся описать - это не взрывное, а детонационное кипение.
Я вообще не уверен в его существовании в природе.
А при обычном и при взрывном кипении никакие "градиенты" на распространиение процесса не влияют.

Я и грю - вверх он будет направлен, градиент этот. Андестенд ми?игорь223, 16 Февр. 19, 17:27
Вверх направлена только выталкивающая (Архимедова) сила, действующая на пузырки пара/газа.

Процессы обычного и взрывного кипения отличаются только количественно, но не качественно.
На "неоднородноси" возникает разрыв, разрыв начинает заполняться паром. При этом никакие "внутрижидкостные градиенты" на расширение пузырька не влияют. Только давление паров внутри пузырька, которое по закону гея-Люсака распространяется во все сторона равномерно и одинаково. По этому пузырек начинает расти во все сторона равномерно. И тогда на пузырек начинает действовать сила Архимеда и он всплывает вверх. Вот и весь "градиент" на этом.

Чем больше перегрев (а не градиент) тем быстрее растет пузырек. Если пузырьков мало а перегрев сильный то пузырек растет настолько быстро что получается бабах. Если пузырьков много жидкость неуспевает накопить много "перегрева" и пузырьки растут медлено, без бабахов.
Чем больше пузырьков (зародышей) тем медленнее растет каждый конкретный пузырек, тем равномернее кипение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4718  16 Февр. 19, 21:01, через 26 мин
Ну то есть, есть большая лужа.
Я сел скраюшку, и негромко в нее перднул.
И она, родимая, забурлила, матушка, от берега до берега, от глубин затонных до волны прибрежной...ох, уж эти сказки; ох уж эти сказочники!

Добавлено через 3мин.:

По этому пузырек начинает расти во все сторона равномерно.Kotische, 16 Февр. 19, 20:35
жалко только дно мешает

Добавлено через 2мин.:

Если пузырьков мало а перегрев сильный то пузырек растет настолько быстро что получается бабах. Если пузырьков много жидкость неуспевает накопить много "перегрева" и пузырьки растут медлено, без бабахов.
Чем больше пузырьков (зародышей) тем медленнее растет каждый конкретный пузырек, тем равномернее кипение.Kotische, 16 Февр. 19, 20:35
а если пузырек один? Ну вот совсем один, в этой озверевшей перегретой донельзя жидкости. Что тогда?

Добавлено через 4мин.:

Граждане, чтобы было понятно — Котище ни фига не знает, что получится, если пар единоутробного с кубовым остатком конденсата запустить обратно в бражку.
Поэтому выкручивается, как уж на сковородке. Тянет время, пока я дозрею до натурэксперименту. Чтобы потом любой результат обьяснить с научной точки зрения.
Вот такие они, на шее практиков любители кататься...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4719  16 Февр. 19, 21:24, через 24 мин
Я сел скраюшку, и негромко в нее перднул.
И она, родимая, забурлила, матушка, от берега до берега, от глубин затонных до волны прибрежной...игорь223, 16 Февр. 19, 21:01
"Это ВАШИ девичьи мечты" (С)  ;D
Не надо мне свои фантазии приписывать.

дно мешаетигорь223, 16 Февр. 19, 21:01
Ах вона где гей то наш Люсак обломался оказывается!...
А то всё градиенты какие то...

если пузырек один? Ну вот совсем один, в этой озверевшей перегретой донельзя жидкости. Что тогда?игорь223, 16 Февр. 19, 21:01
Растопырется, всплывет, и останется бедная жидкость вся такая монолитная и безпузырьковая "перегрев" накапливать...

чтобы было понятно — Котище ни фига не знаетигорь223, 16 Февр. 19, 21:01
Ты Данила-мастер с больной то головы на здоровую то не перекладывай!
Чем тебе единоутробная жидкость от неединоутробной радикально отличается я не ведаю.
Имхо ПОХЕРУ какого рода пар ты туда подашь, водяной ли, спиртовой, али единоутробный...
Жалко насос перистальтический на перекачку пара ставить - так и скажи - мол все насосы кончились, последний хрен без соли мол доедаю...

Вот такие они, на шее практиков любители кататься...игорь223, 16 Февр. 19, 21:01
А ты тоьько ща спустя 10 лет догадался?!  :o
"Наука - способ удовлетворения личного любопытства за счет государства" (С)
Классическое изречение между прочим.