Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 239 240 241 242 243 244 245 ... 351 242
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4820  25 Февр. 19, 09:34
нет, это принципиальный момент. Я года два об этом мечтал...потом долго было стыдно перед самим собою.
Просто подумай непредвзято, как будто с удивлением — а зачем?игорь223, 24 Февр. 19, 22:33

Парциальная конденсация?Kotische, 25 Февр. 19, 01:37

да хз, у меня насос 200л/минуту, и бак 200л.
через трубку 5х1.5 я могу состариться, пока вакуум в кубе достигнет нужного мне значения.
сейчас у меня в качестве охладителя, мощный кожухотрубник, на выходе которого штуцер 1/2". я туда прикрутил нержовый тройник. и вакуумирую систему через этот тройник. вначале там тоже был выход 6мм, и шланги были силиконовые 5х1.5 - работало очень плохо.
вот когда переделал, процесс пошел.

но в такой конфигурации, как в этом дефлегматоре, на выходе трубка 6мм, через выходную трубку я ведь систему вакуумировать не смогу - да и скажем клапан отбора тогда не поставить.
т.е. остается трубка сверху, которую мне и нужно нужного мне сечения. или откуда система вакуумируется то?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4821  25 Февр. 19, 10:22, через 48 мин
Купи дефлегматор другой конструкции, этот я переделывать НЕ БУДУ.
Не хочу портить работающую ПРАВИЛЬНО вещь...

Добавлено через 2мин.:

Точнее говоря, дефлегматор то работать будет — колонна не будет.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4822  25 Февр. 19, 12:21
А крепость дистиллята при однократной фракционной перегонке до разбавления какой был?игорь223, 24 Февр. 19, 17:01
Крепость вина была около 12 по виномеру,крепость дистиллята на выходе из НБК 60-62 град.Разбавил примерно до сорока и перегнал дробно на трех тарелках на 80й .

Добавлено через 7мин.:

насколько я понял, именно первый перегон надо делать на вакууме, а потом все, что захочешь.Volcano, 24 Февр. 19, 20:13
Согласен,так и чешутся руки на однопроходную систему.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4823  25 Февр. 19, 12:41, через 21 мин
Не, контрольного дистиллята под вакуумом во втором опыте интересуетигорь223, 25 Февр. 19, 12:30
88 град показывал ареометр, но Т дистиллята была около 14 град.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4824  25 Февр. 19, 18:13
Точнее говоря, дефлегматор то работать будет — колонна не будет.игорь223, 25 Февр. 19, 10:22
а колонна не будет работать, из-за резких перепадов, вызванных включением вакуумного насоса?
т.е. это как дроссель работает защищая рабочую точку колонны?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4825  26 Февр. 19, 01:48
Да, именно так!
Особенно если дельта выше 0,1кПа и насос мощный
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4826  26 Февр. 19, 18:32
Сегодня перегонял абрикосовый мацерат, аромата осталось совсем немного, хотя он оттенил все остальные запахи. Но все же и вкус и аромат наливки на кураге несравненно сильнее, чем у мацерата. И интересный эффект получил от наливки, после дегустации что- то как бы кайфово лизнуло сердце, как я понял, курага богата калием и магнием, наливка взяла эти вещества из кураги и донесла до сердечной мышцы, т.е. получился эффект БАДа, оздоровительный. Не думаю, что у мацерата, даже после перегона на вакууме будут такие качества. Делал максимальную концентрацию, высушенными в дегидраторе абрикосами полностью заполнил банку и залил ее вакуумной чачей, разбавленной до 45гр.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4827  26 Февр. 19, 19:09, через 38 мин
Дай постоять пару месяцев в стекле — увидишь, как изменится напиток
tronik Студент Самара 26 6
Отв.4828  27 Февр. 19, 19:11
Господа и товарищи, кто давно работает на масляных вакуумных насосах, подскажите, есть ли смысл гнаться за мембранниками? И хватает
ли одноступенчатого масляного вакуумника или нужен двухступенчатый?
Dr.Zoidberg Бакалавр Казань 67 8
Отв.4829  27 Февр. 19, 20:13
tronik, зависит от объёма системы и производительности, а так же от давления, которое надо держать.
У Игоря223 есть видео с "малышом", коего вполне достаточно. Про давление - безмасляные тарахтелки, а-ля, автомобильный компрессор наоборот, выдают разряжение только до 150-160 мм.рт.ст.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4830  28 Февр. 19, 22:24
Gentlemen Academicians. At the expense of explosive boiling. After all, it is not difficult for you to embed a capillary in a cube at the very bottom with adjustment and a bubbler.

Сложно.
Но ты прав, нужно себя заставить...где-нибудь к марту постараюсь.


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4831  02 Марта 19, 03:48
Не надо туда ЖИДКИЙ спирт подавать.
Надо закрытую емкость с кипящим спиртом присоединять, а емкость в водяную баню помещать.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4832  02 Марта 19, 11:26
Насколько я понял, центры кипения создают пузырьки, проводил дистилляцию, сначала было просто кипение, с пузырями и пузырьками, потом, когда что- то, видимо какие- то фракции или газы ушли, было уже испарение, но именно на этом этапе появилось ВК.
Сегодня после ужина пропустил рюмочку айвового мацерата, тонкий аромат айвы, во вкусе айвы очень мало, но какое кайфовое послевкусие, минут через пять, ощущение, как будто недавно ел айву. Послевкусие понравилось больше всего остального.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4833  02 Марта 19, 17:42
Kotische, если бы ты был читателем (который думает над тем, что читает), то ты бы через десять секунд размышлений понял бы, что:

1. силиконовый шланг, который введен в куб через крышку, и идет к дну емкости, это и есть твой "куб" или емкость, как твоей кошачей душе угодно обзывай.

2. С одной стороны емкость закрыта клапаном, а с другой имеет открытый "барботер" в виде проколов на хвосте

3. Пока сырец или спирт дотечет от крышки до днища куба, он сто раз прогреется и закипит.
То есть по факту "емкость" будет внутри лишь отчасти заполнена жидкой частью, а большая половина будет паровой.

4. Поэтому корректнее называть эту "емкость" предподогревателем и испарителем в одном флаконе.

Так что подавать в куб ГОРАЗДО УДОБНЕЕ жидкий спирт...и даже не спирт, а тот же самый сырец, который будет капать из дистиллятора.
Но вот чтобы подавать сырец, а не дрочиться со спиртом, нужно забирать его из приемной емкости (под вакуумом) и подавать в кубик обратно, но в гомеопатических дозах (иначе накой нам такой процесс, если ФЧ для подавления барабума будет даже 1, не говоря уже про сакральное 4)))
И для этих иньекций гомеопатии нам нужен......нам нужен...хто нам нужен, Кот?

Правильно...дозирующий насос. Их кстати есть у меня!


Добавлено через 1мин.:

Вот
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4834  02 Марта 19, 17:45, через 3 мин
А вот это уже на другую тему)) мне сейчас более интересную



сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4835  02 Марта 19, 20:16
Правильно...дозирующий насос. Их кстати есть у меня!игорь223, 02 Марта 19, 17:42
Я делал по такому же принципу,только вместо барботажной трубки ставил три иглы,в куб вводил через штуцер термометра(на скорую руку),за неимением клапанов пользовался тремя зажимами гофмана для тонкой настройки и вместо перильстатики думаю пробовать подавать спирт в барботер по принципу Сокслета,или бардоотводчика с поплавком т.е

  1.Соксклет (бардоотводчик) дает цикличность(подал в трубку энное количество спирта сырца и пусть себе испаряется)

  2.На трубку подачи спирта ставим игольчатый клапан с тонкой регулировкой,до сокслета (бардоотводчика),один раз отрегулировал и забыл,можно еще и ШИМ поставить перед барботером для более тонкой регулировки.

  Может тупиковый путь,просьба поправить.

  Кстати недели три назад я спрашивал,можно ли в серийный куб сделать такую врезку с барботером,ответ был можно но сложно...

    Уж очень хочется уйти от мешалки.Цифр и данных привести немогу,т.к делаю все методом научного тыка,и принцип минимум электроники,механика все таки надежней.С уважением.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4836  03 Марта 19, 07:12
Юрий 26, не совсем понимаю, зачем тебе врезать барботер, если есть трубка термометра?
Тем более что метод не проверен на практике.

П.С.
Для проверки все есть — и насос, и сырец, и куб, и водяная баня с дистиллятором.
Собирается в кучу все за 15—20 минут, и вперед...еще час и все понятно по—сути. Далее (если работает) можно упрощать и шлифовать.

Но вот что—то меня останавливает...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4837  03 Марта 19, 12:25
Но вот что—то меня останавливает..игорь223, 03 Марта 19, 07:12
  Попробую еще раза три при разном значении вакуума (первый раз манометр держал на -88кПа,перегонял вино),куб 50л.Только вместо барботера думаю применить распылители воздуха для аквариума.Врезать барботер необходимость отпала,вполне справляется трубка термометра,ты прав(я сомневался что получится).
 Цель-Перегонять без мешалки фруктовые браги разной степени густоты за один проход,если бадабум прекратится,буду брать вакуумную колонну и дэф.Пока использую дэф ХД5.Нужно время чтобы понять как будет работать при разной степени разрежения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4838  03 Марта 19, 12:42, через 18 мин
Пеногаситель попробуй лучше))) на жидких брагах и сырце его одного достаточно.
Это раз.
Два - если уж ты освоил подачу воздуха - пробуй подачу сырца.

Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4839  03 Марта 19, 12:53, через 11 мин
Пеногаситель попробуй лучше))игорь223, 03 Марта 19, 12:42

   Спасибо большое,попробую пеногаситель.
   
   На счет подачи спирта сырца,идея применить поплавковый принцип(вроде бардоотводчика)имеет право на жизнь?Цикличность подачи и дозировка для качественного испарения как бы присутствуют или все таки игольчатый клапан как на отборе с переодическим включением?А вакуум сделает свое дело.