Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 240 241 242 243 244 245 246 ... 351 243
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4840  03 Марта 19, 13:32
Да тот же клапан, только засасывать он будет не воздух а сырец, все предельно просто же)))
Только отрегулировать дозу и периодичность ее подачи нужно так, чтобы взрывного кипения уже не было, а доза для этого была минимально возможная
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4841  03 Марта 19, 15:11
Только отрегулировать дозу и периодичность ее подачи нужно так, чтобы взрывного кипения уже не было, а доза для этого была минимально возможнаяигорь223, 03 Марта 19, 13:32
Вот блин мечтатель кремлевский.

Я русским по белому написал что качать насосом тужно ПАР, а не жидкость. Нормально дозировать жидкость в таком применении не получится.
Вместо того что бы бороться с взрывным кипением ты будешь его искуственно создавать, а потом героически бороться с последствиями.

Ты предлогаешь ввести в мистему элемент неустойчивости. Одна капля спирта даст почти ЛИТР!!! пара. Причем нужно заставить этот спирт надежно вскипать в силиконовом шланге, а при повышенном давлении он будет это делать крайне неохотно. А если хоть микроскопическая капля жидкого спирта попадет в кубовую, сильно перегретую относительно спирта жидкость будет такой бабах что мало не покажется.

Ладно бы сам попробовал, а потом другим советовал... так нифига, затроллил мое предложение, а сам теперь вредные советы дает.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.4842  03 Марта 19, 17:50
Я еще разок напишу(последний, обещаю, просто воздух туда, в барботер через трубочку..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4843  03 Марта 19, 17:53, через 3 мин
Качать насосом нужно пар, это в моем понимании созвучно другой максиме — носить воду надо решетом.

Я ж и пишу — что—то меня останавливает...вот чето лыжи не едут.

настолько все просто с подачей сырца в куб — не верится...

Добавлено через 1мин.:

Maik2407, вот воздух в куб мы качать точно не будем, отвечаю тебе на прощанье.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4844  03 Марта 19, 18:34, через 42 мин
Качать насосом нужно пар, это в моем понимании созвучно другой максиме — носить воду надо решетом.игорь223, 03 Марта 19, 17:53

На самом деле очень глубокое замечание!
В деле борьбы с взрывным кипением и в барботаже жидкости острым паром огромное значение имеют силы поверхностного натяжения жидкости, как и в транспортировке воды решетом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4845  03 Марта 19, 19:04, через 30 мин
Долгими весенними вечерами в Великий Пост я буду перечитывать это сообщение.
Силясь (тщетно силясь, мнится мне) понять, про чего этот набор слов написан.

Уйдет в небытие и взрывное кипение, и вообще оно уже неочень актуально — неважно; все преходяще.
Но эта тайна, тайна несочетания знакомых буков в осязаемые смыслы...это нечто, сродни горению свечи и журчанию ручья.



Пиши исчо, таинственные письмена твои волшебны...и даже неважно, что тема сисек — нераскрыта.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.4846  03 Марта 19, 19:09, через 5 мин
Причем нужно заставить этот спирт надежно вскипать в силиконовом шлангеKotische, 03 Марта 19, 15:11

Можно спирт подавать в нержовый или медный коллектор-трубочку с отверстиями, поверх отверстий небольшие отрезки силиконового шланга, в котором будут микропроколы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4847  03 Марта 19, 20:28
неважно, что тема сисек — нераскрыта.игорь223, 03 Марта 19, 19:04
Да кудаж ещё раскрывать то? Непонимающий
Основные проблемы:
сложность микродозирования жидкости на уровне сотых долей капли,
большой паразитный объем шланга,
перегрев спирта в шланге и как следствие
нестабильное его испарение,
возможность попадание капель жидкого спирта в распылитель.

Качать пар насосом гораздо переспективнее, нам не нужны огромные потоки (десятки литров в минуту) пара через распылитель, а объем жидкости придется умножать на 5000, что создат пипец какие проблемы с регулеровкой по жидкости.
Пар при сжатии накревается, и после этого подается в горячий куб, т.е. конденсироваться будет очень слабо либо не будет вообще, практически устраняя возможность попадания жидкости в распылитель.
Скорость пара получается вполне разумная и легко регулируется. Причин для образования неустойчивостей на барботере парктичеки нет.

Я когда свое предложение толкал, большинство возможных граблей сразу интуитивно прикинул. Ну если вопрос сисек не раскрыл, так извини, подумал что эти проблемы достаточно очевидны.
Но это совсем не повод сразу парафинить предложение как ты это сделал.

спирт подавать в нержовый или медный коллектор-трубочку с отверстиямиokun, 03 Марта 19, 19:09
Можно! Но проблема в повышеном давлении пара в барботере. Температура кипения спирта повысится и он может начать перегреваться, и создавать взрывное кипение уже в испарителе с выбросом жидкости через барботер, что создаст взрывы уже в кубе. Короче - НЕНАДЕЖНО!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4848  03 Марта 19, 20:38, через 10 мин
Ептить.

Спирт в шланге — кипит, по мере сил.
Спирт в консервной банке, утопленной рядом со шлангом — кипит, в меру тех же сил.

Найди одно отличие, и я поставлю тебе еще одну песенку, на ночь грядущую.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4849  03 Марта 19, 20:42, через 5 мин
Найди одно отличиеигорь223, 03 Марта 19, 20:38
Площадь испарения. В банке он испаряется с большей поверхности и при большей температуре, а при использовании насоса ещё и при более низком давлении.

Я вообщето предлогал брать пар из куба и закачивать его в барботер. Это наиболее надежный вариант с точки зрения устойчивости работы барботера.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4850  03 Марта 19, 20:55, через 13 мин
Я предлогал брать пар из кубаKotische, 03 Марта 19, 20:42
Ну вот и Котищщщще в плагиаторы записался....
[сообщение #12848058] куда катится мир ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4851  03 Марта 19, 21:06, через 12 мин

Это кто писал?
Не надо туда ЖИДКИЙ спирт подавать.
Надо закрытую емкость с кипящим спиртом присоединять, а емкость в водяную баню помещать.Kotische, 02 Марта 19, 03:48

Площадь испарения это в пользу бедных, мы такое не едим.
Пар из под крышки заталкивать обратно в дно предлагал ты, это точно. Но заниматься противоестественными заталкиваниями предоставим содомитам; еще раз повторяю — насос пар качать НЕ БУДЕТ, по пути он пять раз превратится в конденсат, и затолкнешь ты в куб именно его.

А вот в кубе конденсат живенько превратится обратно в пар, по пути на выход барботера.

А на выходе из барботера, даже в среде перегретой браги — обратно в конденсат, по большей части — при перемешивании.
А меньшая часть зачнет те самые бульбы, которые в чайнике и без оплодотворения жижи спиритусом животворным родятся живехонько, на тэне.

Никак не пойму, шо тебене нравится...но когда—нибудь. Кто нибудь. Как нибудь. Проведет НАТУРНЫЙ эксперимент. И. Расскажет миру. О том, что видел (или слышал) в чреве куба, на экране манометра, и на выходе из змеевика хладного.
И будет нам знание, аминь!


Добавлено через 7мин.:

Newocelot, блин, я понял (по твоей ссылке) что меня тормозит.
Я—ж этим занимался три года назад, когда флегму из колонны отводил через трубочку в низ куба)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.4852  03 Марта 19, 21:21, через 15 мин
Игорь, резон есть в твоих мыслях, но одно дело качать конденсат из пара между кубом и насосом, другое дело спирт для парообразования. Разница в дозах, подкачиваемых в куб за цикл.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4853  03 Марта 19, 21:30, через 10 мин
И только.
Качай реже, кто мешает.

Опять же, вопрос не в тактике, а в стратегии. Я лично НЕ УВИДЕЛ в 2016—м эффекта от сырца, полученного на первой (второй, если считать за первую) тарелке, возвращаемого в придонный слой.
Правда, мысль была проверить домысл о том, что взрывное кипение вызывает падение высокоспиртуозной флегмы на зеркало кипения...но сделал то в то время я именно обсуждаемое ныне!

И видео с внешним фозвратом флегмы из колонны в дно куба ТОЧНО болтается где—то у меня на канале.

И, при выключении механической мешалке, там появляется наш веселый бада—бум!)))

А я неделю думаю — чего рука не поднимается, всеж есть...
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4854  05 Марта 19, 09:44
господа академики, а чем не устраивает схема просто с подачей забортного воздуха через тот же шланг с зажимом гофмана или игольчатым краном ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4855  05 Марта 19, 11:38
Наличием в воздухе кислорода, являющегося окислителем.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.4856  05 Марта 19, 14:54
Игорь223, Котище, в сущности речь идёт о барботировании браги спиртовым паром, вместо водяного, по классике зерновой дистилляции.
Для предотвращения его конденсации между выходом перестальтическсого насоса и кубом простым решением может быть использользование китайского экструдерного тэна на 60-80С, между насосом и кубом. Это будет всяко дешевле мешалки. Раз в десять.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4857  05 Марта 19, 15:03, через 9 мин
А нафига насосы, экструдеры и т.п. если спирт и так сам всосётся и вскипит в силу более низкого давления в кубе ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4858  05 Марта 19, 15:15, через 13 мин
Newocelot, я уже неделю это пытаюсь обьяснить)))
Более того, вроде даже видео выкладывал.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.4859  05 Марта 19, 16:06, через 51 мин
А нафигаNewocelot, 05 Марта 19, 15:03
Это просто.
Одинаковые, доза спирта и доза перегретого пара вызовут различныке последствия в кубе. От белого кипения до взрывного вскипания.
В рассматриваемом случае, лучше сорок раз вкачивать дозы пара, чем один раз полную дозу спирта.
Смотреть на деле нужно.