Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 277 278 279 280 281 282 283 ... 351 280
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5580  21 Сент. 19, 16:14
Сделать проще пареной репы
Отрезаем заглушку от крышки, привариваем кламп...и тот же увеличитель нахлобучиваем.

Сам лениво размышлял об этом неделю назад))) но мне вроде и два кило на холодной воде достаточно.
А больше у меня чилер не потянет...хотя, ради интереса, отпилю в понедельник — замер краткосрочный сделать.
До тех не думаю, но на 2600—2700 возможно и выйдет))

Добавлено через 4дн. 5ч. 9мин.:

Почистил словесный понос последних дней, извиняйте
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5581  25 Сент. 19, 21:46
плевки из ТСА связаны с неравномерностью кипения.bardo, 25 Сент. 19, 19:41
Это точно, а неравномерность кипения происходит из за плавания величины вакуума в системе. У меня насос срабатывает не часто, раз за 10 мин на 5 сек, однако увеличение вакуума приводит к более бурному кипению и росту объема испарения спирта. Это видно по температуре охлаждающей воды с конденсатора, температура воды меняется с 45 градусов при максимальном вакууме после срабатывания насоса и постепенно опускается до 36 градусов.
либо отлавливать плевки, либо всю дорогу работать с запасом на такой плевок — одно из двух...bardo, 25 Сент. 19, 19:41
у меня на ТСА тоже установлен термометр с реле и можно по росту выше уставки показаний термометра узнавать о готовящемся плевке. Для отлова плевков ТСА обмотана вокруг холодильника дистилята, там прорвавшиеся пары кондесируются и собираются в литровую бутылку. За два перегона набралось грамм 150 и в насосе примерно 50. Проверял трубки и ресивер все сухо.
Что бы вообще плевков у меня не было мне надо просто открывать побольше вентиль охлаждающей воды, мощности конденсатора хватает, но воду сильно не открываю потому что хочется чтоб вода вытекала теплая в пределах 45 градусов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5582  28 Сент. 19, 09:20
Решил поделиться ссылкой с коллегами, которые в этом сезоне заняты или собираются заняться (как я, к примеру))) яблоками...ну, не яблоками, конечно, а дистиллятом яблочным
С моей точки зрения эта «выжимка из книги» имеет смысл.
Ничего нового, но — любопытно.

https://garden-ua.com/technology-of-production-of-calvados/
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5583  28 Сент. 19, 11:47
Решил поделиться ссылкой с коллегами, которые в этом сезоне заняты или собираются заняться (как я, к примеру))) яблокамиигорь223, 28 Сент. 19, 09:20
Раньше пытался сделать кальвадос по такой технологии, но был разочарован. Выход спирта мизерный, а возни очень много. Теперь решил сделать по другому что бы яблоки зря не пропадали. Ставлю зерновую брагу треть ячменного солода, треть кукурузы и треть муки пшеничной, а как начинается брожение добавляю туда яблочного пюре после электро соковыжималки. На 40 кг зерновой смеси 20 кг яблок. Да согласен, пишут что при брожении яблочной мезги набраживается много метила, но так как в бражке только треть яблок то наверно будет допустимое его содержание.
После перегона под вакуумом в сырец тоже добавляю яблочной стружки, на 50 л 10 кг. и он у меня настаивается, пока еще сырец не перегонял так что получится не могу сказать, но запах и вкус сырца довольно приятный, лучше чем чисто зерновая.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5584  28 Сент. 19, 11:50, через 4 мин
пишут что при брожении яблочной мезги набраживается много метилаwandergraft, 28 Сент. 19, 11:47
Вопервых, не метила, а метанола.
Вовторых, под вакуумом можно кипятить брагу до опупенья, следовательно можно используя колонну с хорошим разделением выгнать из неё весь метанол, оставив всё остальное.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5585  28 Сент. 19, 13:19
Вовторых, под вакуумом можно кипятить брагу до опупенья, следовательно можно используя колонну с хорошим разделением выгнать из неё весь метанол, оставив всё остальное.Kotische, 28 Сент. 19, 11:50
Я брагу не кипячу до отупения, а то слишком процесс перегона на долго затянется, а так как у меня пароген то за ним следить надо. Гоню на максимально возможной мощности, без колонны, но первую струю, плевок отбираю в отдельную банку. От него действительно запах химический исходит. А потом сырец уже буду через колонну перегонять греть газом тогда метанол и уйдет. А метиловый спирт и метанол это одно и тоже!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5586  28 Сент. 19, 13:24, через 6 мин
метиловый спирт и метанол это одно и тоже!)))wandergraft, 28 Сент. 19, 13:19
То да))))
А вот метил, в отличии от метанола имеет совсем другую формулу.
Метанол: СН3-ОН
Метил: СН3
К тому же метил это так называемый радикал, метастабильное соединение, он не существует в виде отдельй фракции которую можно отобрать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5587  28 Сент. 19, 13:26, через 2 мин
первую струю, плевок отбираю в отдельную банку. От него действительно запах химический исходит.wandergraft, 28 Сент. 19, 13:19
Метанол НЕ имеет "химического" запаха.
Метанол на вкус и запах неотличим от обычного этилового спирта.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5588  28 Сент. 19, 16:09
греть газом тогда метанол и уйдетwandergraft, 28 Сент. 19, 13:19
Вот он ! Секрет отделения метанола !

И зачем изобретают метанольные колонны и наномембрпны  ?
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5589  28 Сент. 19, 17:23
Метанол НЕ имеет "химического" запаха.Kotische, 28 Сент. 19, 13:26
да хватит уже умничать! без тебя знаю что метанол не отличить от этанола по запаху. Я и не писал что в плевок только метанол попадает. Что конкретно туда попадает не знаю, анализа не делал, но запах химический
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5590  28 Сент. 19, 17:30, через 7 мин
да хватит уже умничать!wandergraft, 28 Сент. 19, 17:23
Дык неча х..ню всякую писать!

А то чем то мужика из анекдота напоминает:
Приходит мужчина к доктору и говорит.
Мужчина
- Доктор вот все хорошо, жена красавица фото модель, дети, мальчик и
девочка, машин автопарк, работа великолепная, денег в швейцарском банке
на 50 Челси, отдых, куда пальцем покажу на земном шаре туда и поеду. Но
вот что-то не хватает. Отрежьте мне половину мозга.
Доктор отрезал ему половину.
Через месяц снова приходит.
Мужчина.
- Доктор все великолепно гуляю, веселюсь, женщины, спиртное, клубы
каждый день.
Но вот знаете, что-то не хватает, отрежьте мне еще половину.
Чудо доктор, не вопрос отрезал.
Через неделю снова прибегает.
- Доктор это что-то нереальное, по клубам хожу как свой во многих
странах, ***котики, женщины с ногами от ушей пачками проходят через
меня, короче высший пилотаж. Но вот что-то не хватает.
Доктор.
- Может вам отрезать половину мозга.
Мужчина.
- Нет доктор больше нельзя, а то месячные начнутся.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5591  30 Сент. 19, 09:14
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие правила/рекомендации при вакуумирование густых браг - зерновых или фруктовых со жмыхом, какой зазор оставлять между брагой и плоской крышкой. В отводном колене от мешалки стоит 2 медные губки.
Суть вопроса - несколько раз ловил "вскипание" браги и заброс ее через смотровой диоптр в колонну, при чем подъем достаточно быстрый, а при учете того, что мочалки сразу же забиваются жмыхом и блокируется обратный отток, то процесс приходится прерывать, разбирать и отмывать все оборудование.
Вначале грешил на технологические нарушения, сильную газацию браги (хотя обязательно применяю пена гаситель).  Но в выходные поймал такое вскипание на яблочном жмыхе на холодную, когда проводил проверочную вакуумацию до запуска тэнов, температура браги порядка 5 градусов, свободное расстояние в кубе порядка 7 см, пеногаситель был в 2й норме и предварительно разведен теплой водой. Примерно на остаточных 30-40 кПа произошло резкое вскипание, да так что брага сразу дошла до 2го уровня колонны. После мытья системы сделал свободное пространство порядка 15-20 см, пытался ступенчато вакуумировать (делая паузы каждые 10 кПа), но все равно в кубе слышалось достаточно интенсивное кипение (подъема браги не было, так как сразу же скидывал вакуум), а потом случайно обнаружил зависимость - чем быстрее работала мешалка, тем интенсивней было кипение, на небольших оборотах (порядка 30% на регуляторе оборотов мешалки от СиВ) вакуумация прошла без проблем, в кубе не было ни звука похожего на кипение. 

Есть ли какие общие рекомендации по скорости работы вакуумной мешалки, свободному расстоянию до плоской крышки и другим факторам вакуумации
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5592  30 Сент. 19, 09:32, через 18 мин
То, что ты описываешь, не кипение а процесс дегазации браги.
И ты сам вроде уже нашел способ замедления дегазации, судя по описанию экспериментов)))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5593  30 Сент. 19, 10:17, через 46 мин
Возвращаясь к буферу для вакуума...
с точки зрения функционала нам ведь не обязательно размещать тарелки буфера внутри накопительной части? они ведь могут находиться и ниже и будут так же успешно работать.
Если так, то буфер можно вписать в формфактор тарельчатой модульной колонны — внизу требуемое колличество тарелок, а выше трубка/трубки, через которые проходит пар через накопительную емкость буфера, заключенные в целиндр сепаратора. Единственное, убрав из них тарелки, надо обеспечить контакт пара со стенками — либо шомпол из сплошного материала либо из сетчатого, либо другая конструкция, прижимающай пар к стенкам трубок. высота этих трубок в целиндре сепаратора может быть в два, три, четыре уровня модульной тарельчатой колонны,вопрос только в высоте стекла и соединительных шпилек.
более того, если трубки с сепаратором водрузить на модуль с трубками отбора, и этот модуль слегка модифицировать, отбирая через отбор на игольчатый кран, а с него подавая на уровень ниже (трубку термометра вывести ниже уровня каркаса тарелки)
то мы можем регулировать питание тарелок, невзирая на прихоти попадания капелек в паровые трубки, заключенные в сепаратор.
Это для эксперимента, а в практической реализации можно тарелки огрызка вынести в отдельную царгу с нужным колличеством тарелок а буфер оставить без них.
надеюсь описал идею понятно, ибо рисовать с утра лень))) но если надо....

Добавлено через 16мин.:

если целиндр сепаратора не вваривать, а сделать съемным, то мы получим весьма универсальное устройство
1 с целиндром сепаратора нижние тарелки питаются тем что выкипает и сливается через паровые трубки
2 без или с сепарационным целиндром можно регулировать питание тарелок игольчатым краном
3 без целиндра и без регулировки питания тарелок краном — ММЦ POLE.
одно устройство, с которым можно работать в разных режимах и не спорить что лучше))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5594  30 Сент. 19, 10:38, через 21 мин
Собираюсь на некоторое время осесть на заводе, закончив почти три месяца перелетов и переездов.
Ну и собираю (едучи на сапсане из москвы в питер))) в кучу мысли про следующие небольшие экспериментальные шаги в разрезе вакуума.

Стратегически хочу кардинально улучшить схему одноступенчатой перегонки под вакуумом. На атмосфере это получилось...но там эта схема актуальна скорее для бочки, а не для белого дистиллята
Хотя...блин,
1. Точно нужно попробовать неглубокий вакуум, и поискать возможную точку, когда
—взрывного кипения ЕЩЕ НЕТ
—улучшение органолептики напитка УЖЕ ЕСТЬ
мдас, вдруг нашел себе новую развлекуху))

2. Нужно попробовать поработать с капилляром
Старая—добрая классика, которую никто не отменял)))
Тут нужно решить несколько тактических моментов, и можно пробовать. Навскидку
— одна точка ввода или несколько
— чем дозировать, механикой или электроникой
— что именно подавать в капилляр; воздух—углекислоту—инертный газ
— а может быть просто перегретую воду, которая будет просто испаряться, попадая в буферную зону, и генерируя водяной пар?
А, как идея, граждане?

3. Шаг вбок, но пришло в голову.Мне как бы не актуально, но для общего развития
Кого парит взрывное кипение при первичке, мысль почти очевидна
3.1. Организовать классический паровозик, когда отвакуумированный до общего уровня парогенератор генерирует этот самый водяной пар, подаваемый в основной куб
3.2. Работу классической для меня схемы перегонки со вкладышем, когда излишки энергии перегретой рубашки сдуваются в куб стравливанием пара во вкладыш.

Ну и
4. Руки не доходили до умощнения атмосферного дефлегматора серии ХД—2 по типу умощнения дистиллятора, с помощью надставки
Постараюсь все—же запилить на неделе, как раз под задуманные выше телодвижения.
Чем выше скорость нагрева, тем ярче перегрев, так сказать...


П.С. Счас почитаю твой пост, если будет о чем сказать — отпишусь...


Добавлено через 10мин.:

Почитал. Обсуждать нечего — это то, что с самого начала предлагал Котище.
Отбор в отдельную емкость, дозированная подача обратно в колонну.
Только вместо насоса жертвуем высотой и ставим краник механической регулировки подачи...точнее, конечно же электроклапан и петлю ООС с регулятором

Это скушно, и пока неинтересно((( но думаю пусть уж Котище и комментирует))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5595  30 Сент. 19, 10:55, через 17 мин
Это скушноигорь223, 30 Сент. 19, 10:38
самое лучшее оборудование — скучное оборудование!!
Питание/коррекция питания через кран это только одна опция. вторая, это три/четыре более тонкие трубки, чем трубка огрызка, заключенные в целиндр сепаратора. там все работает по твоей схеме питания тарелок буфера.
рост высоты буфера нас во первых пока не сильно пугает, особенно в связи с тем, что колличество тарелок в буфере ты хотел сокращать. во вторых можно менять диаметр накопительной части буфера.

Добавлено через 25мин.:

Нужно попробовать поработать с капилляромигорь223, 30 Сент. 19, 10:38
может просто надо поместить какую то пористую керамику, которая будет медленно дегазироваться, как мрамор в гравицапе при брожении?
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5596  30 Сент. 19, 11:28, через 34 мин
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие правила/рекомендации при вакуумирование густых браг - зерновых или фруктовых со жмыхом, какой зазор оставлять между брагой и плоской крышкой. Есть ли какие общие рекомендации по скорости работы вакуумной мешалки, свободному расстоянию до плоской крышки и другим факторам вакуумацииTerrz, 30 Сент. 19, 09:14
Вот именно то что и у меня происходит с яблочным жмыхом и пеногаситель то же не сильно помог , А все потому что как я понял при непосредственном наблюдении процесса через смотровое окно там и не пена, а жмых который всплывает, собирается на верху толстым пирогом и не дает проходить спокойной дегазации. А если резко подавать вакуум то начинается бурный прорыв газов через корку пирога и закидывание всего этого добра в конденсатор. Причем у меня стоит не плоская крышка, а купол высотой 40 см и еще потом пустая двухдюймовая труба высотой 1.3 м до конденсатора. Один раз не уследил и весь жмых оказался в конденсаторе!
Поэтому мои рекомендации это увеличить обороты мешалки что бы не образовывалось сверху пирога из жмыха во время дегазации, а когда начинается кипение браги, пирога больше не образуется и обороты можно снизить. И самое основное это плавная подача вакуума с непосредственным наблюдением за поверхностью браги во время дегазации до тех пор пока не установится устойчивое кипение.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5597  30 Сент. 19, 11:35, через 7 мин
Руки не доходили до умощнения атмосферного дефлегматора серии ХД—2игорь223, 30 Сент. 19, 10:38
если его запиывать от выхода воды из основного дефлегматора, он ведь будет работать как укрепляющий элемент с высокой разделяющей способностью?
если между двумя дефами поставить царгу с провальными тарелками от НБК(а они там на три разные диапозона мощности), то частичным дефлегматором можно регулировать диапозон мощности провальных тарелок и выйти на вакуумную ректификацию.

Добавлено через 4мин.:

Поэтому мои рекомендации это увеличить обороты мешалки что бы не образовывалось сверху пирога из жмыха во время дегазации,wandergraft, 30 Сент. 19, 11:28
если мешалка только раскручивает всю массу в объеме куба, то бесполезно будет увеличивать обороты. лопасти мешалки должны сбивать шапку, а не закручивать содержимое куба.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5598  30 Сент. 19, 12:11, через 37 мин
лопасти мешалки должны сбивать шапку, а не закручивать содержимое куба.bardo, 30 Сент. 19, 11:35
Все правильно! у меня стационарной мешалки нет, но пока идет разогрев мешаю переносной мешалкой, так пока она работает на быстрых оборотах шапки не собирается, а как убираю тогда и собирается пирог! Поэтому конечно лучше приварить смотровое окно и смотреть что происходит в кубе в случае если установлена стационарная мешалка, сбивает она шапку или нет.
А если шапка все таки собирается как у меня, то тоже ни чего страшного. Если вакуум подавать плавно то провыв газов не очень бурный происходит и постепенно все дегазируется и начинается кипение. Но конечно не так быстро как с мешалкой
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5599  30 Сент. 19, 12:15, через 5 мин
Все правильно! у меня стационарной мешалки нет, но пока идет разогрев мешаю переносной мешалкой, так пока она работает на быстрых оборотах шапки не собирается, а как убираю тогда и собирается пирог! Поэтому конечно лучше приварить смотровое окно и смотреть что происходит в кубе в случае если установлена стационарная мешалка, сбивает она шапку или нет.wandergraft, 30 Сент. 19, 12:11

Смотрового окошка нет, и не думаю что оно сильно поможет, в случае подъема жмыха или его выброса забьется моментально.
На счет скорости пока пришел к противоположному мнению - делать все на медленных оборотах. Попробую набрать статистику, литров 400 браги еще осталось.