Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 319 320 321 322 323 324 325 ... 351 322
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6420  12 Февр. 20, 19:32
wandergraft,заканчивай.
Вот когда хвостик пожелтеет, скукожится и на полшестого укажет - тогда придет время печалиться.
А пока у тебя товарный продукт, и все устраивает - хера ли про брызгоунос думать, нагревая куб неебически перегретым паром?
В самогонной браге, магмой нагреваемой, то ли ещё родится...заканчивай. просто прими как данность: в твоём микрокосме такое водится!
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6421  12 Февр. 20, 20:00, через 28 мин
игорь223, а у тебя нет видео с расстрелом банки под атмосферой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6422  12 Февр. 20, 20:03, через 3 мин
Нет.
Но поверь, это очень банально — все опадает медленно и неторопливо, как осенние листья в сенябре
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6423  12 Февр. 20, 20:06, через 4 мин
Просто подумалось, а не могла ли аццкая энергия пули разметать осколки на 2+ метра
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6424  12 Февр. 20, 20:08, через 2 мин
Нет, российская бюджетная воздушка, примерно как в тире в центральном парке культуры и отдыха
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.6425  12 Февр. 20, 20:39, через 32 мин
трехлитровую затягивал в баллон 5 литров от воды,игорь223, 12 Февр. 20, 17:11
Вот отличная идея! Тоже срочно все свои банки поставлю в 5 литровые баллоны, только затягивать не буду! В случае разбития банки спирт не окажется на полу морем разливанным!
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.6426  12 Февр. 20, 21:19, через 40 мин
Стрейч плёнку толщиной 60мкм в два слоя можно проверить на разлет осколков. Через стрейч хорошо видно уровень в банке, через 5л баклажку видно с фонариком. На производстве образец с химией в 50л склянке, обмотанной стрейчем, задедели вилами погрузчика - в результате кривая трещина от середины и до резьбы крышки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6427  13 Февр. 20, 18:13
десятилитровая банка на вакууме пизданет не в пример трехлитровоигорь223, 12 Февр. 20, 15:17
Любую стеклянную банку прежде чем вакуумировать нужно момещать в мешок из прочной тряпки, в мешок из под сахара например. И ворочать банку с вакуумом внутри крайне не желательно.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.6428  13 Февр. 20, 21:11
На моей практике был единственный случай повреждения стеклянного 20- ти литрового баллона. Он использовался в качестве куба, был обмотан термошнуром, который был закреплен бумажным скотчем. Сам баллон был довольно старым, купленным с рук, состояние более- менее рабочее. Проработал он где- то полгода, и вот летом, в сарайчике перегонял сливовицу, начинаю откачивать, ничего не получается, жутко травит. Оказалось, снизу, в районе термошнура пошел радиальный скол. Работал все время в районе 20 кПа остаточного. А так что бы взрывались, не... Это надо или внутренние трещины что б были, плюс кантовать жестко, плюс максимальное разряжение. Мой вывод, нефик заморачиваться с оплетками и прочим, просто аккуратность в работе и новые качественные баллоны и все будет гут
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6429  13 Февр. 20, 21:53, через 42 мин
Первое, что приходит в голову — ставить банку в куб или кастрюлю подходящего размера, без крышки
Если лопнет — и стекло внутри останется, и жидкость

Второе — аналог кастрюли, но из мелкой нержавейки — цилиндрическая труба из сетки, грубо говоря
Защита от стекла плюс видно внутри что происходит

Третье — симбиоз емкости и цилиндра...тазик, в нем сеточный футляр, в нем бутылка

Четвертое — на винные бутылки есть защитная сетка из вспененного полиэтилена. Должна быть такая и более бройлерного размера, стопудово.

Вяло размышляю над этим...не понравилось мне, как банка кокнулась, ни разу не понравилось...
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.6430  14 Февр. 20, 07:40
К 20-ти литровым бутылям существуют такие защитные емкости
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6431  14 Февр. 20, 07:45, через 6 мин
Ну да, это аналог П.1. моих вялых думок.
Но работать будет неудобно - не посмотришь, че там налито, толком.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.6432  14 Февр. 20, 08:16, через 31 мин
Если лопнет — и стекло внутри останется, и жидкость
плюс видно внутри что происходитигорь223, 13 Февр. 20, 21:53
Под это в голову приходит пока только одноразовая кулерная бутыль 18,9 л.

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Верх обрезать так, чтобы можно было плотно вставить в нижнюю часть. Шланги, провода пропустить через горлышко. И для устойчивости банки дно засыпать чистым песком.
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.6433  14 Февр. 20, 09:15, через 60 мин
Игорь, а крышки под вакуум на 20 литровые бутыли не делали? Привык с бутылями работать, у банок я так понял под стандартную крышку максимум 10 литров.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6434  14 Февр. 20, 10:06, через 52 мин
Панда По, уже горячее, спасибо.))
Приеду - посмотрю дома, у меня и то, и то есть в хозяйстве.
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.6435  14 Февр. 20, 10:42, через 36 мин
игорь223, Есть ли промежуточные результаты по вкусоароматике напитков полученных из настоев солодов на сортировке?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6436  14 Февр. 20, 11:46
Да, конечно есть.
Все пьется приличными обьемами)))

Добавлено через 1мин.:

Но там есть много нюансов, я пока не до конца разобрался в деталях. Много экспериментов и длинные сроки созревания...думаю, с полгода нужно, чтобы уверенно себя чувствовать...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.6437  14 Февр. 20, 12:25, через 40 мин
Похоже вы какое-то странное соревнование устроили - "у кого больше стеклянная банка под вакуумом"

Если так боязно использовать стекло - чё не взять металлическую ёмкость ?!
Не сильно дороже.
(Не прозрачная правда, зараза!)
1922156737-1451245107.jpg
1922156737-1451245107.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6438  14 Февр. 20, 15:22
Отож, что непрозрачная.
Хуже того, банок у меня в хозяйстве десятка два, уже даже больше.
Круговорот, так сказать
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6439  14 Февр. 20, 21:33
Пришло время поделиться результатами по работе однопроходным способом в разных вариациях в сравнении с классикой по времени и качеству получаемого продукта.
На это ушло более 4 месяцев.Образцы отдохнули,теперь можно делать выводы.Была поставлена задача отработать алгоритм работы однопрохода с автоматикой(кроме отбора голов,предпочитаю это делать врукопашную)не хуже по качеству чем двукратный.И так;

1.Применение мешалки изменило всю картину предыдущих опытов в лучшую сторону однозначно,гидролатор на это не способен,хотя свои функции выполняет.
2.Перегон классикой занимает всегда в полтора-два раза больше времени в сравнении с однопроходом.Хронометраж это доказывает.Все зависит от винокура и его опыта.
3 Сравнивая отдохнувшие образцы пришел к выводу;С применением мешалки однопроход ничем не уступает классике,а в двух случаях даже превзошел по качеству(мое личное мнение,может отличаться от мнения других винокуров)
4.Макет с двумя дистилляторами-полностью рабочая схема,работать на нем одно удовольствие.Добился повторяемости из раза в раз.Но как по мне,на нем шикарно получаются напитки для выдержки в бочке,никак ни белый дистиллят для употребления после двухмесячного отдыха.При чем разницы нет,фруктовый или зерновой.Продукт получается "жирный",с шикарным запахом исходника,а после выдержки на щепе появляется характерный вискарно-коньячный привкус.Для бочки буду использовать только макет.
5.При работе с колонной пробовал варианты от пяти до трех тарелок.Пять хорошо подошли для зерновых.На трех чувствовалось некоторое размазывание хвостов по колонне.Остановился на четырех для фруктовых.Крепость на выходе для яблок и остальных 89-90%,виноград можно до 87%,видимо сказывается присутствие пектина.
6.Давление;остановился на 30 кПа остаточного.Начинал с 10 и так далее.Пробовал 35-40,уже не то.Как по мне на 30 достаточная этерификация и сохранение "свежака".Как для зерновых так и для фруктовых.

Была проблема самовакуумирования,все решилось поправками в подаче мощности и времени отключения разгона,система имеет некую инертность.А так уже на автомате,запустил,и занимайся своими делами.
Все опытные перегоны делались на нормальных объемах,все образцы прошли "слепую" дегустацию среди друзей-собутыльников.

Однопроход на вакууме классно работает,как на колонне для белого дистиллята,так и макет с двумя дистилляторами для выдержки в бочке.На классику не вернусь.