Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПолуГОС

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 20 21 22 23 24 23
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.440  29 Окт. 18, 14:22
GSXR, по Габриэлю разбавляют Т1 чтобы изики вытащить в первой части погона (так же как и при перегоне браги), но это если у тебя прямоток. А если у тебя имеется колонна, то проще Т1 перегнать на ней без разбавления.
  В твоём случае получается не метод Габриэля а просто перегон на тарельчатый колонне крепкой навалки. Тоже имеет место быть, но разбавлять перед укреплением Т2 нету никакого смысла, просто замедляется скорость отбора и получаешь большие потери в хвостах.RA67, 29 Окт. 18, 12:52

Как только ты разбавишь Т1, изики размажутся по всему прогону и ты их не отловишь. Ни по Габриэлю, ни как! А Т2 можно и не разбавлять конечно, но хуже точно не будет. Покажи мне где Габриэль Т1 разбавлял?
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.441  29 Окт. 18, 15:19, через 57 мин
При первом перегоне медь обязательно была. Пыж и навалка 10-12 см СПН медной из проволоки. Каша в кастрюле пустая без спирта на подставке 10 см от дна стоит, выварилась литра на 3-4 (это при том, что в крышке есть мааааленькая дырочка и флегма стекает точно на крышку вероятно пополняя уровень в кастрюле пока на ней каша не запеклась. Пар из кастрюли легко выходит не задерживаясь.
Ты не сказал что у тебя в царге...RA67, 29 Окт. 18, 12:52
Уже перегонял пшеничную. На второй перегон применял 3 шт РПН нержовые на всю высоту колонны. Гнал на максимальной мощности до 93-х градусов в кубе и до 60% в струе. Хвостами и не пахло. Запах пошел после 95-ти в кубе и примерно 50% в струе. Разбавил до 40, бросил угля и в морозилку при -20. После чего фильтр через ватный диск. Мутняк остался. Но вкус хороший. Я так понял, что при такой технологии мутняк никуда не денется и не стоит от него бегать, т.к. это не сивуха, а ароматные эфиры от зародыша в зернышке.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.442  30 Окт. 18, 02:56
GSXR, здесь обсуждение метода Габриэля офтоп, да и я тебе уже все написал, повторяться нет смысла.
[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
Почитай внимательно, когда поймёшь суть процессов, сможешь варьировать методу так как считаешь удобней.

Добавлено через 13мин.:

это при том, что в крышке есть мааааленькая дырочка и флегма стекает точно на крышку вероятно пополняя уровень в кастрюле пока на ней каша не запеклась.MikeLex, 29 Окт. 18, 15:19
Какая флегма при первом перегоне???
На второй перегон применял 3 шт РПН нержовые на всю высоту колонны. Гнал на максимальной мощности до 93-х градусов в кубе и до 60% в струе.MikeLex, 29 Окт. 18, 15:19
Мне кажется что я либо спятил либо попал в параллельную вселенную. Ребята на тарельчатых и насадочных колоннах с дефлегматором получают меньше 80% в струе....как????

MikeLex, ты же писал что у тебя колонна с дефлегматором, ты что прямотоком дробный перегон делал или на дефлегматор воду не подавал? Тогда в РПНе и колонне нет никакого смысла
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.443  30 Окт. 18, 08:00
GSXR, здесь обсуждение метода Габриэля офтоп, да и я тебе уже все написал, повторяться нет смысла.
[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
Почитай внимательно, когда поймёшь суть процессов, сможешь варьировать методу так как считаешь удобней.RA67, 30 Окт. 18, 02:56

Это всё я читал и пользую. Покажи конкретно ссыль, где Габриэль советует разбавлять Т1? Весь смысл этого метода в том, чтобы все изики загнать в Т1 и за счёт её высокой спиртуозности отобрать продукт без изиков, а они как раз останутся в кубе до определённой крепости, пока спиртуозность не упадёт ниже 45 - 40 оборотов. Как только ты разбавишь Т1, ты размажешь изики по всему прогону и не сможешь их отсеять. Почитай сам свою ссылку и вникни, а потом пиши мемуары, песатель...
ПолуГОС
ПолуГОС. Зерновой самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.444  30 Окт. 18, 08:46, через 47 мин
Покажи конкретно ссыль, где Габриэль советует разбавлять Т1?GSXR, 30 Окт. 18, 08:00
Я х/з для чего разбавляет RA67...
Но разбавлять до 13% Т1 можно для повторного разделения на Т1.1 и Т1.2. Потом Т1.2 можно соединить с Т2.
Это если колонны нет.
А при наличии колонны можно просто перегнать Т1 и все дела. Правда сейчас модно стало извращаться с колоннами, перегоняя СС с перекрытым возвратом...
Но это уже другая история.
ПолуГОС
ПолуГОС. Зерновой самогон.
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.445  30 Окт. 18, 09:17, через 31 мин
Вообще есть мнение, что в быстро сброженном полуГОСе при поддержании температурного режима 30-35 градусов, набраживает минимальное количество вредных примесей. Пока что все мои перегоны зерновых - это эксперименты для определения оптимальных режимов (соотношение времени к качеству) применительно к моему железу.

RA67,
на дефлегматор воду не подавалRA67, 30 Окт. 18, 02:56
Начнем с крепости СС разведен до 10%. Сначала я с царгой с РПН и с работающим дефом сконцентрировал головы в колонне (регулируя мощность индукции и струю охлаждения в течении примерно 1 часа). Затем  перекрыл холодильник и поставил максимальную мощность. Резкое увеличение мощности быстро выдавило из колонны весь циркулировавший там объем. Таким образом, я отобрал головы по объему от АС. После чего я отбирал прямотоком зерновой дистиллят до 60% крепости в струе.

Тогда в РПНе и колонне нет никакого смыслаRA67, 30 Окт. 18, 02:56
Смысл в том чтоб быстро и эффективно отобрать головы, а затем быстро на прямотоке выгнать качественный зерновой дистиллят с нужным и приемлемым для тебя укреплением и количеством хвостов.
Нет никакого смысла делать из зерновой браги укрепленный спирт. Хотя если нужен именно он, то почему бы и нет.
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.446  30 Окт. 18, 12:09
Я х/з для чего разбавляет RA67...krvsa, 30 Окт. 18, 08:46

Чтобы изики в продукте оставить! Ну или у него потом ещё 1 - 2 лишних перегона уже укреплённого СС
ПолуГОС
ПолуГОС. Зерновой самогон.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.447  30 Окт. 18, 14:54
по Габриэлю разбавляют Т1 чтобы изики вытащить в первой части погона (так же как и при перегоне браги), но это если у тебя прямоток. А если у тебя имеется колонна, то проще Т1 перегнать на ней без разбавления.RA67, 29 Окт. 18, 12:52

С чего вы взяли что я что-то разбавляю?? Где я про это говорил??

Но разбавлять до 13% Т1 можно для повторного разделения на Т1.1 и Т1.2. Потом Т1.2 можно соединить с Т2.
Это если колонны нет.
А при наличии колонны можно просто перегнать Т1 и все дела.krvsa, 30 Окт. 18, 08:46
GSXR, вот  этому ты почему-то не возражаешь, а ведь сказано одно и то же.
Мои и не только мои советы тебе в помощь...
а потом пиши мемуары, песатель...GSXR, 30 Окт. 18, 08:00
Тебе помогают разобраться, а ты включил троля.
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.448  30 Окт. 18, 15:08, через 15 мин

С чего вы взяли что я что-то разбавляю?? Где я про это говорил??RA67, 30 Окт. 18, 14:54
Вот тут:
GSXR, по Габриэлю разбавляют Т1 чтобы изики вытащить в первой части погона (так же как и при перегоне браги), но это если у тебя прямоток. А если у тебя имеется колонна, то проще Т1 перегнать на ней без разбавления.
  В твоём случае получается не метод Габриэля а просто перегон на тарельчатый колонне крепкой навалки. Тоже имеет место быть, но разбавлять перед укреплением Т2 нету никакого смысла, просто замедляется скорость отбора и получаешь большие потери в хвостах.RA67, 29 Окт. 18, 12:52
Вспомнил?
Теперь объясни как вытащить изики в разбавленном СС да ещё в первой части прогона! И ссылку на конкретный пост Габриэля ты так и не кинул.

Добавлено через 5мин.:

GSXR, вот  этому ты почему-то не возражаешь, а ведь сказано одно и то же.
Мои и не только мои советы тебе в помощь...RA67, 30 Окт. 18, 14:54

Вообще не одно и то же.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.449  30 Окт. 18, 15:47, через 39 мин

читать умеешь вроде, написано "по Габриэлю разбавляюТ", я не написал "разбавляю", кроме того написал дальше, что при наличии колонны нет смысла разбавлять.. Но ты почему то уперся и считаешь что я предложил разбавлять)))

Теперь объясни как вытащить изики в разбавленном СС да ещё в первой части прогона!GSXR, 30 Окт. 18, 15:08
По твоему как тебе удалось их вытащить при перегоне  браги? Потому что у нее низкая крепость, при которой Крект голов и изей выше единицы и они вылетают в первой части погона. Разбавляя Т1 до концентрации браги (10-13%) ты повторяешь то же самое что и при перегоне браги. Еще раз повторяю об этом писал тебе я, об этом писал тебе krvsa.

ссылку на конкретный пост ГабриэляGSXR, 30 Окт. 18, 15:08
И тут уперся) опять напоминаю я написал "по Габриэлю разбавляюТ",  я не говорил что Габриель сказал разбавлять...

Габриэль предложил отличнейшую методу,  а форумчане вникнув в суть процессов  со временем ее отшлифовали.
Конкретно Габриэль предлагал не разбавлять Т1, НО т.к. у нас процесс динамический и при перегоне крепость навалки падает, то получается что у нас Т1 недостаточно крепкий чтобы его гнать прямотоком без колонны, ибо изики начнут прорываться в большом количестве. Если Т1 был бы 90-93% тогда да, изики бы послушно сидели в кубе, и это предложил другой форумчанин и назвал ее отГабриэливание, т.к. использованы идеи Габриэля, но зашли с другой стороны...
вот выдержка из ссылки которую я тебе дал и которую ты либо поленился внимательно почитать, либо не понял сути...

"- Не разбавляем первую часть погона! – говорит Юра. – При высокой крепости ИА будет в хвостах!

Даже используя простейший дистиллятор без укрепления, мы в этой ситуации при отборе первых 10% спирта забираем с ним всего лишь 2% изоамилола, то есть в 5 раз меньше, чем было изначально. Уже неплохо… к сожалению, дальше – хуже. Крепость в кубе уменьшается, коэффициент ректификации растет и примерно к 40° в кубе сравнивается с единицей. Выход очевиден – здесь нужен аппарат, обеспечивающий укрепление за счет образования флегмы."

Резюмируем: есть колонна - гони на ней Т1 с укреплением,  нет колонны разбавляй и дроби погон
(так же как и при перегоне браги)RA67, 29 Окт. 18, 12:52

GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.450  30 Окт. 18, 19:00
"- Не разбавляем первую часть погона! – говорит Юра. – При высокой крепости ИА будет в хвостах!RA67, 30 Окт. 18, 15:47

А вот и истина! Наконец - то ты прочитал его метод!
ПолуГОС
ПолуГОС. Зерновой самогон.


Давай без обид! Знаешь в чём твоя проблема? При одинаковом количестве постов у нас с тобой, я тут чукча читатель, а ты чукча писатель!
ПолуГОС
ПолуГОС. Зерновой самогон.


Добавлено через 8мин.:

Резюмируем: есть колонна - гони на ней Т1 с укреплением,  нет колонны разбавляй и дроби погонRA67, 30 Окт. 18, 15:47

Это твоё личное резюме? Как ты изики вытащишь из разбавленного СС? Его пока не укрепишь, изики не отловишь! Разбавляя ты получишь практически то же самое с изиками по всему погону
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.451  30 Окт. 18, 21:45
MikeLex, я такую методу не пробовал, не знаю на сколько эффективно по ней можно отсечь головы и изики.
Но одно вне сомнений. Работая с СС крепостью 10% ты начинаешь отбор тела тогда когда его по сути уже пора заканчивать и переходить на хвосты. В результате неизбежно получаешь хвостатое тело, что подтверждается мутностью полученного тобой продукта.

Если для тебя эта методика единственно возможный вариант работы, то вижу только 2 варианта.
Первый вариант. После того как отработал на себя и выдул головы+изики из колонны,  просто делай укрепляющий перегон прямотоком, без деления на тело и хвосты. А затем уже обезглавленный и укрепленный продукт перегоняй прямотоком с разделением на тело и хвосты.
Второй вариант. Для избежания лишнего перегона, выдувай по своей методе головы + изики прямо с браги,  далее гони в одну тару до воды и после уже из этого сырца делай дробную прямотоком с отделением тела и хвостов.

Думаю первый вариант предпочтительней,  но больше возни из-за лишнего перегона.

А в целом думаю метод Габриэля целесообразнее. Т.е. первый перегон браги делишь на Т1 и Т2. Т1 перегоняешь на колонне с дефлегматором, тщательно отбираешь при этом головы, укрепляешь примерно до 93% не пуская изики в отбор, получается Т1.1. Мешаешь Т1.1 с Т2 и перегоняешь прямотоком отделяя тело и хвосты.
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.452  31 Окт. 18, 11:22
Перегон бражки полученной методом ПолуГОСа. [сообщение #13403564]
СС отобран до суха.
2-й перегон сделан так - [сообщение #13404193]
Разведенный до 40% дистиллят помутнел сразу.
При разбавлении до 55% снова стал прозрачным. Это было ошибкой. Фильтровать эффективнее при крепости 40%
Добавил БАУ 1 ст. ложку.
Откачал ВАКСом газы.
В морозилку при - 20 градусах на 12 часов. Получилась адская жижа. Альдегида больше чем спирта. Углевать таким способом в холоде нужно не более 30 минут При такой температуре дистиллят помутнел.
Фильтрация при - 20 через Бумага фильтровальная лабораторная марки Ф.
На выходе уже абсолютно прозрачная жидкость с той же крепостью.
На фото остатки сивухи после холодной фильтрации. Запах зерновой.

P.S. Дополню пост позже после разбавления до 40%.
После разбавления опять появилась муть. Но я нашел способ от нее избавиться. Отфильтровать охлажденный СС.
[сообщение #13406575]
после фильтра мини.JPG
после фильтра мини.JPG ПолуГОС. Зерновой самогон.
Trancescent Бакалавр Иркутск 79 9
Отв.453  24 Авг. 19, 11:16
Доброе время суток всем.
Прикупил ферментов с сиббиофарма в сухой форме, а также 3 кулька муки (брал по 500р), списанной с инвентаризации через знакомую, вообщем-
Замес на трёх кулях разных (2 с последнего закупа), другой брал в прошлом месяце, выход был 0.38,
Ферменты май 2019г как заявлено, но
Задолбали осахаривать, 5 часов, ужас, и добавлял амилосубтилина и амилосубтилина, все очень медленно, процесс вел на 63градусах в пвк,
Контрольным кулем с той же навеской ферментов едва спать лег, производителю ни чего не говорил, думаю почём предъявы зря, может кто умную мыслю подаст
Опыт 2 года, но делал на жидких ферментах там всё через нбк шло на ураd здесь йод даёт лёгкий фиолетовый
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.454  18 Нояб. 19, 16:18
Оптимизирую свою схему ПолуГОСа... От сахара решил полностью уйти, и для сырья для нейтрального НДРФа выбран РИС... Купил мешок нешлифованного по 23 руб/кг. Цель оптимизации ПолуГОСа - минимизация/упрощение технологии (заТБМся таскаться с кастрюлями 40-ка литровыми, переливаниями....), соответственно и это первый опыт с ферментами... купил по 100 грам на пробу А и Г сухих.
Итого... В ЕвроБочку из ПНД (синяя с обручем) засыпал 20 кг. риса измельченного в один проход на дешевой зернодробилке, залил 10 л воды комнатной температуры + А (1,5 рекомендованной нормы), + необходимая доза лимонки...  перемешал рукой - смочил фактически... после в три захода (ведром 10-кой...) залил 30 л. кипятка (на индукции вскипятил в кубе), перемешал... прекрасно перемешалось, фактически сразу стало жидким. Температура 61 градус Цельсия. Так и оставил... добавил Г (1,5 рекомендованной нормы). На два часа оставил осахаривать.
После кинул литров 7 льда, и залил холодной водой из под крана до примерно 100+ литров общего обьема. Температура на выходе примерно 38 градусов Цельсия. Добавил регидрированные дрожжи (150 гр. белорусские спиртовые). Через три часа уже бурлило. Активно бродило 3 дня, 2 дня тихо дображивало, на пятый день перегнал - жидкую фракцию заливал как есть со всем что плавало, густой остаток отжал через мешок - 15 минут ноу проблем...
Интересно! Дробина отжатая как смог составила по весу 9,5 кг! В сухом веществе вряд ли более 7 кг...
Итого... Выход 0,4 л. АС с 1 кг засыпи. Меня все устраивает, буду теперь так делать! Ну чуть чуть конечно процесс усовершенствую, с учетом полученного опыта.
Справочно: ПНД абсолютно термостабилен при температурах от -20 о +80 граусов Цельсия.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.455  18 Нояб. 19, 16:45, через 27 мин
а если брать горячую барду с предыдущего погона то будет кислая вискарная технология.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.456  18 Нояб. 19, 16:53, через 8 мин
то будет кислая вискарная технология.dee, 18 Нояб. 19, 16:45
"Производственные" условия не позволяют организовать хранение...) Подкисляюсь до нормативных значений лимонкой ( 1,5 гр литр) Да и цель - нейтральный НДРФ...) Так что не до изысков...
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.457  19 Нояб. 19, 11:23
барда в кубе стерильная, может ждать сколько угодно, а по ХОС брага месяц терпит до перегонки, тоже норм
Kent_1977 Новичок Кропоткин 7
Отв.458  26 Окт. 20, 20:20
Лёлик18,
Солод тот же? Камикадзе))
1. 36С много, саморазогрев и выход на 40С если не охлаждать.
Кладу дрожжи при температуре 43-45 градусов. Всё ОК!!!
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.459  27 Окт. 20, 12:52
до нормативных значенийVladyka, 18 Нояб. 19, 16:53
Где их увидеть?