Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 34 18
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.340  22 Авг. 16, 12:22
Наверно имел в виду клон тридцаткаЮрыч, 22 Авг. 16, 12:05
Да. Только он называется Bavaria 50 L. Блин, я вот побоялся 8 килограмм в него загрузить...
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.341  22 Авг. 16, 12:24, через 3 мин
Да. Только он называется Bavaria 50 L. Блин, я вот побоялся 8 килограмм в него загрузить...
Egor SK, 22 Авг. 16, 12:22
Ну тут производитель хитрит. Содрано то с браумастера шпайделя.

Добавлено через 14мин.:

У кого затор пытается согнуть верхнее сито, рекомендую изготовить такую приблуду.
image.6.4.jpeg
Image. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.

image.7.6.jpeg
Image. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
image45.jpeg
image45.jpeg Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
image54.jpeg
image54.jpeg Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.342  22 Авг. 16, 13:31
Про Баварию 50 литров.
Пока гонял ее на воде, заметил, что измерение температуры лажает.
Проверял аж тремя градусниками, один из которых имеет клеймо госповерки.
Причем лажает от 0,75 до 4 градусов в плюс. Не откалибруешь термодатчик.
Дело было так.
В ручном режиме я задаю нагрев до какой то температуры.
Бавария нагревает кастрюлю до указанной температуры и выключает тэн.
И стоит, показывает заданную температуру.
В это же время я щупом термометра замеряю температуру воды около термодатчика в кастрюле и вижу, что она растет и дальше,  градус, два, три.
Думал может алгоритм такой, достигли заданной температуры и отключились. Однако нет, когда доливал холодной воды, пивоварня соображала, что температура упала и включала нагрев. С включенным насосом ситуация выглядит получше, но все равно имеет место быть перелет в плюс.
Т.е. точность выдерживания температурных пауз не абсолютная.
В ТП говорят, что константы ПИД регулирования подбирать нужно.
А про гистерезис в 2 градуса в инструкции написано.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.343  22 Авг. 16, 13:44, через 13 мин
ЭБУ наверняка кто то с hbpro.ru поставляет. В общем там почитать можно.
У меня вроде стабильно работает. Пид настройки брал у кого то с упомянутого сайта. могу глянуть.
Сейчас играюсь с настройками пид на 170л кастрюле ПВК. Тут сложнее. У ПВК нагрева инерция большая.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.344  22 Авг. 16, 15:16
У кого затор пытается согнуть верхнее сито, рекомендую изготовить такую приблуду.Юрыч, 22 Авг. 16, 12:24
я 80кг груз ставил,серовно поднимает.фильтрация воды осмосом только пока помогла
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.345  22 Авг. 16, 15:18, через 3 мин
я 80кг груз ставил,серовно поднимает.фильтрация воды осмосом только пока помогла

amba, 22 Авг. 16, 15:16
Фильтр с ионообменной смолой ( на кальций) нормально работает. Вода у меня колодезная. Вкусная, но Много кальция.
Вода после мембраны (обратный осмос) лишена минералов. Фактически дистиллированная и выводит минералы из организма. Вода такая чистая после мембраны, что по ТУ подходит для приготовления электролита для аккумуляторов. Что и делают. ))
...Либо добавь минерализатор. Редко попадается в магазинах фильтров. И стоит дорого.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.346  22 Авг. 16, 19:19
Фактически дистиллированная и выводит минералы из организма.Юрыч, 22 Авг. 16, 15:18
в промывочной будет
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.347  22 Авг. 16, 21:21
в промывочной будет

amba, 22 Авг. 16, 19:19
Идеализирую.. ) слышал историю про то, как сварить немецкое пиво. Прежде всего воду с Германии завозить нужно.
Ну наверное правильное решение с промывкой.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.348  22 Авг. 16, 21:38, через 18 мин
Пытаю Баварию 50 литров.
Несливаемый остаток из крана без наклона пивоварни около 7 литров, что многовато, имхо.
Тэн заявлен 2,5кВт, но у меня сеть гнилая, идет просадка напруги до 207В и тэн раскочегаривается максимум на 2,06кВт вместе с насосом. Иногда вижу на ваттметре всплески до 3кВт.
Интерфейс интуитивно непонятный и прошивка залита буржуйская, судя по авторам.
Между нижним ситом и стенками заторника зазоры больше миллиметра, если насосом не поддавливать, мне кажется, что часть солода попадет в бак.

Спецы, подскажите, в ручном режиме насос работает также, как и в автоматическом, с паузами работы и отдыха, задаваемыми в настройках (по умолчанию 15 мин робит, 1 мин отдыхает) или фигачит без перерыва, пока не выключишь?

Эх, ей бы функцию термостатирования, великолепная была бы емкость, чтобы ставить брагу с подогревом и перемешиванием. Всего то нужно прошивку допилить, чтобы держало 30 градусов и периодически включался насос. А еще бы крышку для дистилляции, Шульмановские от его котлов не подходят.


Добавлено через 3мин.:

воду с Германии завозить нужноЮрыч, 22 Авг. 16, 21:21
Вспомнил под это дело, анекдот, не анекдот.
Объявление бургомистра в маленьком немецком городишке: -"С понедельника в ручей не срать, в среду будем варить пиво."
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.349  22 Авг. 16, 22:08, через 30 мин
В ручном режиме насос работает нажатием на кнопку. Отключается так же. В общем без пауз.
Ingenegr Студент Донбасс 34 34
Отв.350  23 Авг. 16, 10:04
Эх, ей бы функцию термостатирования, великолепная была бы емкость, чтобы ставить брагу с подогревом и перемешиванием.Motto, 22 Авг. 16, 21:38
когда делал свой брау заложил в ПО возможность запрограммировать любую температуру, длительность, время вкл/выкл насоса, мощность
собираюсь получить сусло,сбродить,перегнать все в одной емкости... получится?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.351  23 Авг. 16, 10:09, через 6 мин
а почему не получится? если у тебя по принципу брау с бункером под солод и герметично закрывается то почему нет,что за ПО? умеет по паузам в автомате проходить? на чем реализовано?

Добавлено через 4мин.:

в буржуйском варианте клона автоматики в ручном режиме можно установить порог нагрева,выше которого греть не будет,насосы работают постоянно в ручном режиме
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.352  23 Авг. 16, 10:34, через 25 мин
когда делал свой брау заложил в ПО возможность запрограммировать любую температуру, длительность, время вкл/выкл насоса, мощность
собираюсь получить сусло,сбродить,перегнать все в одной емкости... получится?
Ingenegr, 23 Авг. 16, 10:04
ЭБУ на какой платформе?
Ingenegr Студент Донбасс 34 34
Отв.353  23 Авг. 16, 10:52, через 18 мин
что за ПО? умеет по паузам в автомате проходить? на чем реализовано?alexgo, 23 Авг. 16, 10:09
ПО сам писал поэтому что захочу то и будет уметь) реализовано НЕ на ардуино (использовал 2-х строчный дисплей, 16 кн.клавиатура, микроконтроллер АТ89S8253) сейчас реализовано 15 программ по 20 пауз в каждой, в каждой пазузе можно задать: температуру(любую),время (255 мин макс), насос вкл/выкл 255мин макс, мощность в %, команда(выдача сообщений)

c 8кг. солода получаю приблизительно 45 л. сусла 11-12% считаю это хорошим результатом т.к. большая часть солода собственного производства
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.354  23 Авг. 16, 12:05
когда сам пишешь ПО это здорово,можно подогнать и настроить под любые хотелки а чтоб пены не было используй софексил
Ingenegr Студент Донбасс 34 34
Отв.355  23 Авг. 16, 13:00, через 55 мин
да если можешь работу оборудования подгонять под свои условия, еще б знать какие надо условия для наилучшего результата
например гидромодуль, одно дело закинуть 8 кг солода в кастрюлю с 40литрами воды, а если солод находится в корзине брау емкостью 20л и 40л воды то гидромодулем возможно управлять? т.е. включаем насос непрерывную работу и выходим на заданную температуру, выключаем насос поддерживаем температуру - густой затор(в корзине)для оптим работы ферментов после временной паузы вкл насос- промывка....
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.356  24 Авг. 16, 16:09
Товарищи, прочитал тему, подскажите, пожалуйста. Какой котел купить, чтобы варить без проблем? Хорошего качества за вменяемые деньги. Я в этом деле новичок. Пока читал только форум и книгу "Большая книга пивовара. Как самому сварить идеальное пиво". Хочу приобщиться к пивоварам. Сделал два замеса из экстрактов Coopers, понравилось, но хочу делать полностью сам. Смотрел Баварию на 30 литров(готового сусла), Пивоварус (очень дорого) и увидел тут пишут про клоны на hbpro, нашел, вроде нормально выглядят и описание, и цена в 37т приемлемая. И тут возник вопрос что выбрать, если клон, то у кого заказывать, и что надо доработать если заказывать? Я так понял цена на hbpro от 37, то есть что то можно переделать или добавить. Помогите пожалуйста с выбором. Спасибо!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.357  24 Авг. 16, 16:14, через 5 мин
на хбпро лучше у Юрия брать чем эту Баварию,он делает полные клоны брау и ничего не гнется и не отламывается
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.358  24 Авг. 16, 16:27, через 14 мин
на хбпро лучше у Юрия брать чем эту Баварию,он делает полные клоны брау и ничего не гнется и не отламываетсяalexgo, 24 Авг. 16, 16:14
Спасибо! А что то нужно менять от стандартной комплектации или дополнительно докупать? Типо кран для слива сбоку или внизу? И у Юрия нашел только большой клон, мне надо 50 литров бак, чтобы выход был 25-30 литров. Там еще есть dragon и mihase? про их клоны можете что-нибудь сказать?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.359  24 Авг. 16, 18:03
блин,писал писал а телефон гад все сбросил.
драгон делает с кастрюль,если руки из того места откуда надо то дешевле самому собрать, 30л и 50л клоны будут занимать места почти одинаково,Юрий делает укороченные бункеры так что можно если заказать дополнительно такой бункер варить меньший объем а потом аппетит придёт и 50 литров мало будет!

Добавлено через 1мин.:

а,да тебе ещё чиллер понадобится для охлаждения