Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 34 19
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.360  24 Авг. 16, 21:02
блин,писал писал а телефон гад все сбросил.
драгон делает с кастрюль,если руки из того места откуда надо то дешевле самому собрать, 30л и 50л клоны будут занимать места почти одинаково,Юрий делает укороченные бункеры так что можно если заказать дополнительно такой бункер варить меньший объем а потом аппетит придёт и 50 литров мало будет!alexgo, 24 Авг. 16, 18:03
Руки есть, но нет время, да и оборудования вообще нет. По поводу объема тут тема такая, что пить пиво будем с отцом вдвоем(ну иногда может еще кто то подтянется. Мы обычно литра 4-6 выпиваем в выходной, поэтому большой объем не нужен. Я лучше сделаю больше варок пока буду искать то самое. Ну и самый важный вопрос, это у Юрия на 50 литров сусла 69т, а у двух других товарищей на 25-30 литров по 37т, сейчас посмотрел у mihase еще и чиллер в подарок. Тут цена решает, если объем не так важен. А у mihase кто-нибудь брал аппарат? Как качество?


Добавлено через 2мин.:

и подскажите пожалуйста, а пивоварус это тоже самое, что и эти клоны, или это что то другое?
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.361  24 Авг. 16, 21:24, через 23 мин
Бывалые пивовары сразу редупреждали что варить пиво в малых объёмах баловство. Все равно придёшь к нормальному объёму. Если не завяжешь.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.362  24 Авг. 16, 22:04, через 40 мин
Бывалые пивовары сразу редупреждали что варить пиво в малых объёмах баловство. Все равно придёшь к нормальному объёму. Если не завяжешь.Юрыч, 24 Авг. 16, 21:24
Завязать думаю уже не получится даже после консервы, проблема в том, что не могу найти вкусное пиво! Последнее время пил баварию светлую Владикавказ, случайно попробовал и понравилась, но месяц назад что то начали варить не то. Еще эль ирландский был один хороший, но магаз закрылся и больше сколько пробовал, такого найти не смог(был крепкий, сладковатый, янтарно-красного цвета) Все, что сейчас продается в магазинах не катит. Из магазина Российское только бочку светлую могу выпить, заграница - козел, факс, асахи и еще несколько. На разлив, тоже сложно подобрать, то кислит, то резкости нет, то вкус не тот, то привкус чем то отдает и тд. А пиво очень люблю, именно из-за вкуса, часто с женой спорим, она говорит "хватит бухать", я говорю, это не бухание а наслаждение вкусом. Объем точно не дадут  варить, поэтому даже не надеюсь, но еще раз скажу, я думаю лучше больше варок для экспериментов, чем одна, но надолго. А если не понравится, пол пару месяцев пить? выливать то не вариант )) 
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.363  24 Авг. 16, 22:22, через 18 мин
Вячеслав83, Послушай бывалых, не выбрасывай деньги, бери минимум с 70л котлом.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.364  24 Авг. 16, 22:30, через 9 мин
Для экспериментов оставили клона 50л по кастрюле.
Stasyan Студент Москва 34 101
Отв.365  24 Авг. 16, 22:32, через 3 мин
Вячеслав83, брал у dragona почти год назад клон на 30 литров в максимальной комплектации, качеством очень доволен, человек отзывчивый и всегда поможет/подскажет если возникнут вопросы при эксплуатации. Проблем с котлом нет, варю не часто, примерно раз в месяц. Объема мне вполне хватает для себя + угостить друзей, мыслей о замене на 70л котел не возникает.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.366  24 Авг. 16, 22:55, через 23 мин
угостить друзейStasyan, 24 Авг. 16, 22:32
надо заводить новых и по чаще встречаться со старыми! а если ещё и в баньку ходить париться то 30л это мало
попробуй для начала 25 потом всегда успеешь на 50 купить ну или по чаше варить
я просто исходил из соображений что с 30 и что с 50 литрами на клоне на многопаузном затирании тратится примерно 8 часов (от начала до конца)
времени столько-же а выход больше

Добавлено через 3мин.:

в максимальной комплектацииStasyan, 24 Авг. 16, 22:32
что там может быть в максимальной комплектации?!? мельница,мешок солода и хмеля? чиллер?
Stasyan Студент Москва 34 101
Отв.367  24 Авг. 16, 23:26, через 31 мин
alexgo, С друзьями мне не надо советовать, сам разберусь кого заводить и с кем чаще встречаться! По времени "от и до" в шесть часов укладываюсь. Согласен, выход сусла больше при том же времени затирания и варки, но и труда пропорционально больше потребуется при подготовке тары и розливе.
По поводу максимальной комплектации - если не в курсе, то бывают разные насосы, ТЭНы, блоки управления и т.д., поэтому не надо прикапываться к словам, если не владеешь информацией.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.368  24 Авг. 16, 23:32, через 6 мин
Сейчас заехал отец, я про свои мысли рассказал, на счет пивоварни,выпили 4 литра из консервы, говорит вкусно, а если еще и котел куплю, боится сопьемся))
брал у dragona почти год назад клон на 30 литров в максимальной комплектации, качеством очень доволен, человек отзывчивый и всегда поможет/подскажет если возникнут вопросы при эксплуатации. Проблем с котлом нет, варю не часто, примерно раз в месяц. Объема мне вполне хватает для себя + угостить друзей, мыслей о замене на 70л котел не возникает.
А что там  в комплектации идет? и какой чиллер? я видел есть погружные, а есть проточные, какой лучше и удобнее? и мельницу тоже у него брал?

Добавлено через 2мин.:

По поводу максимальной комплектации - если не в курсе, то бывают разные насосы, ТЭНы, блоки управления и т.д., поэтому не надо прикапываться к словам, если не владеешь информацией.
писал и еще этого не было. Какая комплектация лучше?

Добавлено через 4мин.:

Stasyan, и еще читал, что сито выгибает, у dragon нет такой проблемы?
Stasyan Студент Москва 34 101
Отв.369  24 Авг. 16, 23:38, через 6 мин
Вячеслав83, Брал с насосом "Lowara", ТЭНом 10мм, чиллер обычный медный погружной (для этой кастрюли хватает вполне), блок вроде от Александра... Мельница Corona, приобретал в другом месте.
Сита не гнет, засыпь пока была не более 6кг, но они толстые.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.370  24 Авг. 16, 23:39, через 1 мин
Stasyan, Понял спасибо!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.371  24 Авг. 16, 23:46, через 8 мин
если не в курсеStasyan, 24 Авг. 16, 23:26
в курсе в курсе,уже давно варим и блок сам себе собирал и другим помогал,насосы ловару сейчас не ставит только ленивый,блок похрену от кого,лишь бы исправно работал и это не максимальная комплектация а езденье по ушам

Добавлено через 11мин.:

еще читал, что сито выгибает,Вячеслав83, 24 Авг. 16, 23:32
если помол очень мелкий то и толстые выгнет,вся фишка сит у оригинала если кто вглядывался по краю нет отверстий,сито изготавливается на пробивном станке,
6.png
6. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.

на клонах-же сита режутся из большого листа и на них этой кромки нет,
foto-0031.jpg
Foto-0031. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.

как выход из такой ситуации изготовление усилителя,типа такого
img_1207.jpg
Img_1207. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.

img_1208.jpg
Img_1208. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.

img_1209.jpg
Img_1209. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.372  25 Авг. 16, 00:40, через 54 мин
alexgo, Про сито понял, спасибо. Вот я про это и хочу узнать, что можно сразу исправить или дозаказать, типо такого усилителя, чтобы потом не бегать и не искать где сделать. А про кран слива в этой установки актуально выбирать снизу или сбоку, вроде в теме читал, что снизу лучше(меньше несливного остатка)?

Добавлено через 3мин.:

и про контроллер надо что то говорить? вкл/выкл насоса, доп паузы или там стандарт идет?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.373  25 Авг. 16, 01:03, через 24 мин
в таких котлах как правило слив сбоку(как ни как клон),слить остатки просто наклонив,усилитель я делал сам,контроллер в повальном большинстве случаев использует иностранную прошивку ардбир (если вдруг решишь сам собирать блок я подскажу как собрать и чем прошить)железо  может быть разным,принцип одинаков
короче клон он и есть клон
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.374  25 Авг. 16, 06:05
У меня на маленьком клоне ЭБУ Ардбировский. На большой собрал с тач (графическим сенсорным) экраном. Ссылку не даю. Не приветствуют здесь этот сайт. Как не странно все сразу заработало все. Паяльник по взрослому брал в руки лет 25 назад.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.375  25 Авг. 16, 10:00
У меня на маленьком клоне ЭБУ Ардбировский. На большой собрал с тач (графическим сенсорным) экраном. Ссылку не даю. Не приветствуют здесь этот сайт. Как не странно все сразу заработало все. Паяльник по взрослому брал в руки лет 25 назад.Юрыч, 25 Авг. 16, 06:05
Можно ссылку в личку.
T.A.B. Студент Москва 19 26
Отв.376  25 Авг. 16, 10:52, через 52 мин
Юрыч, со мной тоже ссылочкой поделись, пожалуйста.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.377  25 Авг. 16, 11:13, через 21 мин
По поводу объема тут тема такая, что пить пиво будем с отцом вдвоем(ну иногда может еще кто то подтянется. Мы обычно литра 4-6 выпиваем в выходной, поэтому большой объем не нужен.Вячеслав83, 24 Авг. 16, 21:02
По поводу объема суть такая, что по одному и тому же рецепту пива 30 литров ты сваришь заплатив 1600 руб за ингредиенты для варки, а 50 литров сваришь заплатив 1900 руб.
И чем более дорогой солод и хмель в рецептах, тем больше разница в цене.
Т.е. затрат больше на чуть, а выход почти в два раза.
Я когда об объеме задумывался, считал экономическую целесообразность.
Выгоднее варить больше, но реже. Чем больше объем варки, тем дешевле себестоимость литра.
А невыпитое пусть стоит. Пиво длительной карбонизацией не испортишь. Оно чем дольше карбонизируется, тем вкуснее становится. И стратегический запас должен быть на случай неожиданных гостей.
Солод, идущий в основную засыпь лучше брать мешками по 40 кило. Например у нас белсолод россыпью 55 руб за кило, а мешками он же 39 руб за кило.

Но тут есть проблема.
Вчера мне жена сказала выбирать или она или мешки с солодом. Улыбающийся))
В гараже или на даче боюсь его мыши потравят, да и условия хранения неидеальны. Пока катаю в багажнике авто и ищу варианты решения проблемы.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.378  25 Авг. 16, 11:24, через 12 мин
Motto, Согласен с тобой.
По поводу
Пока катаю в багажнике авто и ищу варианты решения проблемы.Motto, 25 Авг. 16, 11:13
Пересыпай солод в евробочки. Хорошо хранится, мыши не достанут.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.379  25 Авг. 16, 11:33, через 9 мин
По поводу объема суть такая, что по одному и тому же рецепту пива 30 литров ты сваришь заплатив 1600 руб за ингредиенты для варки, а 50 литров сваришь заплатив 1900 руб.Motto, 25 Авг. 16, 11:13
А почему такая разница? Это если брать сырье только на этот объем? Я планирую брать больше, ну мешок основного и сколько то там дополнительных. Тогда разницы в цене не будет?
Но тут есть проблема.
Вчера мне жена сказала выбирать или она или мешки с солодом. Улыбающийся))
В гараже или на даче боюсь его мыши потравят, да и условия хранения неидеальны. Пока катаю в багажнике авто и ищу варианты решения проблемы.

Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус)
Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
 
Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус)
Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
У меня попроще с хранением. Жена тоже дома не даст хранить, но у меня рядом отец живет, а у него есть свободная комната, плюс есть дача, там места завались))

Добавлено через 1мин.:

В гараже или на даче боюсь его мыши потравят, да и условия хранения неидеальны. Пока катаю в багажнике авто и ищу варианты решения проблемы.Motto, 25 Авг. 16, 11:13
подвешивай мешок на веревке, так раньше хранили, мыши не дотягиваются, если конечно стремянки нет в гараже ))