Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 316 55
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.1080  02 Июня 17, 09:39
как обычно обывает, универсальные они только в названии
дробилки они молотковые. работают на ударе бруском по зерну.
а яблоко надо шинковать мелкими кусочками. в теме про пресс и дробилки народ опыты ставил. оптимальный размер куска не выше 3х3. из большего сок труднее выжимать. если измельчитель сделает пюре, то потом эту кашу тоже проблемно отжимать. везде пролезает.
сперва попробую сделать из дерева вал и вкрутить кучу саморезовSergT, 01 Июня 17, 14:45

Так там же с одной стороны ножи, которые дробят. А с другой стороны на вал одевается диск - он нормально по идее должен протирать - для с/х животных пюре не делают. Да и потом, кашу не под пресс же кладут просто, а сначала в лавсановые мешочки. Через них и молоко то не так быстро процеживается.

Добавлено через 6мин.:

Для зерна, да норм, а для яблок - деньги на ветер. Яблоки приходится засовывать по одному, лежалые яблоки забивают пространство внутри диска-терки, приходиться разбирать и чистить. А в ТТХ - 600кг/час. Буду делать дробилку.petrovwich, 01 Июня 17, 12:55

Есть ещё проще способ. Пластиковая бочка на 200 литров и туда на четверть-треть яблок засыпаешь. А потом туда строительным миксером, только на концы наварить ножи для ледобура. У меня сосед так делает стружку. Нормально получается. Есть ещё вариант - коллега по работе так делает. Та же бочка и яблоки также засыпаются, а потом он их ручной толокушкой, сделанной из куска бревна диаметром сантиметров 30-35 (с набитой сверху деревянной ручкой) разбивает. Но тут конечно попотеть маленько придётся. И яблоки не в стружку, а кашу разбиваются. Но потом всё равно ведь мезгу в мешочки накладывать. Поэтому это мне кажется непринципиальным.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1081  02 Июня 17, 11:43
Нужно брать измельчитель для овощей, а не для зерна, тогда яблоки легко идут, и ничего не забивается. Есть универсальные, но там ножи и тёрки для каждого продукта отдельно ставятся.Mihan, 02 Июня 17, 03:35
Так там же с одной стороны ножи, которые дробят. А с другой стороны на вал одевается диск - он нормально по идее должен протирать - для с/х животных пюре не делают.MAKEDONSKY1977, 02 Июня 17, 09:39
Прошу прощения за косноязычие.
У меня именно универсальная дробилка-корморезка типа такой:
zernodrobilka_zybr-2a.png
Zernodrobilka_zybr-2a. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

со сменным рабочим органом( либо молотки, либо диск-терка), с заявленной производительностью 600кг/час как корморезка. Стружка из нее отличная и с зерном она работает весьма прилично. Но конкретно для измельчения яблок, в большом объеме не пригодна по причине:
Яблоки приходится засовывать по одному, лежалые яблоки забивают пространство внутри диска-терки, приходиться разбирать и чистить.petrovwich, 01 Июня 17, 12:55
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.1082  02 Июня 17, 14:19
У меня именно универсальная дробилка-корморезка типа такой:
со сменным рабочим органом( либо молотки, либо диск-терка), с заявленной производительностью 600кг/час как корморезка. Стружка из нее отличная и с зерном она работает весьма прилично. Но конкретно для измельчения яблок, в большом объеме не пригодна по причине:petrovwich, 02 Июня 17, 11:43

У меня похоже такая же. Это ведь Циклон? А зачем лежалые яблоки перерабатывать? Надо пока сока много и перерабатывать сразу. Да, бункерок там для фруктов и правда мал. Но всё зависит от того какая скорость. Если такая, что только успевай яблоки подбрасывать, то всё равно я думаю намного быстрее соковыжималки должно выходить. Сколько на ней удаётся реально за час переработать в стружку, если работать со свежими яблоками?
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.1083  02 Июня 17, 15:49
Были саморезы, буду выкручивать и ставить ножи-скребки.Mihan, 02 Июня 17, 03:35
чем плохи шляпки саморезов? винты бывают и с бОльшими по размеру шляпами
чем прямоугольный скребок лучше шляпы?
как крепить скребок  на вал?
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1084  02 Июня 17, 20:53
А зачем лежалые яблоки перерабатывать? Надо пока сока много и перерабатывать сразу.MAKEDONSKY1977, 02 Июня 17, 14:19
Я тоже так раньше думал. Есть стандартная процедура - дозревание, в это время часть крахмала яблок преобразуется в сахара и их количество, хоть и незначительно, но растет, а главное меняется аромат на более глубокий и выразительный, что для наших, весьма не кальвадосных яблок, на мой взгляд, не лишне. А потом, собирая опавшие яблоки едва ли кто то отказывается от слегка подвявших и собирает только свежие.
На счет:
всё зависит от того какая скорость. Если такая, что только успевай яблоки подбрасывать,MAKEDONSKY1977, 02 Июня 17, 14:19
там все еще печальней - каждое яблоко надо бросить в лоток и прижать крышкой к терке. Сотню кг за час стахановского труда этот агрегат наверное трет, ну может чуть больше.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1085  03 Июня 17, 07:40
У меня именно универсальная дробилка-корморезка типа такойpetrovwich, 02 Июня 17, 11:43
На Эликор (или как там его?) похожа. У тебя версия 6? Её позиционируют как для яблок. Когда-то сам хотел её себе купить...
Я думаю, petrovwich, тебе нужно заменить нож, на такой:
img-20160811-wa0008.jpg
Img-20160811-wa0008. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Я сестре купил дробилку, только название точно не помню, то ли "Хрюша", то ли ещё как, нож от неё. Очень похожа на эти синие квадратные:
https://tdbt.ru/category/zernodrobilki/
Но та была зелёная. Так вот, если приноровиться, то только успевай яблоки мыть и подносить. На выходе такое крупно-зернистое пюре, очень хороший выход сока, и не важно какие яблоки, твёрдые или лежалые. Из недостатков - загрузка, надо яблоки запихивать в отверстие. Но всё равно идёт сразу по 3-4 яблока, и потом дальше пропихиваешь толокушкой. Дробилка их съедает в момент.
чем плохи шляпки саморезов? винты бывают и с бОльшими по размеру шляпамиSergT, 02 Июня 17, 15:49
Некачественный выход шелухи, чем твёрже яблоко, тем крупнее куски, плохой выход сока.
чем прямоугольный скребок лучше шляпы?SergT, 02 Июня 17, 15:49
Скребок, в отличии от шляпы, соскребает мякоть яблока, консистенция равномерная, без крупных кусков. Это мои умозаключения, в этом сезоне проверю. Но саморезы точно не устраивают.
как крепить скребок  на вал?SergT, 02 Июня 17, 15:49
Примерно так:
skrebok.jpg
Skrebok. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Вот аппарат зачётный, если деньги есть:
http://www.avtomash.ru/...jnttmdhgkgb7pb6

SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.1086  03 Июня 17, 16:30
Вот аппарат зачётный, если деньги есть:Mihan, 03 Июня 17, 07:40
взять эликор 1-6, повернуть его под углом, присобачить к нему хожух, чтоб яблок помещалось больше
и получится тоже самое, но дешевле Улыбающийся


Добавлено через 16мин.:

не в качестве рекламы, а токмо знаний для
вот измельчитель. дешевле не видел
http://gracenn.ru/...03_termmiks.php
ножи вроде как правильные (плоские)типа скребков
подобным аппаратом кто-нибудь пользовался для кромсания яблок?
Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.1087  03 Июня 17, 18:56
 Mihan,
www.avtomash.ru
У меня этот зверь есть. После Эликора- песня.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1088  04 Июня 17, 08:48
вот измельчитель. дешевле не видел
http://gracenn.ru/...03_termmiks.php
ножи вроде как правильные (плоские)типа скребков
подобным аппаратом кто-нибудь пользовался для кромсания яблок?SergT, 03 Июня 17, 16:30
Что-то мне подсказывает, что это то, что нужно! Я бы даже этот нож прикупил бы! Кстати, petrovwich, глянь, он ещё круче, если на Эликор поставить.
У меня этот зверь есть. После Эликора- песня.Александр Sk, 03 Июня 17, 18:56
Александр Sk, вот и расскажи нам про песню! Улыбающийся
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1089  04 Июня 17, 10:17
Mihan,
вот измельчитель. дешевле не видел
http://gracenn.ru/...03_termmiks.php
ножи вроде как правильные (плоские)типа скребковSergT, 03 Июня 17, 16:30
Боюсь это опять деньги на ветер - 900Вт мало. А замена ножа на Эликоре не изменит загрузку.
Я с зимы в сторону именно этой штуки смотрю: http://www.avtomash.ru/...jnttmdhgkgb7pb6
Денег на нее жалко, но есть возможность подобное сделать.
Так что присоединяюсь:Александр Sk, дай товарищам подробный отзыв.

Поделюсь наблюдением. Еше осенью освободил бочку из под кальвадоса15 и оставил ее пустую на улице, под навесом. Решил, на прошлой неделе, в нее бурбон перелить, поставил ополоснуть да разбухнуть под горячий слив из холодильника. Так вот пару часов - пока бочка наполнялась над всем участком стоял Яблочный Дух. Я сначала даже не понял - думал соседи чудят, но нос привел к бочке. А ведь сам кальвадос конкретно яблоками, можно сказать и не пах, все бочку ушло.
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.1090  04 Июня 17, 12:46
Я с зимы в сторону именно этой штуки смотрю:petrovwich, 04 Июня 17, 10:17
без кожуха надо поглядеть что там внутри
а то может действительно, проще будет купить Эликор и затем сварить правильный кожух
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.1091  04 Июня 17, 13:03, через 18 мин
без кожуха надо поглядеть что там внутриSergT, 04 Июня 17, 12:46




Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.1092  04 Июня 17, 13:52, через 50 мин
Рассказываю. Купил вынуждено, тк потерял военно- морским способом шпенек, который контрит терку на Эликоре. На улице лежало тонны полторы яблок, поэтому пришлось искать выход. На мое счастье, этот Кубанец оказался отказным, мне повезло. Штука монументальная, весит килограмм 50. По механике сделана добротно, внутри массивный диск из нержи с двумя режущими кромками.
Выключателем является  автомат, который слабо закреплён и норовит разобраться. При запуске просаживает сеть, лампочки моргают.
Бункер загрузки ниже , чем в Шпейделе, выдача выше. Это удобно. Рубит в мелкую кашу с соком , пресс ее давит хорошо. Ведро яблок улетает за секунды, высыпал и забыл.
Единственно, разбирать и мыть непросто. И перевозить можно только крупной машиной, а лучше грузовичком. Шпайдель разобранный умещается в салоне,  но стоит больше 70.

Добавлено через 7ч. 49мин.:

Я с зимы в сторону именно этой штуки смотрю:
petrovwich, Сегодня, 10:17
без кожуха надо поглядеть что там внутри
а то может действительно, проще будет купить Эликор и затем сварить правильный кожухSergT, 04 Июня 17, 12:46
По внутрянке на Элинор не похож от слова совсем
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.1093  04 Июня 17, 23:46
По внутрянке на Элинор не похож от слова совсемАлександр Sk, 04 Июня 17, 13:52
если одно приварено, а другое обжато, то не значит что это существенное отличие
Эликор:
- кожух из жести. обод, тыльная часть, передняя часть. внутри 2 диска, один из них режущая терка. устанавливается вертикально. поэтому вход для сырья под углом и его надо проталкивать
Автомаш: кожух из листовой нержавейки. форма почти та же что и на Эликоре. внутри лист круглый с прорезью под нож и сход стружки. крепление на вал через втулку. диск-резак приварен ко втулке. весь механизм повернут под углом 45. труба загрузки за счет этого стала вертикальной.
то есть, берем Эликор, привариваем обод корпуса к тыльной части. все это прикручиваем к движку. получаем корпус как у Автомаша.
ищем плазморезчиков и выпиливаем диск с окнами. прикручиваем 2 ножа от электрорубанка. закрываем корпус передней крышкой (кстати, у Эликора крышка надевается на шпильки, а у Автомаша винтом через крышку тыркаемся, чтоб попасть в резьбу)
осталось наклонить переделанный Эликор и напялить его на стойку из квадратных труб
разница в паре нержавейных листов, а цена на двадцатку выше

теперь функционал немецкой Спайдел
тот же вертикальный бункер, только большой
тот же движок с диском и ножами на нем. диск на втулке, втулка на шпонке.
тот же сброс в окно
НО !! у немцев под режущим диском немного позади ножа установлена пластина-скребок (2 ножа, 2 скребка). которые смахивают срезанное сразу же, а не крутят по кругу
двигатель на Спайделе защищен корпусом (вероятно силумин)
на оси движка установлена бабочка. но не знаю насколько от нее есть смысл.в теории бабочка должна кромсать падающие сверху яблоки и измельчать их предварительно. но почему-то сдается, что на просто будет разбрасывать из по сторонам. яблоко, упавшее на вращающееся сверло-перо, вряд ли нарежется на куски.

Добавлено через 5мин.:

возражения типа "взял бы и сделал" - холодно в этом году. созреет ли что, еще неизвестно.
выбрасывать 7 штук на Эликор и доделывать пока не вижу смысла. своего сада с достаточным ресурсом нет.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.1094  05 Июня 17, 01:14
Я тоже так раньше думал. Есть стандартная процедура - дозревание, в это время часть крахмала яблок преобразуется в сахара и их количество, хоть и незначительно, но растет, а главное меняется аромат на более глубокий и выразительный, что для наших, весьма не кальвадосных яблок, на мой взгляд, не лишне.petrovwich, 02 Июня 17, 20:53

Я из антоновки делал в том году - брал только с дерева и сразу на соковыжималку (у меня немецкая, быстро прокручивает, но конечно пены  много, потому и буду в этом году на прессе работать наверное). У соседа сад приличный - 10 мешков с 2 деревьев взял и как-будто не заходил туда даже. Аромат с антоновки лежалой, конечно посильнее. Но и с этой свежей будь здоров аромат. И после 2-месячной выдержки в 15-литровке (снял так быстро, т.к. плинтуса побоялся - по незнанию вымачивал СС всего 3 недели после воды) послевкусие яблочное вполне достойное. Но вот соковыделение очень сильно падает после того как яблоко полежит. Возможно, что количество сахара незначительно и растёт, но антоновка по-моему самая ароматная в наших краях, а сахар всё равно добавлять надо - сахаристость сусла у неё на вкус явно недостаточная (когда делал рефрактометра не было ещё и не мерил, но добавлял на литр по 70 г сахара и вышло сухое вино крепостью 10-10,5 %об.).
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1095  05 Июня 17, 05:17
Боюсь это опять деньги на ветер - 900Вт мало.petrovwich, 04 Июня 17, 10:17
Знаешь, вроде как хватает этих 900 Вт за счёт очень высоких оборотов. Она воет как турбина. Подача яблок маленькая, за счёт небольшого диаметра трубы яблоки на нож попадают по одному, поэтому её не клинит, не смотря на маленькую мощность. Ещё хочу сказать, если кто её будет брать, её нужно жёстко закрепить. Мы делали так: в фанере вырезали отверстие по диаметру нижней части дробилки, и закрепили на этой фанере двумя болтами. Вся эта конструкция, похожая на шляпу, ставится например на бочку, и вперёд и с песней. Главное, не пропустить момент, когда бочка полная.
А замена ножа на Эликоре не изменит загрузку.petrovwich, 04 Июня 17, 10:17
Да, не заменит загрузку, но зато не будет застревать и не надо будет открывать и чистить. Загрузку можно модернизировать во вторую очередь. Но если не поменять нож, то модернизация загрузки тоже ничего не даст.
Но вот соковыделение очень сильно падает после того как яблоко полежит.MAKEDONSKY1977, 05 Июня 17, 01:14
Это если соковыжималкой, на прессе после дробилки всё хорошо идёт.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.1096  05 Июня 17, 17:23
Это если соковыжималкой, на прессе после дробилки всё хорошо идёт.Mihan, 05 Июня 17, 05:17

А что при хранении из яблока влага не уходит разве? Мне казалось, что тут дело не в способе переработки. Есть опыт сравнительной переработки лежалых яблок на соковыжималке и на прессе?
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.1097  05 Июня 17, 21:24
энзимы для извлечения сока из жмыха кто-нибудь использует?
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.1098  05 Июня 17, 22:25
Что соеовыжималка гонит мякоть, что пресс хороший выход больше даст и ту де мякоть, только выжималка оставит в жмыхе 20%
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 980
Отв.1099  06 Июня 17, 21:10
Привет, коллеги. А вот эту соковыжималку никто не пробовал: Россошанка СВПР-201 М?