Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 316 88
Виталек Специалист Волгоград 137 19
Отв.1740  05 Янв. 18, 16:28
двойная перегонка на аламике.Dimonxxx, 05 Янв. 18, 15:40
Я на первом перегоне верхнюю часть со шлемом утепляю так как укрепление происходит нехилое как мне показалось. Правильно ли я поступаю? 
Смотря какую цель приследуешь.Dimonxxx, 05 Янв. 18, 16:12
Под бочковую выдержку.

Добавлено через 27мин.:

для укрепления нужно наоборот лучшее охлаждение шлемаAlllambic, 05 Янв. 18, 16:21
Везде на форуме советуют первый погон без укрепления делать, прямотоком. Если не утеплять то сырец будет крепче 30% и предется водой разбавлять чего бы не хотелось.. шлем по типу пленочной колонны работает.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 240
Отв.1741  05 Янв. 18, 16:58, через 31 мин
Перечитал всю ветку и понял эта методика не для меня: основная причина это низкий выход спирта, 250 кг яблок = 15 литров спирта. В квартире это не реально.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1742  05 Янв. 18, 17:04, через 7 мин
Flokpulman,  а другой методики не будет. Не может спирт образовываться ниоткуда кроме как из сахаров яблок.
В квартире это абсолютно реально.
Да и дать и сбраживать можно не в квартире.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1743  05 Янв. 18, 17:45, через 42 мин
Я ж уже отвечал Lieonу, ни с каким РК колоннами не работаю.Pilotissimus, 05 Янв. 18, 15:54
В результтате получил все-таки дистиллятор, но который за один прогон из вина дает тело крепостью 87-89, в зависимости от уровня спиртуозности вина.Pilotissimus, 05 Янв. 18, 15:54
Дистиллятор, это как бы аппарат без укрепления, ну типа прямоточник, кожухотрубник, почтенный змеетрубник. А раз ваш аппарат дает такое укрепление, то дистиллятором его называть, как бы не правильно. Значит это колонна,раз это не РК, значит это какой то тип БК, однако.
сообщение удалено
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.1744  05 Янв. 18, 18:50
Дистиллятор, это как бы аппарат без укрепления, ну типа прямоточникvano11, 05 Янв. 18, 17:45
Это откуда такие формулировки? А Аламбик - это как? Дистиллятор или БК? Однако аламбик аэж бегом выдает приличное укрепление. Не надо путать дистиллят, крепость которого не превышает 70-80 градусов и дистиллятор.Это разные термины.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1745  05 Янв. 18, 19:30, через 41 мин
Это откуда такие формулировки? А Аламбик - это как? Дистиллятор или БК? Однако аламбик аэж бегом выдает приличное укрепление. Не надо путать дистиллят, крепость которого не превышает 70-80 градусов и дистиллятор.Это разные термины.Pilotissimus, 05 Янв. 18, 18:50
Многоуважаемый Pilotissimus, про аламбик я хотел в конце своего поста добавить, да забыл, однако, тогда уж, давайте уточним "термины".
Дистилляция - процесс перегонки жидкости в пар, с последующей конденсацией пара в жидкость (применительно к нашей технологии). Дистиллят - продукт процесса дистилляции. Крепкость дистиллята может быть больше 90% (вы крепкость в градусах выражаете, да в совке это было обычное народное понятие), если сделать перегон несколько раз на прямоточнике (дистилляторе), то можно 90% и более спиртуозность дистиллята получить. Дистилятор - аппарат для процесса дистилляции и получения дистиллята.
Я что то в "терминах" не точно определил?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.1746  05 Янв. 18, 19:44, через 14 мин
Виталек, я бы посаветовал укреплять аламбик на этапе отбора голов при перегонке сидра. После утепление будет лишним. И потом почему ты так боишся того что дистиллят будет крепче 30? У меня в среднем получается 40 И разбавлять для второй перегонки не вижу смысла. Многоразовая конденсация паров на стенках аламбика даёт положительный эффект от контакта с медью. А насчёт утеплённого прямотока догадываюсь от куда ноги растут, из темы Габриэля. Тут главное не путай тёплое с мягким, там утепление несёт вполне определенный смысл, минимализация конденсации изоамила, чтоб его выгнать из куба в первом теле. Если тебя интересует классика то незаморачивайся с утеплением.
сообщение удалено
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.1747  05 Янв. 18, 20:22, через 39 мин
Аспирант62, тогда в общем то все логично в моём способе перегонки. Головы хорошо снимаю уже при первой перегонке на второй либо вообще не снимаю либо делаю это покапельно с помощью РК, потом колонну естественно отключаю. Энотановые эфиры как хвостовые идут с душистыми водами( недаром я обращал всхнимание на некоторую мыльность во вкусе)
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.1748  05 Янв. 18, 20:22, через 1 мин
Дистилляция - процесс перегонки жидкости в пар, с последующей конденсацией пара в жидкость (применительно к нашей технологии). Дистиллят - продукт процесса дистилляции. Крепкость дистиллята может быть больше 90% (вы крепкость в градусах выражаете, да в совке это было обычное народное понятие),vano11, 05 Янв. 18, 19:30
Многоуважаемый vano11, Ваше оппонирование мне в отношении моего аппарата основывается на укрепляющей составляющей моего аппарата и тем самым переквалифицировали его в БК, тогда как я классифицирую его как дистиллятор.Замечу, что не стоит в таком пренебрежительном тоне отзываться о нашей бывшей Родине. Не все там так было плохо..не мешало бы многое вернуть в нынешнюю жизнь..А по поводу терминологии, так Вы отвели в роль дистилляторов только простейшие кустарные варианты.На что я и возразил,Вам, что тот же Аламбик является ни чем иным к дистиллятором, но с легкостью выдаст из вина дистиллят крепостью 70, так ненавистных Вам, градусов))И при определенной технологии может с первого раза выдать и 80 и более. Мой аппарат выдает 88,по этой причине я и квалифицирую его в той группе, где находится и многоуважаемый Аламбик.Так что я акцентировал Ваше внимание на том, что дистиллят по крепости ниже, чем может выдать дистиллятор. Только и всего. Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил?
сообщения удалены (15)
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1749  06 Янв. 18, 00:46
мы тут занимаемся обсуждением дистиллята из чистого сока
не наводит на мысль, что  это значит "никакого сахара" ?

во Францию (в Нормандию) пришли испанцы, а не Кальвадос
перегнали нормандский сидр и получили крепкий напиток
но из Испании они его не привозили

несколько страниц ожидал увидеть хваленый аппарат.
но кроме трепа ни о чем и "обо всем понемногу" нет ничего.
сообщения удалены (7)
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.1750  06 Янв. 18, 01:38, через 52 мин
Через месяц планирую начать перегонку яблочной браги. Гложет мысль насчет перегонки на колонне. Судя по информации во многих хозяйствах во Франции используются тарельчатые колонны для получения кальвадоса. Плюсы как мне видится возможность почистить от промежуточных многократный контакт с медью на тарелках и разовая перегонка. Возможный минус, риск получить рафинированный продукт не пригодный к заливке и выдержке в бочке. Где то чуть раньше по моему у Leon проскакивало что он использовал такую колонну. Если есть у кого опыт прошу поделиться, сам как бы хочу поэкспериментировать но тонну сырья жалко загубить, а следующего сырья ещё год ждать. Может кто то арманьячную технологию пробовал?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1751  06 Янв. 18, 01:45, через 7 мин
но тонну сырья жалко загубитьDimonxxx, 06 Янв. 18, 01:38
да на тонне можно кучу экспериментов поставить Улыбающийся

перегонял разными способами
- 2 перегона на прямотоке
- 3 перегона на прямотоке
- деление по телам с браги
- отгабриэливание

самое ароматное было, когда минимум укрепления
в последнем случае ароматы довольно сильно режутся, но изика меньше
вот отрыл картинку. перегон по телам
https://cdn.homedistil.ru/fs/1710/02/44948.127461.jpg
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.1752  06 Янв. 18, 01:54, через 9 мин
отгабриэливаниеSergT, 06 Янв. 18, 01:45
2 перегона на прямотокеSergT, 06 Янв. 18, 01:45
Довольно таки не плохо выходит при купаже этих перегонов. Сегодня 3-й день добиваю микс классики и ОтГабри.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1753  06 Янв. 18, 02:04, через 11 мин
у меня осталось чуть в пузырьке
полтора года стоит. простые перегоны. аромат очень мягкий.
при отгабри ароматика иная. там вылезают промежуточные. какие именно не знаю, но по сравнению с этим пузырьком разница существенная
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1754  06 Янв. 18, 09:21
Dimonxxx, знать бы какая у тебя тарельчатая колонна, было бы понятнее что тебе ответить; в любом случае, думаю на одну перегонку не стоит расчитывать-даже на хорошей ТК.
Я писал вчера об этом,но пост почему-то стерли (вместе со всем срачем с новоприбывшим товарищем),так вот, ИМХО, для одной перегонки нужен какой-то непростой аппарат, какая-нибудь хитрая БК.
Насчет арманьячной технологии: может я чего-то не понимаю в этом напитке, но мнение у меня свое, основанное на личном вкусе - как то задарили мне бутылку арманьяка в роскошной коробке, по описанию выходило что ему 40 лет. Когда я попробовал первые 50 мл, то был в полном восторге, вкуснейший напиток оказался. Дальше получилось, то, чего я так и не понял: когда я повторил попытку на следующий день, то едва заставил себя выпить те же 50 мл-весь вкус стали перебивать головы и сивуха! С тех пор для себя я сделал вывод, что напитки после однократной перегонки это для более тонких чем я, ценителей.
По работе на ТК: абсолютно не согласен с теми, кто пишет про обдирание вкуса, если есть грамотно сделанная колонна и правильно выбранный режим работы, то получается отличный результат, который не даст ни прямоточник, ни отгабриэливание.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.1755  06 Янв. 18, 11:10
Ileon, собственно вот моя ТК. 4 тарелки, 4 дюйма деф, отбор по пару, доп узлов отбора пока нет но буду впаивать. Перед НГ перегонял гречишный виски, очень понравилась работа по пару. Отлично дефом регулируется уровень аромата. Вот я и задумался насчёт кальвадоса.
1A1A790D-9038-456D-87A5-02781340377A.jpeg
1A1A790D-9038-456D-87A5-02781340377A.jpeg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1756  06 Янв. 18, 12:23
используются тарельчатые колонны для получения кальвадосаDimonxxx, 06 Янв. 18, 01:38
точно в этом уверен? я всегда считал что там что то типа коффи...

Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1757  06 Янв. 18, 12:28, через 6 мин
Dimonxxx,
Винокурня- супер! Белая зависть!
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.1758  06 Янв. 18, 12:45, через 17 мин
Papic, оговорочная по Фрейду, написал то что хотел услышать))) имел ввиду колонны в принципе
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1759  06 Янв. 18, 14:11
Dimonxxx, солидный у тебя аппарат, на такой колонне можно получить все что хочешь - и более рафинированный продукт, например хлебное вино,и ароматный дистиллят для кальвадоса, все будет зависеть от режима перегонки. Отлично, что отбор по пару, можно легко регулировать скорость отбора и крепость продукта (соответственно степень ароматности), здесь главное чтобы было стабильное давление воды на входе в дэф и возможность тонкой регулировки расхода воды - я поставил регулятор давления и игольчатый вентиль. Я не сомневаюсь в том, что ты сразу получишь отличный результат, только не увлекайся в конце, примерно после 93 град в кубе чаще нюхай, чтобы не прихватить лишней сивухи, ее все-таки в яблочном достаточно, не сильно меньше, чем в зерне.