Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 134 135 136 137 138 139 140 ... 316 137
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2720  04 Дек. 18, 21:40
Mihan, про технологию я тебе написал в ответе 2822. Но ты не читаешь, а если читаешь, то не пытаешься понять написанное.Фагот, 04 Дек. 18, 15:37
Фагот, этот момент (выдержка в бочке СС с последующей дегустацией) описан только у Нягу, и больше нигде. Вполне допустимо, что какой-то или какие-то производители, из тех 30% процентов, что используют двойную перегонку, делают такую операцию. И так же мы не знаем о том, что это могут делать и производители коньяка. Если ты точно знаешь, что они так не делают, то пожалуйста, покажи источник. Но всё эти рассуждения не имеют смысла, потому что по словам самого Нягу стр.195:
tehnologiya.jpg
Tehnologiya. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Что касается причины спора, то сам логически подумай, у Скурихина описываются исследования влияния этанола на клёпку бочки. И как ты сам знаешь, он содержится как в коньяке, так и в кальвадосе и вискаре, поэтому результаты исследований будут справедливы для любых дистиллятов.
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2721  04 Дек. 18, 22:40, через 60 мин
Уникальный человек...прямо волшебник из страны Оз (не путать с долиной реки Ож).

Привели ему цитату из его любимой книги где сказано «готовится по коньячной технологии перегонкой сидра» и на этом вроде можно бы заканчивать, но нет, он : я про долину Ож ничего не писал!
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.2722  04 Дек. 18, 22:47, через 8 мин
Фразы такого типа обычно используются в политагитации, а в научном сообществе именуются просто - п...здешь...)))))ar302, 04 Дек. 18, 16:17

А от себя добавлю следующее. Специальность моя такая, что п...здешь пропускаю мимо - научный работник я, кандидат биологических наук. Так вот, некоторые товарищи развели тут такое, что даже и флудом это назвать - за похвалу. Михан пишет по делу и не раз и в этой ветке и в других приводил ссылки и на теорию и на практику. А какие-то выскочки пытаются всё это оспорить, имея на руках одну книжицу и маленько личного опыта. Ребята, в любой науке (а виноделие и дистилляция, как не крути - это наука и весьма точная) спор разрешается с позиций общепризнанных теорий, либо опровергающих их практик. Есть конкретные эмпирические данные? Приведите. Нет? Тогда побеждает то, что уже вошло в теорию.  
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2723  04 Дек. 18, 23:00, через 13 мин
Фагот, я сперва злился а теперь уже просто ржу...  это или клиника или демагогогия ради самой демагогогии. Ссылки и переводные цитаты от Михана из англо и франкоязычных источников присутствуют в разных темах на форуме в изрядном количестве. Я понимаю, что ты еще не успел с ними ознакомиться, 2,5 месяцев на форуме для этого не достаточно, особенно если шлепать по 50-60 сообщений в неделю - времени на чтение не остается.
Сделаю последнюю попытку: кроме 214 стр. из Нягу можешь привести нам какой-то пример того, что кальвадос бодяжат до бочки и весьма желательно, чтобы там были сравнительные данные о конкретном содержании компонентов в разбавленных и неразбавленных выдержанных спиртах, дегустационные оценки (это кстати и к выдержжке в бочках сырца относится)? Заметь, я не утверждаю, что так не делают, может и делают, но приобщить нас к этому знанию ты не хочешь или вернее не можешь.... Хотя я примерно представляю уже, что будет написано в ответ. Жаль нельзя заранее написать на бумажке прогноз твоего ответа, а потом предъявить...)))))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2724  04 Дек. 18, 23:39, через 39 мин
Mihan, Ты в прошлом не лектор общества Знание? Или может парторг КПСС?Фагот, 04 Дек. 18, 22:06
Фагот, будешь переходить на личности, буду удалять такие посты. Так что отредактируй, или я удалю.
Очень уж тебя тянет на передёргивания карт в руке.
"выдержка в бочке СС с последующей дегустацией".Фагот, 04 Дек. 18, 22:06
В чём передёргивание? Цитирую:
"Спирт-сырец перед повторной дистилляцией в течение длительного времени выдерживается в новых дубовых бочках и только после тщательной органолептической проверки дегустационная комиссия определяет направление его использования."
Чем эта цитата отличается по смыслу от моей фразы?
Там сказано "Во Франции". Нягу получив задание сделать кальвадос первым в СССР, прежде всего взял французский опыт.Фагот, 04 Дек. 18, 22:06
Фагот, что значит производство во Франции? Это не единственное госпроизводство, а более 200 независимых производителей, и каждый со своей собственной технологией и часто вековым опытом. Так чей конкретно опыт пытался перенять Нягу? Какого из 200 производителей он взял за основу?
Я знаю. Раньше я думал, что и коньячные мастера применяют этот опыт. Сейчас так не думаю, об этом нет ни слова в литературе, и  это подверждают практики. Спроси Женя Крым об этом.Фагот, 04 Дек. 18, 22:06
Думаю - не думаю - это не аргумент. Ссылку на источник приведи.
Где это я писал, что кальвадос это напиток из сортов яблок только долины Ож или только из французских сортов? Не ври, я такого не писал.Фагот, 04 Дек. 18, 22:06
А где я утверждал о том, что ты это писал?
Скурихин, который для тебя видимо авторитет по кальвадосу, ничего о нём не писал. А ты его тянешь за уши к кальвадосу.Фагот, 04 Дек. 18, 22:06
Скурихин описывал исследование влияние спирта на клёпку бочки. Причём здесь кальвадос? При том, что он состоит из спирта. Другими словами, влияние этанола из кальвадосного спирта на древесину такое же, как и этанола из коньячного спирта, т.е. и тот и этот в зависимости от крепости больше вытягивает или танинов или лигнинов.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.2725  05 Дек. 18, 08:11
Mihan, Миша!Данной тебе властью прекрати,пожалуйста, этот холивар.За частоколом умных слов теряется суть.Ну всё ж понятно,оставь немного бисеру.
Вот я с удовольствием почитал бы мнения о разнице в органолептике кальвадоса при использовании принципиально разного оборудования:коллонна и аламбик.
Все, поехал на встречу-кто будет поговорим очно.
Frukt Студент Moscow 19 2
Отв.2726  05 Дек. 18, 15:42
Простите, что прерываю вашу дегустационную дискуссию, но у меня и с покупной водой при разбавлении настоя на дубовой спирали (с 71° до 40° ) - получился серо-зеленый цвет. Возможно чтобы избежать реакции железа с дубовыми танинами, надо взять дистиллированную воду для разведения?
Можно ли разбавлять дистиллированной водой?
Как это будет на вкус, кто-нибудь пробовал?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.2727  05 Дек. 18, 15:47, через 6 мин
Frukt, а почему бы нельзя дистиллированной разбавить? По идее она безвкусная и без солей, я сортировку спиртовую делал на такой.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2728  05 Дек. 18, 16:00, через 13 мин
Frukt, на производстве коньячный дистиллят купажируют с осмотической водой. Это лучший выбор. Она не проходит кипячения и в ней нет варёных тонов или металлических привкусов. Возможно, тебе доступна эта вода.
Frukt Студент Moscow 19 2
Отв.2729  05 Дек. 18, 16:14, через 15 мин
дистиллят купажируют с осмотической водойDaniil, 05 Дек. 18, 16:00
Я понимаю о какой воде идет речь, спасибо Daniil, за интересный совет!
Может на пищевом производстве воды она есть как отдельная опция... Попробую поискать!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2730  05 Дек. 18, 20:05
Frukt, любая вода в магазине осмотическая. потом некоторые минерализацию правят..
самый примитивный ОС фильтр (гейзер престиж2) стоит около 3000 руб, с лимитов что то около 3000 литров
Frukt Студент Moscow 19 2
Отв.2731  05 Дек. 18, 20:27, через 22 мин
Papic, я брал в магазине арх*з и Evi*n - идет потемнение. Я не знаю как делают Арх*з, но возможно это природная вода? Вот если взять все что пепсико выпускает- Бонак*а,Аква минера*ле - то там точно сначала водоподготовка, полный осмос, а потом уже делается минерализация исходя из вкусов потребителя. Но все равно, исходя из моих трех потемневших пробников - магазинная вода не годится. Попробую воду осмотическую полностью. Если не найду - то дистиллированную. Я обязательно напишу что получилось. Это для таких как я, новичков в дистилляции, может быть интересно!
Кстати, нашел осмотическую воду в магазине для акварюмистов. Они её берут за основу, минерализуют и морскую воду для рыб делают))) (5л - 60руб)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2732  05 Дек. 18, 21:09, через 43 мин
любая вода в магазине осмотическая. потом некоторые минерализацию правят..Papic, 05 Дек. 18, 20:05
Papic, не любая, или она стоить будет минимум как пиво, ИМХО. Часто на бутылках пишут, из какого источника или скважины её добывают. Если бы был осмос, то наливали бы из ближайшей речки. Вообще магазинная вода часто сильно минеральная, поэтому она не годится для нас, слишком жёсткая. Лично я для себя выбрал дождевую. Проверял прибором на наличие примесей, она оказалась самая чистая, к тому же бесплатная и в неограниченном количестве.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2733  05 Дек. 18, 21:18, через 9 мин
Лично я для себя выбрал дождевую.Mihan, 05 Дек. 18, 21:09
Mihan, а как насчет кислотных дождей?????

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2734  05 Дек. 18, 21:33, через 15 мин
chel-don, брешут! Делал замеры - чисто! А вообще по логике вещей, лучше собирать дождевую воду во время затяжных дождей. Хотя после летней грозы тоже замерял, чисто.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2735  05 Дек. 18, 22:01, через 29 мин
Сбор дождевой воды подразумевает большую приёмную площадь. Как? С крыши? Но ведь там же пыль и пыльца всякая.
Делитесь.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.2736  05 Дек. 18, 22:09, через 8 мин
жора 444, пыльца всплывет, пыль отстоится. В Подмосковье я выберу осмос, а где-нибудь под Ригой, где всё промпроизводсто померло давно, можно и дождевую, кмк.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2737  05 Дек. 18, 22:20, через 11 мин
Как? С крыши? Но ведь там же пыль и пыльца всякая.
Делитесь.жора 444, 05 Дек. 18, 22:01
Всё именно так! Поэтому я и написал:
лучше собирать дождевую воду во время затяжных дождей.Mihan, 05 Дек. 18, 21:33

В Подмосковье я выберу осмос, а где-нибудь под Ригой, где всё промпроизводсто померло давно, можно и дождевую, кмк.oleg_v_v, 05 Дек. 18, 22:09
Где бы то ни было, сначала замеры.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.2738  05 Дек. 18, 22:26, через 7 мин
Mihan, что кроме кислотности и плотности можно замерить?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2739  05 Дек. 18, 22:27, через 1 мин
Frukt, бери Черноголовку. не прогадаешь
купил измеритель жесткости (по проводимости)
черноголовская показала порядка 25 единиц
бонаква за 200 перевалила
водопроводная около 300
при смешивании водопроводная не дает никаких осадков в дистиллят