Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 316 164
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3260  07 Февр. 19, 23:08
отчерпываешь от бродящего на них сусла несколько черпаков и добавляешь в свежеотжатый сок.Аспирант62, 07 Февр. 19, 20:03
Это будет работать ? Это хорошо, а то дороговаты дрожжи.
То вино, что я делал, делал по рецепту из интернета, может я дрожжи сахаром убил ? Помню сахар несколько раз добавлял, в итоге до 30 процентов, вот и вышло сладкое, как десертное. Для забраживания добавлял виноград из магазина- горсть на 8 литров.
Крепость измерял виномером,по сброженному сахару, тот ещё прибор....Ну и на вкус...Как компот. Но вкусное, жена помаленьку потребляет.
Записи не нашёл, а так как уже больше 2 лет прошло, ничего толком не помню, но знаю- слабое и очень сладкое, раз в пол-года сливаю с осадка. Вино в погребе.
Мои дикие сдохли градусах на 5-7. Может сахаром убил...
Поэтому для яблок дикие пока не рассматриваю, побаиваюсь всё сгноить.

Добавлено через 2мин.:

как ты определил остановку брожения?Mihan, 07 Февр. 19, 20:12
Булькать перестало, в гидрозатворе, совсем. Осел осадок. Бродило в тепле, в квартире.
Слил с осадка и в погреб, опять с гидрозатвором, на всякий случай..до лета, месяцев на 6-7.
Делал примерно так https://alkodoma.ru/...-usloviyah.html
Наверное всё-таки по этому рецепту:
Рецепт яблочного вина следующий:

    Подготовьте яблоки – яблоки мыть не следует, чтобы на кожуре остались нужные для брожения дрожжи. Если яблоки не слишком чистые, то протрите их сухой тряпочкой
    Удалите из яблок семечки, чтобы готовое вино не горчило
    Пропустите яблоки через соковыжималку либо натрите на терке. Вам необходимо получить пюре с соком, поэтому используйте любые средства для измельчения яблок, которые есть в Вашем распоряжении
    Полученную смесь переложите в банку, и накройте сверху марлей, чтобы в вино не попали насекомые. Отстаиваться напитку нужно 3 дня, за это время мякоть (мезга) отделится от сока и поднимется кверху
    4 р в день перемешивайте напиток деревянной ложкой. На третий день соберите всю мезгу с помощью дуршлага или большой деревянной ложки
    Постепенно добавляйте сахар в вино. Количество песка будет зависеть от сладости плодов. Максимальное количество сахара – 400 г на 1 л вина, минимальное – 150 г
    Первую часть сахара, примерно 150 г на 1 л, насыпьте сразу после того, как убрали мезгу из напитка, перемешайте
    Через 5 дней снова добавьте такую же порцию, перемешайте и установите гидрозатвор. Следующую порцию сахара разделите на 2 раза и добавляйте каждый 5 дней брожения
    Чтобы напиток хорошо бродил необходимо перелить его в герметичную емкость, например бутыль, и сделать правильный отвод. Для этого в крышке, которая закрывает бутыль, сделайте отверстие и вставьте туда трубочку
    Возле бутыля поставьте стакан и поместите туда второй конец трубочки. Так газы будут выходить из напитка, но воздух не попадет в емкость и не испортить процесс брожения. Можете также использовать медицинскую перчатку, в пальце которой необходимо сделать дырочку, а саму перчатку одеть на бутыль
    Занесите напиток в теплое помещение с температурой 22-25°C. Ждать завершения брожения Вам потребуется от 1 до 3 месяцев
    Если Вы увидели на дне осадок, вино уже достаточно забродило
    Аккуратно перелейте вино в чистую емкость, осадок должен остаться в прежней емкости и оставьте созревать еще 3-4 месяца, но уже в прохладном и темном помещении. Температура не должна быть выше 15°C
    Если за это время еще будет появляться осадок, снова аккуратно переливайте напиток в чистую бутылку, а осадок выбрасывайте
    Идеально приготовленным вино считается тогда, когда на протяжении 14 дней на дне не появляется осадок

maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3261  07 Февр. 19, 23:25, через 18 мин
По кальвадосу всегда делаю генерацию дрожжей
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3262  07 Февр. 19, 23:31, через 6 мин
генерацию дрожжейmaxufax, 07 Февр. 19, 23:25
Для дилетантов можно поподробнее, или ссылочку ?
Поиск всё к пивоварам отправляет.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3263  07 Февр. 19, 23:41, через 11 мин
Да все просто. Внёс дрожжи. Через сутки, когда брожение чуть сгасает, нужно хорошо перемешать, налить в пластик, но не полную. И в холодильник. Потом достал, согрел , возбудил и в новый затор.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3264  07 Февр. 19, 23:46, через 6 мин
возбудилmaxufax, 07 Февр. 19, 23:41
Это как ?
"Но не полную"- воздух должен быть ? Сколько, две трети жидкость ?
Если заторы литров по 25, сколько отбирать для следующего ?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3265  07 Февр. 19, 23:51, через 5 мин
В полторушку литр, воздух выдавить и закрутить плотно крышку. Потом согрел, добавил литр сока, насытил кислородом. За час-два они размножатся. Хватит на 20-40 литров.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3266  08 Февр. 19, 05:54
То вино, что я делал, делал по рецепту из интернета, может я дрожжи сахаром убил ?Пикаль, 07 Февр. 19, 23:08
Похоже, всё именно так и произошло. Ты их законсервировал сахаром. Ох уже эти рецепты!.. Для регулярного внесения сахара, нужно всегда предварительно убедиться, что предыдущий сахар был съеден, а у тебя нечем это контролировать.
Мои дикие сдохли градусах на 5-7. Может сахаром убил...
Поэтому для яблок дикие пока не рассматриваю, побаиваюсь всё сгноить.Пикаль, 07 Февр. 19, 23:08
Если не пытаться сделать варение, то ДД работают на ура, мировой опыт это подтверждает.
Пикаль, вообще обсуждение приготовления сидра и вина здесь оффтоп. О сидре есть отдельная тема, и там можно скачать конспект по его приготовлению. Это снимет ещё одну огромную часть твоих вопросов: [сообщение #13365338]

Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3267  08 Февр. 19, 09:47
Вообще-то я не хочу получить ни сидр, ни вино. Я хочу сбродить яблоки и перегнать, в идеале- кальвадос, так что я вроде в той теме, где надо.
Вторую тему тоже посматриваю, но там 660 страниц..
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3268  08 Февр. 19, 09:52, через 6 мин
Вообще-то я не хочу получить ни сидр, ни вино.Пикаль, 08 Февр. 19, 09:47
Пикаль, как бы там ни было, но для начала тебе нужно получить виноматериал, а у него больше общего с сидром и вином, чем с обычной сахарной брагой. Поэтому и ответы, на все возникающие вопросы по данному этапу, лучше искать в соответствующей теме.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3269  10 Февр. 19, 10:31
Пикаль, как бы там ни было, но для начала тебе нужно получить виноматериал, а у него больше общего с сидром и вином, чем с обычной сахарной брагой. Поэтому и ответы, на все возникающие вопросы по данному этапу, лучше искать в соответствующей теме.Mihan, 08 Февр. 19, 09:52

Как я понял, в теме "Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока " рассматриваются вопросы только после получения виноматериала, а как он получен в теме не рассматривается ? Хоть на пекарских дрожжах ?
Причём здесь сахарная брага ? Получается по ней здесь можно вопросы, а по сидру и вину в другой теме ?
Причём здесь тогда чистый сок, если в теме нельзя рассматривать вопросы получения виноматериала из чистого сока  ?
Не понимаю, извините.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3270  10 Февр. 19, 11:05, через 35 мин
Причём здесь тогда чистый сок, если в теме нельзя рассматривать вопросы получения виноматериала из чистого сока  ?
Не понимаю, извините.Пикаль, 10 Февр. 19, 10:31
Совершенно непонятно, на основании чего сделан вывод о запрете обсуждения вопросов получения не только виноматериала, но и сока, для получения вина? Обсуждать "не токо моно, но и нуно" весь спектр вопросов, связанных с приготовлением кальвадоса по классической технологии.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3271  10 Февр. 19, 11:34, через 29 мин
Получается по ней здесь можно вопросы, а по сидру и вину в другой теме ?Пикаль, 10 Февр. 19, 10:31
Пикаль, как уже сказал Аспирант "не токо моно, но и нуно", и никакого запрета нет. Но просто в той теме, на которую я указал, можно найти больше деталей, и разжёваны подробно многие вопросы. Вообще, как я заметил, те, кто занимаются яблоками, сидят сразу во всех трёх темах. Так и тебе советую, не ограничивай себя чем то одним.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3272  10 Февр. 19, 11:36, через 2 мин
те, кто занимаются яблоками, сидят сразу во всех трёх темах. Так и тебе советую, не ограничивай себя чем то одним.Mihan, 10 Февр. 19, 11:34
Да, только сюда приходить исключительно после отжима чистого сока! Подмигивающий
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3273  10 Февр. 19, 11:50, через 15 мин
Совершенно непонятно, на основании чего сделан вывод о запрете обсуждения вопросов получения не только виноматериала, но и сока, для получения вина?Аспирант62, 10 Февр. 19, 11:05
Отсюда:
для начала тебе нужно получить виноматериал, а у него больше общего с сидром и вином, чем с обычной сахарной брагой. Поэтому и ответы, на все возникающие вопросы по данному этапу, лучше искать в соответствующей теме.Mihan, 08 Февр. 19, 09:52
Теперь уж боюсь и спрашивать,а меня как раз интересует получение правильного виноматериала для кальвадоса.
тема"Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят."
Пока прочитал немного, в заголовке "Самые нежелательные дрожжи – это пекарские. НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ИХ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ! Гарантированно превратят любое в вино во фруктовую брагу."....И пошло обсуждение о браге полученной с дрожжами " Яблоки прокрутил, добавил на всё количество 2 пачки саф-момента(уже был печальный опыт сгнаивания, а не сбраживания)....", причём звание товарища- академик, вроде надо верить, хотя 2009 год, наверное это его начальный опыт...
Всё, прекращаю пока спрашивать, ушел читать.
Всем спасибо !
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3274  10 Февр. 19, 11:55, через 5 мин
в теме "Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока "Пикаль, 10 Февр. 19, 10:31

К сожалению, в этой теме мало уделено внимания получению виноматериала из ЧИСТОГО СОКА. А само понятие чистого сока размыто. Отжим яблок на соковыжималке на дает чистого сока. В нем всегда присутствует мезга тонкого помола. Последующее фильтрование через марлю, капроновые чулки...
не эффективно, все равно присутствует мезга. Таких постов масса. Сбраживание сока с наличием какого-то количества мезги дает более ароматный виноматериал, но больше осадка и выше потери.
Сбраживание сока, как правило, не сложно. Сок прекрасно сбраживается на дикарях. Хотя дикари, на мой взгляд, дают больше и более вонючих голов.
При сбраживании на малтике получил гораздо меньше голов. Если в какой-то емкости задерживается брожение, я просто добавляю туда бродящий сок и все выравнивается. Сбраживание на хлебопекарных дрожжах придает напитку "аромат" классического самогона. Так же добавление сахара тоже добавляет "аромат" сивушности.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3275  10 Февр. 19, 12:09, через 15 мин
При сбраживании на малтике получил гораздо меньше голов.Дед31, 10 Февр. 19, 11:55
Эти ? Дрожжи винные ВИТИЛЕВЮР МАЛТИФЛОР ?
♦ Спиртообразующая способность : выше 15% об. (ВИТИЛЕВЮР Малтифлор хорошо сбраживает сусла средиземноморских виноградников, имеющих высокое значение сахаров).
♦ Прекрасно подходят для мучных и зерновых заторов. Дозировка 1-2 грамма на килограмм сырья.
Что-то про яблоки ничего....
Я пока ищу "Дрожжи винные Lalvin EC-1118 5 гр", ну и попытаюсь как посоветовали их разбраживать.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3276  10 Февр. 19, 12:20, через 11 мин
разбраживать.Пикаль, 10 Февр. 19, 12:09

Да, эти.

Давным давно разбраживал винные дрожжи. Налил в кастрюлю литров 7-8 яблочного сока, влил разводку одного пакетика винных дрожжей, добавил сахарку с полкило, сыпанул по столовой ложке суперфосфата и мочевины и поставил аэратор аквариумный. Через сутки у меня было море дрожжей. Хватило на 350 литров сока.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3277  10 Февр. 19, 12:32, через 13 мин
Пока прочитал немного, в заголовке "Самые нежелательные дрожжи – это пекарские. НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ИХ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ! Гарантированно превратят любое в вино во фруктовую брагу."....И пошло обсуждение о браге полученной с дрожжами " Яблоки прокрутил, добавил на всё количество 2 пачки саф-момента(уже был печальный опыт сгнаивания, а не сбраживания)....", причём звание товарища- академик, вроде надо верить, хотя 2009 год, наверное это его начальный опыт...Пикаль, 10 Февр. 19, 11:50
Пикаль, это два разных автора, с разницей в 8 лет.
Я пока ищу "Дрожжи винные Lalvin EC-1118 5 гр"Пикаль, 10 Февр. 19, 12:09
Чего их искать, их полный e-bay.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.3278  10 Февр. 19, 12:44, через 12 мин
Дрожжи винные ВИТИЛЕВЮР МАЛТИФЛОРПикаль, 10 Февр. 19, 12:09
Только эти дрожжи не пытайся размножать, ибо они состоят из двух разных штаммов
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3279  10 Февр. 19, 13:06, через 22 мин
Чего их искать, их полный e-bay.Mihan, 10 Февр. 19, 12:32
Там ну очень дорого, даже в России есть по 120 руб.
Уже нашёл по 80+ доставка, смущает упаковка.https://ntradition.ru/...n-EC-1118-10-gr