Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 162 163 164 165 166 167 168 ... 316 165
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3280  10 Февр. 19, 13:06
Последующее фильтрование через марлю, капроновые чулки...
не эффективно, все равно присутствует мезгаДед31, 10 Февр. 19, 11:55
Через чулки не фильтровал конечно, но вот после первого снятия с осадка. Фото без вспышки. Стена сзади вполне видно
20190210_150313.jpg
20190210_150313.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3281  10 Февр. 19, 15:51
смущает упаковкаПикаль, 10 Февр. 19, 13:06
Да, немного необычная...
Кстати, о Lalvin EC-1118. Пишут о том, что эти дрожжи набраживают сульфиты в количстве до 30ppm.
https://books.google.com/...fit&f=false
Может на этом основан их киллер-фактор? Но если это так, то для дистилляции это не очень хорошо.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3282  10 Февр. 19, 16:05, через 14 мин
Через чулки не фильтровал конечно, но вот после первого снятия с осадка.Sergey78, 10 Февр. 19, 13:06
Не в качестве хвастовства, а в продолжение сравнения схем получения сока. Дробилка, 6-8 часовая мацерация, отжим на корзиночном прессе с лавсановым мешком, 3,5 месяца брожения, с осадка не снимал.
5D284051-6FFF-48CF-A16E-BCDDBA75AD07.jpeg
5D284051-6FFF-48CF-A16E-BCDDBA75AD07.jpeg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
3D8F47C5-34EB-4676-B97C-10CE61D6C404.jpeg
3D8F47C5-34EB-4676-B97C-10CE61D6C404.jpeg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
C8EFE6C6-D5BD-4017-8DB6-35A4CBB45A14.jpeg
C8EFE6C6-D5BD-4017-8DB6-35A4CBB45A14.jpeg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3283  10 Февр. 19, 16:34, через 30 мин
Аспирант62, знатный у тебя стопарик для пробы, даже с ручкой
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (3)
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3284  11 Февр. 19, 00:08
эти дрожжи набраживают сульфиты в количстве до 30ppm.Mihan, 10 Февр. 19, 15:51
К сожалению аглицким не владею, но читал, что вообще виноматериалы из фруктов и зерна имеют повышенное содержание соединений серы, поэтому советуют первый перегон с медью, она серу связывает.
Литр медной СПН уже накрутил, на днях сделаю пару дополнительных царг под медь,450 и 850 мм ( плюс в крышке 200мм царги.
По 1118 нашёл это :
"Накопление связанной серы и Н2S очень низкое
В условиях недостаточного обеспечения питательными веществами может накоплять значительное количество SO2 (до 50 мг/л) "
В тоже время пишут, что для сока дополнительное питание не нужно, в соке всё есть.
В другом месте: "Низкое пенообразование и чрезвычайно низкое образование сероводорода."
               "умеренное производство SO2"
               "У него низкий показатель пенообразования, образование сероводорода так же низкое."
Ну и плюс советы из другой темы о дрожжах для яблок.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3285  11 Февр. 19, 04:15
По 1118 нашёл это :
"Накопление связанной серы и Н2S очень низкое
В условиях недостаточного обеспечения питательными веществами может накоплять значительное количество SO2 (до 50 мг/л) "Пикаль, 11 Февр. 19, 00:08
Я бы не сказал, что это низкое. Для сульфитации сидра используется примерно такое же количество, а на перегонку, согласно разным там законам, сульфитация запрещена. По нормам ЕС, максимальное разрешённое количество сульфитов в вине 200 мг/л.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3286  11 Февр. 19, 06:07
Низкое пенообразованиеПикаль, 11 Февр. 19, 00:08
не согласен, пены в разы больше чем у safcider
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3287  11 Февр. 19, 18:56
Посмотрел  Safcider.Если 30 или 50 мг для лалвина много, то для  Safcider пишут в описании- "Максимальный уровень SO2: 70мг/л"

Добавлено через 8мин.:

Сульфитация - необходимый для производства качественного вина приём, внесение диоксида серы (SO2) в сок, мезгу или вино.

Это вещество:
- убивает посторонние бактерии
- деактивирует ненужные ферменты распада (разрушающие красивый цвет, вкус и аромат
- предотвращает многие болезни вена, например цвель, оксидатный касс, дрожжевые помутнения, бактериальное брожение,
- иногда им можно остановить брожение

Не надо бояться этого препарата серы, им консервируют даже яблочное пюре для детского питания. Другие консерванты работают хуже, и не улетучиваются из продукта. Важно соблюдать дозировку.
При недостаточном для данного конкретного случая внесения диоксида, нужного эффекта не произойдёт, при избыточном - в вине появится горечь.
При концентрации дисульфида серы до 60 мг/ литр обоняние человека его не различает на фоне аромата вина.

Всего в готовых винах должно быть не более 200 мг/литр диоксида серы, в сладких не более 300 мг. Причём в разных странах этот показатель разный, в некоторых вообще нет ограничения. Токсичная доза - 300 мг/кг веса теплокровного животного. То есть, чтобы пострадать, человек должен в день выпить столько литров полусладкого, колько весит сам в килограммах.

Может " Не так страшен чёрт, ка к его малюют ?"
А зачем сульфитировать то, что перегоняем ? ( см. начало поста).Наверное поэтому и запрещено.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3288  11 Февр. 19, 19:16, через 21 мин
Наверное поэтому и запрещено.Пикаль, 11 Февр. 19, 18:56
“Наверное» - такой подход является опасным для здоровья 😜, запрещали ведь не просто так.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3289  11 Февр. 19, 19:46, через 31 мин
Да я и не собираюсь сульфитировать,это так обсуждение информации. Я даже в дрожжевой не хочу химию, может и неправ, но для себя любимого, я в качестве подкормки дрожжам или хлеба ржаного кину, или солода самодельного. Я знаю, что в кока-коле ортофосфорная кислота, но колу люблю, должны же быть у человека недостатки ! 40 лет курил по две пачки в день..3 года и 8месяцев не курю !
По сути, просто хочу сейчас выяснить, как лучше сбродить яблоки ( 2 огорода, по 500-1000 кг каждый год пропадают, сок невыпитый лет за 5-7 стоит).
Какая схема( пока белая с мацерацией 1-3 дня), какие дрожжи ( пока лалвин 1118), бродить в погребе долго или в доме, где тепло ( пока выходит надо в погребе...но как же это долго !) Для всего этого надо оборудование.
Сделал дробилку, пресс, набрал пластиковых кег 8 штук ( есть правда и пара бочек по 227 литров, но думаю они мне не понадобятся, мне столько не выпить !)....
Для перегона есть аппарат, который мне нравится, на нём можно всё, и сэм, и НДРФ, и спирт...
Так что сидр и вино мне не надо ! Вина разного есть литров 50, думаю жене на всю жизнь хватит.Не хватит- доделаю..
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3290  11 Февр. 19, 20:20, через 34 мин
Сульфитация - необходимый для производства качественного вина приём, внесение диоксида серы (SO2) в сок, мезгу или вино.Пикаль, 11 Февр. 19, 18:56
Не надо бояться этого препарата серы, им консервируют даже яблочное пюре для детского питания.Пикаль, 11 Февр. 19, 18:56
да... но его не добавляют в виноматериал для производства фруктовых дистиллятов. И сера здесь косвенно. Она в процессе перегонки образует неприятные по органолептическим показаниям элементы. Дурно влияющие на аромат, вкус, послевкусие.
коньяк сера.png
коньяк сера.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3291  11 Февр. 19, 20:41, через 21 мин
По сути, просто хочу сейчас выяснить, как лучше сбродить яблокиПикаль, 11 Февр. 19, 19:46
Если лучше для напитка, то всё уже давно придумали до нас, лучше и не придумаешь, по крайней мере пока сам не научишься. Самое простое для тебя - повторить чужой успешный опыт.
Если лучше для себя, то хозяин - барин, и никто тебе не советчик.
бродить в погребе долго или в доме, где тепло ( пока выходит надо в погребе...но как же это долго !)Пикаль, 11 Февр. 19, 19:46
Если урожай один раз в году, то нет никакого смысла ускорять процесс. Да, до первого результата долго, но потом будешь иметь запас, и уже не будешь париться о сроках.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3292  11 Февр. 19, 20:42, через 1 мин
Наш ГОСТ 32160-2013 на фруктовые(плодовые) дистилляты "не возражает" против присутствия диоксида серы как в самом дистилляте, так и в виноматериале, идущим на его изготовление.
ИМХО, но этот весьма лояльный документ за 8 лет личного опыта в виноделии(из них-4 года кальвадосоделание) не сподвиг меня на добавку антиокислителей, за это время ничего не "цвело и расцветало", тьфу-тьфу...
IMG_1389.PNG
IMG_1389.PNG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3293  11 Февр. 19, 21:20, через 39 мин
Да, до первого результата долгоMihan, 11 Февр. 19, 20:41
"Хуже нет, ждать да догонять", а в моём возрасте можно и не дождаться...тьфу три раза !
Хотя конечно буду пробовать по всякому ! И короткое брожение, и длинное....
" Не ошибается тот, кто ничего не делает !" Да и шевелиться надо...лет до 85-92, как родители мои и жены...впрочем Бога не надо ограничивать...
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3294  11 Февр. 19, 23:37
Наш ГОСТ 32160-2013 на фруктовые(плодовые) дистилляты "не возражает" против присутствия диоксида серыАспирант62, 11 Февр. 19, 20:42
это сера, которая образовалась при брожении. Может обработка яблок была.
Вчера дегустировали кальвик белорусский. Два пузыря разных заводов. В одном так вооббще какой то аромат одеколонный. Второй чуть получше будет. Аромат яблочный где-то на подсознании был. Свой мне больше понравился Улыбающийся
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3295  12 Февр. 19, 14:46
Сбраживание сока, как правило, не сложно. Сок прекрасно сбраживается на дикарях. Хотя дикари, на мой взгляд, дают больше и более вонючих голов.Дед31, 10 Февр. 19, 11:55
Старина, постараюсь развить твой пост о "дикарях" и "культурных"..
В работе Киселевой Н.А., в некоторых других источниках отмечается, что участие ДД, или спонтанной микрофлоры в ферментации яблочного сусла, не оказывает отрицательного влияния на виноматериал и СС. ДД или выделенные из микрофлоры, присутствующей на яблоках, дрожжи, в полной мере продуцируют необходимую ароматику.
Во Франции серьезные производители кальвадоса, имеющие лаборатории, для придания "сермяжно-посконного" сидрового вкуса виноматериалу, используют смесь ЧКД и ДД, но со строгим микробиологическим контролем.(Chatonnet P. и др. Aust NZ Wine Ind.)
Применительно к нашей домашней технологии, советую исходить из задач, которые перед собой ставишь. Для меня, например, главная задача сделать качественное и вкусное вино, затем с объема 250-270 л отбираю 15 л на сидр, остальное уходит на кальвадос. В этой связи, для выделения сортовых особенностей и получения повторяемости вкуса использовал только ЧКД и работал с мелкой тарой 25-35 литров.
В том, что ЧКД лучше влияет на вкус виноматериала,-выдержка из работы Ребезова М.Б., наш уральский учёный, консультируюсь у него по сидровым сортам, применимых к технологии интенсивного сада в нашем регионе, заложил я в прошлом году деляну на подвое М9, правда, это другая опера.
Вернусь к ферментации, за последние 2-3 года, как мне кажется, я нашел свою формулу сидра,т.е. сортомесь яблок плюс ЧКД, это, правда, уже третья опера, так вот с этого года объем вина на кальвадос буду ставить на ДД.
IMG_1391.PNG
IMG_1391.PNG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3296  12 Февр. 19, 15:06, через 21 мин
Коллеги! Читал, читал я... Так и не определился, где правда и как жить...
Суть вопроса. Имею 20-ть литров вина яблочного позапрошлого года. В стекле стоит уже 1.5 года, т.е. без осадка и прочего. Открыв бутылку, понял, что из-за плохого сорта яблок вкус так себе, на стол не хочу такое ставить. Осталось одно - на кальвадос. Как из сока делать, написано. А из вина готового как? Видео в ютубе посмотрел, тоже одна шняга какая-то... Если не сложно, ткните, где посмотреть, или коротенько расскажите...
Вино выбражено на диких (т.е. то, что на яблоках было) дрожжах, крепость в районе 10 градусов. Бочка для готового продукта имеется. Спрашиваю потому, что полгода назад уже одну бутыль перегнал и получил просто спирт, какой из сахара нетрудно получить. Жаль опять обломаться... Железо ХД2 с ТК и ПК. Есть метровая царга. Помогите, пожалуйста.
Заранее большое спасибо!
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3297  12 Февр. 19, 15:34, через 28 мин
нашел свою формулу сидра,т.е. сортомесь яблок плюс ЧКД,Аспирант62, 12 Февр. 19, 14:46

Логично, не имея выбора яблок по сортам, в этом году постараюсь на сидр давить отдельно особо ароматные сорта, все остальное на перегон. А учитывая объемы виноматериала на перегон и последующую выдержку в бочке, экономичнее сбраживать на ДД. Доживем до осени.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3298  12 Февр. 19, 17:06
  Я тоже ещё чуть отчитаюсь о переработке урожая 2018. В виде Работы над Ошибками. Вида сока у меня два. Первый - лично дОбытый, отжатый. Второй- свежеотжатый, купленный. Первый сбраживается на ДД. Второй на ЧКД SafSider. Приборами не пользуюсь, только Нос и Язык.
  Пробую при переливе в куб каждую партию. Стабильности больше на ЧКД. Хотя при условии абсолютно одинакового сока, дрожжей, времени и условий сбраживания вино не Одинаково! МКБ прошло. Вино не кислое.
  ДД. Всё сложнее. Переработал 12 по 30л. Из них 10 было из под соковыжималки (про две кислоговноватые писал раньше). К ним прибавилась одна с недобродом. Причём бродить начинала явно активно, судя по подтекам на бутыли. МКБ ( это про другие уже) не прошло. Вино кислит. Осталось их 11 по 30. Разбираться буду с ними в последнюю очередь!
  Надо сказать, что Всё оставшееся вино выглядит красиво ( в Свете яркого фонаря через бутыль).
  Итак ВЫВОДЫ!  Их делать пока рановато по Вкусу. А то, что ЧКД стабильнее это Все знают.
Окончательная выработка Стратегии на урожай 2019 будет Выработана долгими Летними вечерами за Сидром 2018.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3299  12 Февр. 19, 18:19
 
Как из сока делать, написано. А из вина готового как?DVCH, 12 Февр. 19, 15:06
да проще простого. Перегнать и все. Гони на прямотоке до суха. С небольшим отбором голов. Второй как обычно. Головы около 2-3% и тело до 50-60°