Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 316 161
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.3200  28 Янв. 19, 00:04
Осталось понять чем закислить все это на практике.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3201  28 Янв. 19, 08:08
speedy, в ЧаВо в основной теме описано
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.3202  28 Янв. 19, 11:13
Ileon,  думаю что сока с первой падалицы все же немного понадобиться. Он таки достаточно кислый и  буферная способность всей этой смеси ( головы, хвосты, дрожжи)  наверное небольшая, т.е. способность удерживать рН при добавлении кислоты или щелочи. Ведь в самом патенте указано что они использовали для увеличения кислотности пасынкованный ( я так понимаю незрелый) виноград или дикорастущую яблоню.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3203  28 Янв. 19, 11:36, через 24 мин
буферная способность всей этой смеси ( головы, хвосты, дрожжи)Apall, 28 Янв. 19, 11:13
рН снижают у дрожжевого осадка, перед перегонкой.
У меня не осталось впечатления, что у осадка буферность небольшая.
киловатик Специалист кузнецк 151 20
Отв.3204  28 Янв. 19, 11:41, через 6 мин
В прошлом сезоне литров 9-10 было осадка.я в него насыпал Лимонки 150 гр.постоял неделю и  с сырцом перегнал.пхож что то не так сделал.ничего вкусного не учуял.смешал всё в кучу.перегон 9 часов.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.3205  28 Янв. 19, 12:08, через 27 мин
Ileon, да правильно, в дрожжевом осадке. Но все равно , по патенту они используют сок дички и этого хватает. В крайнем случае, для того чтобы в перегоне получить 74%, в осадок придется немного добавить ректификата. Ведь получается , для того чтобы получить такую спиртуозность на выходе,  на входе ( т.е в дрожжевом осадке) крепость спирта должна быть приблизительно около 30%. А это никак не 6%-8% исходной браги, а осадок еще предварительно обрабатывается острым паром, т.е еще немного разбавляется. Либо проводилось укрепление спиртом осадка ,что в патенте не отметили, либо перегон с укреплением, что маловероятно, перегонка очень короткая.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3206  28 Янв. 19, 12:27, через 19 мин
Я буду яблочной кислотой рН корректировать. Лимонка не очень хороша
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3207  28 Янв. 19, 13:00, через 34 мин
пхож что то не так сделал.ничего вкусного не учуял.смешал всё в кучу.перегон 9 часов.киловатик, 28 Янв. 19, 11:41
А ты дрожжевой осадок грел несколько часов?

киловатик Специалист кузнецк 151 20
Отв.3208  28 Янв. 19, 13:26, через 26 мин
Mihan, нет просто длительный перегон
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3209  28 Янв. 19, 13:31, через 6 мин
Третий год перерабатываю осадок [сообщение #12882083] , результат нравиться, но я:
- не добавлял в осадок головы;
- при перегоне осадка голов практически не отбирал;
- хвосты, заливаемые в осадок, предварительно укреплял прямым перегоном;
- в случае необходимости до 30об крепость осадка поднимал дополнительно самим кальвадосным спиртом.
- гнал быстро и без укрепления. 
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3210  28 Янв. 19, 14:18, через 48 мин
для того чтобы в перегоне получить 74%, в осадок придется немного добавить ректификата.Apall, 28 Янв. 19, 12:08
Apall, тут нужно понимать, что не все, что описано в патенте, можно и нужно применять у нас, в домашнем винокурении - это пару лет назад объяснил мне коллега James, дело в том, что там многое завязано на особенности технологии на конкрентых заводских аппаратах, в частности крепость в районе 70% обусловлена тем, что предполагается перегонка на типа НБК. Т.е. получается, что нужно и важно гомогенизировать осадок, а потом перегнать без дробления, а на 70%, получается, можно и не зацикливаться.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3211  28 Янв. 19, 15:25
киловатик, обработка дрожжевого осадка делится на две главные части:
1. расщепление дрожжевой клетки, и выделение из неё нужных нам эфиров.
2. перегонка всей этой мути, с целью поймать нужные нам эфуры в отбор.
Если не сделать правильно првую часть, то вторую делать бесполезно.
В домашних условиях мы можем получить хороший результат для пункта 1 только нагревом в течении нескольких часов. В промышленном варианте делают ещё глубокую заморозку под давлением, но это не про нас.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3212  28 Янв. 19, 15:49, через 24 мин
Mihan, а острый пар? Там русским по белому написано про пар в одной ссылке и давление с температурой 110 в другой
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.3213  28 Янв. 19, 16:00, через 12 мин
Ileon,ежели для промышленных условий, то тогда пазл наверное складывается. Но саму идею смешивания голов -хвостов -дрожжевого отгона , с последующей термической выдержкой и фракционного перегона, надо попробовать использовать.
Не знаю хватит ли материала, после осенних перегонок еще осталось в подвале на  зиму 60 литров браги и где-то литра 3 осадка. В апреле возможно буду пробовать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3214  28 Янв. 19, 16:02, через 3 мин
maxufax, если честно, то на эту тему это не единственный патент. В другом написано немного подругому, но по любому надо понимать что и для чего всё делается.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3215  28 Янв. 19, 16:12, через 10 мин
Но саму идею смешивания голов -хвостов -дрожжевого отгона , с последующей термической выдержкой и фракционного перегона, надо попробовать использовать.Apall, 28 Янв. 19, 16:00
Это да, то, что получается в итоге, пахнет лучше, чем основной дистиллят.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3216  28 Янв. 19, 16:22, через 11 мин
а острый пар?maxufax, 28 Янв. 19, 15:49

Острым паром производят десульфитирование.
Перед перегонкой дрожжи подвергаются десульфитированию, что позволяет избежать тиоэфиров и меркаптана, придающих аромату коньячного спирта резкий неприятный запах. Также отсутствие сернистой кислоты предотвращает коррозию медных деталей перегонных аппаратов.

http://www.findpatent.ru/patent/231/2319738.html

Уменьшить количество сернистой кислоты, на мой взгляд, можно большим количеством меди в кубе.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3217  28 Янв. 19, 19:41
Я правильно понимаю что в случае сидра речь про осадок с вторичного брожения?
И как это добро мутное перегонять - колонна или прямоток ?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3218  29 Янв. 19, 10:35
В нашем домашнем производстве кальвадоса, я бы предложил различать два осадка: 1)осадок, после отстаивания сусла и первичного бурного брожения; 2) дрожжевой осадок. Первый, в промышленности именуемый сульфитированным, содержит фрагменты сырья и кучу полезных веществ, используется для получения спирта и виннокислых соединений. Снятие вина с такого осадка, считаю очень полезной вещью, ибо снятием мы уменьшаем количество дрожжей и замедляем скорость брожения, конечно, при оптимальных Т сбраживания. Добавлю, при использовании соковыжималок, количество такого осадка достаточно большое, что может также ухудшить качество ябловиноматериала.
Дрожжевые осадки содержат соли винных кислот, фенольные соединения(ароматика), полисахариды и используются для многих целей, в т.ч. для получения энантового эфира. Одним из способов переработки тонких дрожжевых осадков является метод экстракции, о чем и писали выше наши коллеги. В этом случае, в качестве экстрагента выступает этиловый спирт достаточно большой крепости, для интенсификации используют растворы кислот(катализатор) и температурное воздействие. На этом принципе и построены патенты-"новоделы", меняется содержание, суть остаётся неизменной. Есть метод переработки дрожжевого осадка одновременно с перегонкой вина, известным и применяемым с давних пор.
Я перегонял ябловиноматериал с дрожжевым осадком по методике ВНИИВиВ "Магарач" с использованием фазового сепаратора(флорентийской склянки). В данном случае, используется принцип очень плохой растворимости компонентов энантового эфира в спирте малой крепости и меньшей, чем у воды, их плотностью. Флорентина хорошо разделяет дистиллят на водно-спиртовую фракцию и эфиры жирных кислот(каприловой, лауриновой и т.д.). Граница раздела фаз достаточно хорошо видна, особенно с увеличением Т процесса, по мере наполнения сосуда нижняя часть, т.е. водноспиртовая через кран сливалась в другую приемную емкость.
Результат: 1-ая фракция в флорентине с тягучим фруктовым запахом, маслянистая, я её вылил в СС от вина, перегонявшегося без дрожжевого осадка; 2-ая фракция в нижнем сосуде, ИМХО может называться ароматными водами, т.е. отдаленный стойкий запах исходника, абсолютно прозрачная и, самое главное, практически не кислит(рН 5,4).
IMG_1315.PNG
IMG_1315.PNG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMG_1183.JPG
IMG_1183.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMG_1184.JPG
IMG_1184.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMG_1185.JPG
IMG_1185.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMG_1187.JPG
IMG_1187.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3219  29 Янв. 19, 10:59, через 24 мин
Аспирант62, на первом фото это сам осадок? не мало именно осадка? у меня по 3л было с пары кулерных бутылей. причем фильтровал через сито, что бы мякоть не попала (соковыжималкой пользовался).
ждать осадок со вторички ИМХО слишком долго, и мало его очень будет