Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 175 176 177 178 179 180 181 ... 316 178
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3540  17 Апр. 19, 20:37
Я ориентируюсь по семечку. Коричневым стало, можно готовиться к сбору. Яблоки всегда собираю только с дерева, поэтому в лежке до 5 дней ничего не портится.

Добавлено через 2мин.:

на съезде Черноземья будет праздник КальвадосаАлИвЕр, 17 Апр. 19, 14:56
поэтому и лыжи намылил. Саша, на съезде увидимся.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3541  18 Апр. 19, 18:49
Сложнее с кислыми, они ведь должны быть спелыми. И совсем плохо с яблоками горькими. Я вместо таких яблок собирал лесную дичку.Фагот, 17 Апр. 19, 11:12
Давно известная и "затасканная" рекомендация по соотношению кислых, горьких и сладких сортов яблок при приготовлении кальвадоса-интересная тема, тем более, что постоянно появляются новые сорта. Я занимаюсь этими вопросами последние несколько лет, не озвучивал их в силу определённой "заумности" этой проблемы, но может быть пришло время..
Органолептика в вопросах отнесения сортов яблок к горьким, кислым и сладким вещь абсолютно субъективная, вследствие разных вкусов у людей из-за разных рН слюны. Для анализа страничка с классификацией из книги Э.Ли, Дж. Пиггота в русском переводе(слово "танин" с одной "н"), этой классификации придерживаются французские промышленные виноделы и кальвадосье. Скептикам, считающим, что у нас ничего не растет, страничка из известной работы Киселевой Н.А. с классификацией яблок для кальвадоса и применимости сортов яблок, районированных в Самаре. У них, кстати, очень серьезно поставлено яблоневодство, отмечу еще и Белгородчину, у них даже региональная программа по яблоку.
В 2017 году покупал в Самарской губиннии яблоки по сортам, рекомендованных в этой работе для кальвадоса, напиток из них заложил в бочку к конце 18 года, посему выводы пока не могу делать,-времени мало прошло.
IMG_1448.PNG
IMG_1448.PNG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMG_1450.PNG
IMG_1450.PNG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMG_1163.JPG
IMG_1163.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3542  20 Апр. 19, 10:40
Органолептика в вопросах отнесения сортов яблок к горьким, кислым и сладким вещь абсолютно субъективная, вследствие разных вкусов у людей из-за разных рН слюны.Аспирант62, 18 Апр. 19, 18:49
Совсем не согласен. Все описанные вкусы легко идентифицируются. Сложно говорить о вкусах, если сам не пробовал, но стоит раз попробовать, то сразу всё становится на свои места.
рекомендация по соотношению кислых, горьких и сладких сортов яблок при приготовлении кальвадосаАспирант62, 18 Апр. 19, 18:49
Я думаю, эта рекомендация должна быть привязана не к % количества тех или других яблок, а к достижению определённого % кислот, сахаров и танинов.
Скептикам, считающим, что у нас ничего не растет,Аспирант62, 18 Апр. 19, 18:49
Им бы по лесу походить в сентябре, и смотреть не только под ноги, но и на кроны деревьев... Я 7 лет ездил на рыбалку в одно глухое место на берегу реки, но заметил яблоневый лес только когда стал его искать. И это не наши дачные яблоньки, это деревья высотой как все остальные в лесу, и там есть что дегустировать.
 
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3543  21 Апр. 19, 16:39
Дед31, дополню, старина, твой пост, страничкой из уже упоминаемой мною книги Э. Ли, о необходимости сохранения достаточно твердой структуры яблока в период дозревания, ведь дело имеем с последующей переработкой плодов. У тещи в саду посадил давно яблоню Уральское наливное, позднеосенний сорт, месяц в погребе лежит без проблем при Т=4-7 град, а потом в один день бац.., и картошка внутри.
IMG_1449.PNG
IMG_1449.PNG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3544  21 Апр. 19, 16:54, через 16 мин
Аспирант62, У меня такое же яблоко. Не сорт. Его не знаю. а именно по хранению. не портится,но вата по вкусу через месяц-два. Однако это не мешает получить классное вино(на мой вкус, и тех кому давал на пробу). В принципе Магнитка не так далеко от меня. Если интересно, то можно найти кто мотается и передам. Кальвадос делал, но то был эксперимент в небольшом объеме. Кончился.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3545  21 Апр. 19, 16:59, через 6 мин
Sergey78, зимой будет "Уральская зима",  на горнолыжном курорте близ Магнитки, приезжай, вино попробуем, и кальвадосом угостим, и много чего другого предложим.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3546  21 Апр. 19, 20:41
а потом в один день бац.., и картошка внутри.Аспирант62, 21 Апр. 19, 16:39
А снаружи как-то проявилось? Спрашиваю, потому что у меня один саженец есть...
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3547  22 Апр. 19, 22:22
А у меня есть яблони, 5 штук, отец из Орловской области привёз лет двадцать назад. Крупные, как кулак, в плодосъёмник 2 штуки не входят, но много и помельче. Зелёные с красным бочком яблоки, ну очень поздние. Сок пить из опадышей невозможно- кислятина страшная !
Собираем в конце сентября, есть невозможно,кислые,твёрдые, как камень, но семечки коричневые. Кладём в погреб.
В декабре- январе начинают созревать, становятся жёлтыми, ароматными, кисло-сладкими, сочными ! Не вата ! Вата в погребе в марте-апреле, но ещё вкусная.
Если хранить в холодильнике- сочные и вкусные до апреля, а то и мая !
Вот как их опадыши использовать ? Класть на хранение- сгниют !
Причем у меня- это основные по количеству....Нет ну есть мелба, дочь мелбы,медовая, антоновка, анис, ещё какие-то зимние,мелкие но вкусные уже в сентябре,коричное полосатое,ауксис, какие то жутко ароматные, тёмно-красные,я бы сказал бордовые, даже внутри полоски бордовые, вкусные в сентябре.
Есть три штуки летних- сладкие, но за неделю- вата, сока нет. Пока зелёные, с белыми семечками, мне даже нравятся,сочные, умеренно сладкие. Не Белый налив,сладкие без кислоты.

Добавлено через 14мин.:

Нашёл фотку Орловских
Орловские.jpg
Орловские.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3548  23 Апр. 19, 00:10
Пикаль, помоги себе Сам! Имею ввиду: приборы ты купил, дрожжи есть, хорошие, теоретические основы получил. Здесь. Экспериментируй. Практикуй.

Добавлено через 8мин.:

У меня всего две яблони на участке. Одно из двух дало в этом году (прошлом) одно яблоко.
Однако 2 тонны сока я сбродил. И однако понимаю, что нахожусь лишь в самом начале Большого Пути.
сообщения удалены (3)
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3549  23 Апр. 19, 11:06
  Димакарел, а как сорт называется?
сообщения удалены (2)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3550  23 Апр. 19, 14:53
Димакарел, а как сорт называется?Дед31, 23 Апр. 19, 11:06
из тех двух, что на участке: 1-Мельба, 2-Услада.
А сок из местных Брошенок, и, как сказал Уазовод.  Кромские Сады.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.3551  23 Апр. 19, 16:37
200 литров яблочного сока стоят бродят на ДД с октября. Добавлял 50гр глюкозы на 1литр сока. КП достигла около 4 брикс (в некоторых ПЭТ чуть ниже 5брикс). Не понимаю, бродит еще или нет т.к. когда брал отбор для измерения шприцом, то оно карбонизированное что ли, с газами. Гидрозатворы у всех бутылей на грани срыва и бульк происходит раз в 40-55сек. Еще идет процесс? Стоит все на лоджии и на зиму процесс естественно замирал. Ждать падения КП до 0 брикс?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3552  23 Апр. 19, 20:25
maslenkin, брожение еще идет. Вот когда ГЗ замолчит, когда произойдет осветление, тогда и все. А еще лучше делать замеры.
сообщение удалено
funduk Доцент Воронеж 1.3K 652 2
Отв.3553  27 Апр. 19, 09:24
Из двух видов что предпочесть для кальвадоса из сока? Есть опыт?

Lalvin V 1116
Скрытый текстLALVIN V 1116 – это УНИВЕРСАЛЬНАЯ сухая чистая культура дрожжей, специально селекционированная для сбраживания проблемного сусла и вина или сидра с остановившимся брожением. Эти дрожжи подходят как для белых, так и для красных сортов винограда. Их применение также позволяет качественно и быстро сбродить фруктовые вина. При брожении при невысокой температуре (16оС) и достаточном питании позволяет получить сидры с выраженным цветочным ароматом.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
• Штамм: Saccharomyces cerevisiae cerevisiae
• Киллер фактор: активный
• Сенсорные характеристики: образование сложных эфиров
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
• Пино гри: цветы
• Руссан: цветы
• Совиньон блан: травянистость
СОВМЕСТИМОСТЬ
• Красное вино: настоятельно рекомендуется
• Белое вино: настоятельно рекомендуется
• Розовое вино: допустимо
• Сусло с высокой плотностью: рекомендуется
• Возобновление брожения: рекомендуется
• Сидр: настоятельно рекомендуется
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
• Скорость брожения: быстрая
• Образование глицерола: высокое
• Лаг-фаза: очень короткая
• Совместимость с ЯМБ: ингибирование
• Потребность в азоте: низкая
• Спиртоустойчивость: 18,00%об.
• Летучая кислотность: умеренная
• Киллер фактор: активный
• Образование SO2: высокое
• Диапазон температур: 10 - 35 оС
• Выделение H2S 60 мг/л: среднее
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Сусло необходимо как можно раньше обработать дрожжами LALVIN V 1116. Длительные задержки способствуют бесконтрольному размножению диких дрожжей и нежелательных бактерий. Проблемы при брожении можно предотвратить применением следующих дозировок:

Lalvin 71B    
Скрытый текстLALVIN 71B придает виноматериалу ароматы тропических фруктов. В регионах, с традиционно повышенной кислотностью сусла, метаболизм яблочной кислоты позволяет получить более мягкие вина. Значительное образование сложных эфиров и алкоголя позволяет получить хороший букет из изначально бедного на ароматы исходного материала. С другой стороны, штамм также способствует выражению ароматических составляющих сусла с изначально большим потенциалом. Уникальность расы состоит в ее способности потреблять в процессе брожения до 30-40% яблочную кислоту, содержащуюся в сусле. Эта способность дрожжей проявляется при температуре брожения >18ºС.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
• Штамм: Saccharomyces cerevisiae cerevisiae
• Киллер фактор: активный
• Сенсорные характеристики: усиление сортового аромата
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
• Каберне-фран: роза
• Пино гри: Тропические фрукты
СОВМЕСТИМОСТЬ
• Красное вино: настоятельно рекомендуется
• Белое вино: рекомендуется
• Розовое вино: настоятельно рекомендуется
• Сусло с высокой плотностью: допустимо
• Возобновление брожения: не рекомендуется
• Сидры: настоятельно рекомендуется
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
• Скорость брожения: умеренная
• Образование глицерола: высокое
• Лаг-фаза: очень короткая
• Совместимость с ЯМБ: настоятельно рекомендуется
• Потребность в азоте: низкая
• Спиртоустойчивость: 14,00%об.
• Летучая кислотность: умеренная
• Образование SO2: низкое
• Диапазон температур: 15-30 оС
• Выделение H2S 60 мг/л: низкое
• Потребность в О2: умеренная
ДОЗИРОВКА красное и розовое вино: от 2 до 4 г/дал

По 71В - сам пробовал, Ph реально отличался от аналогичного на мальтике. Только для дистилляции это имеет значение?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3554  27 Апр. 19, 09:57, через 33 мин
funduk, для дистилляции очень не рекомендуется повышение pH. Так что 71В не стоит.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3555  04 Мая 19, 01:48
   Пару месяцев назад снимал пробу с кальвадоса года 2017. В бочке 10 мес. на тот период.
Напиток показался Пустоват по Низам. Спрашивал совета. Здесь. В итоге: отпитую «Долю Ангелов» компенсировал голимыми Хвостами от перегонки 2018 (от 50 до 40) в струе.
 И напиток Починил. Он и сейчас неплох. И начал чувствоваться  потенциал. На всякий случай сверился с Барометром (проверенная ВСОПовская Француженка) и последнюю партию СС 2018 гнал также до 40😳 в струе.
 ПыСы: Неуверенным Всё Это повторять не обязательно! Ориентируйтесь на Свой Вкус, Оборудование,Нос,Бочки, Яблоки в конце концов! А то, ведь я и Голов отобрал всего 400 мл. С 45 литров Сырца 😉
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.3556  05 Мая 19, 01:29
Я в 17 очень аккуратно убрал головы, и глубоко капнул вниз. Стоит в полтиннике зреет, но за год еще очень сырое. Очень надеюсь что потенциал раскроется через какое то время
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3557  05 Мая 19, 09:10
Очень надеюсь что потенциал раскроется через какое то времяDimonxxx, 05 Мая 19, 01:29
А я наоборот стал уже пробовать свой яблосем прошлогоднего урожая яблок уже после двух месяцев в акациевой бочке - уже парочку раз подливал(доливал)в нее питейный , что стоит в старых, истощенных дубовых мальках и практически не набирает цвета. Цвет желтый дает акация и не сильно влияет на вкус напитка, сохраняя именно аромат яблок, который боюсь, после длительной выдержки в дубе потеряется и станет усредненным вкусом бренди.Но 30литровку все таки отложил на длительное хранение - посмотрю разницу.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3558  19 Мая 19, 14:50
Похоже в этом году с яблоками....
Анис и мелба.jpg
Анис и мелба.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Весна.jpg
Весна.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Анис и слива.jpg
Анис и слива.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Орловское.jpg
Орловское.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.3559  19 Мая 19, 14:58, через 8 мин
Пикаль, эх,по что же ты так яблоньку то запустил?