Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 316 182
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3620  27 Июня 19, 12:09
И можно ли в банку под металлическую крышку (закатать)?originator, 27 Июня 19, 11:36
не стоит. там резина - может потом пахнуть. пищевая пленка или алюминиевая фольга, полиэтиленовая крышка. в 3л заливать не более 2,5л, хранить в теплом месте.

с кислотами у тебя ИМХО, какой то шмурдяк должен был получиться. от выдержки он сильно лучше не станет, разве что через пару-тройку лет.  ароматные воды, насколько я понимаю, это вода из браги после отгона спирта. ну или из СС, но тоже после отгона всего.  я пробовал и так и так, особых ароматов не ощутил и больше не делал. возможно из за того, что гнал фактически из браги, а не выдержанного вина/сидра
originator Бакалавр Харьков 53 1
Отв.3621  27 Июня 19, 14:55
я пробовал и так и такPapic, 27 Июня 19, 12:09
Т.е. проще либо забирать СС под ноль (чтобы меньше разводить) либо разбовлять просто водой? Это если не заморачиваться "душистыми водами" или "ароматными спиртами" (это ж надо какие романтические словосочетания, а по сути ничего хорошего...
ЗЫ:...а что заливать та, 60% (после щепы) или конечный продукт питейного градуса?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3622  27 Июня 19, 15:26, через 32 мин
originator, Почитай Нягу "Производство Коньяка и кальвадоса в Молдавии".  ТАм он подробно описывает и перегон на кальвадос и как нужно делать купажирование кальвадоса.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3623  27 Июня 19, 15:58, через 32 мин
originator, в основной кальвадосной теме есть ЧаВо. почитай, вопросов меньше будет.
на первом перегоне гнать до нуля не стоит - в конце кислоты эти идут (если грубо то сивуха). Зачем их отбирать, а потом на втором перегоне с ними бороться?
разбавлять чистой водой. мягкой. 
в банки заливать как удобнее, я предпочитаю крепкий - меньше места занимает. если со щепой или в бочку - то в районе 65%
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3624  27 Июня 19, 16:26, через 28 мин
Papic, Кальвадос разводят спиртованными водами с добавкой сиропа. Как это делать есть у Нягу. Он профессор не форума.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3625  27 Июня 19, 16:34, через 8 мин
Фагот, да разводи ради бога, разве кто то против? я свой личный опыт описываю - у меня душистые воды не пошли. ну и учитывай еще, что Нягу потом это в бочки лил, лет на 5...
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3626  27 Июня 19, 16:42, через 9 мин
Papic, Я не писал про душистые воды. Это совсем другое и из коньячной песни.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3627  27 Июня 19, 16:46, через 5 мин
Моё имхо - аромата яблочного диста в подголовниках а в хвостах там искать нечего - вонючка одна!
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3628  27 Июня 19, 17:50
хвостах там искать нечего - вонючка однаАндрей Пав, 27 Июня 19, 16:46

После хвостов при т100 гр. Идут душистые воды.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3629  27 Июня 19, 18:48, через 59 мин
а с чего ты решил что кальвадос пахнет яблоком?Papic, 27 Июня 19, 10:05
а с чего ты решил что не пахнет? лет после 5-ти, возможно, и уйдет аромат. Это при том, что в купаже присутствовали ароматные яблоки. Но до трех-пяти лет, продукт не перестает быть кальвадосом.
кальва.jpg
кальва.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3630  27 Июня 19, 19:24, через 36 мин
АлИвЕр, не знаю, кто писал эту статью, но в ней бросаются в глаза ряд неточностей. К примеру, одно из главных требований к сидровым яблокам - это низкая кислотность. В статье же наоборот, пишут о высокой, да ещё и антоновку в пример ставят. Конечно аромат у неё на высоте, но вот кислотность слишком высокая, и без компенсации соком, с очень низкой кислотностью, такой сидр будет ароматной кислятиной.
Но до трех-пяти лет, продукт не перестает быть кальвадосом.АлИвЕр, 27 Июня 19, 18:48
Он и после 5-ти не перестаёт быть кальвадосом, просто вкус постоянно меняется, уйдут яблочные нотки, придут другие. А кому нужны и те, и эти, то могут смешать старый и молодой кальвадос.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3631  27 Июня 19, 20:59
gal, это уже больше касается коньячного производства.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3632  27 Июня 19, 21:19, через 20 мин
в конце кислоты эти идут (если грубо то сивуха)Papic, 27 Июня 19, 15:58
Papic,ну никак это не сивуха, ни грубо, ни мягко! Ты ведь прекрасно это знаешь! Зачем путать человека? Ему небось такого же рода информацию кто-то и по легендарным душистым водам дал.
На первом перегоне почти вся сивуха вылетает в самом начале, сразу после голов; а кислоты это кислоты.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3633  27 Июня 19, 21:21, через 3 мин
АлИвЕр, в основной теме про это срач был много раз.  не хочу повторять, но у меня дистиллят пах СВЕЖИМ яблоком только один раз. исходник - антоновка и анис, кстати. ну и еще куча хз каких сортов, но ароматных.

з.ы. а коньяк у тебя виноградом пахнет? а виски хлебом? Подмигивающий))

Добавлено через 1мин.:

Ileon, согласен, я очень сильно грубо выразился Улыбающийся но если кислот подпустить - как раз привкус классического самогона же получим? или я забыл какие они на вкус??
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3634  27 Июня 19, 21:32, через 11 мин
Papic, я конечно могу ошибаться, давно дело было, основой букета классического сэма являются все же головы и сивуха (т.н."изики" ) Смеющийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3635  27 Июня 19, 21:33, через 1 мин
такой сидр будет ароматной кислятиной.Mihan, 27 Июня 19, 19:24
разговор там про кальвадос, а сидр как промежуточный материал. При высокой кислотности образуются важные микроэлементы, формирующий вкус. В принципе как и у любого фруктового дистиллята.

Добавлено через 7мин.:

в основной теме про это срач был много раз.  не хочу повторять, но у меня дистиллят пах СВЕЖИМ яблоком только один раз. исходник - антоновка и анис, кстати. ну и еще куча хз каких сортов, но ароматных.Papic, 27 Июня 19, 21:21
а что ты срачом называешь? про антоновку? я их специально покупал в прошлом году, в добавок к своим собранным. И не навязчивый легкий аромат только приветствуется в продукте. Писал что в Москве зимой второе место занял. А на летней встрече на Черноземье в главном конкурсе из 20 образцов так же было второе место.
а коньяк у тебя виноградом пахнет?Papic, 27 Июня 19, 21:21
а сливовица пахнет сливой? а коньяк не сравнивай. Там подбираются спец сорта без аромата, с малым содержанием сахара и повышенной кислотностью.
кальва1.jpg
кальва1.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.3636  27 Июня 19, 22:55
Добавлю пять копеек. Сам собираю т.н "ароматные воды" уже после того, как вымоет кислоты, крепость у них нулевая. Фильтрую и пробую на вкус, чтоб не было горечи. По вкусу сильно разбавленный компот из сухофруктов. Использую для постепенного снижения крепости в бочке, обычно "ароматные воды" уже следующего урожая.
И да, беру их только с неиспорченного сидра, на меди и с молитвой.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3637  28 Июня 19, 12:10
Моя основная ошибка, не единственная конечно, дистиллят для щепы готовил разбавляя душистыми водами. Которые с неопытности принял по первому мной прочитанному в диапазоне 35-20% струи. Ну скорей всего пропустил в головах лишку, иначе откуда так прёт "самогоном".originator, 27 Июня 19, 10:27
У меня тоже была ошибка что я весь объем разбавлял сразу. Сделал вывод и разбавляю теперь в тестированном объеме(не больше 100 мл). Человек учится на своих ошибках))

Добавлено через 5мин.:

а сливовица пахнет сливой?АлИвЕр, 27 Июня 19, 21:33
У меня к сожалению или ксчастью пахнет сливой. Но напиток без выдержки на чем либо.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3638  28 Июня 19, 12:38, через 29 мин
У меня к сожалению или ксчастью пахнет сливой. Но напиток без выдержки на чем либо.Evgen3108, 28 Июня 19, 12:10
у меня есть урожай и трех летней давности. Правда с выдержкой на щепе. От сливы никуда не денешься. Вкус и аромат ни куда не делся. Вон от туты Матоса никак из бочки аромат удалить не могу. Залил в бочку чачу из Саперави, на выходе тута 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
я уж снова перегнал ее и залил обратно, то же самое. Поэтому сливу, абрикос, туту, только на щепе. Сейчас Кальвик в бочке стоит. Литров 15 осталось. Надеюсь хватит на годик еще. В этом году с яблоками жопа. Нет урожая. Если повезет купить недорого, то буду брать. Хотелось бы еще сока напастеризовать. Ушел на ура.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3639  28 Июня 19, 13:22, через 44 мин
АлИвЕр, у меня с яблоками аналогично((, но окончательно буду понимать в июле-начале августа. Я собираю в бывших колхозных садах. У нас в районе тушино их 3. Про сливу похожая история, после сливы залил виноградный бренди. На выходе слива.