Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 56 5
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.80  10 Сент. 14, 20:16
Вкус незабываемо-премерзкий...имхо..staffordrodg, 10 Сент. 14, 20:12
Не знаю, что ты пробовал, НО домашний кальвадос- это вещь!
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.81  20 Сент. 14, 03:37
большие усилия прилагаем, залить ать твою 35литровый бочонок, яблоки кончаються, кальвадосик рулит
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.82  20 Сент. 14, 11:48
Работаем. Цель оправдывает средства!
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.83  20 Сент. 14, 16:38
по весне переливал вино, ну и остатки набрались банок пяток трех литровых, положил туда щепы дубовой в кальвадосе да из вискарика настаивались... .. таки хорошо они вино поправили портвейном почти стал  градус прибавился
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.84  26 Сент. 14, 15:10
В прошлом году яблочное вино закрепил яблочным дистиллятом, добавил закарамелизированного сахара и в бочку на 4 месяца - в расчете получить "дамский кальвадос", но промазал с градусом получилось отличное вино с мускатными ароматами, правда на Московской встречи не был оценен. В этом году дубль два.
sergeyser36 Студент москва 17 13
Отв.85  17 Дек. 14, 19:12
Пару месяцев назад решил осуществить давнюю мечту:сделать портвейн "от винограда до бутылки"своими силами и желательно без лишних затрат и премудростей.поэтому пошел в ашан и купил 2 кг самого дешевого,нашего российского черного винограда.к сожалению,сорт мне неизвестен.на вкус послаще молдовы оказался.еще взял 1кг сахара. Дома взял обычную соковыжималку(браун).не лучший вариант,но другого не было,как и времени долго возиться.грозди вообще не мыл,отжал прямо с черенками(только самые крупные серединные выбросил).получился примерно литр сока.жмых залил литром воды и смешал с соком.затем сахар развел тоже в литре воды и добавил к остальному.перемешал и поставил с гидрозатвором в теплое место.никаких дрожжей не клал. На третий день начало бродить,довольно интенсивно,и бродило дней 8-10.потом процесс замедлился почти до остановки,но не остановился полностью.на вкус как оч.молодое вино,и сладкое.я отделил жмых и еще неделю подержал. Затем настал час икс.вино было перелито в кастрюлю для пастеризации.дело в том,что крепить его я собирался обычным сахарным самогоном,а он имеет свой специфический аромат,который иногда усиливается при разбавлении.поэтому я не хотел слишком много его добавлять.само вино было,если верить виномеру,6-7гр.получилось у меня 3литра.и был литр уже готового 40градусного сэма.вот им я и закрепил вино.а пастеризовал я так:налил в таз кипятка,подождал минут 15 и поставил туда кастрюлю с вином,накрыв крышкой.сверху одеялом прикрыл.через пару часов,когда стало можно руку опускать в воду,я достал кастрюлю и остудил ее на балконе.затем добавил сэм. Получилось у меня 3л.банка и литровая бутыль.для пущей убедительности я добавил дубовых чипсов,1 ст.ложка на литр.и поставил в шкаф на месяц. На днях открыл литрушку,попробовал.скажу честно,я надеялся,что можно будет пить,но не ожидал,что получится настолько здорово!для сравнения скажу,что продукт напомнил мне массандровский портвейн алушта и еще один португальский,который я как то купил в дьюти фри.только мой портвейн скорее является десертным вином,т.к.градусов в нем по ощущениям не больше 15.а сахара меньше,чем в десертном.в общем,всего в самый раз оказалось. Так что первый блин оказался не комом.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.86  17 Дек. 14, 19:23, через 11 мин
А вот кто знает...Бочку с вином доливают,по мере испарения вина,чтоб всегда была полная,чтоб не прокисло вино..А вот портвейн,он ведь тоже вино,но прокиснуть он не может,патамушта со спиртом.Можно-ли открывать бочку,чтоб попробовать рюмочку..,другую,третью...???А потом опять закрыть и поставить на хранение...
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.87  17 Дек. 14, 19:55, через 33 мин
COLPAC, В 50 литровой бочке,у меня не хватает литров десять,пробовали на майские и как то летом.Сходил попробовал,хороший портвейн.Не чего с ним не произошло плохого.
sergeyser36 Студент москва 17 13
Отв.88  17 Дек. 14, 21:38
Я слышал,что портвейн тоже портится открытый.опять же покупной то с консервантами,а свой без.так что лучше наверное бутылку сразу употребить.а в бочке мне кажется все будет нормально,она же должна спец.краник иметь для отбора.и доливать наверное не стоит,ведь это все равно что смешивать разные напитки.у меня это обычно ведет к ухудшению продукта.(это я про самогон).
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.89  17 Дек. 14, 22:29, через 52 мин
Если и пол бочки иди пол бутылки будет-не пропадёт.Сам проверил-периодически пробовал из разных бутылей(пластиковые 10ти л.).В некоторых после проб осталось литров по пять.И там всё ОК! Крепость в моём портвейне 16-20 градусов.Стоит уже по пол года полупустыми.Заметил,если стоит в тепле,то аромат усиливается,а вот вкус плосковатым делается..
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.90  18 Дек. 14, 12:09
А вот кто знаетCOLPAC, 17 Дек. 14, 19:23
Можно! Сам так делаю - не портится!
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.91  04 Авг. 15, 22:46
bya965, это виноградная настойка,если делать сахор с виноградом довести до брожения потом самогон или тп будет наливка виноградная.
bya965 Новичок Саратов 4
Отв.92  04 Авг. 15, 23:43, через 58 мин
это виноградная настойка,если делать сахор с виноградом довести до брожения потом самогон или тп будет наливка виноградная.брянский, 04 Авг. 15, 22:46
Это из вики
В 1703 году англичане и португальцы подписали Метуанское торговое соглашение, которое гарантировало льготные ввозные таможенные тарифы для вин Португалии. В то время вина из Дору были только красные, грубые и высококислотные с содержанием алкоголя 12-13°. Они также не переносили длительную морскую транспортировку. Но благодаря случаю произошёл качественный скачок в «винном» вопросе: кто-то пришёл к мысли о стабилизации перевозимых вин с помощью добавления бренди. Следующим шагом стало добавление бренди как часть процесса производства.

Приблизительно до 1756 года в Португалии действовали «старинные технологии» производства — это добавление небольшого количества бренди к сухому вину. Как говорилось выше, это делалось только для уменьшения потерь этого деликатного товара при морских перевозках вин. Тот портвейн, который известен сейчас, был создан уже после 1820 года, когда была сформирована новая технология производства этого вина, основанная на прерывании брожения виноградного сусла именно для сохранения в нём остаточного сахара. Эта технология широко распространилась среди производителей Дору после 1852 года, когда был окончательно сформирован стиль портвейна.
У нас растет практически виноград без сахара, зато ароматный с ярко выраженным запахом, толчем вместе с гроздями. Разбавляем 60 градусным самогоном (настаиваем 3-5 дней с открытой крышкой, чтобы духан ушел). К концу суток можно разбавлять до вкуса портвейна на пробу, а так лучше  минимум 2-3 дня или 6-7 дней раза два в день помешивая.

И главное попробуйте, а потом рассуждайте про сахор и наливку.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.93  06 Авг. 15, 20:30
Это из викиbya965, 04 Авг. 15, 23:43
нет от сюда.
я сперва настойками увлёкся теперь вот вином балуюсь,опыта и знаний на халяву тут набираюсь.
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.94  29 Окт. 15, 01:04
Коллеги, кто уже занимается портвейном, нужен ваш совет.
После прочтения темы я так представляю простейшее приготовление портвейна.
Вино крепится спиртом до 17-20%, добавляется сахар 40-60 г/л и настаивается на дубовой щепе.
Если залить в бочку, сахар сразу или после настаивания?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.95  29 Окт. 15, 01:26, через 23 мин
сахар сразуPatrickYar, 29 Окт. 15, 01:04
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.96  29 Окт. 15, 08:09
PatrickYar,Я делаю так,поставил вино на брожение и следишь за степенью сбраживания,как останется 8-9 % сахара добавляю спирт,все.Пусть в вине будут сахара винограда,а не рафинад.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.97  29 Окт. 15, 22:56
,как останется 8-9 % сахара добавляю спирт,все.Пусть в вине будут сахара винограда,а не рафинад.Сулейман, 29 Окт. 15, 08:09
Это слишком мало сладости в будущем портвейне. По крайней мере портвейн должен быть хотя бы полусладким..
Впрочем,кому гоголь-моголь ,а кому солёный огурец..
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.98  30 Окт. 15, 04:40
staffordrodg,В твоем понимании полусладкий это сколько остаточных сахаров?В портвейне должно быть 7-9% остаточного сахара.Спирт для укрепления большого объема не добавит,поэтому я четко попадаю в стиль.
Хотя ты написал
Впрочем,кому гоголь-моголь ,а кому солёный огурец..staffordrodg, 29 Окт. 15, 22:56
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.99  30 Окт. 15, 06:40
ему как в кагоре 16% наверное нравится, а мне и семь дохрена. добавка коньяка очень хорошо влияет на вкус.