Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Serg33 Студент Владимир 30 7
Отв.100  27 Дек. 19, 13:02
Как только произойдет снижение уровня (приход из дефа меньше чем отбор+возврат) - отбор остановится. На каком этапе процесса? Калькулятор показывает для твоих параметров отбора - при 90С отбор=возврату при ФЧ 4,49 (2,5квт нагрев/ 2100 отбор) Причем избытка флегмы уже не будет. Калькулятор на одесском форуме, если что. В поиске "reflux ratio". Как бы правильно было бы снижать отбор на7-8% с Ткуб 85-86С.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.101  27 Дек. 19, 14:35
Как только произойдет снижение уровня (приход из дефа меньше чем отбор+возврат) - отбор остановитсяSerg33, 27 Дек. 19, 13:02
надо пробовать, если отбор совсем остановиться, то это будет ваще бомба: ФЧ само по себе станет равно бесконечности Улыбающийся Но думаю до полной остановки дело не дойдет. Калькулятор наверняка приближенно считает
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.102  23 Янв. 20, 10:01
Результаты опробования.На первом фото общий вид макета узла отбора, на втором узел крупно, в таблице данные перегона. Мощность в ваттах, напряжение в вольтах, в графе отбор - скорость отбора, мл в час. Перегонялся сырец 16л 30% крепости, две царги ХД2 50 и 100 см, контроль температуры в колонне 50 см от куба.

Вместо движущейся трубки отбора для изменения уровня я сделал перелив на силиконовой трубке. Закрепил её медным кольцом, кольцо соединил с основанием куском толстой медной проволоки (она за основной трубкой с делениями). Подгибая эту проволоку можно регулировать высоту начального уровня. Так проще регулировать уровень, не требуется никаких сальников.

Как видно из таблицы, значение отбора в процессе перегонки автоматически уменьшается более чем в полтора раза безо всяких регулировок. Кроме того, меняя незначительно нагрев можно вообще прекращать отбор или устанавливать покапельный отбор.

Диоптр для контроля того, что вся флегма отбирается. Со стандартным узлом отбора в этой части были проблемы, часть флегмы пролетала минуя его Улыбающийся Пришлось соединить его с дефлегматором.

Плюсы такой схемы отбора:нет краника, нет клапана, регулировка чисто электронная. В том числе отбор голов и доотбор методом старт-стопа. Флегмовое число в процессе перегона автоматически растет.
Минус: работа только со стабилизатором мощности
photo1.jpg
photo1.jpg Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
photo2.jpg
photo2.jpg Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
distillation.png
distillation.png Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.103  23 Янв. 20, 11:42
Оригинально. Жаль, что у  меня не заработает.
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.104  23 Янв. 20, 12:19, через 38 мин
Чем то мне это напоминает принцип работы польского буфера
Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство
Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
  там тоже некое саморегулирование / стабилизация ФЧ
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.105  23 Янв. 20, 12:28, через 9 мин
Все проще. Давление колонны подпирает возврат. В процессе оно падает. Возврат растет. Для большей эффективности добавить дроссель перед дефом. Вот и вся физика. На стабилизаторе напряжения и без сквозняков.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.106  23 Янв. 20, 14:00
Все проще. Давление колонны подпирает возврат. В процессе оно падает. Возврат растет.Виктрыч, 23 Янв. 20, 12:28
не совсем так. Возврат подпирает жиклер с отверстием 2 мм в диаметре. Жиклер сделан из медной заглушки. На фото3 его расположение показано синей стрелкой. При этом значение потока возврата определяется только высотой столба в основной трубке (которая с делениями) и этим диаметром. А высота столба соответственно зависит от уровня перелива. Если уровень не меняется, то и высота столба на протяжении всего процесса перегонки практически постоянна. Поэтому возврат постоянен. Но поскольку общий поток флегмы от дефлегматора в процессе падает,а в отбор идет разница между общим потоком и возвратом, то отбор соответственно в процессе автоматически уменьшается.
photo3.jpg
photo3.jpg Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
fitting.jpg
fitting.jpg Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.107  23 Янв. 20, 15:53
Когда поток флегмы падает уже в дефлегматоре, поздно менять флегмовое. Хвосты, а тем более промежуточные уже давно в отборе.  Нужно реагировать, когда поток изменился в 20 см от куба и у колонны еще есть запас по времени.
Проще сделать калиброваный возврат из дефа. Но  сути это не меняет. Колонна во всем промежутке времени заполнена только спиртом на 7/8 сверху. Какое изменение потока в дефе без принудиловки? До 1/8 осушится, а поток в нем не изменится. А в отборе давно дерьмо.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.108  06 Февр. 20, 14:15
Когда поток флегмы падает уже в дефлегматоре, поздно менять флегмовое. Хвосты, а тем более промежуточные уже давно в отборе. Нужно реагировать, когда поток изменился в 20 см от куба и у колонны
Виктрыч, поток флегмы от дефлегматора падает от самого начала процесса перегонки. Потому что непрерывно растет температура в кубе, и она растет с самого начала. Тут не надо путать с температурой в колонне у дефлегматора, которая действительно начинает меняться лишь когда уже пошли хвосты. А поток флегмы уменьшается все время, я же приводил данные эксперимента: [сообщение #13512700]
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.109  06 Февр. 20, 14:26, через 12 мин
Неправда ваша. Идет подосушение тарелок по спирту снизу. Которое поднимается до дефа. И за счет этого верх не меняется. Наша задача что бы и середина не менчлась и даже часть низа. Посему и меняем флегмовое заранее, а не когда верх приплыл. Это азбука.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.110  06 Февр. 20, 16:34
Для получения качественного продукта есть оптимальное флегмовое число,которое изменяется в зависимости от спиртуозности в кубе.Оно позволяет получить макс возможный отбор при четком качестве продукта.Оно может быть и больше - потеряем в скорости.Работать можно и на постоянном - но до определенной спиртуозности.Это число можно менять ступенчато или плавно.Интересно изменение ступенчатое - отбираем тело через четыре иглы,по мере уменьшения спиртуозности число игл уменьшается ,все плавно ,без шатания колоны и с макс возможной производительностью.Можно сделать как механически,так и электрически.

Добавлено через 1ч. 6мин.:

Можно просто изменять по двоичному методу - 1 2 4 8.Итого получим 14 - думаю хватит.

Добавлено через 29мин.:

Нужно еще озвучить условие про мощность нагрева - она должна быть не меньше расчетной.

Добавлено через 20мин.:

Если у колоны будет отбор по пару,ниже дефа,с постоянным флегмовым числом 4 ,которое не зависит от мощности,то дальше все гораздо проще.
Снимок.PNG
Снимок.PNG Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.111  07 Февр. 20, 09:45
Идет подосушение тарелок по спирту снизу. Которое поднимается до дефа. И за счет этого верх не меняется. Наша задача что бы и середина не менчлась и даже часть низа. Посему и меняем флегмовое заранееВиктрыч, 06 Февр. 20, 14:26
Виктрыч, насчет флегмового могу тока согласится, нужно чтобы оно неуклонно росло в процессе. Ваша правда Улыбающийся Но верх (поток флегмы от дефлегматора) меняется всё время, а не только когда хвосты подымутся до дефа. Температура стоит, а поток флегмы уменьшается. Уменьшается не на много, порядка 10-15 %. Но этого изменения с лихвой хватает, чтобы отбор автоматически уменьшался, а флегмовое число автоматически же росло - если стабилизировать возврат. Что собственно и было проверено: отбор уменьшился в полтора раза, сам по себе, безо всяких регулировок. Другой вопрос: достаточно такого уменьшения или нужно еще круче? По-мне, так вполне достаточно. Но если хочется еще уменьшить, то уже нужно регулировать. И тут проявляется второй плюс схемы со стабилизацией возврата: для дополнительного уменьшения отбора не требуется никаких механических устройств. Типа краника или электромагнитного клапана, просто немного уменьшаем нагрев куба.

Добавлено через 4мин.:

Если у колоны будет отбор по пару,ниже дефа,с постоянным флегмовым числом 4 ,которое не зависит от мощности,то дальше все гораздо проще.Михал Стаканыч, 06 Февр. 20, 16:34
Михал Стаканыч, а зачем отбор по пару? Он же в лучшем случае делает флегмовое число постоянным, а нужно чтобы флегмовое число росло. Отбор по жидкости гораздо интереснее Улыбающийся
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.112  07 Февр. 20, 11:46
В паровой отбор идет строго и СТАБИЛЬНО,пятая часть пара,сконденсировали без переохлаждения и делим,т е флегма уже откалибрована при разной спиртуозности в баке и любой подводимой мощности - бери и управляй.Деф маленький и по размеру и по мощности равен пятой части от большого.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.113  07 Февр. 20, 12:20, через 35 мин
Зачем калибровано сначала делить, а затем управлять, когда нужно сразу управлять при изменении кубовой спиртуозности? Причем, если звезды сойдутся, то начальное флегмовое может быть и 2,5?
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.114  07 Февр. 20, 12:49, через 29 мин
Зачем калибровано сначала делить, а затем управлять, когда нужно сразу управлять при изменении кубовой спиртуозности? Причем, если звезды сойдутся, то начальное флегмовое может быть и 2,5?Виктрыч, 07 Февр. 20, 12:20
Можно и 2,5.Но тогда мощность второго дефа нужна больше,да и телодвижения сложнее.А так ,на макс отборе качественного продукта едем до спиртуозности 14% в кубе - это сколько АС отобрано?Дальше из отбора ,та пусть клапаном,отбираем только половину,вторая половина через малый перелив,горячая,идет в колону.А наш отбор через клапан и доохладитель в баночку 5л (мельч ,а приятно).Что имеем - колона не шатается,не отдыхает,все макс быстро ,согласно графика и без напряга.колона на предзахлебе (давление стабильно) - подошла температура - клапан отбор прикрывает за счет шима - секунда нам,секунда в колону.Повысилась температура в баке - секунда нам,две в колону.Под отбор хвосты поднялись - повысилась температура на 0,1 ниже отбора - стоп,туши свечи.

Добавлено через 5мин.:

Да,есть лишний деф,цена его копейки и размер малый - зато все понятно,прозрачно,плавненько,да и как показала практика,говорю как есть - качество продукта при плавном паровом отборе получе бедет старт стопа,не один я заметил.Хотя для этого форума - это крамола.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.115  07 Февр. 20, 12:57, через 9 мин
В шапке темы звучит, что саморегулирующее устройство. Которое саморегулирует постоянное флегмовое. А постоянной флегмовое при кубовой ректификации это абсурд. И вся тема троллит этот абсурд по надцатому кругу. На месте модера давно перенести в соответствующий раздел.
TUrNik Студент Брянск 35 6
Отв.116  20 Янв. 21, 12:13
И вся тема троллит этот абсурд по надцатому кругу.Виктрыч, 07 Февр. 20, 12:57
А че не протроллить, если это не совсем абсурд?
К примеру, настроить поток флегмы так, чтобы в УОЖ попадала 1 чать флегмы, а 3 части падали назад в трубу. Чем не фиксация ФЧ?
УОЖ 25.jpg
УОЖ 25. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.


Или же в обычном УОЖ во внутреннем стакане прорезать снизу доверху 3 тонкие вертикальные прорези, по которым флегма будет уходить в колонну, а во внешнем стакане одну такую же прорезь, по которой пойдет отбор?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.117  20 Янв. 21, 12:18, через 6 мин
К примеру, настроить поток флегмы так, чтобы в УОЖ попадала 1 чать флегмы, а 3 части падали назад в трубу. Чем не фиксация ФЧ?TUrNik, 20 Янв. 21, 12:13
- это не есть проблема, весь вопрос в том, что:
постоянное флегмовое при кубовой ректификации это абсурдВиктрыч, 07 Февр. 20, 12:57
TUrNik Студент Брянск 35 6
Отв.118  20 Янв. 21, 14:14
Karelchanin

- это не есть проблема, весь вопрос в том, что:
постоянное флегмовое при кубовой ректификации это абсурд
Karelchanin, 20 Янв. 21, 12:18
Нравится мне форум. Сначала изучаешь теорию, где ФЧ упоминается через строчку, начинаешь чето делать, руководствуясь теорией, а потом тебе говорят - да это все фигня и абсурд. Смеющийся
Не, нуачо, хотя бы скорость отбора тела оптимизирует, вдруг я слишком медленно отбираю. Или быстро. А так все по науке. Шоб тепло с массой гармонировало Улыбающийся
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.119  20 Янв. 21, 15:48
настроить поток флегмы так, чтобы в УОЖ попадала 1 чать флегмы, а 3 части падали назад в трубу. Чем не фиксация ФЧ?TUrNik, 20 Янв. 21, 12:13
Да, добиться фиксации флегмового числа принципиально не сложно. Например как показано на рисунке: внутрь колонны, например в диоптр, вставляем стакан. В дне стакана делаем два калиброванных отверстия, через одно осуществляем отбор, через второе - возврат в колонну.
00000007-m.gif
00000007-m. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.

При этом флегмовое число в соответствии с формулой Торричелли (а есть такая формула) будет равно отношению площадей этих отверстий. Вроде элементарно Улыбающийся Тут другой вопрос возникает, а зачем постоянное флегмовое число? Могу лишь отметить, что все колонны с отбором по пару работают как раз с постоянным флегмовым числом. И все эти колонны имеют водопроводный кран, который в процессе перегона необходимо подкручивать. Зачем? А как раз за тем, что флегмовое число с падением спиртуозности в кубе необходимо увеличивать.