Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 9
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.160  21 Авг. 13, 16:56
Ну в общем ничто не запрещает варить и 2,5 часа, вкус только другой получится немного. В лучшую или худшую сторону - вопрос. Можно вынуть часть колбасы через 40 минут, а остальную выдержать дольше и сравнить потом. Обе всё равно будут готовы.
Обычно вода нагревается до нужной температуры, в неё закладывается колбаса для варки и подогревом поддерживается температура, нагрев воды компенсирует энергию на нагрев колбасы. А то что паста там в оболочке или кусочки мяса - на теплопроводность колбасы это мало влияет. Воткни щуп термометра в колбасу и погляди в следующий раз, за какое время она прогреется в центре до 70 градусов.

Вот ещё нашёл интересную информацию:
Варка колбас производится в чистой воде или же в бульоне, полученном после варки ветчины, во всяком случае, не допускается варка в воде и бульоне, простоявшем в котле более суток, т. к. всегда можно ожидать закисания таковой. В одной и той же воде и в одном и том же бульоне могут последовательно вариться несколько сортов колбас. Опускают колбасы в сильно горячую (70 °C), но не кипящую воду, которая во многих колбасных заведениях окрашивается особой безвредной (растительной) котловой краской. На дно котла опускают более толстые колбасы, а сверху кладут более тонкие, погружая их осторожно и не спеша. Во избежание разрывов кишок колбасу следует не бросать в котел и не перегружать последнего, чтобы колбасы не сжимали друг друга и варились равномерно.

Продолжается варка от нескольких минут (сосиски 5-10 мин.) и до двух часов (болонская колбаса).Определить точное время, необходимое для варки того или другого сорта колбас, нельзя. Руководствоваться в этом отношении надо опытом и наблюдением. В Германии продолжают варку колбасы до тех пор, пока она при сдавливании ее между пальцами не станет издавать легкого хруста, похожего на звук, производимый во рту движением слюны между зубами. Когда по расчету времени приближается конец варки и колбасы начинают всплывать наверх, их вынимают поодиночке, приближают к уху и повторно сжимают между большим и указательным пальцами. Признак этот имеет значение для всех колбас, подвергаемых варке, в том числе - для ливерных и кровяных.

В России обычно поступают так: сначала для определения готовности (протравыпрохождения селитры) варят пробную небольшую колбасу и, убедившись, что селитра прошла, что узнается по равномерному окрашиванию и отсутствию синих (серых) пятен, приступают к варке известного сорта колбас. Степень готовности определяется особой иглой (тычком), которую вводят вдоль колбасы, и затем обнюхивают: если ощущается запах сырого мяса, то продолжают колбасу варить и снова пробуют, и когда убедились, что колбаса готова, ее вынимают из котла и развешивают на вешелах для остывания. В гамбургских колбасных по окончании варки колбасы или тотчас обтирают чистой тряпкой и вешают для просушки, или же предварительно обмывают в холодной воде, а затем обтирают и вешают для просушивания. Обмывание колбас после варки в холодной воде делается с целью удаления с поверхности их жира и клейковины, присутствие которых придает им невзрачный вид и портит вкус. Но т. к. вполне охлажденные колбасы не скоро просыхают, то держать их в холодной воде следует не долго, а лишь обмакивать и слегка прополоскать.

Французы часто оставляют колбасы в жидкости, в которой они варились, или до полного охлаждения их, или, по крайней мере, на время, равное продолжительности ее варки. При таком способе охлаждения фарш колбас, как уверяют, бывает темнее.
блестит как стекло. При прожимании колбасы в кулаке руки она должна подаваться только слегка. Легко прожимающаяся колбаса - признак сырости - не вполне готова. По окончании копчения колбасы выдерживаются в теплом, сухом и хорошо вентилируемом помещении, где окончательно доходят и делаются совершенно крепкими, после чего складываются штабелями или стоя в бочках и так хранятся продолжительное время.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.161  21 Авг. 13, 18:10
Gagarin, если до 80 градусов производить термообработку, а не кипятить - вкус тот же самый, только она гораздо мягче. Да ,насчет хруса колбас. Речь идет только о паштетных, но ни в коем случае не о кусочках мяса!
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.162  22 Авг. 13, 18:53
Трихинеллёзом в основном можно заразится только от плотоядных и свинеи.Мясо самовыращенных свинтусов желательно на анализы сдать.Про докторскую я сказал тока ради всеобщего представления соотношения размера и времени.Столько же-2 часа варится,на пример,ветчинная колбаса(такая же по-диаметру),колбаски для гриля в овечьей кишке-минут 20-25,купаты в свинои кишке 40-45 минут(все с мясом кусочками,при 80 градусов в шкафу,но время релативныи показатель,да и объемы у меня на работе немножко другие...)Домашнюю колбасу предпочитаю сразу жарить-так вкуснее(ИМХО-лучше вкус и сочность мяса чувствуется)чем обжаривать отваренные колбаски-те уже как полуфабрикат.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.163  09 Сент. 13, 23:53
Вычитал еще об одном нюансе, с которым столкнулся недавно.
Оказывается, искусственная коллагеновая оболочка начинает расползаться при температуре +75 градусов.
Это я вычитал в старом учебнике для технологов.
Буквально пару недель назад парил колбаски перед грилированием и на 10% оболочка лопнула от узла до узла.
Кипения не было, оболочка была свежая...

Надо покупать термометр, однозначно...
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.164  09 Сент. 13, 23:59, через 6 мин
Калаген гамно-в нем не сварить,не пожарить толком невозможно,особенно,если дешевыи.Старые учебники давно не рулят.Охотничьи колбаски,на пример,чтобы все 300 кг с пола печки собирать непришлось,с перва полчаса в 55 градусах прогреваю,потом 35-40 минут сушка,потом копчение и варка.
Если колбаски варенные,для гриля-покраснение(прогрев)потом сушка и потом только варка.Короче-е....ня одна с этим коллагеном.Советую для дома кишки поискать.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.165  10 Сент. 13, 00:20, через 22 мин
Я последний пприобрел чешский коллаген, 32 мм, выпущенный 13 июля  этого года, съедобный.
Набивал в сухой - очень удобно.
И органолептика на высоте оказалась.
И подрумянил после пропаривания.
Просто теперь знаю,что +75 - предел.

А для сыровяленых коллаген - единственный вариант.
Убеждался неоднократно...
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.166  10 Сент. 13, 00:34, через 15 мин
Почти все они считаются съедобные,но никто не ест.Про сыровяленные другои разговор,но там тоже по-разному-одни отслаиваются,другие плесенеют.32 кажысь для тех и есть.Желаю тебе лучшие наити.
Колбаса домашняя
Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Посоветовать немогу,я только коптильщик,и понятия не имею откуда что закупают.Но попадается такое Г,что бывает,лопатои ночью разные сосиски и варенки в контеинер сгребаю.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.167  07 Нояб. 13, 10:40
а мне больше нравится триминг как сырьё на колбасу, делал из свинной шейки суховато, может опыта не хватает а эта и сочная и вкус хороший,а добавки я считаю имеют место быть, а может это перенести в отдельную ветку вернее где мясо идёт как добавка, ваше мнение товарищи
пы.сы.кровяная колбаса,зельц,моравские колбаски,и т.д.
саша55 Магистр Б-т 279 77
Отв.168  15 Апр. 14, 23:06
Рецепт от меня. Колбаса украинская. Классика.
Режем мясо кубиками со стороной 2 см и сало со стороной 1 см, на 1 кг мяса льём 100г воды. На каждый кг мяса - 200г сала (берем только хребтовое, чтобы в духовке не вытекало).Перца - 2 чайных ложки, соли 2 чайных ложки без горки. Ложим в толстый пакет и идем в ванную - отбивать. Кидаем в ванну раз 30с размаху. После этого наш рубленый фарш соединяется в оболочке при наполнении намертво. Наполняю мясорубкой через насадку. Оставляем на ночь ферментироваться. Утром формуем. Формовка - опускаем в воду с температурой 80-85 градусов на 15 минут. У меня 30мм диаметр, у кого больше - держим больше. Не протыкаем. Обработанные таким образом колбасы храним в морозилке. При разжаривании в духовке или аэрогриле смазываем любым растительным маслом (желательно салом), накалываем оболочку через 3 см на глубину радиуса. Жарим при температуре 250 градусов 30 минут.
Оболочку выписывал из Англии, 10 баксов обошлась - 2 шпули по 12 метров, натуральная сьедобная коллагеновая. С кишками не дружу - муторно.
спасибо! очень понравилось!
хочу после проварки попробовать подкоптить!
amater, 04 Мая 13, 16:25
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.169  15 Нояб. 14, 22:06
Делал колбасу вчера впервые.
Свинина/говядина поровну. В одну сало,в другую воды.
img_20141114_144239.jpg
Img_20141114_144239. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

img_20141114_163018.jpg
Img_20141114_163018. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Набитые:
img_20141114_170426.jpg
Img_20141114_170426. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Готовые: эти с салом.
img_20141114_181627.jpg
Img_20141114_181627. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Которые с водой,пассировал при 80С перед жаркой.
img_20141114_175554.jpg
Img_20141114_175554. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Надо сыровяленые осваивать!
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.170  16 Нояб. 14, 00:50
Супер!
Но что-то не понятно "
Свинина/говядина поровну. В одну сало,в другую воды.svarnoy, 15 Нояб. 14, 22:06
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.171  16 Нояб. 14, 12:01
Но что-то не понятно "ofris, 16 Нояб. 14, 00:50
Что бы колбаски были мягкие и сочные к мясу нужно добавить сало или бульон (воду),без этого они будут сухие и не вкусные.
Так как мои детки и супруга есть с салом ничего не будут, сделал часть с салом и часть с водой.
НО,колбаски в которых вода для сочности нельзя просто пожарить,оболочка лопнет. Поэтому их сначала нужно "приварить" в воде 75-80С 10 - 15 минут,а потом хоть в морозилку на хранение,хоть в духовку жарить.
Колбаски без воды можно сразу жарить.У меня позавчера ни одной оболочки при жарки не лопнуло.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.172  16 Нояб. 14, 14:06
Спасибо за разъяснение!
Крик Специалист Магнитогорск 183 24
Отв.173  05 Дек. 14, 09:11
а я чёт вчера поленился сфоткать...(да и не фотограф я)
дочь заказала купат на дачу..
короче накрутил лопаточную часть баранины (мяско супер!привезли барашка по 190р)
ну там специи все дела...кишку промыл-замочил
затолкал фарш в шприц, натянул кишку и айда поехали...блин...а кишка оказалась 50 калибра...не купаты а сардельки какие то получились. Ну да ладно результатом я всё одно даволен буду. Если успею сфоткаю после работы и на колхоз...мне ж ещё грудинку с рыбой закоптить... 
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.174  06 Дек. 14, 07:33
Ребят а подскажите провериный рецепт вкусной колбасы. Пока не как не могу попасть в нужное количество ингредиентов. Правда я в этом деле начинающий.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.175  06 Дек. 14, 07:51, через 18 мин
Какая должна быть колбаса? Сырокопченая, украинская, вареная?
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.176  06 Дек. 14, 07:55, через 5 мин
Nissan, Можно любой. Вареную правда еще не пробовал делать, но скоро собираюсь. Купил кишку для сосисок тонкую, но еще едит.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.177  06 Дек. 14, 08:09, через 14 мин
Дык тут в теме пошуруй - украинская есть и сыровяленые, с фотками итд.
Ну вот например проверенная украинская

Мясо (свинина+говядина) - 1,5 кг
Сало - 100-200 г
Чеснок - 3-5 зубков
Соль - 30-35 г
Перец черный молотый - 15-20 г
Сахар (по желанию) - 0,25 ч. ложки
Крахмал (по желанию) - 1 ст. ложка
Вода  - 1-3 ст. ложки, лучше коньяк!

Мясо нарезают кусочками (0,5—0,7 см),
Сало (шпик) нарезать кубиками 0,3-0,5 см.
Чеснок очистить и раздавить.
Количество чеснока можно увеличивать или уменьшать по желанию.
Мясо тщательно перемешивают со пряностями - посыпают молотым черным перцем, чесноком, добавляют сахарный песок (но сахар - на вкус изготовителя). Посыпают солью. В некоторых рецептах в рубленое мясо рекомендуется добавлять немного крахмала. Можно добавить немного воды. В конце добавляют резанный кубиками по 0,3—0,5 см шпик, равномерно распределяя его среди мяса.
Затем варш нужн "выбить" - многие любители этого просто незнают. А если варш выбит - он в колбасе как монолит. Берем толстый пакет, туда фарш, идем в ванную и кидаем его об ванну раз 30-40. С силой, резко, но с небольшой высоты - 30-40см. Выбитый фарш приобретает совершенно новую консистенцию, перестает липнуть к пакету и рукам.

Кишки очищают и промывают. Но лучше покупать коллагеновые оболочки - санитарно чище.

Оболочку наполняют мясной смесью (плотно), завязывают. Удобно наполнять кишку начинкой с помощью специальной насадки для мясорубки

Подготовленную колбасу подвешивают для осадки на 0,5—1 час. В начале осадки колбасу штрикуют тонким шилом или иглой (вилку не применять!), чтобы выпустить воздух и чтобы оболочка не лопнула при термической обработке.
МОжно ее прогреть на пару или чуток прогреть при 80 градусах минут 50. Ну а дальше - духовка или гриль. Я просто делаю - отвареную при 80 храню в морозилке. Потом когда надо - достаю и сразу в микроволновку на максимальную мощность - 10минут (зависит от размера куска) и готово!
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.178  06 Дек. 14, 08:14, через 6 мин
Nissan, А сало не маловато на столько мяса, не получится сухой.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.179  06 Дек. 14, 08:37, через 24 мин
Мясо выбираю жирное - ошеек (шею). Не сухо ниразу. Если будет много сала - оно вытечет при жарке или варке и колбаса внутри будет состоять из кусочков варша ,разделенных большими воздушными промежутками.