Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 26 5
Деловая колбаса Новичок Москва 8 3
Отв.80  23 Мая 12, 09:49
бы кто-то купилАлекс Рингман, 22 Мая 12, 13:32
Ну вот видите, я купила. Меня такое количество вполне устраивает Улыбающийся хоть у них срок хранения - год, я предпочитаю покупать и использовать сразу
Деловая колбаса Новичок Москва 8 3
Отв.81  23 Мая 12, 10:03, через 14 мин
е, по метрам продают, на том же Дорогомиловском рынке в Москве, только дороже выходит раза в 4.Gagarin, 22 Мая 12, 16:12
Gagarin, я купила за 80 рублёв и очень довольна Улыбающийся В соотношении с стоимостью мяса- вполне прилично.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.82  23 Мая 12, 10:31, через 29 мин
Gagarin, я купила за 80 рублёв и очень довольна Улыбающийся В соотношении с стоимостью мяса- вполне прилично.
Деловая колбаса, 23 Мая 12, 10:03
сайт компании скажи!
Деловая колбаса Новичок Москва 8 3
Отв.83  23 Мая 12, 11:33
сайт компании скажи!
Арсенийй, 23 Мая 12, 10:31
Я уже писала Улыбающийся я ссылки не могу размещать
черева.рф

Там есть кнопка: ВСЕ НА ПИКНИК

Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.84  23 Мая 12, 15:26
Я уже писала Улыбающийся я ссылки не могу размещать
черева.рф

Там есть кнопка: ВСЕ НА ПИКНИК


Деловая колбаса, 23 Мая 12, 11:33
кидаю ссылку, так как Деловая колбаса еще не может) http://www.naturdarm.ru/ru/piknik стоит 5 метров в упаковке 80р. продается в офисе на Щелковском шоссе 23А
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.85  04 Июня 12, 10:12
Ну вот наконец и я добралась до этой темы ) Начиталась тут постов, аж слюнкой изошла ))) (читала на работе на голодный желудок) И решилась на эксперимент.

Вот результаты:

Назвать можно как угодно: шужук, колбаса или еще как, что не так важно. Я делала ближе к национальным рецептам, но по-своему, тем более в первый раз.

Суббота
1. Купили на рынке около 4 кг мяса (конина)
1.3.jpg
1. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


2. Там-же – кишку (тоже конскую, уже чищенную и готовую к использованию)
2.9.jpg
2. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


3. И кусочек грамм 500-700 конского жира (вещь редчайшая)
3.9.jpg
3. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


4. Кишку я сразу же промыла холодной водой с крана, вывернула (довольно легко, т.к. всего 1-1,5 метра), промыла в нескольких водах, затем залила в чашке холодной водой с солью на ночь, утром промыла несколько раз, замочила в соленой воде снова до вечера (держала в холодильник на нижней полке, дома побоялась – жарковато, уже за +25), вечером снова вывернула, еще несколько раз промыла и залила чистой холодной водой на полчасика. (Не считая времени вымачивания, на приготовление кишки ушло всего минут 20-30)
4.4.jpg
4. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


5. После первого замачивания кишки, занялась мясом. Кусочек взяли самый лучший (ок. 1800 тг = 360 руб/кг, у нас это очень дорого, не знаю как для России). Так вот, мясо прополоскала сразу после рынка холодной водой чтобы смыть мелкие крошки костей от рубки, грязь и пр. и разделала вдоль пленок, удалила все жилки (было немного). Жир сразу нарезала кубиками – подготовила для мужа, который как раз собирался крутить фарш на котлеты (это уже другая история).
5.4.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
5.1.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


6. Т.к. я не люблю в колбасе куски сала/жира – он был перекручен на мелкой сетке.
5.1.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


7. Попивая пивко и слушая мужнины рассказы, не заметила как нарезала 4 кг мяса ) на мелкие кусочки примерно 1,5 х 1,5 см
7.3.jpg
7. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


8. Выложила в кастрюльку (к сожалению, в любимую стеклянную миску не поместилось) мясо и перемолотый жир.
8.6.jpg
8. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


9. На блендере перемолола в муку специи: черный перец горошком, красный жгучий сушеный, несколько лавровых листочков – любимый сбор для буженины, причем если перемалывать лавровый лист – получается обалденный аромат и острота как от перчика (фото сделать забыла) Смешала с крупной солью (2 десертные ложки), высыпала в мясо. И начала месить ручками…
9.6.jpg
9. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
9.1.jpg
9. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


10. На ночь (точнее, получилось по времени почти на сутки, т.к. в воскресенье пришли гости))) убрала в холодильник на нижнюю полку (там где кишка) мариноваться.

Воскресенье
11. Кишка готова (см. п.4). Мясо согревается. Начинается самое интересное. Самой попробовать набивать не удалось, пришлось в борьбе уступить мужу )))
11.9.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
 
11.1.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Мне было доверено разравнивать колбаску…
11.2.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


12. Из 4 кг мяса получилось ок. 1,5 метра колбасы (соответственно, ок. 4 кг), довольно крупного диамерта. Вот она в кастрюльке
12.5.jpg
12. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
12.1.jpg
12. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


13. Залили колбаску холодной водой, попротыкали кишку толстой иглой много-много раз и на газ – вариться.
13.8.jpg
13. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

В одном месте был воздух, кишка вздулась, проткнули дырочку, а оттуда фонтан...сок + жир...в-общем, не до фото было...))

14. Варили около 3 часов (мясо конины достаточно жесткое, как у говядины). Получилась такая красота.
14.8.jpg
14. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

На ночь откинула на дуршлаг стекать и остывать. Накрыла пленкой, чтобы не засохла и не заветрилась.

Понедельник.
15. Дегустация.
15.6.jpg
15. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

М-м-м, вкуснятина…да со своим хлебушком...домашним...соли и специй получилось в меру. Жаль, забыла коньячку брызнуть. Очень мягкая, тает во рту. Почти не разваливается (только в местах, где все-таки попало чуть воздуха и мясо не плотно утрамбовано).
15.1.jpg
15. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Выводы: магазинную больше не хочу. Готова экспериментировать с мясом, специями, консистенцией… Ни одна промышленная колбаса не идентична этой, натуральной, ни по вкусу, ни по аромату…Да, и еще подумали с мужем, подкоптить бы попробовать …
Колбаса домашняя
Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
 
Деловая колбаса Новичок Москва 8 3
Отв.86  04 Июня 12, 15:26
Итак, пришло время для нового эксперимента!
Прошу любить и жаловать: КОЛБАСКИ ДОМАШНИЕ КУРИНЫЕ

Ингредиенты:
   Бедра куриные — 1,2 кг
   Сливки (20%) — 150 мл
   Горчица (готовая) — 1 ст. л.
   Соль (по вкусу)
   Перец (по вкусу)
    Кишки свиные (где-то 40 см ушло)

Я взяла 1,2 кг куриных бедер (6 шт). Отделить мясо от костей и шкурки. С такого количества получилось всего 5 колбасок (где-то на 2 порции). Нам с мужем хватило на пробу, но вы пропорционально увеличивайте, если надо больше. С грудкой, конечно, мороки меньше, но я думаю, она суховата будет.
Куриное мясо порезать мелко-мелко. Можно и перекрутить, но я больше люблю, когда кусочки мяса в колбасе.
dsc_0588.jpg
Dsc_0588. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


В нарезанное мясо добавить соль, перец по вкусу. Влить сливки, столовую ложку горчицы положить. Я взяла ту, что была в холодильнике - Верес что ли, с добавлением хрена. Все хорошенько перемешать. Оставить на полчасика пропитаться.
dsc_0590.jpg
Dsc_0590. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Наполнить кишку получившимся фаршем. Старайтесь при наполнении выпускать воздух из колбасок. Из-за того что фарш жидкий, колбаски получаются мягкими.
dsc_0593.jpg
Dsc_0593. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Ставим воду на плиту, когда появляются мелкие пузырьки на стенках кастрюли, опускаем туда колбаски. Не даем воде кипеть. Выдерживаем 20 минут. Вооружаемся тонкой иголочкой и внимательно просматриваем колбаски на предмет пузырьков. Как только видим под оболочкой пузырь, аккуратно протыкаем его иголочкой. Конечно, можно сразу понатыкать эти колбаски. Но через дырочки просачивается и вытекает сок. Поэтому я старалась делать как можно меньше дырок, чтобы колбаски получились сочными.
dsc_0596.jpg
Dsc_0596. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

В рукав для запекания укладываем колбаски, туда же мелко режем сало (чтобы поплавилось, и колбаски не пригорели) и 3 ст.ложки водички, в которой они варились. Отправляем все на 30 минут в духовку (200-220 градусов). Потом вскрываем аккуратно рукав и еще 10 минут даем им подрумяниться.
dsc_0602.jpg
Dsc_0602. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Мы ели прямо с пылу, с жару! Приятного аппетита!!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.87  11 Июня 12, 08:46
Колбаса из курицы.

3 кг окорочков
Специи (черный перец горошком, паприка сушеная, соль – специи по чайной ложке, соль- ок. 2 десертных ложек – все в кофемолке в муку)
1.5.jpg
1. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Разделала окорочка (было ок.  8 шт) – ушло всего минут 30-40. Мясо – отдельно. Шкурку и жир – отдельно.
2.3.jpg
2. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
   
3.1.jpg
3. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
   
4.8.jpg
4. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Мясо – на мясорубке с крупной сеткой 1 раз. Шкурку и жир – с мелкой сеткой 2 раза.

Добавила специи, хорошенько вымесила (еще минут 20-30).
8.3.jpg
8. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


В этот раз попробовали приспособу для набивки колбасы. Понравилось. Очень быстро.
7.9.jpg
7. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
   
9.6.1.jpg
9. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
   
10.6.jpg
10. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Вместо кишки в этот раз решили купить оболочку в супермаркете.
5.4.2.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
   
6.6.jpg
6. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Написано, что сделана из натурального белка и съедобна. Возможно…Но специи – выкинула (как прочла состав – пробовать перехотелось: ароматизаторы идентичные…, консерванты и пр….- в мусорку не задумываясь).

Получилось 3 приличные такие колбаски. Одна короче – порвала оболочку ногтиками )))
11.2.6.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


В этот раз попробовали сварить в пароварке (30 мин). Сварилась отлично, но оболочка вся разлезлась (не знаю, мож слишком плотно набила или мало дырочек проколола, или зря проколола или оболочка такая…стала похожа на рваный презерватив), но не страшно, колбаска уже схватилась и не развалилась, при том, кстати, что я не добавляла ни крахмал, ни яйцо, ничего вообще.
12.6.jpg
12. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Одну после пароварки обжарили. Но на мой вкус, она стала похожа на куриную котлетку.
13.4.jpg
13. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
   
13_2.jpg
13_2. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


На вкус – колбаса куриная получилась очень нежная, после того как охладилась в холодильнике – стала однородная, плотная, отлично режется ножом, не разваливается. Полагаю, что она пригодна для нарезки в оливье и окрошку.

Так как фарша осталось еще достаточно, сделали котлетки (добавила яйцо и тертый сыр). За счет сыра получилось ароматно и сверху образовалась корочка, которая не дала вытечь соку и котлеты получились ооочень сочными. Решили что в следующий раз можно добавить немного тертого сыра и в колбаску.
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.88  11 Июня 12, 11:04
Я делал куриную с сыром,очень зачетно получилось!
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.89  17 Июня 12, 19:30
Молодцы! !
Респект  всем.
Рецепт для купатов с "запасом"
Фарш: мясо окорок свиной или свинина плюс 20 процентов жиру перемолотого крупно или лучше средне  (но не мелко).
Специи: только соль, перец, чеснок.
Одеваем в свиную кишку  по 10-15 си и в морозильник.
В любое время размораживаем, затем в кипящую соленую воду  на 10-15 минут  (можно плюс 10-15 мин горячего копчения) и блюдо готово.
Но помните: без  рюмки холодной водки - это все лишь пища.

Camomilla Модератор * 821 443
Отв.90  23 Окт. 12, 08:00
Товарищи самогонщики-кулинары, поделитесь, пожалуйста, рецептом, кто делал ливерную колбасу. Что то я тут не видела рецепта, или пропустила что. Хочу попробовать домашнюю для разнообразия, почитала рецепты в инете - думаю купить субпродукты - какие будут, печенку, сердце, легкое, может почки, в-общем, как получится, сварить, перемолоть туда еще сала свиного для сочности. Везде пишется, что в ливерную яйца добавляются, думаю, для связки, и сметана. Надо ли? Лук, чеснок класть не хочу- без них хранится дольше. Хочется получить что-то вроде той советской, из детства. Может какие-то специи нужны отличные от тех, что мы используем для говяжей/свиной или куриной? Самое главное, боюсь, чтобы не получилась сухая.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.91  23 Окт. 12, 18:48
Куриные "пальцемпханые" колбаски ....с зеленью, для быстрого употребления ...
p1100346.jpg
P1100346. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.92  23 Окт. 12, 18:50, через 3 мин
leopold, ну а рецепт то этой красоты, а
Колбаса домашняя
Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.93  23 Окт. 12, 20:41
Ну так всё просто. Режешь грудки кубиками 10 мм. Можно через крупные дырки мясорубки. соль специи по своему вкусу, лук ,чеснок.две три ложки майонеза,строганой морковки немного .и зелень( петрушка ну там что вы любите) без фанатизма. месить и в кишку. Жарить и на здоровье...И обязательно  пару рюмочек своей домашней водочки. Я одну употребил в процессе мзготовления..
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.94  23 Окт. 12, 21:36, через 56 мин
"Товарищи самогонщики-кулинары..."
Я никогда не добавлял в свою колбасу алкоголь:вкусно,классно,но душей чувствовал-не то,чего-то не хватает,теперь понял Улыбающийся
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.95  30 Окт. 12, 10:19
колбаски захотелось, запекала в рукаве, ничего не лопнуло, все ок, потом классно, противни мыть не надо
DSC06633.JPG
DSC06633.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06634.JPG
DSC06634.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06626.JPG
DSC06626.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06627.JPG
DSC06627.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06631.JPG
DSC06631.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06632.JPG
DSC06632.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06636.JPG
DSC06636.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
DSC06637.JPG
DSC06637.JPG Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.96  01 Нояб. 12, 15:33
Сделала и я колбаски в прошлые выходные. Рассказываю, кому интересно.

Ливерная:
Взяла все что было: печень, почки, легкие,сердце и мозги.
1.7.2.jpg
1. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Сварила все, кроме мозгов, в отдельных кастрюльках, доводя до кипения и сливая воду по несколько раз, чтобы избавиться от крови. Мозги отдельно слегка запекла, чтобы тоже не были сырыми.
2.5.jpg
2. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Муж все это перекрутил на мясорубке + немного ушек - ту часть, что ближе к голове, для жирка. Получился целый тазик )))
3.5.2.jpg
3. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Из специй - только соль, черный перец, капелюшечку сушеного базилика и мускатного ореха+ немного "коньячку" Анжинерного, яйца и пару ложек домашней сметаны. И в оболочку. Кишки к сожалению, кончились, пришлось брать Магги для колбасок и выкинуть всю приправу, как обычно. Оболочек не хватило, места в холодильнике тоже ))) Часть ливера пришлось формировать кирпичиком в рукаве для запекания. Перед употреблением закидываю порцию в микроволновку минут на 10, остужаю и на стол.
К ужину (на тарелочке): буженина (она в другой теме), ливер, колбаса типа украинской жареной.
kolb.jpg
Kolb. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
.
Нет смысла говорить про мясо и украинскую - однозначно всегда на ура, а вот ливер получился зачетный. Я такого никогда не пробовала.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.97  04 Нояб. 12, 13:43
Пальцемпханые мясосырные колбаски....
p1100355.jpg
P1100355. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.98  27 Нояб. 12, 20:53
Ну вот наконец и я добралась до этой темы ) Начиталась тут постов, аж слюнкой изошла ))) (читала на работе на голодный желудок) И решилась на эксперимент.

Вот результаты:

Назвать можно как угодно: шужук, колбаса или еще как, что не так важно. Я делала ближе к национальным рецептам, но по-своему, тем более в первый раз.

Суббота
1. Купили на рынке около 4 кг мяса (конина)
1.3.jpg
1. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


2. Там-же – кишку (тоже конскую, уже чищенную и готовую к использованию)
2.9.jpg
2. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


3. И кусочек грамм 500-700 конского жира (вещь редчайшая)
3.9.jpg
3. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


4. Кишку я сразу же промыла холодной водой с крана, вывернула (довольно легко, т.к. всего 1-1,5 метра), промыла в нескольких водах, затем залила в чашке холодной водой с солью на ночь, утром промыла несколько раз, замочила в соленой воде снова до вечера (держала в холодильник на нижней полке, дома побоялась – жарковато, уже за +25), вечером снова вывернула, еще несколько раз промыла и залила чистой холодной водой на полчасика. (Не считая времени вымачивания, на приготовление кишки ушло всего минут 20-30)
4.4.jpg
4. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


5. После первого замачивания кишки, занялась мясом. Кусочек взяли самый лучший (ок. 1800 тг = 360 руб/кг, у нас это очень дорого, не знаю как для России). Так вот, мясо прополоскала сразу после рынка холодной водой чтобы смыть мелкие крошки костей от рубки, грязь и пр. и разделала вдоль пленок, удалила все жилки (было немного). Жир сразу нарезала кубиками – подготовила для мужа, который как раз собирался крутить фарш на котлеты (это уже другая история).
5.4.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
5.1.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


6. Т.к. я не люблю в колбасе куски сала/жира – он был перекручен на мелкой сетке.
5.1.jpg
5. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


7. Попивая пивко и слушая мужнины рассказы, не заметила как нарезала 4 кг мяса ) на мелкие кусочки примерно 1,5 х 1,5 см
7.3.jpg
7. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


8. Выложила в кастрюльку (к сожалению, в любимую стеклянную миску не поместилось) мясо и перемолотый жир.
8.6.jpg
8. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


9. На блендере перемолола в муку специи: черный перец горошком, красный жгучий сушеный, несколько лавровых листочков – любимый сбор для буженины, причем если перемалывать лавровый лист – получается обалденный аромат и острота как от перчика (фото сделать забыла) Смешала с крупной солью (2 десертные ложки), высыпала в мясо. И начала месить ручками…
9.6.jpg
9. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
9.1.jpg
9. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


10. На ночь (точнее, получилось по времени почти на сутки, т.к. в воскресенье пришли гости))) убрала в холодильник на нижнюю полку (там где кишка) мариноваться.

Воскресенье
11. Кишка готова (см. п.4). Мясо согревается. Начинается самое интересное. Самой попробовать набивать не удалось, пришлось в борьбе уступить мужу )))
11.9.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
 
11.1.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

Мне было доверено разравнивать колбаску…
11.2.jpg
11. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


12. Из 4 кг мяса получилось ок. 1,5 метра колбасы (соответственно, ок. 4 кг), довольно крупного диамерта. Вот она в кастрюльке
12.5.jpg
12. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
12.1.jpg
12. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


13. Залили колбаску холодной водой, попротыкали кишку толстой иглой много-много раз и на газ – вариться.
13.8.jpg
13. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

В одном месте был воздух, кишка вздулась, проткнули дырочку, а оттуда фонтан...сок + жир...в-общем, не до фото было...))

14. Варили около 3 часов (мясо конины достаточно жесткое, как у говядины). Получилась такая красота.
14.8.jpg
14. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

На ночь откинула на дуршлаг стекать и остывать. Накрыла пленкой, чтобы не засохла и не заветрилась.

Понедельник.
15. Дегустация.
15.6.jpg
15. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.

М-м-м, вкуснятина…да со своим хлебушком...домашним...соли и специй получилось в меру. Жаль, забыла коньячку брызнуть. Очень мягкая, тает во рту. Почти не разваливается (только в местах, где все-таки попало чуть воздуха и мясо не плотно утрамбовано).
15.1.jpg
15. Колбаса домашняя . Домашняя кухня.


Выводы: магазинную больше не хочу. Готова экспериментировать с мясом, специями, консистенцией… Ни одна промышленная колбаса не идентична этой, натуральной, ни по вкусу, ни по аромату…Да, и еще подумали с мужем, подкоптить бы попробовать …
Колбаса домашняя
Колбаса домашняя . Домашняя кухня.
 
Camomilla, 04 Июня 12, 10:12

С удовольствием смотрел сначала процесс приготовления конской колбасы, но был разочарован в конце((( Друзья из Мордовии регулярно снабжают нашу семью конской колбасой сырокопченой. Может прозвучит излишне грубо, но, мадам, варить конскую колбасу это кощунство! Такое мясо испортить...
Пы.сы. Могу разузнать рецепт, потом доложу))
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.99  28 Нояб. 12, 16:00
неее, Олег71, не испортить...это казахское национальное блюдо, шужук. Т.е его едят не как колбасу, это один из способов обработки мяса к беспармаку - его готовым нарезают кружочками и кладут сверху на беспармак - и это считается самым деликатесом из всего блюда