Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 41 12
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.220  14 Апр. 13, 23:25
Маняша
Если не секрет, а в Перу свининка и сальцо в почете?
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.221  15 Апр. 13, 00:16, через 52 мин
Да какие же тут секреты! Скажу сразу у перуанцев вообще "покушать" в почете! Едят много, готовят вкусно и с удовольствием! Классика - несколько видов мяса, свинина, телятина, курица, обязательно говяжье сердце и два вида колбас - свиная и кровянка, все зажаривается на гриле, на живом огне и подается на таких маленьких жаровеньках с горячими углями внутри. Все шипит, шкварчит и одуряюще пахнет.
Мясо всякое разное, свинина чуть проигрывает по количеству продаваемого и покупаемого, но качество это что-то!  Стана видите ли "развивающаяся" (кто бы нам так Украину поразвивал!) поэтому не могут себе позволить всякой пакостью свинюшек и коровок кормить и как результат - мясо отменное. Ну и наверное забивают животных умеючи! Хоть на рынке, хоть в магазине, мясо мокрым не бывает. Ну не знаю как описать, но кусок свинины жирный, блестящий и  сухой. А вот тема сала (настоящего соленого украинского САЛА) знакома только тем перуанцам, которые в Украине образование получали. Бекон уважают, но тож не сало. А если честно при местном изобилии вкуснейшей еды мы пока ни за одним из домашних деликатесов не соскучились.
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.222  16 Апр. 13, 19:30
Четвертые сутки "колбасного" эксперимента. Вид фарша совершенно не изменился, первые два дня отчетливо пах виски, теперь вообще ничем не пахнет. По консистенции только стал плотнее. Сомнения по поводу соли продолжали мучать, сегодня куснула сырой фарш. Как-то никак, но это наверное потому что процесс кусания и выплевывания произошел практически одновременно. Пожарила таки котлетку размером с пятачок. Соленая и кажется сильно. И опять слышу запах виски. Специй не чувствуется вообще. Все так и должно быть? 
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.223  16 Апр. 13, 19:55, через 26 мин
Четвертые сутки "колбасного" эксперимента. Вид фарша совершенно не изменился, первые два дня отчетливо пах виски, теперь вообще ничем не пахнет. По консистенции только стал плотнее. Сомнения по поводу соли продолжали мучать, сегодня куснула сырой фарш. Как-то никак, но это наверное потому что процесс кусания и выплевывания произошел практически одновременно. Пожарила таки котлетку размером с пятачок. Соленая и кажется сильно. И опять слышу запах виски. Специй не чувствуется вообще. Все так и должно быть? 
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.

Маняша, 16 Апр. 13, 19:30
Конечно котлетка будет соленой - ведь 30 г соли не 18 грамм! Столько соли надо для того, чтобы полностью подавить развитие патогенной флоры.
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.224  17 Апр. 13, 16:58
Знатоки! Что на это скажете? Выдержки из статьи "Еще о сыровяленой колбасе", сайт "ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА":
"...Набивка должна быть плотной и производится в предварительно обезвоженную оболочку.... Для набивки используются сухие кишки. Получить их можно и в домашних условиях. Надуйте очищенную кишку и подвесьте  на кухне так,чтобы кишки не касались друг друга и не пропускали воздух. Буквально за ночь кишки будут готовы..."
Mikasz Студент Miensk 15 1
Отв.225  17 Апр. 13, 20:29
Так часто делают.
Набивка  в сухие (надутые) кишки абсолютно нормальная процедура.
P.S. Это может удивлять только русских/россиян.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.226  17 Апр. 13, 20:37, через 9 мин
Почему?
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.227  17 Апр. 13, 20:37, через 1 мин
Так часто делают.
Набивка  в сухие (надутые) кишки абсолютно нормальная процедура.
P.S. Это может удивлять только русских/россиян.
Mikasz, 17 Апр. 13, 20:29
Меня это не удивило. Честно говоря меня как раз наоборот смущает набивка мяса в мокрую кишку! Делаю впервые, опыта меньше нуля, вот всякие вопросики в голову и лезут.
Mikasz Студент Miensk 15 1
Отв.228  17 Апр. 13, 20:52, через 16 мин
Меня это не удивило. Честно говоря меня как раз наоборот смущает набивка мяса в мокрую кишку! Делаю впервые, опыта меньше нуля, вот всякие вопросики в голову и лезут.
Маняша, 17 Апр. 13, 20:37

Если делаете первый раз, набивайте в мокрую.
Не стоит забывать алкоголь- 40 мл.40% на 1 кг. мяса/сала.
Неплохо добавить кислоту- уксус 9% 10мл на кг.
Я длобавляю яблочный, у вас, наверное, наиболее качественным будет виноградный(винный).
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.229  17 Апр. 13, 21:02, через 10 мин
Алкоголь добавляла (виски 100 мл на 2 кг мяса). Уксус есть всякий разный: яблочный, виноградный и рисовый, правда весь 5-6%. Я про уксус подумывала, но  не добавляла. Может сейчас булькнуть (фарш выстаивается 5-й день, набивать планирую на 7-й)? 
Mikasz Студент Miensk 15 1
Отв.230  17 Апр. 13, 21:10, через 8 мин
Уксус есть всякий разный: яблочный, виноградный и рисовый, правда весь 5-6%. Я про уксус подумывала, но  не добавляла. Может сейчас булькнуть (фарш выстаивается 5-й день, набивать планирую на 7-й)? 
Маняша, 17 Апр. 13, 21:02

Добавьте перед набивкой.
Если 5-6%, то 15 мл./кг.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.231  17 Апр. 13, 21:13, через 4 мин
Это может удивлять только русских/россиян.Mikasz, 17 Апр. 13, 20:29
Как технологически набить фарш в сухую кишку из мясорубки в приличных объёмах? Или это пригодно только для ручной набивки?
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.232  17 Апр. 13, 21:18, через 5 мин
Muchas gracias, señor! Тобто, дуже дякую, добрий пане! Или наверное правильней "Вялікі дзякуй"!  Веселый
Так глядишь с миру по нитке (т.е. по совету) и все у меня получиться! Спасибо!
Mikasz Студент Miensk 15 1
Отв.233  17 Апр. 13, 21:35, через 18 мин
Как технологически набить фарш в сухую кишку из мясорубки в приличных объёмах? Или это пригодно только для ручной набивки?
Gagarin, 17 Апр. 13, 21:13

Ручная мясорубка- куски  20-30 см.
Проблем вообще нет.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.234  17 Апр. 13, 22:34, через 59 мин
Я длобавляю яблочный, у вас, наверное, наиболее качественным будет виноградный(винный).Mikasz, 17 Апр. 13, 20:52
Позвольте узнать, с какой целью вы добавляете в колбасу уксус?
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.235  17 Апр. 13, 23:20, через 46 мин
Как технологически набить фарш в сухую кишку из мясорубки в приличных объёмах? Или это пригодно только для ручной набивки?
Gagarin, 17 Апр. 13, 21:13
Я про набивку в обезвоженные кишки вычитала в "...выдержки из украинской технологической инструкции  издания 1972 года..." Расчет идет на 100 кг сырья, более чем приличные объемы!
А вообще-то (это мое очень личное мнение) все эти интернет-статьи надо читать по диагонали! Мозги есть, руки есть и форум  HomeDistiller есть! А то так и до нитрита натрия дочитаюсь! Смеющийся
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.236  17 Апр. 13, 23:56, через 37 мин
Я про набивку в обезвоженные кишкиМаняша, 17 Апр. 13, 23:20
Вас эти обезвоженные кишки уводят в сторону.
В сухую кишку набивать технологичнее только на мясокомбинатах, особенно в искусственные оболочки, которые имеют километровые длины. Они гофрируются, надеваются на наконечник, через который подается фарш и вперед!
За 1 час автомат делает от 500 кг колбасы.
Это не наш путь!
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.237  18 Апр. 13, 00:41, через 46 мин
ofris! Я же соль сфотографировала! То ли я - фотограф не очень... Нет, это фотоаппарат плохой! Она конечно розовая больше в названии. На фото даже розовей чем на самом деле. Ну вот, смотрите:
img_6151.jpg
Img_6151. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.

img_6156.jpg
Img_6156. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.238  18 Апр. 13, 09:09
ofris! Я же соль сфотографировала! То ли я - фотограф не очень... Нет, это фотоаппарат плохой! Она конечно розовая больше в названии. На фото даже розовей чем на самом деле. Ну вот, смотрите:
img_6151.jpg
Img_6151. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.

img_6156.jpg
Img_6156. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.

Маняша, 18 Апр. 13, 00:41
Нормальные, очень информативные фото!Если для всякой соли выставлять свет и подбирать задник, то никакой жизни не хватит...
Спа-си-бо!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.239  18 Апр. 13, 09:12, через 3 мин
Маняша, Шибко полезно, я думал что соль бывает крупная и мелкая и все. А оказывается еще много всякой