Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 4 5 6 7 4
дим Студент Энгельс 27 1
Отв.60  14 Авг. 09, 18:41
вчера поставил брагу из абрикос 20кг абрикос(с косточкой) + 22л воды кипятил где то 1час остудил отфильтровал через сито сахара 4,5кг + приготовленные дрожи(сухие)на дно фляги подогреватель для аквариумов 28гр выставил и под водяной затвор немного было пены  бродит не очень интенсивно что нетак
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.61  15 Авг. 09, 16:36
2-е 100гр."Саф-левюр" + 1-а 11гр Саф-момент
дим, 15 Авг. 09, 12:51
В абрикосах много мякоти, так что радуйся что бродит спокойно, иначе бы у тебя такая пена бы попёрла через верх как из огнетушителя. А так побродит подольше и всё. Только под водяным затвором держать надо будет.
Теперь причины.
-После кипячения в сусле почти не осталось кислорода, а он необходим дрозжам для первичного размножения когда они захватывают обьём сусла, правда при этом и пены образуется очень много, зато и сахара много сжирают без образования спирта
-видимо ты не разбраживал дрожжи перед засыпкой, во всяком случае не написано про это, а это тоже один из положтельных факторов
-Было много негативных отзывов об дрозжах САФ, может тебе попалась не самая лучшая партия.

gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.62  17 Авг. 09, 18:00
Даю отчет; по смородине- Самогон шуршащий , это факт. При дальнейшем настаивании, без разбавления, на свежей сливе вкус улучшается, но больше повторять не стану. А винишко, очень даже ничего. В крыму, на развалах, не покупал вкуснее и ядреней. У моего градус вышел 16-17, после бутылки по шарам дает значительно. Всем пробовавшим понравилось. Мне так же. Сливового самогона мало получил, из за цены сырья. Рекомендую двойной перегон. При великолепном аромате,после первого перегона,вкус и последствия злоупотребления не очень радуют. С уважением к MJ и всем. Продолжаю дегустировать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.63  18 Авг. 09, 13:03
Коллеги, сливовая брага на подходе, скоро буду гнать.
Logaber, 15 Авг. 09, 03:00
Ну что ты уже гнал сливовку  Непонимающий


Я сейчас закончил гнать.Вчера приехал с Анапы и первым делом заглянул на сливовую брагу,мне показалось что она скисла(первое впечатление).Сегодня утром размешал её и попробовал на вкус,буквально с пальца...горькой зараза оказалась и не чуть не скисла.Вобщем первый раз поставил гнать (вылил всю в куб) на вод. бане.И тут "засада" набежало 1,5литра и  брагу "кидануло" из куба и  пошёл "мутняк" я добрал объём "мутного самогона" до 3х л (брага:300гр дрожжей пресованных и разброженных, 3кг сахара,15л воды 5ти литровое ведро слив).Потом сразу же поставил второй перегон.В куб налил 9л воды,3л СС(мутного) и с полкило свеже собранных слив(падалица).Вот в итоге взял свои 3л чистенькой Сливовици(псевдо т.к с хлебопекарными дрожжами).Запах (на мой гайморитный нос,хронический) как у обычного самогона из любого варенья--фруктовый,мне почему то напоминает чуть пригорелый сахар.На вкус (спиртометром мерял и слизнул капли с него--почемуто горчит,но мягче чем сах.СС) Вот не наком дегустацию провести,так как нет таких друзей.Может буду когда в гостях у братца Игорька223 он или V_B покритикуют.Но наверно надо добавить фруктозы для смягчения.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.64  18 Авг. 09, 14:01, через 58 мин
Я добавлял сливовый сиропчик, правда он мути много даёт но она вымораживается и после этого фильтруется
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.65  19 Авг. 09, 11:48
Производство чачи у меня пришло к логическому завершению,
т.е. дегустации. Очень ммм... неплохо. Думал будет хуже.
Из всего количества винограда показанного выше получилось
при двойном перегоне 2 л туловища в 80*. Разбавил водой
до 58-60** добавил колер,ваниль, черный перец. Проуглевал,
через фильтр и дал отдохнуть 2 недели. Вуаля!,
Не, не так. ВАХ!
chacha.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек
chacha.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.66  20 Авг. 09, 01:29
Ну что ты уже гнал сливовку  Непонимающий
Makovka, 18 Авг. 09, 13:03
Был не на связи - чуток отвлёкся Крутой
Гнать собираюсь со дня на день, но она ещё, зараза, в гидрозатворе булькает. Уж 3 недели. пробую каждый день - кислинки нет, выделяется углекислый газ, так что процесс вроде как нормальный, но очень долгий Грустный
Ты свою гнал без фильтрации? Я тогда отфильтрую, чтоб муть не шла.
чуть пригорелый сахар мог получится из-за полкило слив, которые ты добавил.
И по очистке я всё думаю - ну 2 перегона, это понятно. Но если там метанол затесался - его ж этим не остановишь...
Кстати, до какого градуса его следует разводить перед повторным перегоном? И по сколько ты отсекал головных и хвостовых фракций?
И на перегонке мой путь ещё только начинается - я под сливовицу (и прочее зелье) дубовый бочонок купил, уже 3 недели вымачиваю. С месяц подержу на сливовице, потом виноградный ректификат залью до Нового года (если достоит, конечно), а потом - либо бурбон, либо кальвадос.
Если будешь в Питере - продегустируем для сравнения Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.67  20 Авг. 09, 09:12
Ты свою гнал без фильтрации? Я тогда отфильтрую, чтоб муть не шла.
чуть пригорелый сахар мог получится из-за полкило слив, которые ты добавил.
И по очистке я всё думаю - ну 2 перегона, это понятно. Но если там метанол затесался - его ж этим не остановишь...
Кстати, до какого градуса его следует разводить перед повторным перегоном? И по сколько ты отсекал головных и хвостовых фракций?

Если будешь в Питере - продегустируем для сравнения Подмигивающий

Logaber, 20 Авг. 09, 01:29
1)без фильтрации,т.к на водяной бане.Думал что так и надо т.к не пригорит(я обычно на газу).2)про метанол х.з,но с очисткой может уйти весь "букет".3)Отбирал как обычно голов 50 гр. на литр самогона.4)Разбавлять можно 25* - 30* я так думаю.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.68  21 Авг. 09, 11:13
До часу ночи выгонял сливовицу. Несмотря на фильтрацию, сливовая муть всё равно прорвалась, но пошла в конце. Получилось нечто около 50 градусов радости, по вкусу мне очень сильно напомнила домашнюю ракию плохой очистки, которую я пил в Болгарии (кажется, я раскрыл секрет болгарских самогонщиков). Сливовый аромат угадывался с трудом. Перегнал второй раз - не очень хорошего качества мутный спирт, на поверхности маслянистые разводы (то ли сивуха, то ли прорвалось подсолнечное масло, которое я лил для пеногашения).
После разбавления можно будет выдать за сливовую ракию. Но чтобы употреблять её  в таком виде - нужна отвага...
Думаю либо почистить угольным фильтром, либо перегнать в 3-й раз. За потерю сливового аромата уже не боюсь - его там не так уж много и было (подкачало исходное сырьё).
Если кто-то подскажет что-нить дельное - буду весьма признателен.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.69  21 Авг. 09, 12:10, через 57 мин
Перечитал твою месагу, ту,что повыше
У меня получились такие пропорции: 3-4 кг несладкой сливы, 7-8 л воды и ~2 кг сахара.
что получится в итоге - пока не знаю.Logaber, 11 Авг. 09, 18:53
и вот какие мысли
-слива сама по себе малосахаристая, плюс высокая кислотность сусла
-воды и сахара добавил столько, что получилась сахарная брага, ароматизированная
сливой
-и-за этого бурное брожение
-масло-то зачем, не кашу, небось делаешь
-перегонный аппарат неизвестен
Вывод
Начать по-новой, осмысленно.Слива-то в Питере есть?
Отпиши подробности процесса, после выходных разберемся.
А я на дачу, мускат должно быть уже отбродил. ПИСКО буду делать
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.70  21 Авг. 09, 13:06, через 57 мин
mjStorm,
Согласен, ошибки были. Но вообще и при таком раскладе, если избавлюсь от мути, то это вполне можно выдать за болгарскую сливовую ракию. У меня изначально слива подкачала - надо было её сперва попробовать. Там сладости не было вообще, и сок просто так было не отделить - она твёрдая была. Потому и воду лил, и сахара набахал.
Масла налил с перепугу, когда пена пошла, а мне её не на кого было оставить.
Аппарат  - "Пчёлка", тоже не лучший вариант для этих целей. Подумываю о нормальном дистилляторе, в идеале - с бурбулятором.
Слива то есть, на каждом углу, но качество не радует. Её ж на югах снимают зелёной,  пичкают всякой хернёй, чтобы она до нас доехала, и в итоге продают здесь либо твёрдой и кислой, либо уже мягкой и подгнившей.
Но Балтика не сдаётся - уже купил 3 кило белой, самой сочной сливы, какую нашёл на Сенном (типа вашего Привоза, только с азербайджанским колоритом). Засыпал в 3-х литровую банку доверху, подсыпал полкило сахара, залил кипятком и подержал на водяной бане пару часов, чтобы размякла. Ночью пересыпал в 10-литровую бутыль, на старые  дрожжи (там оставалось где-то 1-2 литра старой браги). Сейчас уже булькает - стало быть процесс пошёл. Но пока технология не отработана - результат непрогнозируем...

PS: Есть ли какие то варианты отделения метанола?
В начале брожения, ещё на мезге с полкилограммом сахара, был неприятный запах, совершенно нехарактерный для брожения. Насколько я понимаю химию процесса, то сахара разлагаются на СО2 и C2H5OH. Стало быть, если выходит углекислый гах - идёт образование этанола. А если СО2 не выходит или брожение сопровождается нехарактерными запахами - то и образуется что-то другое. Или это у меня уже параноидальные страхи?
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.71  22 Авг. 09, 13:35
Пошла алыча.
Если не жалко скинте рецепты, чевоб с нее сотворить?
Зарание всем благодарен.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.72  23 Авг. 09, 11:43
Несмотря на фильтрацию, сливовая муть всё равно прорвалась, но пошла в конце.Logaber, 21 Авг. 09, 11:13
Привет! Муть у тебя скорее не сливовая, а от масла подсолнечного, которое отгонялось вместе с основным продуктом, а в конце процесса из-за понижения градусности стало выпадать в эмульсию. Для примера, при выгонке абсента  при проявлении мутных капель отбор пищевой фракции прекращают, причина мути та-же, масла в настое, только другие.
.... Перегнал второй раз - не очень хорошего качества мутный спирт, на поверхности маслянистые разводы (то ли сивуха, то ли прорвалось подсолнечное масло, которое я лил для пеногашения).
....
Logaber, 21 Авг. 09, 11:13

вот , собственно, и подтверждение

А совет - попробовать разбавить и выМОРОЗИТЬ. Потом отфильровать холодным. Или сдекантировать.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.73  23 Авг. 09, 11:55, через 12 мин
Третий,
ну да, муть из-за масла. Потом там уже на поверхности даже масляная плёночки собралась. Попробовал отфильтровать - тут же засрал кувшин аквафор. Ректифицировал 3-й раз без фильтрации - нормальный спирт, с очень слабеньким фруктовым ароматом.
Просто после первого перегона муть была очень насыщенного сливового цвета, как и исходная брага.
Залил уже в бочку - пусть повымачивается, пока я нормальную сливовицу не сварю Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.74  26 Авг. 09, 22:54
С метанолом все плохо. Без метанола-хорошо!
Избавляемся отот источника метанола- пектина в сусле
1.Нагреванием + осветлеление + фильтрация
2.Пектолитическими ферментами + декантация
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.75  26 Авг. 09, 23:08, через 14 мин
С метанолом все плохо. Без метанола-хорошо!
Избавляемся отот источника метанола- пектина в сусле
1.Нагреванием + осветлеление + фильтрация
2.Пектолитическими ферментами + декантация
mjStorm, 26 Авг. 09, 22:54
1) Т.е. после перегона от метанола уже не излечиться?
2) "Нагреванием + осветлеление + фильтрация" - это всё перед брожением, или перед перегонкой? Если перед брожением - потеря сока, который отделяется при сбраживании в течение 4 дней. Если перед перегонкой - потери спирта... профессор, если можно - для камчатки поподробнее, я конспектирую Крутой
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.76  26 Авг. 09, 23:23, через 15 мин
Естественно, осветление перед брожением, ибо нахера тебе бродить с пектином?
В твоем арсенале- казеин, яичный белок, желатин и фильтровальный картон, после всего
этого ты отправляешь на брожение и дистилляцию хрустальной чистоты продукт.

В нашем деле-сплошные потери: сока, сахара, денег, газа и электричества.
Те, кто в прибыли-делают казенку.

Посмотри фотки, перед брожением в бутылях до трети осадка.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.77  27 Авг. 09, 08:35
Из плодов кисло-терпких сортов алычи получается неплохой самогон.
Я делал его только раз, т.к алычи мало. И делал его не специально,
а перегнал зимой алычовое вино.
Как мне кажется особой разницы при изготовлении алычового и сливового
самогона нет . ТОлько нужно знать сахаристоть сусла, чтобы скорректировать его.
alicha1.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек
alicha1.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.
 
alicha.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек
alicha.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.78  28 Авг. 09, 23:01
Ну вот, опять о
ПИСКО
        Предварительно просмотрите
1.#30[сообщение #37405]
2.Regel[Рецепт Pisco]
      При желании можно посмотреть переводы:
1.http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Pisco&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3D%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%26tq%3Dpisco%26sl%3Dru%26tl%3Den]]http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Pisco&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3D%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%26tq%3Dpisco%26sl%3Dru%26tl%3Den

2.http://translate.google.ru/...k&resnum=11

Этот очень ароматный светлый выдержанный спирт является национальным напитком чилийцев и изготавливается из красного винограда (большей частью сорта мускатель). Писко некоторое время выдерживается в глиняных бочках.

В переводе с языка аборигенов Писко означает "летящая птица", и очень точно передает эффект от употребления этого чудесного напитка. Это название, было заимствовано из старинного чилийского предания, рассказывающего об отважных мореплавателях отправившихся на тростниковой лодке через океан на поиски центра вселенной таинственного острова "Те Пите о Те Хенуа" (Пуп Земли). Изнуренные долгим плаваньем моряки уже смирились с мыслью о неминуемой гибели, когда на горизонте как знамение свыше появилась летящая птица Писко, указавшая дорогу к благословенной земле. Много веков спустя, европейский мореплаватель заново открыл этот остров, и опять благодаря божественному провидению, открытие острова совпало с главным праздником христиан с днем Пасхи - так остров "Те Пите о Те Хенуа" получил свое современное названии Остров Пасхи. Когда испанские конкистадоры, привезшие в Чили искусство дистилляции, впервые создали в уникальных условиях долины Эльки ни с чем не сравнимый, божественный напиток, то не задумываясь назвали его Писко, за его поразительные свойства даровать раскрепощение и ощущения свободы парящей птицы.

Писко - это виноградная водка, которая вырабатывается по старинной  рецептуре, производится из винограда, выросшего на перуанской почве. Существуют основные общепризнанные зоны, где производится писко, и они определены как таковые национальным законодательством. Единственные зоны, где производится писко - это побережье департамента Лимы, Ика, Арекипы, Мокегуа а также долины Локумбы, Самы и Катины в департаменте Такна.
На перуанском побережъе находятся долина, река, порт и город, еще с колониальных времен носящие название Писко. Связь Писко с географией и перуанской топонимией таким образом находится вне всякого сомнения. Виноградная водка писко, национальный напиток и продукт-символ страны на международном рынке, сегодня представляет собой продукт высочайшего качества, которое обусловлено всей его многовековой историей.
Виноградная водка из Перу быстро завоевала признание и увеличивался ее экспорт. Это подтверждают записи касательно торговли с Перу по морю, относящиеся к 17 и 18 векам. По свидетельствам и запискам различных путешественников 19-ого века также можно проследить как из сочетания природных условий долин Ика и Мокегуа и высоко развитой техники перуанских гончаров родился продукт высочайшего качества, который стал сегодня символом традиции и предметом гордости перуанцев.

Сами чилийцы выделяют писко в особую категорию крепких спиртных напитков.

Писко производится по традиционной, чисто чилийской технологии, которая заметно отличается от коньячной и позволяет получить совершенно уникальный вкус и аромат.

Вообще, как водится, всё начинается с винограда: для Писко используются только разрешённые пять сортов винограда, причём это самые ароматные сорта из семейства мускатных, которые производитель может выращивать в определённых районах Чили, где обилие солнца (рядом пустыня) и громадные перепады дневных и ночных температур (до 20°) , виноград созревает медленно, накапливая ароматические вещества. Короче говоря, виноград получается необыкновенно душистый и сладкий, гарантированно дающий насыщенное вино, которое к тому же, дабы не утратило ароматов, долго настаивают на осадке. Далее - дистилляция в классическом перегонном кубе, причём из дистиллята берётся только средняя часть - так называемое "сердце", посему аромат даже у невыдержанного Писко - это удивительное сочетание мощного, насыщенного благоухания фруктов с нежными тонами цветущего сада. Затем - выдержка в огромных бочках: для Писко tradicional - до 6 месяцев, для Писко reservado - от 6 до 24 месяцев, для Gran Писко - более 24. В результате получается мягкий и необыкновенно ароматный напиток крепостью 35-50 градусов, однако самый распространённый вариант - 40°. Писко совершенно не обжигает рот, в нём присутствует яркая фруктовая компонента, которая легко прокатывается по языку и даёт длительное, очень приятное, опять же фруктовое послевкусие.

Бог его знает, какие химические реакции провоцирует Писко в человеческом организме, но тяжёлого похмелья после него не бывает - сколько ни выпей. Любители крепких спиртных напитков только диву даются, но, похоже, всё дело в отсутствии дубильных веществ и сивушных масел. А тут ещё редкостная универсальность Писко: сильно охлаждённым, до температуры 6-8 градусов, его можно употреблять с любой едой, как водку; если же подавать при комнатной температуре, то он выступает и как прекрасный аперитив, и как идеальный дижестив. Только посуду нужно использовать разную - водочную для охлаждённого и коньячную для дижестива. А уж коктейлей и лонгдринков на основе Писко и вовсе не перечесть - от самых простых, вроде "отвёртки", с любым фруктовым соком, до многокомпонентных.

А несколько месяцев назад Институт культуры Перу объявил коктейль "Писко Сауэр", приготовляемый на основе Писко национальным достоянием. Перуанцы и чилийцы на протяжении многих лет оспаривают свое право на изобретение коктейля. Рецепт его приготовления прост. В шейкер наливают виноградную водку "Писко", добавляют взбитый яичный белок, лимонный сок, сахар, и мелко размолотый лед. Затем все это надо хорошо смешать и сверху добавить щепотку корицы. Как утверждают перуанские историки, впервые этот напиток стали предлагать в столичном баре "Morris" в начале 18 века. Автором изобретения стал хозяин бара, эмигрант из США Моррис. Удивительный напиток сразу же пришелся по вкусу публике, и слава о нем разлетелась по всей стране.
--------------------------------------
Особых вопросов при изготовлении не возникало. Первыми поспели сверхранние сорта Мускат янтарный и жемчужный.
Если бы не осы, то по-хорошему ему висеть еще недельку. Но по опыту прошлых лет через неделю нечего
было бы собирать. Осы тоже любят мусатель. Сахаристость сусла составила 15-16%%.
Через несколько дней собрал Мускат одесский и гамбургский(красный). Сахаристость еще меньше, 10-12%%.
В обоих случаях сахаристость сусла корректировал сиропом до 22%. Не сульфитируя, нагревал, оставлял сок на ночь, утром стягивал с осадка. Внес ЧКД.
Через 5 дней декантировал. Затем смешал первое и второе сусло
и оставил отстаиваться и тихо дображивать.
Через месяц продолжим.....
022А.jpg
022А.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.
работаем.jpg
работаем.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.
Фото-0033.jpg
Фото-0033.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.79  30 Авг. 09, 23:49
Провозившись сутки со своей новой колонной, я добился от нее того,
чего не смог добиться Коля Остен-Бакен от подруги своего детства Инги Зайонц.

Итак 15 первых литров виноматерила пали жертвой опытов с колонной. Спирт получился,
но он какой-то не такой. Отставил в сторону до лучших времен.
Следующие 15 л  описаны и сфотаны выше.
Состав исходного сырья
яблоки 2 сортов - 70%,груши-20%, сливы,ягоды-10%.
Мезга обрабатывалась горячей водой, отжималась,затем емкость охлаждал.
Наутро стягивал с осадка.
Добавлял инвертированный сахарный сироп и получил 22-24%% сахаристости.
Внес ЧКД и минеральную подпитку, поскольку фруктовоягодное сырье
не содержит достаточного кол-ва питания для дрожжей.
Полученный виноматерил имеет 15-17** спиртуозности и 0 сахара.Практически прозрачен.
Измеренная щелочность - 5 рН
1 сгонка.
Сгонку проводил паром в течении 5 часов. Хвосты и головы не отсекал.
Получилось около 5 литров дистиллята. Причем первые 3 литра отчетливо пахли яблоками.
Затем пошел спирт с уваренными тонами в запахе.
Измеренная рН=7. Почему так, пока непонятно.
2 сгонка.
Дистиллят ничем не очищал, разбавил водой из бытового фильтра и поставил на перегон.
Головы отбирал, пока чувствовался запах ацетона, почему-то трубку тупо опустил в мойку
и ничего не могу сказать о выгнанном кол-ве. Затем пошел чистяк, с запахом как у медицинского спирта.
Крепость 90-92**. Измеренная рН=6.
При разбавлении водой до 30-35** появляется отчетливый фруктовый запах.

По предложению молдавских кальвадосоделов, отбор хвостов начинают при спиртуозности
погона 50*. Я так и сделал.Полученным спиртуганом весьма доволен. Пусть одыхает.
--------------------------------------
А я уезжаю на Средиземное море. До 15-го. Тоже отдохну.
в_м.jpg
в_м.jpg Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Рецепты напитков.