Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 94 74
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.1460  07 Сент. 22, 17:08
geocem, а что бы под москвой успевал вызревать в 2200-2300САТ - не надо ?
рекомендую поиграться с каталогом https://vinograd.info/poisk-po-sortam-vinograda.html очень полезная штука
например морозоустойчивых -30 ранних и сверх-ранних всего 11 сортов
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1461  07 Сент. 22, 18:10
geocem, советую Маркетт,- только что подробил, даже в условиях невысокой САТ этого лета набрал 21 Брикс, вино из него отличное, к/устойчивый, по данным оригинатора выдерживает до -37°С, чубуками можно разжиться у каждого второго
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1462  07 Сент. 22, 20:37
например морозоустойчивых -30 ранних и сверх-ранних всего 11 сортовdee, 07 Сент. 22, 17:08
все одно укрывать надо. иначе померзнет.
на первый план выходит срок созревания. до 110 дней
изабельный дикарь какой-то нонейм в этом году замерз. уж на что неприхотливая и живучая
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.1463  07 Сент. 22, 20:49, через 13 мин
SergT, замерз зимой или распустившись от возвратных заморозков - две большие разницы и на первый план выходит сила роста: с одной стороны замахаешься обрезать с другой стороны восстанавливается быстро
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.1464  07 Сент. 22, 20:58, через 9 мин
У опытных виноградарей есть понимание, что хоть укрывай, хоть не укрывай, но раз в 5-7 лет виноград вымерзает. Причины не важны. Важен сам факт.

* Поможет. Быстро восстанавливающиеся сорта и сорта дающие урожай на пасынках.
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1465  07 Сент. 22, 21:09, через 12 мин
dee, именно зимой. почки были нераскрытые мертвые.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.1466  08 Сент. 22, 18:46
Про Вэлиант чудеса мне сосед рассказал, правда у самого такого сорта нет.Я то хочу арку сделать от дома до бани. Неснимаемую
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.1467  08 Сент. 22, 19:16, через 30 мин
Зимостойкость и морозоустойчивость.

Нужно бы чётко понимать, что выживаемость виноградного куста зависит от этого. И ещё чётче нужно понимать, что это разные понятия.

"Повышение зимостойкости культурных растений является одной из главных задач растениеводства. Зимостойкость — способность растений благополучно зимовать; морозоустойчивость — противостоять морозу.
Морозоустойчивость растительного организма во многом зависит от метеорологических условий периода вегетации; от степени повреждения болезнями и вредителями; времени окончания роста побегов, их вызревания; накопления пластических веществ; от характера закалки растений в осенний период и глубины покоя.
В летний период растения проходят несколько фенофаз, формируя зимующие органы с определенным запасом питательных веществ, то есть еще задолго до наступления низких температур они готовятся к зимовке. Различные органы виноградного куста имеют не одинаковую устойчивость к низким температурам.
Корни виноградной лозы менее морозостойки в сравнении с надземной частью куста. Причем их морозоустойчивость неодинакова и зависит от вида и сорта винограда. Так, у европейских сортов корни отмирают при температуре минус 5—6 °С, а у американских видов — при минус 11 — 12 °С. У европейско-амурских гибридов корни более морозостойкие, чем у европейских сортов. Корни отдельных видов и сортов винограда отличаются высокой морозоустойчивостью, что имеет важное значение для привитой культуры, отбора и использования таких сортов для гибридизации с целью создания высококачественных форм, обладающих этим свойством."

* Морозоустойчивость - генетические свойства проявляющиеся при благоприятных условиях. Зимостойкость - комплекс естественных условий и искусственных мероприятий по повышению морозоустойчивости.

Наивно ожидать от винограда давшего впечатляющий урожай удачной зимовки без её искусственного обеспечения.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 579 121
Отв.1468  23 Окт. 22, 11:55
Всем привет.
Что с сахаром/кислотой по сортам в этом году в центральном регионе?
Намахал 3 куста столовых, хочу посадить вместо них технарей.
У меня (север Тульской области):
Маркетт: сахар 20 brix, pH 3.03, кислоты 16г/л
Кристалл: сахар 17, кислоты 6г/л, pH не мерил.
Забодяжил все вместе, основное брожение прошло, на вкус кислятина(
SML Доцент ... 1K 224
Отв.1469  10 Марта 23, 11:11
По характеристикам зимостойкость/устойчивость/кислотность и форумным обсуждениям людей которые выращивают отобрал на первый взгляд такие сорта: Регент, Голубок, Зилга, Маршал Фош, Леон Мийо, Мукузани (Оберлин Нуар). Кто чего может хорошего или плохого о них рассказать? Из своей практики или слухов?
Повторюсь, климат у меня ближе к Московскому региону. Хочу на что-то заменить кислющую Альфу. Опасаюсь, что Маркетт в моих условиях по кислоте будет таким же, как Альфа Грустный При необходимости проще наверное будет подкислить виноматериал/вино, чем избавиться от излишки кислоты.

Добавлено через 1мин.:

Маркетт: сахар 20 brix, pH 3.03, кислоты 16г/лSaasha, 23 Окт. 22, 11:55
Ого сколько кислоты
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1470  10 Марта 23, 14:15
SML, кислотность Маркетта даже в поганых условиях лета 2022 позволила сделать отличный сухарь (в сепаже, правда, с Регентом), а для порто так самое оно! Ну и брожение на 77-х дрожжах тоже понижает кислоту. Всяко лучше, чем Альфа, по-любому!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1471  10 Марта 23, 16:22
МукузаниSML, 10 Марта 23, 11:11
Вырубил на хер. Ягоды маленькие , одна косточка. Вызревание побегов ниже , чем у Маркетта , прет как и Альфа в пасынки , утром обломал , вечером новые. Только на беседку. Хотя сок хороший , очень темный , но мало. Катастрофически мало. Из 15 кг получил 3 литра вина.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1472  10 Марта 23, 16:54, через 33 мин
Коллеги, кто "победил" Фронтиняк Гри? Как только снял с камня, было отличное сухое вино, "звенящая" кислота и сумасшедшие "тропики", я даже зажилил остатки "только для себя" + ждал приезда дочери, а она фанат "Лагу", думал, ей зайдёт точно! Достаю вино, а оно сильно изменилось! Округлость исчезла, "тропики" на заднем плане, короче, вино расшилось!.. Попытка заморозки(приём, который может убрать излишнюю танинность и "тяжёлую" кислотность) принесла неожиданный результат,- ожидаемо,- упал осадок, вино помягчело; неожиданно,- вино при -18°С не замёрзло "в камень", как обычно из европейских сортов, а имело ко льду жидкую фракцию(не глицерин ли?)... Анализ этой фракции сделать нет возможности, но и так понятно, что это у "миннесоттцев" какой-то антифриз!..
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 302 70
Отв.1473  10 Марта 23, 19:06
Леон МийоSML, 10 Марта 23, 11:11
есть, но урожая пока не было. Может этим летом вырастет что-нибудь. Да и условия у нас отличаются.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.1474  10 Марта 23, 21:54
Голубок, Зилга, Маршал Фош, Леон Мийо, Мукузани (Оберлин Нуар).SML, 10 Марта 23, 11:11
Ну если твой САТ схож с Московским, то:
Голубок: созревание 130 дней... забудь в общем если не в теплицу, так же масса грозди 100-120 гр, прикинь сколько тебе надо кустов в теплицу посадить и сколько надо теплиц или одну большую.
Зилга: тебе же не нравится лабруска вроде?!
Маршал фош: гроздь 100-120гр...(читаем про голубок)
Леон Мийо: масса грозди 130гр...
Мукузани: меня лично отговорили от него... их три вида, не факт, что попадешь имннно на Оберлин Нуар, так же в ог с московским САТ не вызреет.
Если имеется желание именно красное вино из винограда, то советую сорт экспресс ранний, если белое вино, то Солярис, у обоих сортов хорошая вызреваемость при московском САТ в ог. Из красных если, то искать другие амурские гибриды либо теплица!
Ну и есть уже закоренелое мнение, что хорошее вино из московского винограда выращенного в ог( либо если сат тот же у вас) можно получить только белое, сорта солярис, кристал либо моно каждого, либо смешивать. Красные сорта не наберают кондиций в ог для вина, либо не каждый год, либо хороший весенний разгон(нужно жить у кустов весной)))
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.1475  11 Марта 23, 21:56
Для тех кто сам выращивает саженцы из черенков (вернее пытается
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
). 100% эффективная метода подготовки черенков к проращиванию. Проверял сам.
SML Доцент ... 1K 224
Отв.1476  13 Марта 23, 13:22
Камень, попытаюсь приобрести и Солярис тоже, благодарю. Описание хорошее у него.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4K 694
Отв.1477  13 Марта 23, 17:30
СолярисSML, 13 Марта 23, 13:22
ты ж темные сорта хотел
SML Доцент ... 1K 224
Отв.1478  13 Марта 23, 20:01
serzz, и те, и другие Улыбающийся
serzz Профессор Санкт-Абрау 4K 694
Отв.1479  13 Марта 23, 20:28, через 27 мин
и те, и другиеSML, 13 Марта 23, 20:01
эх... у меня 35 сортов на участке(технических 20). И теперь немножко жалею, что сразу не определился - может быть сейчас на вино только один-два сорта бы посадил. Ладно у меня в виноградном рае , но вам с московским САТ надо сразу чётко по сортам определяться, это дружеский совет, потом поймёте, когда через 4-5 лет придётся менять ассортимент, а жизнь она не бесконечна. В крайнем случае, если сорт не понравился, можно перепривить-этим постоянно занимаюсь, интересное дело , но опять же это потерянные годы (((