Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внутренний обжиг бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 9
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.160  07 Сент. 18, 23:29
за пять лет.... за пять лет можно не только охладеть к хобби,но и спиться и закодироваться успеть. Наполеоновские планы однако.
А еще эти планеы начинают гибнуть при первом успехе,годика через полтора -два,когда напиток доходит до совершенства,и вроде бы его нельзя брать,но он такой вкусный,и им так хочеться похвастаться,и одному дал,и другому пдеснул и сам пивнул,и ангелы жаранули и пол бочки нет к концу выдержки,а то и вовсе пуста....
А хуже всего будет когда через 5 лет ты поймешь что получилась херня,ибо перемудрил при заливке,перенедогабриэлил и 5 лет прошло зря,просто вылетели в трубу,а другие 5 ждать уже нет здоровья.......................................
Это я так,побухтеть,мол намерения уж больно серьезные,а то и на 20,не на 30 лет можно замахнуться и бочку на 500л взять.
Не наши это меры,нам 30ки с 50ками выдрачивать по пол года,а настоящие напитки 200 летиями выдрачивались из уст в уста...
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.161  08 Сент. 18, 00:15, через 46 мин
uсropchik, не убавить не добавить....
время - самый дорогой ресурс у нас
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.162  10 Сент. 18, 21:56
uсropchik, ладно Саня там дедок, Серёга поломанный...
А ты то что переживаешь? Молодёжь...
Через 5 лет посмотрим...
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.163  03 Дек. 18, 10:00
uсropchik, по поводу бочек. В фильме о заводе Джек Дениэлс, в части где показывают как делают бочки, мужик говорит что:
Бочки сначала обрабатывают на малой температуре (как при обработке зефира или хлеба), что бы вытащить сахара и карамели на поверхность дерева. Дерево приобретает золотистый цвет. Затем бочка обжигается. Мощная газовая горелка 25 секунд жжет древесину до черного цвета.
По моему все предельно ясно.

При съемки этого фильма люди наговорили всякого на камеру, а потом при монтаже делали несколько версий фильма (из за разного тайминга, где то 45 минут, где то 10, где то 15) и вставили туда разные куски интервью. Я смотрел несколько фильмов про Джека, и только в одном слышал рассказ рабочего про то, что они делают 2 обжига (то есть термическую обработки и потом обжиг). Сейчас это видео не доступно на ютубе. Вот старая ссылка:
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.164  07 Июня 19, 14:35
хочу повторить опыт селянина с обжигом бочки через заливочное отверстие. по моим прикидкам что бы нагреть бочку д400х400 (50л) с толщиной клепки 20мм на 150С нужно 1125Вт мощность, вполне по силам пропановой горелке.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.165  07 Июня 19, 15:02, через 27 мин
Прокоптиться нахрен,будет потом вонять ...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.166  07 Июня 19, 15:22, через 21 мин
даже если до 140, без обугливания ? мне под бурбон, греть планирую плавно, с термометром
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.167  07 Июня 19, 17:24
ну попробуй,просто если начнет дымить,потом вонять будет как из коптильни.У меня так было,но я без всяких термометров делал.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.168  10 Июня 19, 00:46
хочу повторить опыт селянина с обжигом бочки через заливочное отверстие. по моим прикидкам что бы нагреть бочку д400х400 (50л) с толщиной клепки 20мм на 150С нужно 1125Вт мощность, вполне по силам пропановой горелке.dee, 07 Июня 19, 14:35
Пробовал: пламя встречным потоком гасит. Снял донце и нормально все сделал.
На другой бочке, что делал Александр(ты его знаешь), было еще отверстие под краник -там прожарилось хорошо.
Горелку вставил в отверстие что в донце и минут 20 на среднем пламени прогревал, а как пошел запах ванили еще минут 10 на максимум. Уже на 3-ю заливку пошла, бочка на 15л.
ВАЖНО! Работал газовой горелкой для пайки труб.(кислород-пропан)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.169  12 Июня 19, 11:39
Mikalaevich, посмотри внимательно на горелку Селянина, она на пропане и диаметром около 8мм, у меня похожая на МАПП газ, они появились недавно и тоньше чем обычные, у меня есть похожая турбо на пропане где-то на 12мм, вобщем есть варианты. заказал на 50 у александра, сказал будет готово через 2-3 недель, он обожжет но я хочу погреть 130-140 градусов несколько часов, посмотрю что на практике с горелкой получится.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.170  26 Июня 19, 22:51
вобщем есть варианты. заказал на 50 у александра, сказал будет готово через 2-3 недель, он обожжетdee, 12 Июня 19, 11:39
Поздно прочитал, но может успею!
По Бочкам Александра: обязательно скажи ему что бочку будешь до обжигать! Это значит что будешь разбирать и он отнесется более серьезно к изготовлению. У меня схалтурил на последних двух.
я хочу погреть 130-140 градусов несколько часовdee, 12 Июня 19, 11:39
Тут вопрос: -зачем так долго? Что в итоге планируешь получить по вкусо ароматике?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.171  02 Июля 19, 21:24
Mikalaevich, хочу получить ваниль, но не уверен что она на кукурузной надо. обжиг вообще вроде как ускоряет разложение лигнина .. Александр пока что со спиной в больнице, про обжиг я ему сразу сказал ..
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.172  26 Нояб. 19, 07:49
Вариант №1
Обжигаем бочку
Вымачиваем месяц
Заливаем кукурузный сэм
Через 2 месяца получаем быстробурбон,вполне отвечающий требования неплохова бурбончика тыщи за полторы.
снова заливаем кукурузный сэм  уже на год
получам бурбон высшей категории.uсropchik, 13 Апр. 16, 02:40
Доброго дня, Сергей! Подскажи пожалуйста, если заливать по данной методике, то первый раз когда заливаем, до какой крепости примерно хвосты рубить? Если ты пишешь в новую не вымоченную бочку иногда и до 35° в струе.
Вита. Новичок Азов 1
Отв.173  26 Нояб. 19, 23:21
У меня явный аромат ванили,бурбонные тонаuсropchik, 16 Апр. 16, 12:00
это такой результат когда Вы томили Непонимающий?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.174  27 Нояб. 19, 02:32
Вита., да
Евгений КнА, бочки все разны,продукт тоже,все только по вкусу.вышеописанный опыт был разовым.
Hakkar Студент Москва - Louisville, US 24 20
Отв.175  15 Февр. 20, 07:30
Ну какой Брбон? Даже, если вы приобретете бочку из американского белого дуба, она должна быть подготовлена производителем в течении нескольких лет ( вылежка дуба, раскол, потом снова вылежка, потом просушка, потом 45 секундный обжиг до карамели). Такой обжиг сделать в домашних условиях просто не реально. А мусолить ее над кастрюлей с углями и газовой гарелкой ее мучить,- ну и кота можно кастрировать самому в принципе). Купили бочку, обожгли сверху от плесени и на улицу года на 2, потом простой обжиг технический, и сразу туда дистиллят (желательно на диких дрожжах, и без всяких голов и хвостов). Потом снова обжиг ( яма, туда железную бочку, сверху ограничитель под диаметру вашей бочки, сильный костер, закладываем до верху железной бочки дровами). Я лично железную бочку режу на 2 части, одна часть у меня идет на бочки меньше 50 литров, другая 50. Не обращайте внимание, если древесина начнет гореть , в разумных пределах конечно. Заливаем дистиллят. Предварительно можно бочку просто нагреть гарелкой. В костер подбрасываю разные виды брусков для копчения (вишня-яблоко-ольха...), бруски заготавливаю сам, конечно. Снимаю оба донца ( бочку после выдержки высушиваю, кольца все свободно ходят, иначе потом со вставкой донцев будут проблемы). Кольца ставите на место (прокладываю между кольцом и бочкой шпильки, чтоб она не развалилась и кольца держались на своих местах) Далее вставляю одно донце и обжигаю его. Второе не обжигаю ибо использую бочки без крана и ставлю их стоя. Вместо сливного отверстия ставлю наоборот кран, заказываю отверстие при покупке внизу а не по середине, на 3/4. Кран ставлю только на большие бочки ( барные краны с резьбой под любой диаметр, дорогие краны правда) Вощу только донца - только утор. Ставлю на маленький поддон. Только одно но, живу сейчас в частном доме) Для квартиры, тут я не в теме, сразу говорю, врать не буду. Ибо и температура у меня подходящая для выдержки и места хватает. Конечно можно вымочить бочку изнутри, пропарить самодельным генератором пара( у меня сосед в своей баней с бочками парится, с вениками))) В принципе, в квартире только спиртуозность будет у вас плавать в бочке, да доля Ангела увеличится.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.176  03 Марта 20, 19:16
Прочитал всю тему, не нашёл упоминаний. Кто-то пробовал прогреть бочку 30 л строительным феном перед обжигом? Я так понял, обыкновенной походной горелкой с баллончиком даже подходить не стоит?
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.177  05 Марта 20, 12:36
Такой обжиг сделать в домашних условиях просто не реально.Hakkar, 15 Февр. 20, 07:30
Да все реально, только перед обжигом бочку нужно прожарить на мангале или горелке, так, чтоб снаружи горячая была. Ставим одно донце на место и сразу кровельной горелкой обжигаем на горячую, дерево начинает гореть очень быстро, тушим пламя закрытием бочки, опять поджигаем.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.178  06 Марта 20, 00:23
Насколько я сейчас понимаю обжиг проводится в два приема
1 прогрев до карамелизации сахаров в ваниль длительный
2 обжиг поверхности до укля кратковременный
Но это мои догадки
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.179  06 Марта 20, 12:55
uсropchik, ты про обжиг у бондарей? Или в промышленности?