Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 311 11
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.200  13 Марта 12, 18:32
ВАУ!!!!! Рецепт в студию!!! На фото картинка. Молодец!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.201  13 Марта 12, 19:01, через 30 мин
Свинина рыночная не моренная (шейка) 3 кг!
Моем мясо , и кладем на крупную соль , далее засыпаем солью полностью мясо, солим в зависимости от веса 1 кг сутки, 1-2 раза в день переворачиваем мясо и ворошим соль(если нужно подсыпаем её), через 3 суток подготовил смесь перцев (красный черный душистый), перетертый лавровый лист 2 шт гвоздики, далее обмыл мясо под холодной водой, и обвалял в смеси , завернул в 2 слоя марли связал шпагатом как раньше колбасу ,  2 петли вверху и внизу, и повесил на чердак (чердак хорошо провеиваемый), менял при вялении мяса верх и низ раза 3-4!
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.202  13 Марта 12, 19:30, через 29 мин
Погоди, Королев, то есть тоже холодно; чердак, проветриваемый. Сколько же температура на чердаке?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.203  13 Марта 12, 20:14, через 45 мин
Чердак проветривается на 4 стороны, температура , думаю небольшой плюс, мясо было мягкое да же в морозы!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.204  13 Марта 12, 20:17, через 3 мин
Буду делать закладку кг на 10-15 после первых морозов осенью, опешу все подробно и сделаю выводы!
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.205  13 Марта 12, 20:44, через 28 мин
Паша, а ты вот так мясо вывешиваешь на чердаке. Не боишься там... крыс, мышей, других грызунов-паразитов, соседей к примеру
Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.206  13 Марта 12, 21:52
Сосед у меня Лев Лещенко (живет через речку), я думаю вряд ли он полезет на мой чердак за мясом, но Алабай на страже, паразиты в доме это же не бетонная коробка, у меня дом из бревна, полы из лиственницы вскрыты натуральным маслом(очень ильный антисептик), мышей крыс нет (два подвала продукты лежат не тронуты, сыры итд), единственное муравьи могут выползти весной в ванной к воде, но поп шикал пару раз и нет их!
IMG_0960.jpg
IMG_0960.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
сообщения удалены (8)
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.207  14 Марта 12, 10:45
Павел T,Погреб поди 2х2? В этом году в своем доделаю полки будет тоже неплохо.  
Владимир 1970, 14 Марта 12, 10:37
Погреб 2,4Х2,4 и у меня их два, самое главное сделайте правильно вентиляцию, приток у меня с улице проложен канал. трубой с дырками по всей стене снизу погреб  а отток (в общую вент канал)по всей верхней стене погреба!
сообщение удалено
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.208  14 Марта 12, 10:52, через 7 мин
а температура у тебя там какая? может мясо можно подвешивать? Вот у меня точно нельзя, температура круглый год +6, но вентиляция слабая, зато на даче подвал держит даже в жару +12, и есть возможность хорошего сквозняка, хочу там повесить ногу свинячью.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.209  14 Марта 12, 10:54, через 3 мин
невозможность сделать у нас хамон, заключается в воздухе и бактериях) В Испании в тех местностях где делают хамон, в воздухе нет тех бактерий  которые уничтожают продукт,и там создается микрофлора которая придает вкус продукту + совсем другая влажность. Это основная причина того, что в России хамон сделать не возможно! УВЫ(
Арсенийй, 14 Февр. 12, 13:41
Арсенийй, с чего это образовалась такая категоричность?
Не нужно так много рекламного мусора в голову загружать.
Во первых, вместо пустых рассуждений, засолите и подвесьте на год ногу. И тут же поймете не теоретически а практически
что ХАМОН СДЕЛАТЬ МОЖНО.
Причем еще как можно.

Другой вопрос в том, какого именно качества и вида получится сыровяленый окорок.
Если повесите в сухом месте с низкой влажностью, мясо просто засохнет. У меня в холодильнике no frost, к примеру колбаса подсыхает. А у приятельницы на даче, буквально в 30 км от Питера не сохнет вообще. Влажность высокая однако.
Если сделаете что то неправильно - мясо вообще пропадет. Но это не говорит о невозможности изготовления сыровяленого мяса, а всего лишь о том, что неправильно делали.
Про спец бактерии и прочую такую ерунду. Типичнейший рекламный понос, который нам льют в уши с утра до ночи.
Мест где хамон делают в Испании крайне немало. А есть еще и итальянские прошутто и пармские сыровяленые дела. Неужто по всей Испании специально кто то заселял ОСОБЫЕ ОДИНАКОВЫЕ бактерии, а? Да еще их в Италию перевозили и культивировали там в мега масштабах?
Конечно нет.
Бактерии в каждой местности немного разные, и климат немного отличается. Но все это виды хамона. И вы вслепую не отличите ни за что кусочек с "южного склона" и с "околицы за рекой". Особенно учитывая что и тот и другой вкусный.
Так что дерзайте и все получится!

А вот то, что Ксюша пишет насчет мяса - это влияет реально очень сильно. Другая порода свинков и кормежка другая. Как результат получается другое мясо. Но опять же если не гнаться за повторением именно Иберийских вариантов, можно взять ХОРОШЕЕ наше свинское мясо.

P.S. Все написанное это не с чужих слов или баек очередного мерчандайзера. Личный опыт, причем практический.
Очередная нога висит в кладовке уже около года, скоро придет ее час. Предыдущие ее соседки были поглощены обществом за милую душу. Все были крайне довольны.
сообщения удалены (2)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.210  14 Марта 12, 11:05, через 12 мин
Tacit, и ты молчал????? у меня вопрос, размер покупаемых ног, толщина сала, время засолки и температура вялки???
сообщения удалены (2)
345 Магистр NN 208 188
Отв.211  14 Марта 12, 11:45, через 40 мин
Tacit ,... у меня вопрос, размер покупаемых ног, толщина сала, время засолки и температура вялки???
Ksyusha, 14 Марта 12, 11:05

Tacit я думаю ответит,
расскажу какие выводы сделал я.

нога нужна от10 до15кг.
шкура обязательно ( она не позволяет мясу подсыхать )
толщина сала - 1 см. или чуть больше ( если будет толще, не просолится как надо )
засолка - 2 недели в соли с переворачиванием( делал в корыте из строй-магазина для раствора объёмом 80л. засыпав крупной морской, потребовалось 19кг на 16кг нога )
вялить подвесив не менее 6-ти месяцев. ( конечно не на солнце, идеальный вариант t + 5-8C на сквозняке )
инспектировать осмотром раз в 10дн.

для себя решил, после первого месяца вялинья, места без сала, обмазать тестом тонким слоем (консистенция как у хорошей сметаны) для предотвращения  подсыхания мяса. кстати, так сделал со срезом сейчас, на время поста.

вот и все дела.

Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.212  14 Марта 12, 11:50, через 6 мин
Я бы обернул в марлю пару слоев(так делают кумпяк в РБ)
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.213  14 Марта 12, 11:52, через 3 мин
а температура у тебя там какая? может мясо можно подвешивать? Вот у меня точно нельзя, температура круглый год +6, но вентиляция слабая, зато на даче подвал держит даже в жару +12, и есть возможность хорошего сквозняка, хочу там повесить ногу свинячью.
Ksyusha, 14 Марта 12, 10:52
Я как читал инфу в интернете что сначала (Поздей осенью вывешиват на чердак) а весной убирают в погреб и едят летом, у  меня на чердаке + температура зависит сколько снаружи! 
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.214  15 Марта 12, 08:30
Павел T, в общем попробую в выходные поставить в засол, и повешу пока на балконе -там около +4, ну наверно скоро будет +10+12, а в апреле перевешу в подвал на даче, и пусть колыхается,
еще попробую сделать мясо по твоему рецепту, чтобы созрело к летней московской встречи
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.215  15 Марта 12, 09:28, через 59 мин
Павел T, в общем попробую в выходные поставить в засол, и повешу пока на балконе -там около +4, ну наверно скоро будет +10+12, а в апреле перевешу в подвал на даче, и пусть колыхается,
еще попробую сделать мясо по твоему рецепту, чтобы созрело к летней московской встречи
Ksyusha, 15 Марта 12, 08:30
Я сделал вывод чем меньше кусок тем быстрее вялится , оптимально 1,5 кг будет готово через 2-3 месяца, буду делать от 1,5 до 3 , стем расчетом сколько вялить до употребления!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.216  15 Марта 12, 09:31, через 3 мин
Еще пару фоток уже в нарезке!
IMG_1230.jpg
IMG_1230.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_1231.jpg
IMG_1231.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.217  15 Марта 12, 09:32, через 2 мин
красиво, и хлебушек домашний
Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.218  15 Марта 12, 09:39, через 7 мин
Да на натуральной сыворотке, когда сливаешь сыр видно бляшки масла сливочного  (молоко беру в Избенке "цельное")
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.219  15 Марта 12, 09:43, через 5 мин
Фото
IMG_1233.jpg
IMG_1233.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_1234.jpg
IMG_1234.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
сообщение удалено