Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 311 12
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.220  17 Марта 12, 02:54
Tacit, и ты молчал????? у меня вопрос, размер покупаемых ног, толщина сала, время засолки и температура вялки???
Ksyusha, 14 Марта 12, 11:05
сорри, что то я слишком зависаю в реале. На любимый форум стал заходить не по нескольку раз в день Улыбающийся
Размер ног, ну наверное сорок пятый (растоптаный) Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Это глупая шутка.... Улыбающийся
На самом деле линейные размеры особо не вымерял. Так как я беру без копыта (итальянский такой вариант подрубания ноги), то всегда могу попросить подрубить 5-7 сантиметров со стороны копыта.
А вот вес знаю достаточно точно. Стараюсь брать что то в пределах 10 ти кг. Без фанатизма конечно, взвешивание не до граммов и каратов. 8.5 - 9 кг тоже гуд. 11 кило получилась нога, ну что ж... больше не меньше.
Резоны тут такие.
Мелкий окорок, ближе к 5-6 ти кг это во первых мало. Во вторых боюсь что он черезмерно пересохнет. В третьих ежели окорок тощий то либо сала на нем почти не будет, либо на мясо почти ничего не останется.
Крупные окорока 12+ кг тоже брать опасаюсь. Вдруг не просолится / не провялится внутри? Нет у меня еще такого векового опыта, чтобы с уверенностью браться за гигантские окорока. Есть на это и второй резон. Делаю я все в квартире, температура соответствующая. И если для вяления у меня есть прохладная кладовка, то для засолки и выдержки там слишком тепло. И засолка и выдержка у меня идет в холодильнике, на стабильных +2 +4. Благо холодильник старый резервный есть, NoFROST. Вот я его под колбасу и окорок и пользую.

Толшина сала. Ну должно быть на окороке сало, ну наверное с палец толщиной примерно. Специально гнаться за какими то мощными слоями сала не вижу смысла. Добиться структуры мяса как на иберике бейоте, к примеру, все равно не получится. Это вопрос откорма и породы, его заменить реально не получится. С другой стороны, если слой сала совсем незначительный - окорок суховатый получается. Дело не в фактическом высыхании мяса, это вопрос влажности в том месте где окорок вялится. Просто вкус  получается слишком мясной что ли. Суховатый короче по моему мнению. А небольшой слой сала добавляет жирности, полноты такой во вкусе.

Время засолки. Сутки на килограмм и еще добавляю 3-4 дня на окорок. 2 недели от выходных до выходных получается. Сшил мешок из плотной ткани (старые джинсы пошли в ход). Солью засыпаю полностью. Важный момент это прессование окорока во время засолки. Гнет сверху нужен, и это критично. Без прессования останутся полости внутри окорока, а это место для заразы.
После засолки обмываю поверхностную соль, вытираю насухо и снова в холодильник на выдержку. Те же +2 +4. Недель 8 держу минимум. Может можно и поменьше, но боюсь. Все таки  вялиться будет при 14-16 ти градусах, а это весьма не холодно. Испанцы и итальянцы делают это во время своей мягенькой зимы и у них температура поднимается понемногу. Плюс ночью у них достаточно прохладно. Периодически достаю окорок подышать. Около одного раза в неделю на несколько часов. Все остальное время он лежит в холодильнике, полностью завернутый в ЧИСТУЮ !!! натуральную льняную тряпку. Тут пригодилась льняная простынь.

Вяление. Ногу достали после 8 ми (а иногда и 10ти, 12ти ) недель выдержки, как вспомню. Веревкой обвязали копытную часть и вешаем вялиться. Вентиляция в кладовке хорошая, влажность там тоже приличная, но нормальная, не сыро. Ординарная температура там 14 - 16. Летом и до 25 - 30 доходила. Но ненадолго. И окорок к тому времени уже прилично провяливается, дальше только выдержка идет. Проверенно, нарезал от нетерпения.
Ну а выдержка как известно чем дольше тем лучше. Разумные пределы в 36 (48) месяцев все равно не удастся преодолеть. Сейчас висит нога, которую я хочу удержать хотя бы года полтора. Надеюсь не дрогну надрезать попробовать. Потому что стоит только начать....

А вот еще какой момент. Подсмотрел у итальянцев с их прошутами.
Они замазавают иногда мясной срез. Там где окорок покрыт салом и кожей, ему ничего не будет. А вот линия отруба имеет тенденцию подсыхать. Чтобы бороться с этим, хитрые итальянцы замазывают линзу среза. Вода, мука как на обычное тесто и туда же прокрученное на мясорубке сало. Консистенция густой сметаны. Сала поболе чем теста, именно сало нам нужно, чтобы прикрыть жировым слоем окорок. А тесто только клеящая основа.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.221  17 Марта 12, 03:11, через 18 мин
Еще пару фоток уже в нарезке!Павел T, 15 Марта 12, 10:31
Павел T, ты большущий молодец. Все сделано правильно. Хотя твои вкусовые рецепторы скажут это намного точнее меня Улыбающийся
по фоткам вот какие дам комменты.
Поверхностный слой слишком контрастно темный. Скорее всего влажность низковата во время вяления, подсыхает наружный слой. Направления действий три.
- Сделать влажнее в существующем месте. Таз с водой, или какой другой увлажнитель.
- Перевесить в более влажное место.
- "Замазки" более толстый слой с добавлением сала.

Мясо в центре выглядит излишне свежо. Так же как и слой сала слишком белый. Подержи еще на выдержке, постарайся не съесть. Не пожалеешь.

Нарезка убийственно толстая. Возьми острый длинный филейный нож и подрежь несколько кусочков чтобы были по толщине как бумага (1 мм примерно). Размеры кусочков не важны, важна только толщина.
Тоненько нарезанный это совсем другой вкус Улыбающийся

Наслаждайся. Правда ведь морока с изготовлением стоит того? !
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.222  17 Марта 12, 08:19
Спасибо за дельные рекомендации!
Я вывешивал мясо на холодный хорош проветриваемый чердак (я сделал как готовят кумпяк в РБ) температура на чердаке небольшой +, есть еще у меня место для дозревания подвал , там влажность побольше температура +2-4, попробую повесить сенью и там и там посмотрю результат, мясо вылилось чуть больше 2 месяцев и был сильный мороз!
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.223  22 Марта 12, 18:50
Да...прочитал ветку, похоже впечатлительный я. Хочу тоже попробовать сделать, меня бы устроило просто вяленое мясо. И как оно будет называться, неважно. У меня один раз щука сухим посолом на хамон была чем то похожа по вкусу. А можно ли сделать "хамон" из ножек кролика? может кто пробовал? И ещё вопросик, где можно купить крупную соль? Один раз в метро наткнулся на соль размер был примерно как рис, и цена 7 рубл за кило, взял тогда 3 кг для рыбы. И после этого больше не встречал.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.224  22 Марта 12, 20:52
У нас в Москве в каждом магазине есть мелкая поваренная и крупная , я беру на оптовке по 8 р за кг!
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.225  23 Марта 12, 10:47
Крупная это помол 4 или 5? Я так понял что такой солью надо засыпать мясо, или нет? А в магазинах и у нас есть и экстра и покрупнее. Правда подороже.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.226  23 Марта 12, 10:54, через 8 мин
есть и экстра и покрупнееRomanCh, 23 Марта 12, 10:47
можно и такой засыпать
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.227  23 Марта 12, 11:03, через 9 мин
А пересола не будет? И держать в куче соли 1 кг мяса = сутки, так правильно понял?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.228  23 Марта 12, 11:23, через 20 мин
мясо возьмет соли ровно столько, сколько сможет впитать, лишняя концентрация не получится,т.к. соль сухая и впитывается за счет остаточной влаги в мясе и медленно распространяется по всему куску, плюс еще небольшой гнет.
По времени засолки - смотря какой кусок вес, объем, можно и три дня солить
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.229  23 Марта 12, 21:31
А пересола не будет? И держать в куче соли 1 кг мяса = сутки, так правильно понял?
RomanCh, 23 Марта 12, 11:03
Я бы положил в соль на 1,5 -2 дня, переперчивал бы раза 2-3 раза и соль что от влаги слиплась разбивал!
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.230  24 Марта 12, 10:39
Я бы положил в соль на 1,5 -2 дня, переперчивал бы раза 2-3 раза
Павел T, 23 Марта 12, 21:31
На 1,5 - 2 дня это на кило веса? А переперчивал всмысле - переворачивал? вообщем хочу попробовать на кроличьих ножках, другова мяса пока нет, если интересно кому, могу пофоткать.
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.231  24 Марта 12, 10:56, через 17 мин
RomanCh,
если интересно кому, могу пофоткать.RomanCh, 24 Марта 12, 10:39
мне интересно)) буду ждать фото!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.232  24 Марта 12, 12:23
Да переворачивал!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.233  24 Марта 12, 13:48
Видел в английском фильме как солили окорок в викторианскую эпоху.
Они использовали одновременно и крупную и мелкую соль мотивируя тем, что разная соль проникает в мясо на разную глубину.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.234  24 Марта 12, 15:57
Надо попробывать!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.235  24 Марта 12, 23:48
вообщем хочу попробовать на кроличьих ножках, другова мяса пока нет,RomanCh, 24 Марта 12, 11:39
я под новый год делал утиные грудки. Технология та же, закапываем в соль и вялим в холодильнике.
Пара отличий в том, что добавляю специй по вкусу, да грудка связывается шпагатом в рулет.
Было очень вкусно.

Но мало. Улыбающийся
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.236  25 Марта 12, 11:03
хочу попробовать на кроличьих ножках, другова мяса пока нет, если интересно кому, могу пофоткать.RomanCh, 24 Марта 12, 10:39
однозначно фоткай и выкладывай
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.237  25 Марта 12, 11:39, через 36 мин
я под новый год делал утиные грудки. Технология та же, закапываем в соль и вялим в холодильнике.
Пара отличий в том, что добавляю специй по вкусу, да грудка связывается шпагатом в рулет.
Было очень вкусно.

Но мало. Улыбающийся
Tacit, 24 Марта 12, 23:48
Да фото было бы хорош , не попробуем хоть слюной изойдем!
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.238  28 Марта 12, 18:47
Вообщем решил делать из замороженого кролика, так как нету сил ждать, когда вырастут молодые. Понимаю, Испанцы очень бы долго смеялись над хамоном из крольичих ног, но всё же, свиных пока нет и кабана я пока не взял...Вот думаю из кабанчика бы идеально получилось, у нас есть такие дубовые перелесочки вдоль Вятки, бывал как то несколько раз, так по желудям идешь. Похоже и кабаны желуди едят, как в Испании. Ну ладно, отвлёкся. Скоро как уже сутки две ноги лежат пересыпаные солью, сейчас перевернул, и второй уже раз слил жидкость. Как думаете, может хватит их в соли то держать? Веса в них примерно 500 грамм. И на ощупь они как то посуше стали, как бы потеряли в объёме. Надо ли ложить на пролёжку?( и на сколько?), могу в деревянный ящик, под гнёт. А вывесить могу в подполье там где то 8-12 градусов. Подскажите кто знает.

270320121467.jpg
270320121467. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
270320121468.jpg
270320121468. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
270320121470.jpg
270320121470. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.239  28 Марта 12, 19:53
Я бы положил в соль на 1,5 -2 дняПавел T, 23 Марта 12, 21:31
решаюсь оставить на вторые сутки...