Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 310 108
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.2140  06 Февр. 19, 21:47
Если успело коркой взяться, то мухи не страшны. При условии отсутствия полостей.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2141  06 Февр. 19, 21:49, через 2 мин
satrap, коллега, чуть добавлю, срез не мажу, но... у нас сосна недалеко, мухи не так страшны как короеды
им замазка пофиг, дырявят как торпеды
так что москитка спасает в моих условиях
мое исключительно личное мнение
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2142  06 Февр. 19, 21:50, через 2 мин
satrap, т.е. висит он себе и вялится и мухи на него не садятся? Странно.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2143  06 Февр. 19, 21:54, через 4 мин
только внимание уменьшил как дроздофиллы червячков наделали.Volcano, 06 Февр. 19, 21:47
борзофиллы при +4 не живут, вернее, не размножаются
или ты не внимательно читал
засол при +2+4
какие тут дрозофиллы? ты чей-то попутал
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2144  06 Февр. 19, 21:57, через 4 мин
SGUN, да ничего не путал, в конце ноября вялил. Конечно, температура выше +4, но +4 осенью это тенденция к нулю и к минусам, где +4 и где вяление? В январе, что- ли вялить?
А так, если солнце пригреет, то дроздофилы вылезут и после морозной ночи.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2145  06 Февр. 19, 21:58, через 2 мин
satrap, т.е. висит он себе и вялится и мухи на него не садятся? Странно.Volcano, 06 Февр. 19, 21:50
не поверишь, после полугода висит, мухи на кожу (замазку) садятся - а ему хоть бы хны
от слова совсем

не поверил бы, пока сам не сделал
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2146  06 Февр. 19, 22:01, через 3 мин
SGUN, получается, надо или замазку делать, или москитку. А как в Испании с мухами?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2147  06 Февр. 19, 22:06, через 6 мин
Volcano, у тебя пещерки аль заводик есть?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2148  06 Февр. 19, 22:08, через 2 мин
SGUN, есть сарайчик с отличным микроклиматом, есть подвал, но там вентиляция слабенькая, можно принудительно улучшить. А что, испанцы только в пещерах хамонят?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2149  06 Февр. 19, 22:09, через 2 мин
А так, если солнце пригреет, то дроздофилы вылезут и после морозной ночи.Volcano, 06 Февр. 19, 21:57
воронежские не вылезают
они как немцы по окопам до июня
а то и в дыню получить могут Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

А что, испанцы только в пещерах хамонят?Volcano, 06 Февр. 19, 22:08
понятия не имею
у меня свой хамон
плохой-хороший, не мне судить, но он свой
и желудей нету, черной свинки тоже
понтами пока уже не обзавелся
зато "ноги" есть
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2150  06 Февр. 19, 22:13, через 4 мин
SGUN, не, на Кубани зима- ночью -1, днем +4, и это норма. Если есть питание- дроздофилы появятся.
Кстати, есть в продаже в одном месте домашняя безсальная, видимо вьетнамская свинья, окорока небольшие, сала нет, мясо темно- красное, идут такие на хамон?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2151  06 Февр. 19, 22:15, через 2 мин
Volcano, ну только не рассказывай, что +4 дрозофиллы летают.... сроду не поверю
На улице мошку можно встретить только в том случае, когда температура воздуха станет выше, чем 16 градусов Цельсия.
Источник: https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/drozofila/cikl.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2152  06 Февр. 19, 22:19, через 4 мин
SGUN, зима такая, ночью мороз, днем солнце, инфракрасное излучение, они и появляются из ниоткуда. Ни рыбу, ни мясо нельзя без защиты оставить. Никаких ссылок, практика.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2153  06 Февр. 19, 22:22, через 4 мин
Volcano, коллега, почитай хоть немного, хоть десяток страниц сначала и десяток в конце...
лень мне конспект тебе за тебя бабашить
совсем лень
я чень ть полезное сделаю... для себя
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.2154  06 Февр. 19, 22:34, через 12 мин
SGUN, читал, смотрел фото, и не понял, как народ вялит голый окорок и почему его мухи не посещают.
Поэтому и вопросы. Интересуют не ссылки, а практический опыт, для этого форум и нужен.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2155  06 Февр. 19, 22:40, через 7 мин
Интересуют не ссылки, а практический опыт, для этого форум и нужен.Volcano, 06 Февр. 19, 22:34
так я и про то же
тут все практика
а засирать ветку флудом, пардон, троллингом, не стОит
сообщения удалены (3)
Federico Студент Ухта 33 7
Отв.2156  08 Февр. 19, 01:30
Да блин, SGUN практик с ценными опытом. Так давайте же не ссориться, а делиться опытом и советами. Все, конечно, разные, сложные характеры и все такое. Но ведь мы все здесь вроде как хамона ради. Если есть стоячее желание замутить ногу, стоит всю ветку перечитать, однозначно. А вот если бы мне повезло и я был бы опытными хамоноведом, и ко мне бы обращались за советом, я бы не стесняясь послал прямо на... Стр.# такую-то. Я за помощь ближнему.
Кстати, нужен совет. А дело было так: ни разу не стоял вопрос делания дырок в днище ящика для засолки. Не было столько влаги в ногах. Но, видимо, пришел предел, слишком много мяса прогнал через эту соль. На дне ящика из OBI для замеса раствора появился рассол в некотором количестве. Нога в нем не плавала, но, видимо, соприкасалась. В этих местах шкура стала бетонная. Чего ожидат? Эти места придется ампутировать или нечто хуже? Есть у кого такой опыт?
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.2157  08 Февр. 19, 01:56, через 26 мин
и не понял, как народ вялит голый окорок и почему его мухи не посещают.
Поэтому и вопросы. Интересуют не ссылки, а практический опытVolcano, 06 Февр. 19, 22:34
Volcano, ногу для вяления нужно выбирать только свежую, желательно без внешних повреждений, солить, потом полтора месяца выравнивать при низкой температуре, не выше +6. Главное не занести заразу внутрь на этом начальном этапе. Потом подсуши еще месяцок-другой пока мух нет и замажь срез смальцем. Все! Теперь твой окорок как в консервной банке, ему ничего не страшно, ни мухи ни высокие температуры. Главное не нарушать целостность упаковки, не делать никаких надрезов, пусть висит, доходит, только проветривай, чтобы плесенью не заросло. В этом, видимо, отличие от колбасы, поэтому понять не можешь. Но это и есть мой практический опыт. Из 70 окороков ни один не погиб.
Federico, все будет нормально, но вследующий раз делай дырки. Сухой посол нужен не для того, чтобы соленое было, а чтобы влагу вытянуть , поэтому и соль должна быть сухой.
И еще: я так думаю, что если внимательно, вдумчиво и с пониманием прочитать всю эту ветку, то здесь вы найдете ответы практически на все свои вопросы. Проще, конечно, столкнувшись с проблемой, не париться, а спросить у знающих людей. Но, честно говоря, раздражает повторяться на каждой странице.
Federico Студент Ухта 33 7
Отв.2158  08 Февр. 19, 02:34, через 38 мин Автор был выпивший
satrap, так и сделаю осенью, нафик эти сюрпризы. Просто не было, не было, а тут нате вдруг. А ещё такой момент: нашел очередной обзор от какого-то картадора. Смотрю и размышляю, а чего у него под шкурой столько сала? И во всех роликах так, и про пармскую ветчину так. Просто у меня ноги все какие-то от физкультурных свиней что-ли, там вообще нет жира. Под шкурой сразу мясо. Может стоит другого поставщика найти?
ЗЫ: почему-то картинку не могу вставить...

Добавлено через 9мин.:

satrap, про матчасть совершенно согласен. Но есть такой эффект, когда читаешь на одном дыхании, спешно, весь материал не успевает отложиться по полочкам. Поэтому приходится  докучать вопросами. Уж извиняйте, ежели чего.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.2159  08 Февр. 19, 03:14, через 40 мин
Federico, у них стандарты такие. Хамон в Испании и Пармская ветчина в Италии это у них национальное достояние и немалая статья дохода в бюджет страны. Поэтому абы какую свинью на хамон не пустят. Все стандартизовано. Ну и вековые традиции культуры потребления тоже важны. А по технологии, известно, что при длительной выдержке сало проникает в структуру мяса и там образуются такие прожилки. Типа мраморной свинины получается. Для меня это пока тоже вопрос открытый. Где её взять, ту иберийскую свинью?
Н а по матчасти: представляю как не просто неопытному человеку быстро освоить 110 страниц нового материала. Это все равно, что пытаться из брансбойта напиться. Тот же результат будет. Поэтому спрашивайте, потерпим.))